Auktionshaus Christoph Gärtner - Switzerland

Switzerland

25th Auction - June 2013 - Auction | Lot: 21370

Starting Price: 6.000 € | Hammer Price: 10.500 €

1843/1944, sehr attraktive, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern in einem Album beginnend mit einigen Kantonalausgaben. Dabei u.a. Zürich Nr. 2 I + II, Genf Nr. 1 (linke Hälfte - FA "voll bis sehr breitrandig...zentrisch gestempelt..."), weiter kleines Genfer Wappen, großes Genfer Wappen auf lebhaftgelboliv und grünlicholiv sowie Bundespost ab Mi.Nr. 2 KOMPLETT mit allen Spitzenwerten (!). Darunter auch viele Farben und Typen, Dienst- / Portomarken inklusive IKW I + II und diverse Belege. Nahezu alle relevanten Werte bereits geprüft (teils auch mehrfach) oder von einem der insgesamt 24 Fotoattesten / -befunden begleitet. Eine sehr feine Kollektion in meist überdurchschnittlicher Erhaltung (!) welche über viele Jahre hinweg von einem engagierten Sammler zusammengetragen wurde.