Auktionshaus Christoph Gärtner - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

43. Auktion am 7. + 8. Februar und 18.- 22. Februar 2019 - Auktion | Lot: 243

Startpreis: 4.500 € | Zuschlag: 7.200 €

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubraun "Marschall Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, tadellose Erhaltung. Auflage nur 20 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Tust BPP, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst