Auktionshaus Christoph Gärtner - Rumänien

Rumänien

26. Auktion Oktoner 2013 - Auktion | Lot: 10891

Startpreis: 2.500 € | Zuschlag: 5.200 €

(THE LARGEST KNOWN USED MULTIPLE, ONE OF ONLY TWO KNOWN) ÷ 1868, 2 Bani orange als gestempelter Achterblock, farbfrisch und allseits voll/breitandig mit sauberem K1 "BUCURESTI 20/7 DUP'AMIADI", dabei dritte Marke oben mit Abart "Großer Punkt unter ST von POSTA" (Type 3, Zustand A), außergewöhnlich attraktiver Achterblock in Kabinetterhaltung und GRÖSSTE, NUR ZWEIMAL BEKANNTE EINHEIT ! (der andere 8er Block ist in der Götz Schneider Sammlung, ex Kottelat), Fotoatteste Behr und Heimbüchler.