Auktionshaus Christoph Gärtner - Sudetenland

Sudetenland

41th Auction - August 16th + 17th, 2018 in Prague - Auction | Lot: 177

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 8.700 €

Gedenkausgabe "1100 Jahre Stadt Neutra (Nitra)" 50 H grün aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ...». Von dieser Marke ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunell. ÷ "1100 Years City Neutra (Nitra)" 50 H green from the lower left corner sheet with plate number "1", hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on postcard cut-out cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT.1938 | ...». No other copy of this adhesive is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunell.