1948, Band/Netz-Aufdrucke Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 170 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Postscheckbriefe, seltene Auslandspost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, Abarten und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.