Auktionshaus Christoph Gärtner - Germany | Coins

Germany | Coins

38 - Auction | Lot: 5221

Starting Price: 1.500 € | Hammer Price: 8.000 €

Brandenburg-Preußen, Friedrich (III.) I. 1701-1713: Reichstaler 1701 CS, Berlin, Ausbeute der Grube Rothenburg: 29,3 g, Davenport 2554, v. Schrötter 405, mit Randschrift PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, sehr schön+.

Other highlights from our auctions: Overview