Auktionshaus Christoph Gärtner - Switzerland

Switzerland

33th Auction - February 2016 - Auction | Lot: 23655

Starting Price: 5.000 € | Hammer Price: 9.200 €

1862/2000er: Sehr umfangreiche Schweiz-Spezialsammlung in 94 Alben, ab Sitzender Helvetia mit fast allen Spitzen, Farbnuancen, Typen etc. und jeweiligen Belegen zunächst überwiegend gestempelt, ab ca. 1960 auch postfrisch inklusive Einzelmarken, Zusammendrucken, MH, Einheiten, Rollenmarken, Bogen- und Bogenteile usw. Die beeindruckende Sammlung beginnt mit Spezialteilen Sitzende Helvetia (mit u.a. Einzelfrankaturen 60 Rp. und 1 Fr.), Kreuz und Wertziffer (diverse Marken inkl. 2x 2 Rp. auf weißem Papier), Stehende Helvetia in mehreren Alben (mit vielen guten Marken, auch Abarten und Retouchen sowie vielen besseren Belegen), etwas UPU 1900, und ab 1908 u.a. mit Blocks ab 1934 (gestempelt) etc., dazu auch Dienst- und Portomarken sowie z.B. Ämterausgaben inklusive SDN mit Spitzen wie 30 Rp. Tell in blau auf geriffeltem Papier (gestempelt) und den guten Frankenwerten mit 3 Fr. braun, und immer wieder mit vielen, meist gut erhaltenen und attraktiven, teils seltenen Belegen. Eine höchst empfehlenswerte Kollektion.