1943, 10 Lire schwärzlichrosa, Aufdruck Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, mehrfach signiert, u.a. A.Diena, Raybaudi, Bolaffi sowie Fotoattest Krischke (2010) "einwandfrei". Die Gesamtauflage dieser Marke betrug lediglich 50 Stück; eine der GROSSEN SELTENHEITEN DER BESETZUNGSAUSGABEN!