Auktionshaus Christoph Gärtner - Highlights of past Auctions

Greece | Bank notes

1.500 €

5.600 €

highly rare note 5 Drachmai 1897 P. 42, in exceptional condition with only light vertical and horizontal folds in paper, paper still very original crisp and with original colors, not washed or pressed, no holes or tears, very rare, condition: VF+ to XF-.

India - Bank notes

1.500 €

6.400 €

Original folder issued by the Reserve Bank of India commemorating 50 years of Independence comprising 100 Rupees ND(1996-2005) SPECIMEN and 500 Rupees ND(1997-2000) SPECIMEN, P:91ds, 92as, both in perfect UNC condition. Highly Rare! (2 pcs.)

Latvia - Bank notes

3.500 €

7.200 €

50 Latu 1924 SPECIMEN, P.16s, extraordinary Rare note in perfect UNC condition

Old Italian States: Modena

9.000 €

26.000 €

1852, 40 centesimi black on pale blue ("celeste") with full original gum. Without gum this stamp is a great rarity, this example has an unrivaled quality. The rare "pale blue" colour comes from the first printing of the first issue and almost no unused survived. Sassone 5 (only priced without gum), Scott 5a (only priced without gum), Michel 5 IIb "schwarz auf hellblau", Bolaffi 5 priced with a minimum of 100.000 EUR. Attest Sorani: "the only example we know with full original gum". With Sorani's personal notes. This is one of the few truly unique rarities of the Italian States and in spectacular condition. ÷ 1852, 40 centesimi Schwarz auf Himmelblau ("celeste") mit vollem Originalgummi. Schon ohne Gummi ist diese Marke eine große Rarität, in der hier vorliegenden Qualität ist sie sicherlich unübertroffen. Die seltene himmelblaue Farbe stammt aus der ersten Auflage, von der es fast keine ungebrauchten Exemplare (weniger als 10 bekannt) gibt. Attest Sorani: "il solo esemplare a noi noto con piena gomma" - das einzige uns bekannte Exemplar mit vollem Originalgummi. - Sassone 45.000€ für MArken ohne Gummi. ÷ 1852: 40 centesimi, celeste, il solo esemplare noto con piena gomma originale. ha certificato di Silvano Sorani (2008).

Bavaria

9.000 €

1850: 9 Kreuzer BLAUGRÜN, waagerechtes Paar mit 13,5 mm breitem ZWISCHENSTEG (sogenannte Brücke), jeweils klar entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «243» (Nürnberg), die rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Kratzer von der rechten Randlinie schräg zum ersten 'R' von Kreuzer". Das Zwischenstegpaar ist voll- bis breitrandig geschnitten mit unten durchgender Trennungslinie, lediglich die linke Marke ist oben leicht berührt. Fotoatteste Schmitt/BPP und aktuell Stegmüller/BPP "Bisher sind mir nur drei weitere vollständige Brücken der 9 Kreuzer grün bekannt. Bei diesem Stück dürfte es sich um die einzige in der blaugrünen Nuance handeln"!

Sudetenland

9.000 €

13.200 €

Sonderausgabe "85. Geburtstag Thomáš Garrigue Masaryk", vollständiger Satz 50 H - 3 Kč, jeweils mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Blanko-Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Satz mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Dub", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "85th Birthday Thomáš Garrigue Masaryk", complete set 50 H - 3 Kč, each with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on blank envelope cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The set with overprint is extremely rare! Signed "Dr.Dub", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

5.400 €

1843/1920, comprehensive used and mint collection in four thick stockbooks, comprising Argentinia, Corrientes, Bolivia, Brazil, Chile, Ecuador, French Guyana, Columbia, Mexico, Nicaragua, Panama, Salvador, Spanish West Indies, Costa Rica, Cuba, Curacao, Danish West Indies, Dominica, Guadeloupe, Guatemala, Haiti, Honduras, Martinique, St.Pierre et Miquelon, Paraguay, Peru, Suriname, Venezuela, Uruguay; with plenty of interesting material, early issues, overprints etc., also some doubtful material/forgeries included, very sophisticated lot, careful viewing advised!

Brit. Colonies

23.500 €

1851/1910 (ca.), British America, comprehensive used and mint collection in a thick stockbook, comprising Antigua, Bahamas, Barbados, Bermudas, Vancouver Island, British Honduras, Canada, Dominica, Grenada, Jamaica, Virgins, Caymans, Leeward Island, Montserrat, New Brunswick, Newfoundland, Nova Scotia, Nevis, Prince Edward Island, St.Kitts, St.Lucia, St.Vincent, Trinidad and Turks&Caicos. Contains a good range of better issues, enclosed are also some certificates, but also occasionally forgeries are included. Interesting lot which needs a close examination!

Brit. Colonies

2.500 €

17.000 €

1855/1920 (ca.), British Africa (mainly) and some other African countries, sophisticated collection/balance in two stockbooks, comprising Egypt, Bechuanaland, British South Africa Company, British East Africa, Somaliland, Gambia, Gold Coast, South African states incl. Cape of Good Hope triangulars, Lagos, Mauritius, Niger Coast, Northern Nigeria, British Central Africa, St.Helena, Zanzibar, Seychelles, Sierra Leone, Southern Nigeria, Liberia, Belgian Congo and Sudan. Contains a vast range of interesting and better issues, but also forgeries are included. Needs a careful examination!

Balloon Mail

1.500 €

1948/1988, Österreich, sehr gehaltvolle Sammlung der Pro Juventute Kinderdorf Ballonpost mit ca. 800 Belegen, chronologisch in 11 große Briefalben sortiert. Dabei viele seltene und gesuchte Stücke der frühen Jahre enthalten, u.a. ANK-Nr.3c, 4b, 5c, 6d, 10c usw., dazu die äusserst seltene Baustein-Garnitur (4 Stück) ANK-Nr.46g in ungebrauchter Erhaltung (ANK 800€, R!). Weiterhin ein reichhaltiger Teil mit rarer Zuleitungspost, dabei exotische Länder wie Libyen, Hongkong, Trinidad&Tobago, Ägypten UAR, Südafrika, Britisch Marokko, Zypern, Australien etc. Allein ca.150 Belege mit Zuleitungspost aus den Jahren 1948-1960 sind enthalten. Insgesamt ein enormer Fundus für Spezialsammler dieses Gebietes. Empfehlenswertes Objekt mit Steigerungspotential!

Austria - private postal stationery

2.500 €

5.600 €

1922/1938, gehaltvolle und attraktive Sammlung mit über 500 Privatganzsachen der 1.Republik, sauber chronologisch sortiert in 8 großen Briefealben. Dabei wurden sowohl ungebrauchte als auch gebrauchte Karten von jeder Ausgabe gesammelt. Enthalten sind sehr viele bessere Flugpostkarten, u.a. Segelflüge von Kronfeld, Pfingstflüge, Schleppflüge, Sonderluftpost von diversen Veranstaltungen etc. Anbei auch eine sehr seltene 10 g Pilot Ganzsache von 1937 zum Flugmeeting Zürich-Sion mit fehlerhaftem Zudruck "Auflieferung Liechtenstein" (Auflage 10 Stück!). Weiterhin seltene Ganzsachen zur WIPA in Form eines Zähnungsschlüssels, Postkarten zu Sportereignissen, Philatelistentage, Propagandakarten zum Anschluss an das III.Reich und viele weitere interessante Stücke. Ein mit großem Aufwand über viele Jahre aufgebautes Qualitäts-Objekt!

Berlin

1.700 €

6.000 €

1948/1962, umfangreiche Luxussammlung von Rand-oder Eckrandmarken, dabei u.a. Randsatz Schwarzaufdruck (Markwerte beide Oberränder), Eckrandsatz einschließlich 2 M mit Plattennummer, Rotaufdruck mit Markwerten in beiden Oberrändern, Bauten I, Randsatz, Bauten 2 DM geschnitten, Bauten Eckrandmarken, u.a. 1 - 5 DM und 1 - 3 DM, Grünaufdruck Randsatz sowie Eckrandsatz links u. rechts oben, 1 M Eckrandstück mit Plattennummer 1 u. 2, dazu weitere Druckvermerke, Plattennummern, Teilzähnungen usw., ansehen, Auszug siehe Foto, dabei 7 Fotoatteste.

Federal Republic Germany

1.400 €

1951/1962, umfangreiche Sammlung von Rand - oder Eckrandmarken, dabei u.a. Posthorn im kpl. Oberrandsatz, zusätzlich 15 Pfg. mit Wz 4 Z, 50 Pfg. geschnitten, 50 Pfg. Eckrand mit Formnummer, 60 Pfg. Eckrand, 70 Pfg. Eckrand oben links und rechts, 2,4,5,10 Pfg. mit Druckerzeichen, Heuss I im überkompletten Oberrandsatz, Ecken aus MHB, liegendes WZ, Heuss Eckrandmarken bis 90 Pfg., eine Vielzahl Druckerzeichen, teils mehrfach, Heuss II und lumogen postfrisch und gestempelt, Heuss Med. u. Bed. Deutsche mit vielen Druckerzeichen usw., selten in dieser Vielzahl, Auszug siehe Foto, dabei 6 Fotoatteste und 6 Befunde.

