Auktionshaus Christoph Gärtner - Saarland (1947/56)

Saarland (1947/56)

43rd Auction - February 7th+8th and 18th - 22nd, 2019 - Auction | Lot: 41729

Starting Price: 2.000 € | Hammer Price: 5.400 €

1947/1959, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Abarten inkl. Kehrdruck-Werte bei der Saar II-Ausgabe, Zwischenstegpaare, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 206 Z U, 218 Z U, Urdruck-Satz kpl. ungebraucht (kpl. Satz auf Briefstücken nicht gerechnet, Stempel falsch), Mi.-Nr. 226-238 II fA ungebraucht (kpl. Satz mit 13 Werten), Mi.-Nr. 228 II fA U postfrisch, Mi.-Nr. 236 II fA U (2) postfrisch, fünf Werte aus Mi.-Nr. 226-233 II fA G (je doppelt vorhanden), 17 Werte mit kopfstehendem Aufdruck (oft signiert bzw. mit Befunden), Block 1-2 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 264 Hz postfrisch, Mi.-Nr. 267-271 (4) Br. postfrisch, Mi.-Nr. 272-288 ZS/ZW kpl., Mi.-Nr. 297-298 ZS, Mi.-Nr. 297-98 (4) Br. und zwei ungezähnte Probedrucke Mi.-Nr. 358, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit englischer Beschriftung in acht Ordnern, sehr schönes Objekt mit Substanz!