Auktionshaus Christoph Gärtner - German Occupation WW II - Estonia - Elwa

German Occupation WW II - Estonia - Elwa

3rd Special Auction December 8th 2018 - Auction | Lot: 146

Starting Price: 6.000 € | Hammer Price: 9.600 €

1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, bildseitig winzige Farbabsplitterungen, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 10 Stück bekannt - ungebraucht nur DIESES EINE Exemplar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, F/VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The ONLY KNOWN example of this stamp in mint condition! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Nemvalz and certificate Krischke