Brandenburg-Preußen, Friedrich (III.) I. 1701-1713: Reichstaler 1701 CS, Berlin, Ausbeute der Grube Rothenburg; 29,3 g, Davenport 2554, v. Schrötter 405, mit Randschrift PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, sehr schön+.