Leopold I. 1657-1705: Doppeldukat 1658; 6,93 g, auf die Kaiserkrönung in Frankfurt, Joseph/Fellner 495; Förschner 83, Friedberg 979, prächtige Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz.