Auktionshaus Christoph Gärtner - France

France

33th Auction - February 2016 - Auction | Lot: 21807

Starting Price: 4.000 € | Hammer Price: 6.400 €

1898/1951, sehr sauberer, reichhaltiger und gut sortierter Lagerposten im dicken Steckbuch, praktisch ausschließlich postfrisch/ungebraucht (nur ganz vereinzelt etwas gestempelt), durchweg in guter Qualität, mit Schwerpunkt ab 1917 und praktisch allen prominenten Ausgaben dieses Zeitraums. Erwähnen möchten wir Kriegswaisen 1917, Bordeaux 1923 (3), Franc-Werte Merson 1925/1926 mehrfach, Kriegswaisen 1926/1927 mehrfach, Freimarken und Sondermarken durchgängig gut besetzt, Ausgaben Kriegsschuldentilgungskasse mehrfach, auch die Flugpost-Ausgaben gut vertreten mit Ausgaben 1927 und 1936, 50 Fr. Banknote (3) usw. Es errechnet sich ein Katalogwert von ca. 55.700,- €. Attraktive Gelegenheit!