Baden

3.500 €

13.000 €

1860, waagerechtes PAAR 1 Kr. schwarz mit ROTEM VERSUCHSGUMMI auf Faltbrief von Waldshut nach Laufenmühle bei Thiengen, übergehend jeweils mit Nummernstempel «153» entwertet und nebengesetzt klarer Zweikreisstempel «WALDSHUT 3 JAN», bei der linken Marke zwei Zähnchen üblich verkürzt, ansonsten Marken und Brief in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, die Innendatierung des Briefes ist versehentlich noch 1860, aber die rote Versuchs-Gummierung wurde erst ab 24.11.1860 ausgegeben, daher 1861 zutreffend, Fotoatteste Englert BPP und aktuell Stegmüller BPP "Einheiten dieser Marke sind auf Ganzstück außerordentlich selten." 1860, horizontal pair 1 Kr. Black with RED EXPERIMENTAL gum on folded letter from Waldshut to Laufenmühle with Thiengen, going always with number cancellation "153" canceled and beside clear clear double circle cancel "WALDSHUT 3 JAN", with the left stamp two Zähnchen usual shortened, otherwise stamps and Brief in farbfrischer and perfect Cabinet condition, the inside date of the letter is accidentally still 1860, but the red test gumming was issued only from 24.11.1860, therefore 1861 true, certificate with photograph Englert BPP and current Stegmüller BPP "units of this mark are on whole piece extremely rare. "

Baden

2.500 €

10.500 €

1860 Wappen 3 Kreuzer preußischblau, eng gezähnt mit ROTER VERSUCHSGUMMIERUNG, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und kleiner Falzpur, farbfrische Marke mit meist vollständiger Zähnung (oben rechts einige wenige Zahnspitzen verkürzt), sonst in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Stegmüller: "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind außerordentlich selten. Bisher ist mir nur ein weiteres Stück bekannt."

Baden

31.000 €

1862, Wappenausgabe 1 Kreuzer SILBERGRAU! Es handelt sich um die seltenste ungebrauchte Marke von Altbaden. Herr Stegmüller (BPP) schreibt in seinem aktuellen Fotoattest "Die Vorlage zeigt alle typischen Merkmale in Bezug auf Druck und Farbe, ohne chemische oder mechanische Manipulationen". Von dieser großen Rarität sind dem Verbandsprüfer Stegmüller nur zwei Exemplare bekannt. Alle bisher angebotenen Stücke haben einer Nachprüfung nicht standgehalten. EIN EINDRUCKSVOLLES LIEBHABERSTÜCK!

Baden

2.000 €

1862, 9 Kr. fahlbraun, leuchtend farbfrischer 4er-Block in guter Zähnung (unten mittig angetrennt), ungebraucht mit Originalgummi (wie postfrisch wirkend), signiert Bühler BPP sowie Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". GRÖSSTE BEKANNTE UNGEBRAUCHTE EINHEIT dieser Marke!

Bavaria

4.500 €

5.800 €

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, POSTFRISCH mit rechtem Rand 17 mm und durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten, allseits breitrandige und farbtiefe Luxus-Marke mit Originalgummi ohne jegliche Falzspur, signiert "H" (Herrmann) und doppelt Pfenninger sowie Fotoatteste Pfenninger und aktuell Stegmüller BPP "Postfrische Exemplare der tiefschwarzen Nuance sind selten"!

Bavaria

6.200 €

1854, 18 Kr. gelborange als DIAGONALE HALBIERUNG auf Briefstück mit großem Mühlradstempel «544» (Vilsbiburg), farbfrische obere rechte Hälfte, zweiseitig vollrandig mit oben einer kleinen, das Markenbild kaum berührenden Randkerbe, sonst einwandfreie und urprüngliche Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP: "Bisher sind nur ein weiteres Briefstück und ein Brief ... mit 18 Kreuzer-Halbierung bekannt"!

Bavaria

1.500 €

5.200 €

1876, 5 Pfg. lebhaftgrün, farbfrisches Exemplar in typischer Nuance und in üblicher, leicht unregelmäßiger Zähnung (für diese Ausgabe normal und kein Mangel), ungebraucht mit unauffälligen Bugspuren, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Extrem seltene Farbnuance, in ungebrauchter Erhaltung im Michel nicht notiert!

Switzerland - Geneve

7.500 €

9.200 €

1849 AUSSERKANTONALE POST: Großer Adler 5 C. dunkelgrün als Einzelfrankatur auf Brief vom 7. April 1849 von Genf via Céligny nach Bossex im Kanton Waadt. Da die Kantonalmarken nur innerhalb des Kantons gültig waren, wurde die Marke mit Rötel durchgestrichen und der Brief mit "5" (Centimes) taxiert. Die farbfrische Marke ist oben angeschnitten und weist unten links eine Druckstelle auf, befindet sich sonst aber in guter Erhaltung. Attest Zumstein (2001). DIES IST DER EINZIG BEKANNTER BRIEF MIT DIESER MARKE NACH AUSSERHALB DES KANTONS GENF - EIN UNIKAT! (Abgebildet in Schäfers Handbuch "Kantonalmarken" auf Seite 199.) (Ex. Sammlung Jwan Bally) (Kantonalhandbuch: ca. 30.000,- Fr.)

Sudetenland

3.500 €

6.200 €

Freimarke 50 H "Edvard Beneš", schwarzbläulichgrün, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A" mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Fotokarte (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), entwertet mit übergehendem aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». Die Karte ist portogerecht frankiert und mit größter Wahrscheinlichkeit auch gelaufen! Einzig bekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke mit Plattennummer, UNIKAT! Doppelt signiert "MahrBPP", Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Edvard Beneš" 50 H blackish-blue-green, from the lower left sheet corner with plate number "1A" with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on photocard (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), cancelled by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». The card has correct franking is most likely used! Only known copy of this extremely rare stamp with plate number, UNIQUE! Double signed "MahrBPP", photo certificate Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland

5.600 €

Flugpostmarke 10 Kč lilaultramarin, Zähnung L 13¾, POSTFRISCH mit linkem Bogenrand, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" in tadelloser Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke besonders postfrisch äußerst selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 10 Kč lilac-ultramarine, perforation L 13¾, MINT NEVER HINGED with left sheet margin, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". With a printing of only 20 copies, the stamp is extremely rare, especially mint! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

7.700 €

Gedenkausgabe "150. Geburtstag Jan Evangelista Purkynĕ" 50 H. grünlichblau und 1 Kč karmin, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", je einzeln auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Selten! Doppelt signiert "MahrBPP" sowie aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "150th birthday Jan Evangelista Purkynĕ" 50 h. greenish blue and 1 Kč carmine, with dark blueish violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", each individually tied on piece by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Scarce! Double signed "MahrBPP" and up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

7.200 €

Blockausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olivschwarz, POSTFRISCH mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Bei einer Auflage von nur 60 Exemplare ist der Block in postfrischer Erhaltung äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "88th birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olive-black, MINT NEVER HINGED with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", unused with full original gum and hinge remnant. With a printing of only 60 copies, the block in MNH condition is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

2.800 €

5.600 €

Blockausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olivschwarz, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 60 Exemplare ist der Block selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "88th birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olive-black, with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a total printing of only 60 copies the block is rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland - Konstantinsbad

13.000 €

Freimarke "Landschaften (Bad Podiebrad, Lázně Poděbrady)", 4,00 Kč violettpurpur, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, mit Aufdruck "Sudetenland" und einem ZWEITEN AUFDRUCK in der oberen Zähnung. Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 5 Exemplare, die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Bad Podiebrad, Lázně Poděbrady)", 4,00 Kč violet purple, unused with full original gum and hinge trace, with overprint "Sudetenland" and a SECOND OVERPRINT in the upper perforation. According to Dr. Hörr there were only 5 copies printed, this stamp extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland - Konstantinsbad

13.000 €

Freimarke "Landschaften (Olmütz / Olomouc)", 5,00 Kč schwarzopalgrün, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit leichter Falzspur und etwas verlaufener Gummierung am oberen und unteren Rand. Bei einer Auflage von nur 5 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landschaften (Olmütz / Olomouc)", 5,00 Kč black opaque green, with overprint "Sudetenland", unused with slight hinged trace and minor gum faults at upper and lower margin. With a print run of only 5 copies (according to Dr. Hörr), this stamp is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland - Konstantinsbad

13.000 €

Freimarke "Landschaften (Preßburg, Bratislava)", 10,00 Kč kobaltblau, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit Falzspur und etwas verlaufener Gummierung am oberen Rand. Bei einer Auflage von nur 5 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Preßburg, Bratislava)", 10,00 Kč cobalt blue, with overprint "Sudetenland", unused with hinge trace and minor gum fault at upper margin. With a print run of only 5 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland - Konstantinsbad

5.100 €

Gedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grünschwarz, POSTFRISCH mit linkem Bogenrand, Aufdruck "Sudetenland". Die Auflage betrug nur laut Dr. Hörr nur 20 Exemplare, in postfrischer Erhaltung ist nur dieses Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green-black, MINT NEVER HINGED with left sheet margin, overprinted "Sudetenland". According to Dr. Hörr the printing was only 20 copies, in MNH condition only this copy is known, UNIQUE! Signed "Dr.Dub", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland - Konstantinsbad

5.400 €

Gedenkausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H opalgrün und 1 Kč rotkarmin, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, Aufdruck "Sudetenland". Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr) sind die Marken sehr selten! Signiert "Dr.Dub", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H opal green and 1 Kč reddish carmine, unused with not original gum, overprint "Sudetenland". With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr) the stamps are very rare! Signed "Dr.Dub", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

3.500 €

5.200 €

Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rot mit Aufdruck "2 Kč", auf adressiertem Kuvert übergehend entwertet mit Tagesstempel «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -1 X.38-12» und rosa Befreiungsstempel. Eine postalische Beförderung ist nicht belegt. Bisher ist kein weiteres Exemplar dieser Marke bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP" (doppelt) sowie Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "President Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč red with overprint "2 Kč", on addressed envelope cancelled by date stamp «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -1 X.38-12» and pink liberation stamp. Postal transport is not documented. So far no other copy of this adhesive is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP" (double) and photo certificates Max Mahr, Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland

