Auktionshaus Christoph Gärtner - German Reich

German Reich

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 28011

Starting Price: 4.500 € | Hammer Price: 8.300 €

1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (repariert, FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 21 c auf Briefstück (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP) und Mi.-Nr. 28 (Befund Sommer BPP), Germania mit u.a. fünf Werten Mi.-Nr. 66 (Mi.-Nr. 66 I mit FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. AI als "Sanftenberg-Nachdruck" auf Briefstück (Befund Jakubek BPP) und Mi.-Nr. 97 AI M (FA Oechsner BPP), Infla mit u.a. Mi.-Nr. 119 c HAN (sign. Infla Berlin) und 151 Y (FA Oechsner BPP), Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 398 und 399 X (je signiert Schlegel BPP) und Dienstmarken mit u.a. D I mit Poststempel (FA Zenker VÖB) und Mi.-Nr. 75-88 kpl., Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, dafür vieles signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, schönes Objekt!