Auktionshaus Christoph Gärtner - Italy

Italy

16th Auction November 2010 - Auction | Lot: 13995

Starting Price: 7.000 € | Hammer Price: 11.000 €

1852/1976 (ca.), Sammlung ab den altital. Staaten in 3 Behrens-Vordruckalben (+ Extraseiten) mit einer großen Menge guter Ausgaben anfangs meist gestempelt und mit Briefstücken und Briefen bereichert, später teilweise auch doppelt gestempelt und postfrisch gesammelt sowie im modernen Bereich ungebraucht bzw. auch einiges postfrisch, dabei schöner Klassik-Spezialteil mit KIRCHENSTAAT mit zahlr. gepr. Werten u.a. 50 Baj. feiner Druck (rechts etwas knapp geschnitten, FA Vespermann 1982), 80 C. schwarz auf rosa im senkr. Paar auf Briefstück, zahlreiche schöne Briefstücke und Briefe, MODENA mit 9 gest. Werten u.a. 1859 40 C. karminrosa (links unten eng geschnitten, FA Diena 1949), NEAPEL mit 1858 kompl. Satz mit 20 Gr. (sign. Bühler) und 50 Gr. (FA Diena 1982), 1860 1/2 T. Savoyer Kreuz (mehrfach gepr. und FA Oliva 1980), PARMA mit 12 verschied. Werten, ROMAGNA mit einigen sign. Werten, SARDINIEN mit 1851 5 C. schwarz (FA Papadopoulos 1976), 40 C. rosa (FA Bühler 1983), 1861 3 Lire kupferbronze (FA Diena 1979), Einheiten und Bogenteile der Ausgabe 1855/63 (ungebraucht, teils sign. Diena) usw., SIZILIEN mit u.a. 1/2 Gr. orange (FA Diena 1981), 5 Gr. karmin (sign. Pfenninger), 20 Gr. grau (sign. Oliva) usw., TOSKANA mit 23 Werten (davon 2 Briefstücke) und 1 Brief, weiter mit KÖNIGREICH Italien u.a. 1861 20 Gr. zitronengelb als gestempelte POSTFÄLSCHUNG (FA Diena 1966), 1862 10 C. gelbbraun (sign. Diena), 1879 25 C. blau ungebraucht, 1889 5 Lire grün/rot o, 1910 Garibaldi *, 1923 Manzoni o, 1930 Geschwaderflug ** (sign. Elliott) sowie 'BIAN' auf R-Brief nach Amsterdam und ein postfrischer Streifen der Dienstmarke (FA Diena 1982), 1933 Zeppelin ** einzeln und im Viererblock sowie gestempelt (FA und sign. Diena), 1934 Fußball-WM **, Tapferkeitsmedaille ** (einzeln und in Viererblocks!) und o, 1951 Gymnastische Weltspiele Florenz ** und o (sign. Diena) usw usw usw., eine großartige Sammlung in durchwegs guter Qualität die wie vom Sammler zusammengetragen angeboten wird und aus der nichts für Einzellose entnommen wurde - eine eingehende Besichtigung können wir Ihnen nur sehr nahe ans Herz legen! Der Katalogwert dürfte auf jeden Fall gigantisch sein!