11.300 €

Freimarke "Landschaften (Burgruine Strečno)" 2,50 Kč dunkelblaugrau mit Aufdruck "4.50 Kč", auf Blanko-Kuvert übergehend entwertet mit Tagesstempel «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | 30 IX.38-12» und rosa Befreiungsstempel. Die Marke ist äußerst selten, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (castle ruin Strečno)" 2,50 Kč dark blue-grey with overprint "4.50 Kč", on blank envelope cancelled with date stamp «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | 30 IX.38-12» and pink liberation stamp. The adhesive is extremely rare, so far only 3 copies are known! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

3.500 €

10.500 €

Blockausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olivschwarz mit Aufdruck "4.50 Kč" auf Briefstück übergehend entwertet mit Tagesstempel «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» und rosa Befreiungsstempel. Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 10 Exemplare, der Block ist äußerst selten! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kč + 3 Kč olive-black with overprint "4.50 Kč" on piece tied by date stamp »MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» and pink liberation stamp. According to Dr. Hörr, the printing was only 10 copies, the block is extremely rare! Signed "Dr.Dub", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland

11.400 €

Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", 50 H lilaultramarin und 1 Kč rosarot, je mit Aufdruck "4.50 Kč", entwertet mit Tagesstempel «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» und drei Abschlägen des rosa Befreiungsstempels. Der Block ist äußerst selten! Signiert "R.M.", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition PRAGA 1938", 50 H lilaultramarine and 1 Kč pink, each with overprint "4.50 Kč", cancelled by date stamp «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» and three strikes of the pink liberation stamp. This block is extremely rare! Signed "R.M.", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland

3.500 €

6.700 €

Gedenkausgabe "100 Jahre tschechische Nationalhymne 'Kde domov můj'", 1 Kč mit Aufdruck "4.50 Kč", POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung, nur dieses postfrische Exemplar aus der Mahr Sammlung ist bekannt, UNIKAT! Signiert "AW" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "100 Years Czech National Anthem 'Kde domov můj''", 1 Kč with overprint "4.50 Kč", MINT NEVER HINGED in perfect condition, only this mint copy from the Mahr collection is known, UNIQUE! Signed "AW" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

5.200 €

Freimarke "Burg Arwa (Orava)", 3 Kč rotbraun mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ...». Die Marke aus der Mahr-Sammlung ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Burg Arwa (Orava)", 3 Kč reddish brown with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ...». The stamp from the Mahr collection is extremely rare! Signed "MahrBPP" (double), photo certificates Max Mahr, Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.

Sudetenland

5.200 €

Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grün in Type II mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ...». Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "President Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green in type II with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ...». This stamp is extremely rare! Signed "MahrBPP" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

5.400 €

Portomarke 10 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 60 Exemplare, das vorliegende Stück mit kopfstehendem Aufdruck ist das einzig bekanntes Exemplar, UNIKAT! Signiert "Hüber" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due stamp 10 Kč dark cobalt, with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». According to Dr. Hörr the print run was 60 copies, the present piece with inverted overprint is the only known copy, UNIQUE! Signed "Hüber" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

5.400 €

Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" - bei der rechten Marke KOPFSTEHEND, entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.38 | ...». Mit kopfstehendem Aufdruck ist der Block äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp Exhibition PRAGA 1938", with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) - on the right stamp INVERTED, cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.38 | ...». With upside down overprint the block is extremely rare! Signed "Dr.Dub" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

8.700 €

Sonderausgabe "10 Jahre Republik (Dom zu Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ...». Von der aus der Mahr-Sammlung stammenden Marke ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunell. ÷ "10 Years Republic (Cathedral at Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ....». No other copy of this stamp from the Mahr collection is known, UNIQUE! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunell.

Sudetenland

8.700 €

Gedenkausgabe "1100 Jahre Stadt Neutra (Nitra)" 50 H grün aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ...». Von dieser Marke ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunell. ÷ "1100 Years City Neutra (Nitra)" 50 H green from the lower left corner sheet with plate number "1", hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on postcard cut-out cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT.1938 | ...». No other copy of this adhesive is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunell.

Sudetenland

5.200 €

Gedenkausgabe "20 Jahre tschechische Legionen" 2 Kč kobalt mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. X. 1938 | ...». Die Legionärsmarke ist äußerst selten, da nur wenige Einzelstücke von Postkunden zum Überdruck vorgelegt wurden! Ex Sammlung Mahr. Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunell. ÷ "20 Years of Czech Legions" 2 Kč cobalt (minor perf fault at top right) with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. X. 1938 | ...». The legionnaire's stamp is extremely rare, as only a few individual items were presented by postal customers for overprint! Ex Collection Mahr. Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr, Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunell.

Sudetenland

8.700 €

Sonderausgabe "30. Todestag von Antonin Dvořák" 50 H grünblau mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem violetten Aushilfsstempel «RUPPERSDORF | -3.X.38--9 | c» (Bezirk Reichenberg). Bis auf die minimal fleckige Zähnung ist die Erhaltung einwandfrei. Von dieser Marke mit Aufdruck ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "30th Anniversary of Antonin Dvořák's Death" 50 H green-blue with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece with violet provisional postmark «RUPPERSDORF | -3.X.38--9 | c» (district Reichenberg). Except for the minimal stained perforation the preservation is perfect. No other copy of this stamp with imprint is known, UNIQUE! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Sudetenland

5.200 €

Gedenkausgabe "100 Jahre tschechische Nationalhymne 'Kde domov můj'" 2 Kč kobalt mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "100 Years of the Czech National Anthem 'Kde domov můj'" 2 Kč cobalt with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece tied by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». The stamp with overprint is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

China

4.500 €

8.000 €

1894, 6 sen rate to Japan, mailed during sino-japanese war between nations at war: dowager 3 Ca. (2) tied blue seal Tientsin to cover in combination w. french offices 25 C. tied "SHANG-HAI 11 MARS 95" to Powers&Co., Nagasaki/Japan. On reverse blue "CUSTOM TIENTSIN FEB 22 1895", black "CUSTOMS SHANGHAI MARS 10 95", french mail steamer "LIGNE N 11 MARS 95 No. 1" and arrival Nagasaki March 15. Tientsin IJPO was closed during sino-japanese war, hence via Shanghai IJPO. Cert. Robineau/Menozzi (2017).

3.500 €

1854, France: Napoleon imperforated 40 Cts. (12 inc. two on reverse) and 20 Cts for a total of 5 Fr. tied lozange chiffre "1896" w. "MARSEILLE 26 OCT 54" alongside to Shanghai/China. - Van der Linden analysis: The rate to China was 1 Fr. per 7 1/2g, 1849/62 up to Alexandria. Forwarding from Alexandria via HK to Shanghai by british posts was by british weight scale, 1 - 2 ounces, four times 1 Sh. = "4/" (shillings), hence the large handwritten tax amount "4" on front. Detailed cert. van der Linden (1996).

India - Air mail

5.500 €

13.000 €

1911 The special circled cachet "FIRST AERIAL POST/U.P. EXHIBITION ALLAHABAD 1911" in BLACK on India KEVII. postal stationery card ¼a. brown, without address but with the "ALLAHABAD/18 FE./11" cds in black alongside, and on the reverse with a respective note "With the founders/compliments/W Windham/The only ones done in black" by the famous British aviation pioneer Walter Windham, the organizer of this first aerial post carried by pilot H. Pequet from Allahabad to Naini, especially pointing out the cachet in black. A VERY RARE USAGE OF THIS CACHET IN BLACK.

Korea

8.000 €

8.600 €

1877, Japanese office Inchon, Japan old koban 10 S. blue, a vertical top margin strip-3 tied double circle type DK "Chosen Ninsen -.8.5" to reverse of small size registered cover to Bad Kreuznach/Gemany, printed return of "H. M. Consulate / General for COREA." Transits octogonal "REGISTERED NAGASAKI 11 AUG 85", small size "REGISTERED YOKOHAMA 18 AUG 1885", SF Sept. 2, NY (plus transit R-label) and arrival "BAD KREUZNACH 22 / 9 85". Some light soiling but an extraordinary item and one of the few registered items from Inchon (Ninsen) from this early period.

Philippines

14.000 €

1855 (ca.), 5 C. vermillion tied colonial style parilla to folded envelope to Capiz. Rare cover and one the very few known of that emission. Cert. Exfima (1980), Graus (1987). ÷ 1855 (ca.),5 cuartos bermellon, matasello parilla colonial, en carta dirigida a Capiz. Rarisima carta y a una de las escasisimas conocidas de esta emision. Cert. Exfima (1980), Graus (1987).

Philippines

1856/61, 5 cuartos dark vermilion, pair and 2 real carmine on bluish pape tied "MANILA / ISL. FILIPIN 9 SET 1862" to large part of cover of folded registered cover, manuscript "Certificate of Albay" addressed to Manila. Manuscript reception note on reverse "Recibi" of the "Pardo" company. One of the few surviving registered covers of this time. Magnificent. Cert. Graus and Exfima (1980). ÷ 1856/61, 5 cuartos bermellon oscuro, pareja y 2 reales carmin sobre papel azulado. Frente de Certificado, manuscrito "Certificado de Albay" dirigido a Manila. Matasello baeza "MANILA / ISL. FILIPIN 9 SET 1862". Nota de recepción del manuscrito en el reverso "Recibi" de la empresa "Pardo". Uno de los escasos certificados de este epoca. Magnifico. Cert. Graus y Exfima.

