Auktionshaus Christoph Gärtner - German Occupation WW II - Dünkirchen

German Occupation WW II - Dünkirchen

43rd Auction - February 7th+8th and 18th - 22nd, 2019 - Auction | Lot: 102

Starting Price: 3.500 € | Hammer Price: 5.400 €

1940, 40 C dunkelviolett Merkurkopf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in Type II, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtspostkarte von COUDEKERQUE-BRANCHE / NORD, 5-7 1940, mit vollem Bedarfstext im Ortsverkehr versandt. Karte mit kleineren Gebrauchsspuren, Marken in tadelloser Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbelege mit diesen Marken sind ÄUßERST SELTEN und nur in wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke