1872/1945, Nachlass-Partie Deutsches Reich mit Gebieten, der Hauptwert ist eine saubere gestempelte Sammlung im Klemmbinder, weitgehend komplett mit gutem Brustschildteil incl. Nr. 21b Befund, Nr. 24 doppelt geprüft und Nr. 28 mit Attest, später 5 Mark Reichspost, Infla mit besseren geprüften Werten wie Nr. 209Y Fotoattest, ab 1923 mit allen Zeppelinen, Bl. 1 u. 3, Marken aus Block 2, usw., teils gepr. BPP, dazu B+M und Generalgouvernement gestempelt, weiterhin Sammlung Dt. Kolonien und Danzig/Memel, usw. je im Klemmbinder sowie Dubletten, hoher Katalogwert, ansehen!