Auktionshaus Christoph Gärtner - German Occupation WW I - Belgium

German Occupation WW I - Belgium

44th Auction - June 5th+6th and 24th - 28nd, 2019 - Auction | Lot: 1

Starting Price: 20.000 € | Hammer Price: 36.000 €

1917, 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, sog. "Charleroimarke", der legendäre Fehlaufdruck des einzigen, unerkannt verausgabten und in Charleroi bedarfsmäßig als Paketfrankatur aufgebrauchten Bogens zu 1 Mark, wohingegen der reguläre Aufdruck dieser Wertstufe auf 2 Mark dunkelblau ausgeführt wurde. Das hier angebotene Spitzenstück stammt von Feld 13 und befindet sich in völlig einwandfreier Top-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal klar entwertet "CHARLEROI 18.6.17". Größte Rarität sämtlicher deutscher Besetzungsausgaben des I. Weltkrieges, signiert Kosack, Pfenniger (doppelt), Fotoattest Hey BPP.