Ghadames

5.800 €

1949, Cross of Agadem, 100fr. lilac/rose, error of colour, complete (folded) sheet of 25 stamps, unmounted mint. Maury PA7a (no price given), Sassone A6A, 137.500,- €.

Newfoundland - Air mail

12.500 €

14.000 €

1927 May 20: THE PINEDO & PRETE FLIGHT - Envelope with 1927 60c black tied by St. John's machine cancel (May 20 - 10 AM) with Trepassey cds (My 21 - 27) adjacent, SIGNED BY PINEDO (only one known!), Rome Centro arrival (19-20 22 VI 1927) on reverse with boxed "Le Piu Belle Terme Del Mondo - Salsomaggiore Periodo Di Cura Marzo - Novembre", backflap missing otherwise fine and rare. Certificate Fiorenzo Longhi (2014). ÷ 1927 May 20: DE PINEDO ATLANTIKFLUG 1927, 60 C Überdruckmarke auf prachtvollem Flugbrief ST. JOHNS, NFLD. MAY 20 1927 via Trepassey und Rom nach London, zusätzlich mit eigenhändiger Signatur "F.de Pinedo" in roter Tinte! Fotoattest Fiorenzo Longhi: "bis heute mir einzig bekannter Beleg mit Unterschrift von Francesco de Pinedo". (SG 163, Muller 13, Scott C4, Yvert A4)

Old Italian States: Romagna

3.500 €

6.400 €

1859. 1. September: FIRST DAY OF USAGE. 2 baj. orange yellow, two copies, on a letter sent on 1 September (1859) from Ravenna to Venice. Used on the day of issue. Certificate Enzo Diena (1995). Sassone 130,000 € ÷ 1859. 1. Settembre: 2 baj. giallo arancio, due esemplari, su lettera spedita dal 1° settembre da Ravenna per Venezia. Usati nel giorno d'emissione. Certificato Enzo Diena (1995). Sassone 130.000 €

San Marino

23.000 €

1892, "Cmi 5" on 10 c ultramarin, unused with original gum in perfect condition, signed and certificate Dr. Avi SBPV (2018) (Michel 40.000 €, Sassone 75.000 €) ÷ 1892, "Cmi 5" Aufdruck auf 10 c ultramarin, ungebraucht mit Originalgummi, signiert und Attest Dr. Avi SBPV (2018) (Michel 40.000 €, Sassone 75.000 €) ÷ 1892, "Cmi. 5" su 10 cent oltramare, nuovo con gomma, firmato e certificato Dr. Avi ASEP (2018) " ... ed e perfetto" (Sassone 75.000 €, Michel 40.000 €)

San Marino

6.400 €

1892, "Cmi 5" on 10 c. ultramarin with variety "overprint shifted to the left", tied to piece, good centered, perfect condition, signed and certificate Dr. Avi SBPV (2018) (2018) (Michel 8.000 ++ €, Sassone 22,000 €) ÷ 1892, "Cmi 5" auf 10 c. ultramarin in der Abart "nach links verschobener Aufdruck", übergehend entwertet auf Briefstück, gut zentriert und in einwandfreier Erhaltung, signiert und Attest Dr. Avi SBPV (Michel 8.000 ++ €, Sassone 22.000 ++ €) ÷ 1892, "Cmi. 5" su 10 cent oltremare con la varietè "soprastampa fortemente spostata in senso orizzontale, timbrato su frammento, ben centrato e perfetto, firmato e certificato Dr. Avi ASEP. (2018) (Michel 8.000 ++ €, Sassone 22.000 ++ €)

German PO's in China

9.000 €

11.500 €

1900, Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 18/1 01". Die sehr seltene Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, signiert Bothe, Farbfotoatteste Holcombe, Brettl BPP und Jakubek, (Mi€17.000,-).

German Occupation WW II

13.000 €

1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs, Reichsprotektor von Böhmen und Mähren; sogenannter HEYDRICH-Block im Originalformat mit der Blocknummer "122", POSTFRISCH mit voller Originalgummierung in einwandfreier Qualitätt. Der Block wurde in einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren auf hellgelbem Kunstdruckpapier hergestellt und in einer Schutztasche mit Seidenpapier nur an die Teilnehmer der Gedenkfeier zum '1. Todestag von Reinhard Heydrich' sowie an hochstehende Personen abgegeben. Signiert "Gilbert" und aktuelles Fotoattest Detlef Pfeiffer. EINE DER GROSSEN RARITÄTEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN!

Camp Mail

26.000 €

1933/1945, DIE LANDROCK SAMMLUNG, sehr gehaltvolle Ausstellungs-Sammlung mit über 200 Belegen auf 155 Blättern. Die Sammlung beginnt bereits mit frühen Briefen und Karten aus "Schutzhaft-Lagern", kurz nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten im Jahre 1933, u.a. Hainewalde, Zwickau, Colditz, Sachsenburg usw. In der Folge dokumentiert sind alle wesentlichen Konzentrationslager mit Belegen von Auschwitz, Buchenwald, "Columbia" Berlin, Dachau, Flossenbürg, Groß-Rosen, Lichtenburg, Lublin-Majdanek, Mauthausen, Natzweiler, Niederhagen, Oranienburg, Sachsenhausen, Stutthof, Theresienstadt mit Zulassungsmarke etc. inclusive verschiedener Nebenlager. Dazu enthalten sind die verschiedenen Vordruckbriefe und -karten, eine Fülle von Zensuren und Hinweisstempeln, frankierte Einlieferungsscheine, Paketkarten, SS-Feldpost der Wachmannschaften und jede Menge weitere Besonderheiten. Ein in dieser Reichhaltigkeit nur sehr selten angebotenes Sammlerobjekt! ÷ 1933/1945, THE LANDROCK COLLECTION, very comprehensive exhibition collection with more than 200 covers, cards and documents presented on 155 exhibition-pages. The collection starts with mail from "protective custody"-camps, which were established shortly after Hitler's rise to power in the year 1933, i.a. Hainewalde, Zwickau, Colditz, Sachsenburg etc. Hereinafter documented are all significant concentration camps with mail and documents from Auschwitz, Buchenwald, "Columbia" Berlin, Dachau, Flossenbürg, Groß-Rosen, Lichtenburg, Lublin-Majdanek, Mauthausen, Natzweiler, Niederhagen, Oranienburg, Sachsenhausen, Stutthof, Theresienstadt with parcel post stamps etc. together with items from various sub-camps. Included are preprinted letter- and card forms, many different censor types, instructional handstamps and labels, franked receipts, parcel cards, SS-field post from KZ guards and many other specialities. A very rarely offered great collection on this topic!

Camp Mail

7.000 €

9.000 €

1933/1945, sehr umfangreicher und detaillierter Sammlungsbestand mit ca. 260 Belegen im Briefealbum, beginnend mit früher KZ-Post ab den Anfängen des III.Reichs. In der Folge reichhaltig Belege aus allen wesentlichen Konzentrationslagern wie Auschwitz, Ravensbrück, Buchenwald, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neuengamme, Lichtenburg, Ghetto Theresienstadt usw. mit den verschiedenen Vordruckbriefen und -karten, dazu Post in die Lager, Einlieferungsscheine, verschiedene Zensuren, Ghettopost incl. Briefmarken (u.a. Litzmannstadt), SS-Feldpost, diverse Dokumente und viele weitere Besonderheiten. Enormer Fundus mit einer Fülle an interessanten und besseren Sammlerstücken! ÷ 1933/1945, very comprehensive collection with ca. 260 covers, cards, documents and stamps, starting with early KZ mail from the beginning of the "Third Reich", further mail from most of all significant concentration camps comprising covers from Auschwitz, Ravensbrück, Buchenwald, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neuengamme, Lichtenburg, Ghetto Theresienstadt etc. with various preprinted letter- and card forms, mail delivered to the camps, receipts, many different censor types, ghetto-post including stamps (i.a. Litzmannstadt), SS field-post, documents and many other specialities. A very interesting collector's object with plenty of valuable items!

Camp Mail

1.000 €

5.600 €

1940/1944, Sammlung mit ca. 80 Wertmarken und ca. 20 Geldscheinen aus Konzentrationslagern und Ghettos aus der LANDROCK SAMMLUNG. Dabei Prämienscheine der Konzentrationslager Dachau, Sachsenhausen, Flossenbürg und Mauthausen, Wertmarken der SS-Standort-Kantine Buchenwald, Gutscheine des Lagers Westerbork, Geldscheine der Ghettos Theresienstadt und Litzmannstadt sowie weitere interessante Stücke. ÷ 1940/1944, LANDROCK COLLECTION: lot with ca. 80 coupons and ca. 20 banknotes from concentration camps and ghettos, comprising cash coupons from KZ Dachau, Sachsenhausen, Flossenbürg and Mauthausen, voucher coupons for the SS canteen in Buchenwald, coupons from camp Westerbork, paper money from the ghetto Theresienstadt and Litzmannstadt together with further interesting items.

