Auktionshaus Christoph Gärtner - Bavaria

Bavaria

37th Auction - June 2017 - Auction | Lot: 29362

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 10.500 €

1849/1875, hochwertige Sammlung ab Mi.-Nr. 1 I a (signiert Alcuri) mit einer Menge besseren Marken, sehr schönen Briefstücken, interessanten und besseren Stempeln (u.a. Fingerhut-Stempel und Postablagen), Paaren (u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief) und Dreierstreifen (u.a. Mi.-Nr. 3 I b auf Brief) sowie einigen besseren Frankaturen, dabei u.a. fünf Briefstücke mit Mi.-Nr. 2 I (je mit verschiedenen Fingerhut-Stempeln entwertet) sowie als Einzelfrankatur auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 6 I mehrfach in Kabinett- und Luxuserhaltung, Dreifarben-Brief mit Mi.-Nr. 6, 4 II und zweimal 5 d auf schwerem Brief nach Stuttgart, altbekanntes Luxus-Stück Mi.-Nr. 7 mit oMR "88", Randstück Mi.-Nr. 12 auf Luxus-Briefstück, Mi.-Nr. 13 b (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 15 im waagerechten 4er-Streifen, Mi.-Nr. 28 Y auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 29 Y a auf Chargé-Brief sowie Portomarken P1, zweimal P 2X und P 3X auf vier Kabinett-Briefstücken (alle signiert, einmal FA Brettl BPP). Bis auf wenige Stücke fast durchgehend nur in ausgesuchter Qualität, oft als Kabinett- und Luxusstücke signiert Pfenninger, Schmidt und Brettl BPP, vieles einzeln auf Auktionen gekauft; ein sehr schönes Objekt mit Substanz!