Auktionshaus Christoph Gärtner - German Reich

German Reich

37th Auction - June 2017 - Auction | Lot: 29770

Starting Price: 3.500 € | Hammer Price: 7.800 €

1872/1875, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den 21 Briefen/Karten und sehr vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 1 im Paar auf Firmenvordruckkarte, Mi.-Nr. 9 und senkrechtes Paar Nr. 8 auf kpl. Faltbrief, Vier-Farbenfrankartur mit Mi.-Nr. 1, 4, 5 und 14 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 21 b auf Kabinett-Briefstück (doppelt signiert Brettl), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Mi.-Nr. 27 a mehrfach, Mi.-Nr. 27 b (doppelt signiert Hennies BPB) und Mi.-Nr. 28 auf Briefstück (doppelt signiert Pfenninger), vieles mit guten Altsignaturen und oft in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Objekt!