France

6.000 €

10.500 €

1849, 20 c blue on yellowish, unused block of eight from top right corner of the sheet with blue oval "C.F." control marking at sheet margin, except a negligible bend in VERY FINE condition. GREAT PHILATELIC RARITY. Certificate P.Scheller. ex collection CHAMPION and ex MASTERPIECES OF FRENCH PHILATELY auction, lot n°.50, est. US $30.000 ÷ 1849, 20 c blau auf graugelbem Papier, unverausgabte Marke im 8er-Block von der rechten oberen Bogenecke mit blauem Kontrollzeichen "C.F." am Bogenrand. Bis auf eine unbedeutende Bugspur in tadelloser Erhaltung. Attraktive KLASSIK-RARITÄT. Fotoattest P.Scheller. ex Sammlung CHAMPION. ÷ 1849, 20 c bleu sur jaunatre, bloc de huit timbres coin de feuille avec cachet de controle "C.F." en bleu, neuf sans gomme, un pli insignifiant sur 3 timbres. PIECE POUR GRANDE COLLECTION D'EXPOSITION. Certificat P.Scheller. ex collection CHAMPION.

France

1860, 80 c deep carmine, mint block of four with bottom right corner sheet margins, fresh color, full original gum, 3 stamps never hinged. Extremely fine. A MAGNIFICENT BLOCK. Signed Calves and certificates von der Weid and P.Scheller. ex MASTERPIECES OF FRENCH PHILATELY auction, lot n°.140, est. US $11.000 ÷ 1860, 80 c karminrosa, Viererblock von der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht mit vollem Originalgummi, 3 Marken postfrisch. Sehr gute Erhaltung. Fotoatteste von der Weid und P.Scheller. ÷ 1860, 80 c carmine-rose, bloc de quatre, coin de feuille, gomme originale avec trois timbres sans charnier. Fraicheur postale. QUALITE EXCEPTIONELLE, SUPERBE. Signé Calves et certificats von der Weid et P.Scheller

Iceland

7.800 €

1871 FRANCE-ICELAND COVER: Small cover from Le Croisig, France to a Captain of a fishing sloop in Reykjavik, ICELAND via Copenhagen, and returned, franked by 1862-70 Laureated 40c. orange and 1870 Bordeaux issue 10c. bistre, cancelled by 'gros chiffre' "1231", with '1 June 1871' Le Croisig despatch cds, red boxed "PD", backstamped at Copenhagen (June 5) and struck there with boxed "Utilstrækkelig/frankeret" (Insufficiently franked) in blue, arriving Reykjavik on 31. Aug. 71 (cds on front) but could not be delivered, with "retour" in m/s and handstamp "RETOUR/A L'ENVOYEUR/REBUTS" in blue alongside, sent back again via Copenhagen, Paris and T.P.O. Paris-Nantes, arriving Le Croisig on Oct. 25th, 1871. A FINE AND MOST ATTRACTIVE COVER, AND A VERY RARE PRE-UPU DESTINATION. B. Beskow certificate. (Ex Crawford collection.)

Lithuania

9.500 €

9.700 €

1843-2003: Postal history and stamp collection in three stockbooks, with more than 130 covers, postcards, parcel cards and postal stationery items as well as the 1918-1940 stamps and souvenir sheets used and the 1990-2003 issues mint never hinged. This impressive collection starts with early mail from Lithuania as 1843 cover from Wilno to Warsaw and early Russian postal stationery envelope 10+1k. used from Wilno in 1855, also with later Russian stamps on covers and postal stationery used from Lithuania, German WWI field post, and the 1920 local Telšiai (Telschen) stamp used on regsitered cover (Mikulski certificate), followed by the Lithuanian stamps and covers from 1918 including a lot of scarce items like first issue (10s. and 15s.) on registered cover, 1918 30s. in combination with WWI German Occ. stamp on p/s card, 1920 'National' set of five as special edition on pieces, the 1924 'Lithuanian Cross' 25c. blue on paper with Wmk 'Intersecting diamonds' and the airmail issues (perf and imperf and on cover) including 1935 'Vaitkus' flight 40c as well as the Chicago Commitee vignette on covers from New York (Mikulski certificate for the vignette on cover), the 1941-44 German Occ. period with some stamps, covers and postal stationery including scarce covers like 1941 'Vilnius' Locals cpl. set on cover (Krischke cert.), and the modern issues (1990-2003) with stamps, souvenir sheets, booklets and postal stationery. An extraordinary collection with a lot of highlights, and almost fine to very fine condition (far above average, exhibition quality).

Austria - Lombardo-Veneto

15.500 €

1850/1854, 45 Centesimi lebhaftblau, Maschinenpapier Type III, im Viererblock, entwertet mit vier klaren Abschlägen des schwarzen L2 LECCO, 22 APR., auf kompletter Faltbriefhülle an den Obersten Kassations-Gerichtshof in WIEN. Der Viererblock ist rundum breitrandig in taufrischer Erhaltung. Der Brief ist sauber beschriftet und rückseitig mit komplettem Ankunftsstempel K1 WIEN 26.APR, 1 E. Es handelt sich hier um einen ursprünglich belassenen Beleg mit SEHR WIRKUNGSVOLLER und ÄUSSERST SELTENER FRANKATUR. Der Brief stammt aus der Sammlung Dr.Anton JERGER und ist in dessen Monografie "FRANKATUREN", Wien 1983, auf Seite 94 abgebildet. Anbei ausführliches Fotoattest Ferchenbauer. Sassone €90.000.-

Austria | Bank notes

1.000 €

14.500 €

100 Gulden 1811 issued note (not Formular) P. A49a, highly rare banknote, center fold and handling in paper, no holes or tears, minor split at upper left corner, strong paper, original colors, rare in this condition: VF.

French Indochina - Bank notes

2.000 €

5.200 €

highly rare and possibly unique banknote 20 Dollars = 20 Piastres ND(1876-92) P. 22p/s, zero serial numbers, printed on green/blue paper, no watermark, no pinholes, no tears, crisp original, condition: UNC.

India - Bank notes

7.000 €

9.000 €

highly rare set of 2 consecutive notes 10 Rupees 1918 RANGOON issue P. A10 in similar condition, only very light folds in paper, no holes or tears, no repairs, original paper with nice colors, condition: XF. (2 pcs)

India - Bank notes

15.500 €

Rare Government of India 500 Rupees 1904 LAHORE issue P. A18 in stronger used condition with many strong folds, torn and taped in center, holes in paper, still intact and rare, condition: G+.

Lithuania | Bank notes

2.000 €

8.200 €

10 Litu 1938 SPECIMEN, P.28s, WBG graded 60Q Uncirculated

Russia - Bank Notes

1.250 €

1 Ruble 1898, Sign. Timashev SPECIMEN, P.1bs, WBG graded 45 Extremely Fine Choice TOP

Russia - Bank Notes

1.500 €

6.000 €

25 Rubles 1909, Sign. Konshin SPECIMEN, P.12as, WBG graded 50 About UNC

United Arab Emirates | Bank notes

6.000 €

6.600 €

set of 5 SPECIMEN banknotes containing the denominations 1, 5, 10, 50 and 100 Dirhams ND(1973-76) with red Specimen overprint and zero serial numbers, very rare set in condition: UNC. (5 pcs)

Germany | Bank notes

1.500 €

11.000 €

sehr seltene Banknote zu 50 Thaler 1856 Geraer Bank PR A369, gebraucht mit Mittelfalte und horizontaler Falte, Handling im Papier, keine Risse oder Löcher, strong paper, original colors, no repairs, condition: VF-. ÷ highly rare banknote 50 Thaler 1856 PR A369 Geraer Bank, used with center and horizontal fold, handling in paper, still strong paper and original colors, no repairs, condition: VF-.

Germany | Bank notes

500 €

13.000 €

Fotografischer Entwurf einer 20-DM-Note der Bank Deutscher Länder 1954, Ro.NL mit rückseitigem Stempel "DLR-Studio Photographed 1954", kleinere Knickstellen im Papier, PCGS geprüft 50 About New. Sehr selten! ÷ Photographic proof of an 20 Deutsche Mark Note 1954, unissued and P.NL with stamp on back "DLR-Studio Photographed 1954" with a few vertical folds, PCGS graded 50 About New. Highly Rare!

Germany | Coins

8.800 €

Bayern, Kurfürstentum, Karl Theodor 1777-1799: Dukat 1792, München, auf das Vikariat; 3,47 g, Hahn 369, Friedberg 261, herrliche Goldpatina, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.

Haus Habsburg | Coins

1.900 €

5.400 €

Leopold I. 1657-1705: Doppeldukat 1658; 6,93 g, auf die Kaiserkrönung in Frankfurt, Joseph/Fellner 495; Förschner 83, Friedberg 979, prächtige Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz.

China - Local Post

5.200 €

Amoy, 1895, 1 C., a bottom margin copy tied triangular "AMOY LOCAL POST" to cover endorsed "via Shanghai" to Tientsin, on reverse violet transit "SHANGHAI LOCAL POST JL 4 95" and arrival blue "CUSTOMS TIENTSIN JUL 10 1895", printed return of "Pasedag & Co., Amoy." To "Captain H. Kock of german Barque Elisabeth, c/o Taku Tug & Lighter Company". Commercial usage.

Bavaria

7.000 €

12.500 €

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 im DREIERSTREIFEN auf Faltbrief mit gMK "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 25 JAN 1852 IX" gelaufen nach Landsberg sehr farbtiefe Marken (fast b-Farbe) links voll-, sonst allseits breitrandig, die linke Marke zudem mit Handbuch-Plattenfehler XLIV: beschädigtes F in FRANCO, ein waagrechter Bug wurde geglättet, ansonstn in einwandfreier Erhaltung, der frische Brief ist ebenfalls einwandfrei erhalten, drei aktuelle Fotoatteste Sem BPP und Brettl AIEP/BPP -Ein frischer Brief mit einem sehr seltenem Dreierstreifen des Schwarzen Einsers!, Mi. 26.000,-

German Reich - Crown/Eagle

16.000 €

1889: 10 Pfg. Krone/Adler in der äußerst seltenen Farbe MAGENTA, postfrisch und in vollzähniger, farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung. Fotoatteste Manfred Wiegand (2008) und Michael Jäschke-Lantelme (2018) "Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten!"

