1939/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mährisch Ostrau mit Mi.-Nr. 6-19 und 28-29 ungebraucht/postfrisch (signiert), Elwa Mi.-Nr. 10-11 gestempelt, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht/postfrisch (signiert), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 auf Briefstücken (signiert Keiler und Klein BPP), Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 kpl. (signiert Krischke BPP), Pleskau mit Mi.-Nr. 1a, 2-9 und Block 1-4, Ljady mit Mi.-Nr. 1 b ohne Gummi (signiert Keiler), Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Pickenpack), Sarny Mi.-Nr. 4-6 A, Nordurkaine mit u.a. Mi.-Nr. 8-11, 16 A (signiert Krischke 17-20 und 25-28 und Zara Porto Mi.-Nr. 1-11 ungebraucht/postfrisch kpl. (Mi.-Nr. 9 gestempelt, meist signiert Ludin BPP), Erhaltung zum Teil etwas untereschiedliche, bessere Werte meist signiert, schönes Objekt mit hohem Katalogwert!