Auktionshaus Christoph Gärtner - Danzig

Danzig

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 28530

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 11.000 €

1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Hausauftragsnummern" inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren Varianten, Besonderheiten und ca.30 Briefen ab Inflazeit (u.a. Mi.-Nr. 8, 10 , meist mit Fotoattesten Tworek BPP), dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 9 b mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN (je signiert Soecknick BPP), Mi.-Nr. 12 c postfrisch (Hafstelle im Unterrand, signiert Erdwien BPP), Mi.-Nr. 22 b postfrisch (Fotobefund Oechsner BPP), Mi.-Nr. 29 II, Mi.-Nr. 35 mit zwei verschiedenen HAN (einmal FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 46 III (im Rand mit Falzrest, Fotobefund Gruber BPP), Mi.-Nr. 196 b gestempelt, Mi.-Nr. 196 ba postfrisch, Mi.-Nr. 198 ba postfrisch, Mi.-Nr. 201 aa auf Briefstück (Fotobefund Oechsner BPP),Mi.-Nr. 194 Dx gestempelt, Mi.-Nr. 194 Dy postfrisch (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 216 x mit bisher nicht bewerteter HAN "271" postfrisch und gestempelt (letztere mit Befund Tworek BPP), sechs verschiedene HAN der Mi.-Nr. 216 x bzw. y auf Belegen (je FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 224-228 kpl. postfrisch (meist KB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 236 b postfrisch (KB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 242 b auf Briefstück (Befund Gruber BPP), Mi.-Nr. 243 I postfrisch (Befund Gruber BPP), Mi.-Nr. 254 im Unterrandpaar auf Brief nach Polen und Einzelmarke Porto Mi.-Nr. 41 postfrisch mit kpl. HAN (Befund Oechsner BPP); - ein außergewöhnliches Objekt!