Auktionshaus Christoph Gärtner - German Reich

German Reich

42nd Auction - October 9th+10th and 15th - 19th, 2018 - Auction | Lot: 28012

Starting Price: 8.500 € | Hammer Price: 21.000 €

1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit zusätzlich vielen besseren Farben, Zähnungen, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. mit überkpl. Brustschildteil (u.a. Atteste und Befunde für Mi.-Nr. 3, 5, 8-11, 14, 21a, 23 b und 27 b), Mi.-Nr. 48 a postfrisch (FA Wiegand BPP), vier Werte Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 63-66 B ungebraucht (FA Jäschke und Jäschke-L. BPP), 81 Bb ungebraucht mit Teilgummi (FA Wittmann und Oechsner BPP), Mi.-Nr. IV und V-VI je ungebraucht, 87 Ib postfrisch (FA Oechsner BPP), Infla mit einigen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit einigen postfrischen Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 410-422 mit FA Oechsner BPP) sowie allen Zeppelinmarken (ungebraucht), Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, dafür fast alle besseren Werte signiert bzw. mit vielen Befunden und Fotoattesten; ein außergewöhnliches Objekt mit sehr hohem Katalogwert!