1945, 2 Fr + 4 Fr karminbraun "J.B.Colbert" mit Aufdruck "Festung Lorient", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule. Vorderseitig der zur Markenentwertung verwendete Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 1.Mai 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 4-5 45. Briefumschlag und Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage der Sondermarke "J.B.Colbert" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Calves, Fotoatteste Pickenpack und Krischke