1948/1949, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 135 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Paketkarten, Auslandspost, attraktive Massen-MeF, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.