Gedenkausgabe "150. Geburtstag Jan Evangelista Purkynĕ" 50 H. grünlichblau und 1 Kč karmin, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", je einzeln auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Selten! Doppelt signiert "MahrBPP" sowie aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "150th birthday Jan Evangelista Purkynĕ" 50 h. greenish blue and 1 Kč carmine, with dark blueish violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", each individually tied on piece by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Scarce! Double signed "MahrBPP" and up-to-date photo certificate Robert Brunel.