Bayern, Kurfürstentum, Karl Theodor 1777-1799: Dukat 1792, München, auf das Vikariat; 3,47 g, Hahn 369, Friedberg 261, herrliche Goldpatina, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.