Auktionshaus Christoph Gärtner - German Reich - Inflation

German Reich - Inflation

43rd Auction - February 7th+8th and 18th - 22nd, 2019 - Auction | Lot: 40642

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 7.600 €

1919/23, tolle gestempelte Sammlung Inflation einschließlich Dienstmarken, die so nur in vielen Jahren zusammenzutragen ist. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Oftmals sind auch Viererblöcke bis hin zu größeren Einheiten bzw. kompletten Bögen vertreten! Dazu wurde auch nach Typen und Farben gesammelt und teilweise sind auch Abarten und Plattenfehler vertreten, es würde zu weit führen, all die guten Werte aufzuführen, die enthalten sind! Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, alleine 53 BPP-(Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine phantastische Sammlung für den Spezialisten! In zwei SAFE-Alben auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur, bei der Besichtigung bitte etwas Zeit nehmen!