Auktionshaus Christoph Gärtner - German Occupation WW II

German Occupation WW II

38th Auction - October 2017 - Auction | Lot: 40587

Starting Price: 2.000 € | Hammer Price: 7.200 €

1939/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung vieler Gebiete, ab Albanien, Böhmen & Mähren ab erster Ausgabe (geprüft) inkl. Theresienstadt geprüft, Generalgouvernement inkl. I/III postfrisch geprüft (Mi. 1.800,- €), Ghetto Litzmannstadt III/V geprüft, Kotor (alles geprüft) ab 1/6, 7I, I/VI postfrisch (Mi. 5.400,- €), Laibach in den Hauptnummern gestempelt komplett, alles geprüft, weiterhin I/VI B postfrisch, Mazedonien 1/8 geprüft, Montenegro 1/9 und 14 je geprüft, Zante mit I postfrisch und 1/3 gestempelt je in beiden Aufdruckfarben, alle 8 Werte geprüft, Nationales Indien postfrisch inkl. 1 Rupie in allen 3 Farben sowie Probedruck auf orangenem Papier (Mi. für diese 4 Werte 3.300,- €) usw., zwischendurch immer wieder mit Belegen, gehaltvolles Objekt mit niedrigem Ansatz!