1871-1944, spektakuläre, stark spezialisierte Sammlung in zwei Bänden, fast ausschließlich gestempelt, alle wichtigen Spitzen geprüft oder mit Attest, zahlreiche bessere Farben, Typen, Abarten und Plattenfehler, WZ- und Papier-Varianten, SPECIMEN Serien.....etc. genaue Aufstellung ist vorhanden, Katalogwert rund 140.000,- Euro, kleiner Auszug siehe Fototafel.