1919, Freimarken der Ukraine und Rußlands mit schwarzem (polnischen) Aufdruck der neuen Wertstufe und "POZTA POLSKA" sowie zusätzlichem dunkelrosarotem (deutschen) Aufdruck "V.P./ Grodno", die Marken sind postfrisch (MiNr. 4 mit Falz) und stammen teils vom Bogenrand, 5 Fotoatteste Petriuk.