1850/54: 9 Kreuzer tiefdunkelblau, Handpapier Type III b, postfrisch, rechts 6,5 mm Randstück, mit Wasserzeichen, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen und quarzlampenreinen Originalgummi ohne Falz, sie ist links voll-, oben und unten überrandig, rechts weit überrandig! Es handelt sich um ein postfrisches, farbtiefes erlesenes PRACHTSTÜCK!".