Auktionshaus Christoph Gärtner - Germany, Local Issues since 1945

Germany, Local Issues since 1945

37th Auction - June 2017 - Auction | Lot: 30704

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 10.000 €

1945/1946, umfangreiche Sammlung ab Altdöbern bis Schwarzenberg mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis Görlitz sowie Netzschkau-Reichenbach und Niesky, diese Gebiete reichhaltig mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruckbesonderheiten und Abarten, Probedrucken und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 2 I ungebraucht und Mi.-Nr. 3 c im Paar auf Briefstück (rechte Marke Eckfehler), Apolda mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 3 auf Ortsbrief, Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim mit Mi.-Nr. A 1-3 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 4-8 in waagerechten 3er-Streifen, Bünde mit fehlerhafter Mi.-Nr. 4 auf Bedarfs-R-Brief, Döbeln mit einigen Belegen "Sächsische Schwärzungen" inkl. PA, P I mit Teilgummi und P II (Schürfung) auf Brief (signiert Ebel und Zierer BPP), Etzdorf Mi.-Nr. 1-4, Fredersdorf mit einigen kpl. Ausgaben und Besonderheiten (oft signiert), Feudenstadt mit Bedarfsstücken und besseren Stempeln, Görlitz mit Bedarspost, Meißen mit u.a. Mi.-Nr. 35-38 B, Netzschkau u.a. mit Mi.-Nr. 1-11 je in Type I und II kpl. ungebraucht, zweimal 2 P postfrisch und diverse Zusammendrucke und Doppeldrucke sowie Niesky mit Bedarfspost, fast durchgehend in guter Erhaltung, viele bessere Werte mit guten Signaturen, sauber auf Albenblättern mit engl. Beschriftung