Sudetenland

3.800 €

1938, Freimarken 20 H. rot, vierseitig und senkrecht gezähnt mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 10.10.38, Auflage von MiNr. 13 B nur 20 Stück!, "echt und einwandfrei", Fotobefund Osper BPP.

Germany, Russian Zone - Thuringia

6.000 €

8.200 €

1946, Theaterblock im waagerechten Kehrdruckpaar auf weißem bis gelbgrauem Papier ohne Gummierung. Es handelt sich um die Blocktypen IX + XI, die Gesamtmaße liegen innerhalb der Norm. Kehrdruckpaare sind sehr selten, sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten, Unikat, keine im Handel seit 30 Jahren, "echt und einwandfrei", Fotoattest Nagler VP, (Mi€9.000,-).

6.000 €

8.600 €

1946, Theaterblock im waagerechten Kehrdruckpaar auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier ohne Durchstich mit glatter Gummierung. Es handelt sich um die Blocktypen VIII + XII, die kleinen gummifreien Unebenheiten sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Kehrdruckpaare sind sehr selten, sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€15.000,-).

Federal Republic Germany

4.800 €

5.300 €

1972, Bundesrepublik Deutschland: Olympiablock mit KOPFSTEHENDER ZÄHNUNG. dadurch Wertangaben 25 Pfg. + 30Pfg. und 40 Pfg. + 70 Pfg. auf je einer Marke sowie zwei Marken ohne Wertangabe, r. kl. gummimatte Stelle, sonst postfrisch und einwandfrei erhalten. Von dieser spektakulären Abart sind insgesamt nur dieser eine postfrische Block sowie zwei gestempelte Blocks bekannt (davon einer vor vielen Jahren auf einer großen Auktion für insgesamt 24.000 DM verkauft), der mit Abstand seltenste Block der Bundesrepublik bzw. des Sammelgebietes Olympia !! Germany Olympic Games 1972: Souvenir Sheet with INVERTED PERFORATION, mint NH (minimal gum disturbtion), only two used s/s known, this is an UNIQUE ITEM! 1972, Federal Republic of Germany: Olympic block with HEADLESS TAIL. thereby values 25 Pfg. + 30Pfg. and 40 Pfg. + 70 Pfg. on each one stamp and two stamps without value, r. kl. rubber matt spot, otherwise mint never hinged and perfectly preserved. Of this spectacular variety, only this one mint never hinged block and two canceled blocks are known (one sold many years ago at a large auction for a total of 24,000 DM), by far the rarest block of the Federal Republic or the collection area Olympia !!

Picture Postcards - Art and Artists

11.500 €

HOHLWEIN, Ludwig (1874 - 1949), herausragende Sammlung von 155 fast nur verschiedenen Ansichtskarten aus den Jahren 1904 bis ca. 1937 in zwei Alben. Das gepflegte Objekt wurde über viele Jahre einzeln im Fachhandel und auf Auktionen zusammengetragen und beinhaltet zahlreiche selten angebotene Stücke des beliebten Graphikers. Die Sammlung ist annähernd chronologisch gegliedert; besonders die im zweiten Album enthaltenen plakativen politischen Karten des 3. Reiches stellen bei Auktionen teuere und begehrte Einzellose dar. Nach Auffassung des Beschreibers war ungefähr die Hälfte der Karten nicht in der großen Hohlwein-Generalsammlung im Rahmen der 35. Auktion im Oktober 2016 enthalten. Beigegeben sind noch zwei weitere Drucke sowie 19 Reklamemarken.

Brazil

25.500 €

1843-1990, Collection starting Bull´s eye first issue with mint and used stamps, scarce cancellations, many duplicates and few forgeries, cat's-eye issues with pairs and blocks in seldom offered quantities, Dom Pedro specialized mint and used, wide range of cancellations on early issues, classic issues with perfins, later issues with blocks of four mint and used, complete sheets, souvenir / sheets and miniature sheets, imperf S/S pairs, early air mail covers and Varig stamps, most later issues with FDCs, early booklets and booklet pains, 1945 imperf issues in different language booklets, early maximum cards, overall a huge stock in five large boxes with very high retail value, please take time and inspect carefully!

Zeppelin Mail - Germany

5.500 €

1912/1936, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. etwas Flugpost mit ca. 85 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen (SAF, Polar- und Chigagofahrt), interessante Fahrten und Frankaturen, Bedarfspost sowie Besonderheiten, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei mit u.a. zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP

Zeppelin Mail - Germany

6.500 €

11.000 €

1930/1937, umfangreiche Sammlung mit ca. 275 Briefen und Karten inkl. weniger Flugpostbelege und Fotokarten mit vielen besseren Frankaturen, Fahrten und Besonderheiten, dabei viele bessere Sondermarken-Frankaturen (viele Höchstwerte aus dem Wagnersatz), reichlich Bordpost-Belege mit Kurzfahrten, Zuleitungen, Zusammendrucke und Einheiten, fast kpl. auf Albenblättern des Sieger-Verlages mit gedruckten Überschriften, es wurden praktisch nur Belege in tadelloser Erhaltung aufgenommen, ein wirklich schönes Objekt!

Fiscals

2.000 €

8.000 €

Unglaubliche Sammlung mit zigtausenden Stempel, Gebühren, Steuer, Fiscal, Spenden und anderen Marken aus aller Welt sauber geordnet in Alben, dazu ein Karton mit umfassender Literatur, komplette Dokumente mit entsprechenden Marken, ein Karton mit unbearbeitetem Material und Dubletten, wohl einmalige Gelegenheit in 8 Kartons zum Einstieg in dieses spannende Sammelgebiet.

Thematics: sport-water sports-sailing

9.000 €

15.000 €

FIP Grand Prix winner exhibit "THE SAILING YACHTS AND THEIR RACES - Three Centuries of Yachting". On 132 exhibit pages, the winner of the FIP Grand Prix at OLYMPHILEX 92, also had received FIP Gold Medals at Granada 92, Bangkok 93, Brasiliana 93, Fepapost 94 and Large Gold and Exhibition Grand Prix at Panamphilex, Havana, Granada 82-92 and Lagos 94, Portugal. Not exhibited for the last twenty years, it needs a new mounting to go back to big prizes. Plan bilingual English-Spanish. Texts in Spanish that the owner is willing to translate into English for the new owner. After some precedents, the exhibit describes the origins since in 1660 was held the first race recorded in History amongst two sailing “jagths” builds by the Dutch VOC presented to Charles II of England. There are a lot of covers and cards (some starting at pre-philatelic times as the double 6 Stuivers to the Cape of Good Hope of the VOC of 1792, stamps and sheets, special cancellations including some excellent fancies, philatelic studies with interesting proofs , varieties and more. All items are accompanied by instructive annotations (). Furthermore there are 14 albums containing duplicates, stamps completing series and other, 4 Books essentials for the topic, the French magazine "Timbroscopie" devoted to this collection, The Catalogue Palmares of its FIP Grand Prix and some other important documents. Please, visit this unusual collection and you will be inspired!

Italian States

5.400 €

1854/61, A scarce collection of classic stamps mint and used (sometimes in both conditions) incl. Naples: Nr. 1-7, Sardinia: 1, Sicilia: 1-7, Toscana: 2x in a stripe of three, 1-8, 10-22, mainly in very fine condition!

Austria

5.400 €

1850/2000, umfangreiche und hochwertige Sammlung, die parallel in beiden Erhaltungen geführt wurde, untergebracht in sechs großformatigen Alben und auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, immer wieder ausgeschmückt mit Briefen. Vorhanden ist die ganze attraktive Bandbreite der österreichischen Philatelie von Klassik bis Moderne, die Erste Republik mit bis auf Wipa-Block allen guten Ausgaben (incl. Dollfuß doppelt), Nachkrieg mit Grazer Aufdruck, Renner-Blocks, sowie die Einzelmarken auf Brief; zusätzlich Gebiete, Besonderheiten und umfangreiche Sammlung der Ankündigungsblätter. Beeindruckendes Lebenswerk mit sehr hohem Katalogwert, Stichproben ergaben gute Qualität!

