Auktionshaus Christoph Gärtner - Wurttemberg

Wurttemberg

34th Auction - June 2016 - Auction | Lot: 31630

Starting Price: 3.500 € | Hammer Price: 6.400 €

1851/1923, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Kreuzerzeit mit vielen besseren Werten, Farben, sehr vielen schönen Briefstücken mit fast nur klaren Stempel-Abschlägen, Paare und Einheiten, interessante Frankaturen und Verwendungen, etwas Vorphila, Ganzsachen mit Zufrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 b im 3er-Streifen (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 5 gestempelt (FA Bühler), Mi.-Nr. 18 y MiF auf Brief nach England (etwas fehlerhaft, Befund Thoma BPP), Mi.-Nr. 19 auf großem Briefstück (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 41 a im Viererstreifen auf Paketkarten-Briefstück (ex Gaston Nehrlich, Befund Thoma BPP) und zwei gestempelte 70 Kreuzer-Werte (Mi.-Nr. 42 a mit Fotoattest Thoma BPP), Erhaltung von unterschiedlich bis einwandfrei, bessere Werte meist signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in 2 Alben, sehr schönes Objekt!