Auktionshaus Christoph Gärtner - Germany, French Zone Baden

Germany, French Zone Baden

39th Auction - Februar 2018 - Auction | Lot: 38257

Starting Price: 4.000 € | Hammer Price: 7.200 €

1947/1949, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 200 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Auslandspost incl. Grenzverkehr, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, Druckdaten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.