Auktionshaus Christoph Gärtner - Danzig

Danzig

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 28531

Starting Price: 8.000 € | Hammer Price: 15.500 €

1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Farben, Aufdruckfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 c gestempelt (FA Soecknick BPP mit zeitgerechter Entwertung), Mi.-Nr. 13 b gestempelt (signiert Kniep und Erdwien BPP), Mi.-Nr. A 1a-III postfrisch (signiert Kniep BPP), Mi.-Nr. 38 II postfrisch (unsigniert mit FA Gruber BPP!), Mi.-Nr. 32-40 postfrisch (bessere Werte signiert Kniep BPP) und mit zeitgerechter Entwertung (zum Teil auf Briefstücken, signiert Infla Berlin bzw. FA Erdwin und Gruber BBP für Mi.-Nr. 32 und 39!), Mi.-Nr. 42 III gestempelt (FA Gruber "zeitgerecht"), Mi.-Nr. 99 Y U (signiert Kniep BPPP), Mi.-Nr. 104 b gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 192 I mit zeitgerechter Entwertung (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 199 b postfrisch (FA Gruber BPP), Block 2 b III postfrisch (FA Ochsner BPP), Block 3 I auf R-Auslandsbrief (FA Tworek BPP) und Dienstmarken mit D 30 X gestempelt (Befund Erdwien BPP), D 36-40 gestempelt kpl. (36 mit FA Socknick BPP) sowie Portomarken P 15 Y und 16 Y je gestempelt (je FA Soecknick BPP) und P 29 III postfrisch in einer Bogeneinheit (FA Erdwien BPP). Dazu noch etwas Port Gdansk, einige Belege und Deutsches Reich-Aufdruckausgabe, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Befunden und Attesten; ein außergewöhnliches Qualitätsobjekt!