Auktionshaus Christoph Gärtner - Austria

Austria

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 26961

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 9.000 €

1883/1938, herausragende und sehr gehaltvolle, doppelt geführte Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt in tadelloser Erhaltung in drei großen Steckalben. Die Sammlung ist überkomplett und vielfach spezialisiert angelegt ab den Freimarken Doppeladler (Mi.44-49) bis zum Ende der I.Republik. Dabei alle Spitzenausgaben der Monarchie mit MiNr.49a+b, 69-83, 105-117, 119-132, 139-156, 161-177, 208 II B, Flugpost Mi.225-227 mit allen guten Zähnungen und vielen weiteren gesuchten Werten. Die Inflationszeit mit seltenen geprüften Farben wie Mi.265c, 274c, 316yb usw., dazu die Freimarken Parlamentsgebäude Mi.284-292 mit allen Zähnungen. Ab der Währungsreform 1925 mit allen gesuchten Ausgaben wie Rotary, WIPA Blocks, Freimarken Landschaften, Dollfuß, FIS I, Flugpost, Berühmte Österreicher etc. Im Anhang noch eine komplette Slg. der Portomarken mit den Spitzenwerten Mi.P45-46, P132-158 und weiteren guten Sätzen. EIN IN DIESER REICHHALTIGKEIT UND QUALITÄT SELTEN ANGEBOTENES LIEBHABEROBJEKT! Beiliegend einige Prüfbefunde und Atteste. Der sehr zurückhaltend errechnete Michelwert liegt bei ca.60.000.-€