1946/1948, Ziffern/Arbeiter Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 250 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, dabei auch seltene Auslandspost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.