Auktionshaus Christoph Gärtner - German Occupation WW II

German Occupation WW II

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 28559

Starting Price: 2.500 € | Hammer Price: 7.800 €

1939/1945, hochwertig besetzte Sammlungspartie auf Stecktafeln/Blättern, dabei Böhmen und Mähren ab der Aufdruckausgabe mit interssanter Spezialisierung incl. Leerfeldern und Zwischenstegen sowie Theresienstadt gez. und geschn. je sign. Gilbert; Generalgouvernement incl. Bogen, MiNr. I/III postfrisch sowie MiNr. I Probedruck in grün (je Attest), etliche ungezähnte Marken/Probedrucke incl. besseren Stücken, Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, Mazedonien, hervorragender Teil Legionsausgaben mit Eisbärblock, Nationales Indien mit allen drei Rupienwerten, Belgische/Wallonische Legion überkomplett und teils mit Kleinbogen; zusätzlich etwas Feldpost mit u.a. Hela und Tunis. Ein wirklich beeindruckendes Top-Los, so kaum einmal angeboten!