Auktionshaus Christoph Gärtner - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

43. Auktion am 7. + 8. Februar und 18.- 22. Februar 2019 - Auktion | Lot: 102

Startpreis: 3.500 € | Zuschlag: 5.400 €

1940, 40 C dunkelviolett Merkurkopf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in Type II, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtspostkarte von COUDEKERQUE-BRANCHE / NORD, 5-7 1940, mit vollem Bedarfstext im Ortsverkehr versandt. Karte mit kleineren Gebrauchsspuren, Marken in tadelloser Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbelege mit diesen Marken sind ÄUßERST SELTEN und nur in wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke