Auktionshaus Christoph Gärtner - Thematics - Sport

Highlights of current Auctions

Thematics - Sport

52nd Auction - February 15th & March 7th-11th, 2022 - Auction | Lot: 13530

Starting Price: 10.000 €

1851-heute, RUNNING,JUMPING, THROWING -3,000 YEARS OF ATHLETICS, vielfach international Goldmedaillen-prämierte AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG in 4 Alben (komplett paginiert S.1-132) sowie zusätzlich 2 Alben mit Austauschblättern. Enthält ein beeindruckendes Spektrum an Unikaten und weltweiten Raritäten postfrisch oder als Beleg (wobei die Stempel immer im Bezug zum Thema stehen), beispielsweise Australien "Success" 1851 Leitvermerk auf Brief nach Schottland, USA "Fair Play" 1852 Vorphila-Briefe verschiedener Orte sowie "Oracle" Stempel 1881 (nur 7 Abschläge bekannt), Griechenland 1896 25 L-Marke St. 29 MAPT 1896, Deutsches Reich Sport Sonderstempel/GSK Hamburg 1898, Griechenland 1906 2 Dr. und 3 Dr. Farbproben und Sonderstempel "Stadion" (mit Expertise), Monaco 1948 Künstler-Probedruck, Guatemala 1950 Farbproben, Korea 1955 ungezähnte Blocks (Auflage 80 Stück), Tunesien 1960 Kontroll-Probedrucke, Libanon 1960 Doppeldruck-Viererblock, Marokko 1961 Kontroll-Probedrucke (ex "Versailler Collection"), Jugoslawien 1976 ungezähnter Kleinbogen, Polen 1979 "fehlendes olymp. Symbol", New Zealand 2004 Fehldruck-Großrarität "Landesname und Motiv (Läufer) kopfstehend" uvm. Gleichfalls bemerkenswert: 11 Original-Entwürfe (Großbritannien, Cook Isl., Tonga, Korea, Burundi, Ecuador), Künstlerproben / Erstpräsentation / Andrucke / Druckgenehmigungen / Vorlagekartons und Vorführstempel. Das Exponat errang insgesamt 7 Goldmedaillen und wurde 2014 Grand-Prix Gewinner! Hier angeboten im originalen Zustand ohne jegliche Entnahmen.