Switzerland - Hotelpost

50.000 €

215.000 €

1849-1900 ca.: Spezialsammlung der Hotelpost- und späteren Hotelmarken mit 87 Briefen und Postkarten sowie über 500 Marken, sauber mit Beschreibungen (in deutsch und englisch) und vielen Details (u.a. Anzahl der bekannten Stücke sowie die namhaften Provenienzen etc.) auf Blätter aufgezogen. Ab den frühen Hotelpoststempeln wie Stabstempel "RIGI" (auf Brief 1849) oder Achteckstempel "RIGI / KALTBAD" auf Brief, beinhaltet diese herausragende Kollektion viele bedeutende und rare Stücke wie z.B. MÜRREN mit Marken und 4 Karten, beide Marken von PIORA-TAL je auf Beleg, frühe Ausgaben RIGI-KULM, diverse Marken 'Briefumschlag' und 'Brieftaube' von RIGI-SCHEIDECK auf Belegen, die seltenen Marken von RIGI-STAFFEL auf drei Belegen, auch diverse Belege ST. GOTTHARD mit Ausgabe 1883, ST. MORITZ mit Marken und zwei Karten, oder die frühen Ausgaben (1871/1874) von STOOS mit diversen Belegen, dazu Essays und Probedrucke, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, viele Marken auch gestempelt bzw. auf Briefstücken usw., dazu über 60 Atteste bzw. Befunde, und ein Ordner mit Farbkopien der Sammlung. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE, BEDEUTENDE UND HOCHKARÄTIGE KOLLEKTION!!! ÷ 1849-1900 ca.: Specialized collection of Swiss Hotel Post stamps and later Hotel stamps with 87 covers, postcards and postal stationery items, and more than 500 stamps, mint and used, well written up on pages with details like known examples and provenances. Starting with early handstamps like "RIGI" (on 1849 cover) or octagonal "RIGI/KALTBAD" (on cover) this extraordinary collection includes a number of rare and important items like, for example, stamps and 4 postcards from MÜRREN, the two stamps from PIORA-TAL each on cover, early issues RIGI-KULM, several stamps 'Cover' and 'Dove' from RIGI-SCHEIDECK on covers and cards, the scarce RIGI-STAFFEL stamps on three covers/cards, several covers and postcards with 1883 stamps of ST. GOTTHARD, ST. MORITZ stamps and two postcards, or the early 1871/1874 issues of STOOS with several postcards/covers, and also with Essays, proofs, multiples up to complete sheets, several stamps with Hotel (or other) cancellations, and stamps used on pieces, accompanied by about 60 certificates by Zumstein et al., and a binder with photocopies of the collection. AN OUTSTANDING, IMPORTANT AND TOP-CLASS COLLECTION.

China

7.000 €

1878/1940, mint and used collection in hingeless mounts, written up on pages inc. used large dragons (all 9 different) to Dowager, cent ovpts., red revenues used inc. a $1, 1897 to $1, 1898/1909 to $5, neutrality Foochow issue 3 C. used, Nanking issue 1 C., 3 C., 7 C. used and a $5 mint, the latter marked "doubtful" by vendor, republic ovpts. both to $2, Yuan Shi Kai set, dues etc.; mint 2 C. coiling dragon gutter block-4, Dr. Sun 1912 set, 1921 airs set, dues good representation etc. In most attractive boxed self-made album showing Dowager 1 C. central symbol stitched in gold on black. A quality collection.

China

2.000 €

5.600 €

1940/49, mint and used collection in hingeless mounts, written up on pages inc. 1940 regional surcharges with varieties like mispaced or misshaped characters, Kiangsi with double character "fun", 1941 surcharges with var. "small characters", 1943 surcharges with varieties in perforation, surcharge colours, wmks, selection of gold yuan surcharges in blocks-25 (x8, inc. corner blocks x5), 1949 gold Yuan surcharges mint/used to $500k., SYS silver yuan 1 C./500 C. cpl. mint set. Dues with variety "5" instead of "6" )Michel 79F, Chan D94a). Supplemented by an overview of Money order stamps and postal savings stamps. - Collections special strength in the provincial and local Silver Yuan issues all mint: Chushan ovpts., cpl. for Fukien, Kwangtung, Shensi, Singkiang., Szechuan 3-49 cpl., Wst Szechuan, Yunnan, also Tsingtau locals used. In most attractive boxed self-made album showing Dowager 1 C. central symbol stitched in gold on multicolour woven fabric with wooden applications, highly attractive. Recommended.

Estates

4.500 €

36.000 €

OLYMPISCHE SPIELE - enormer Bestand von Motiv-Ausgaben incl. Belegen auf SIEBEN PALETTEN. GIGANTISCHER KATALOGWERT!

Estates

9.500 €

FUSSBALL - enormer Bestand von Motiv-Ausgaben auf DREI PALETTEN. GIGANTISCHER KATALOGWERT!

Estates

8.500 €

PAPST JOHNNES PAUL II, umfangreicher Bestand von entsprechenden Motiv-Ausgaben auf FÜNF PALETTEN, meist in Bogen, auch große Anzahl an GOLD- und SILBER-MARKEN. GIGANTISCHER KATALOGWERT!

Estates

1.500 €

16.000 €

WELTWEIT - reichhaltiger Bestand auf VIER PALETTEN mit meist Motiv-Ausgaben incl. Sport. GIGANTISCHER KATALOGWERT!

Estates

2.500 €

5.800 €

MODERNE ZEITEN - voluminöse Sammlungsaufgabe in 74 Kartons mit Schwerpunkt auf den Ministerkarten der Bundesrepublik, die in unglaublicher Vielfalt und Reichhaltigkeit vorhanden sind, ferner private Markenheftchen Bund/Berlin, Jahrbücher Europa (incl. NOMINALE) und viele weitere Produkte der modernen Abo- und Versandphilatelie mit enormen Einstandspreis! Eine unverbindliche Aufstellung kann im Internet eingesehen werden. Dabei auch gute Stücke wie Folienblatt Autos UNGEZÄHNT, Ungarn UNGEZÄHNTE BÖGEN, etc. - unser Startpreis ist schon alleine angesichts des puren Volumens als moderat zu bezeichnen.

German States

6.000 €

7.000 €

1849/1867, Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr gehaltvoll und teils spezialisiert incl. zahlreichen Briefen zusammengetragen, viele bessere Werte gesichtet und einiges geprüft/attestiert. Vorhanden ist Bayern ab MiNr. 1 und einem sehr gutem Teil Quadratausgaben incl. ungebrauchtem Marken und etlichen Briefen, auch die nachfolgenden Ausgaben gut besetzt bis zur Republik; Baden ab MiNr. 1 incl. besseren Werten und Briefen, Bergedorf, Bremen mit acht Werten, Hamburg, Braunschweig ab MiNr 1/3, Hannover ab MiNr. 1 mit besseren Werten und Briefen, Helgoland recht nett incl. geprüften Werten, und Briefen/Karten, Lübeck mit geprüften Werten, Mecklenburg-Schwerin teils geprüft, Oldenburg mit u.a. MiNr. 5 ungebraucht (Befund Berger BPP), Preußen mit auch etlichen Briefen, Sachsen ab MiNr. 1 (Befund Rismondo BPP), Thurn&Taxis mit auch einigen Belegen und besseren Werten. Vollkommen ursprünglich belassene Sammlung aus Sammlerhand, komplett ohne Entnahme angeboten!

Wurttemberg

5.500 €

5.900 €

1851/75 (ca.), Tolle Briefe- und Ganzsachensammlung der Kreuzerzeit mit über 100 Belegen, dabei fast nur Besonderheiten, viele GA mit Zusatzfrankaturen, Einschreiben, bessere Stempel u.a. blauer L1 RIEDBACH auf Brief, Misch- und seltene Mehrfachfrankaturen u.a. MeF 5x Mi. 31, MiF 3x30+2x31, Destinationen etc..., die meisten Belege wären normalerweise Einzellose, hier als komplette Sammlung angeboten!

German Reich

2.500 €

6.400 €

1872/1936, nach Hauptnummern komplette Sammlung einschließlich Dienst und Zusammendrucke, sehr üppig mit Besonderheiten und Varianten wie Farben, Wasserzeichen, Ungezähnte (u.a. 114 U, 339 U etc.), Plattenfehler und sonstigen Abarten angereichert, sehr vieles geprüft teils mit Befunden und Attesten (z.B. 24, 28, 278 Y), jedoch auch etliche fragliche bzw. falsche Prüfzeichen und Stempel enthalten, daher bitte Zeit nehmen für eine eingehende Besichtigung, in zwei modernen Lindner-Vordruckalben untergebracht, die Abbildungen geben Einblick in die Sammlungsstruktur, der Katalogwert muss enorm sein!

German Col., Marshall Islands

5.800 €

1889/1912, interessante gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie ca. 30 Briefen und Ganzsachen inkl. vieler R-Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. V 37 c (FA Bühler), Mi.-Nr. V 37 e (signiert Hoffmann Giesecke BPP), Mi.-Nr. M 46 c auf Briefstück (signiert Steuer BPP), Mi.-Mi.-Nr. 1 Ia und 2 I auf zwei Briefstücken (je FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 1 II und 3 II b je mit 1. Poststempel auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1-5 II mit 2. Poststempel überkpl. (FA Lantelme für Mi.-Nr. 5 II), Mi.-Nr. 6 II auf überfrankiertem R-Brief (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-25 kpl und Mi.-Nr. 25 auf überfrankiertem R-Brief, dazu Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung

German Col., Togo

16.500 €

1914: 2 Mark schwärzlichblau, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, DOPPELTER DRUCK von "Occupation", auf Briefstück übergehend entwertet «LOME | 4.10.14 | TOGO». Der Aufdruck wurde zu tief gesetzt, so dass die Zeile 'Occupation' unten auf der Zähnung kaum lesbar war und deshalb oberhalb von 'TOGO' nochmals gedruckt wurde. Lediglich 1 Bogen mit 20 Marken wurde mit diesem Fehler gedruckt, die vorliegende Marke stammt von Postion 2. Fotoatteste British Philatelic Association (1933), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark blue, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing, tied by «LOME | 4.10.14 | TOGO» cds. on small piece. VARIETY 'Occupation' DOUBLE. This variety was the result of the overprint being applied to low on the stamp so that the word 'Occupation' was not readable on the perforation. The error was corrected with a second printing by removing the first two lines of this second overprint. Only one sheet of 20 stamps was overprinted in this way! Certificates British Philatelic Association (1933), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark bleu surchargé 'TOGO Anglo-French Occupation' avec espacement large (3 mm entre les lignes). Oblitéré «LOME 4 -10 - 14 TOGO» sur fragment. Varité: «Occupation double». Surcharge fortement déplacée vers le bas avec une deuxième surcharge 'Occupation' imprimée en haut du timbre pour corriger l'erreur. De plus, ce timbre présente la variété: 'Anglo-French' rapprochés: 1¼ mm au lieu de 2 mm. Cet espacement étroit existe aux positions 1 et 2 de la composition typographique de 20 surcharges. Cet exemplaire est situé à la position 2. Il n'existe que 2 exemplaires de ce timbre. Authentique et sans défaut. Certifié par British Philatelic Association (1933) et par Pascal Scheller (2018).

