1947-1959, tolle postfrische Spezialsammlung in 2 Bänden, dabei Urdruck mit Attest, zahlreiche ungezähnte Ausgaben, Bock-Paar, Plattenfehler, Zwischenstege, Herzstück, Kleinbögen und andere Besonderheiten, vieles auch zusätzlich gestempelt vorhanden, dazu leerer Vordruck ab 1920 (neuwertig) sehr hoher Katalogwert.