Auktionshaus Christoph Gärtner - Berlin

Berlin

39th Auction - Februar 2018 - Auction | Lot: 38184

Starting Price: 4.000 € | Hammer Price: 6.200 €

1949/1963, Freimarken Bauten/Stadtbilder Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern in 2 Ordnern sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Postschnelldienst, Rohrpost mit attraktiven MeF, Postanweisungen, Drucksachen aller Portostufen, dabei auch seltene Auslandspost, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, waager. Paare und Viererblocks sowie viele weitere rare Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.