Auktionshaus Christoph Gärtner - China (PRC)

China (PRC)

17th Auction March 2011 - Auction | Lot: 17843

Starting Price: 8.000 € | Hammer Price: 45.000 €

1949/88 (ca.), Sammlung in 2 Alben vieles mit Bogenrändern und Druckvermerken überwiegend postfrisch (bzw. ohne Gummi wenn so verausgabt) mit wenigen gestempelten Werten, dabei auch eine große Menge gesuchter guter Ausgaben und Blocks u.a. 1958 Kuan Han-ching, 1960 Goldfische und Schweinezucht, 1962 Schauspielkunst o, 1963 Kinderspiele, Panda und Affen jeweils ungezähnt, 1963 Landschaften (teils Gummimgl.), 1964 Erdölindustrie, zahlreiche gute Ausgaben der Kulturrevolution u.a. 1967 Thesen in 2 ungefalteten Eckrand-Fünferstreifen, Gedichte kompl. Satz, 1971 Pariser Kommune, 1973 Panda, alle Blockausgaben ab 1978, 1980 Jahr des Affen ** und auf FDC, Gu Dong Markenheftchen und viele weitere Zusammendrucke, Markenheftchen, auch ein paar Kleinbögen etc., eine tolle Sammlung dieses sehr gesuchten Sammelgebietes mit einem Katalogwert von über € 26.000,-- n.A.d.E.