1948/1951, Dauerserie Bauten Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Zustellurkunden, Postanweisungen, Anschriftenprüfung, Auslandspost, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.