German Col., Togo

25.000 €

31.000 €

1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden 37 Exemplare überdruckt, von denen nur 2 ungebrauchte Stücke bekannt sind. Signiert Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. orange and black on buff, unused with full original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 37 examples were printed and only 2 unused are recorded. Signed Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, neuf avec gomme d'origine. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires et on ne connaît que 2 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018).

German Col., Togo

15.000 €

22.000 €

1915: 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Die Auflage dieses Überdrucks betrug 36 Exemplare, von denen 3 ungebrauchte Stück bekannt sind. Signiert Bloch, Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 40 Pf. carmin/black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 36 examples printed and only 3 unused are recorded. Signed Bloch, Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 40 Pf. carmin et noir, neuf avec gomme partielle. Le tirage est de 36 exemplaires et on ne connaît que 3 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bloch, Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018).

German Col., Togo

250.000 €

370.000 €

1915: 1 Mark, rot, zusammen mit 5 Mark, grünschwarz/bräunlichkarmin, und 3er-Block 5 Pf., grün, auf Briefstück je übergehend entwertet mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau und rückseitig «LOME | 4.1.15 | TOGO», schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR der 1 Mark, von dem 5 Mark Wert sind insgesamt zwei gebrauchte und ein ungebrauchtes Exemplar bekannt. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 1 Mark, red, 5 Mark, carmine and black, and three copies 5 Pf., green, on large piece, tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. and «LOME | 4.1.15 | TOGO» on reverse, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. The 1 Mark UNIQUE and only 3 examples of the 5 Mark were issued, two of them are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 3 x 5 Pf. vert, 1 Mark carmin, 5 Mark vert-noir et carmin, oblitérés «ANECHO - TOGO 4.1» sur fragment. Le 1 Mark est UNIQUE et il n'existe que 3 exemplaires du 5 Mark, dont 3 oblitérés. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.

German Col., Togo

100.000 €

150.000 €

1915: 3 Mark violettschwarz, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf kleinem Briefstück übergehend entwertet «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Es wurden nur 2 Exemplare dieser Marke ausgegeben. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 3 Mark violet-black, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', on small piece tied by «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. in blue in blau. Only 2 examples printed, both are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 3 Mark violet-noir oblitéré «ANECHO - TOGO 4.1.» sur fragment. Il n'existe que 2 exemplaires de ce timbre. Authentique et sans défaut. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller 2018. Provenance: The Marquess of Bute.

German Col., Togo

150.000 €

215.000 €

1915: 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden nur 3 Marken mit diesem Aufdruck versehen, dies ist das einzige ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Signiert, Fotoattest Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 5 Mark carmine and black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Only 3 examples were printed, this unused copy is UNIQUE! Signed, certificates Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 5 Mark vert-noir et carmin, neuf avec gomme d'origine. Il n'existe que 3 exemplaires du 5m. Ce timbre est unique en neuf. Authentique et sans défaut. Certifié par Philatelic Foundation (1960) et par Pascal Scheller (2018).

Oldenburg

25.000 €

37.000 €

1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv in besonders frischer Farbe, allseits überrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit 3½ mm breitem Bogenrand links bzw. 7 mm oben, als Einzelfranktur auf vollständigem Kreuzstreifband mit Inhalt, blauer K2 «OLDENBURG 10 5 1-8 N», nach Weilburg (Herzogtum Nassau), in völlig einwandfreier Erhaltung und ursprünglichem Zustand. Eine winzige, abgeschwächte Tintenspur im rechten Außenrand und eine kaum wahrnehmbare Druckspur links oben sind bei der Seltenheit dieses Stückes vollkommen ohne Bedeutung. Das Stück zierte bereits den Auktionskatalog von Gaston Mehrlich (1925) und ist letztmalig 1970 bei Hans Grobe, Hannover, versteigert worden. Ex Sammlungen Gaston Nehrlich, Strauss, sign. Grobe und Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "... AUßERORDENTLICH DEKORATIVE UND SELTENE EINZELFRANKATUR. MIT EINER BOGENECKE DIESER MARKE IST MIR KEIN WEITERES STREIFBAND BEKANNT".

Oldenburg

25.000 €

32.500 €

1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv, leuchtende Farbe, allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Schleife in tadelloser Erhaltung, blauer K2 «OLDENBURG 9 4 4-8 N» nach Popkenhöge, Luxusstück für höchste Ansprüche. Sign. D D (Decker) sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE SEHR DEKORATIVE UND SELTENE EINZELFRANKATUR".

Oldenburg

55.000 €

59.000 €

1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv, waagerechter Dreierstreifen in frischer Farbe, allseits besonders breitrandig geschnitten, auf Brief mit blauem Ra2 «OLDENBURG 28/11» (1860) nach Burhave. Der Streifen zeigt unten in den Zwischenräumen Vortrennschnitte, welche die Marken nicht berühren. Von den 6 bekannten Dreierstreifen auf Brief ist dies der Attraktivste. Ex Sammlungen Jean Renaud, Gaston Nehrlich, Weise, Strauss, sign. sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "... URSPRÜNGLICHE UND BEMERKENSWERT DEKORATIVE ALTDEUTSCHLAND-SELTENHEIT"!

Oldenburg

4.800 €

8.400 €

1859/61: 1 Gr. schwarz auf graublau, waagerechter Sechserstreifen, tiefe Farbe, die vierte und fünfte Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück mit blauem Ra2 «VAREL 27/3», größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und damit Schaustück jeder großen Oldenburg-Sammlung. Ex Sammlungen Burrus, Strauss, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "DEKORATIVE UND GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER MARKE".

Oldenburg

7.500 €

13.200 €

1859/61, 1852: 1 Gr. schwarz auf blau, 2 Exemplare in Mischfrankatur mit 1. Ausgabe 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III,, alle Marken allseits sehr breitrandig, auf Brief mit blauem Ra2 «DEDESDORF 23 1» nach Celle, farbfrische Frankatur-Kombination von größter Seltenheit, in dieser Zusammensetzung einmalig. Der schönste bekannte Brief aller Mischfrankaturen der I. und II. Ausgabe. Ex Sammlung Strauss, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Berger, Stegmüller (2018) "... BEMERKENSWERT DEKORATIVE OLDENBURG-SELTENHEIT. MIT DER VORLIEGENDEN FRANKATURKOMBINATION IST MIR BISHER KEIN WEITERES GANZSTÜCK BEKANNT".

Oldenburg

20.000 €

35.000 €

1859/61: 3 Gr. schwarz auf gelb, waagerechter Dreierstreifen und Einzelstück, zusammen mit 1 Gr. schwarz auf graublau auf großformatigem Chargé-Briefumschlag mit blauem K2 «OLDENBURG 27 3» (1861) nach Paris an den Baron Sina. Die Frankatur ist in frischer Farbe, allseits meist breitrandig, die 1 Gr. Marke ist im unteren Teil aus optischen Gründen ergänzt, die rückseitigen Siegel wurden teils ausgeschnitten. Der äußert seltene Dreierstreifen ist in tadellosem Zustand. Tarifgerechte Frankatur von 9 Gr. für die 2. Gewichtsstufe (handschriftlich '1 1/10' Loth) mit 4 Gr. Chargé-Gebühr. In dieser Kombination ist kein weiterer Beleg bekannt! Ex Sammlung Baron Rieger. Foto-Attest Brettl, Stegmüller (2018) "... AUßERGEWÖHNLICHE UND BEGEHRENSWERTE OLDENBURG-SELTENHEIT. BISHER IST MIR KEIN WEITERES GANZSTÜCK MIT DIESER FRANKATURKOMBINATION BEKANNT".

Oldenburg

25.000 €

35.000 €

1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, allseits gleichmäßg sehr breitrandig geschnitten, auf Ortsbriefumschlag mit blauem, äußerst kontrastreichem K2 «OLDENBURG 25/3» (1865). Große Oldenburg-Rartität in Luxuserhaltung. Ex Sammlungen Caspary, Strauss, sign. Decker sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "... DEKORATIVES GANZSTÜCK. PAARFRANKATUREN DER ¼ GROSCHEN SIND GROSSE OLDENBURG-SELTENHEITEN".

Oldenburg

20.000 €

25.000 €

1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig geschnitten, auf Brief mit blauem K2 «OLDENBURG 25/3» nach Tweelbäke im Bestellbezirk Oldenburg, spät verwendet (1865). Ex Sammlungen Gaston Nehrlich, Strauss, sign. Hunziker, M. Kurt Maier, Berlin TT (Thier), Gebr. Genf, Leipzig, E.Stark (handschriftlich) sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "BEI DER VORLAGE HANDELT ES SICH UM EINE SELTENE SPÄTVERWENDUNG DER ¼ GROSCHEN UND ALS PAARFRANKATUR UM EINE GROSSE OLDENBURG-SELTENHEIT".

Oldenburg

1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, voll- bis breit-, rechts überrandig geschnitten auf Briefstück, blauer Ra2 «APEN 10 9». Sehr seltene Streifeneinheit, Foto-Attest Brettl "Sehr attraktive und seltene Einheit."

Oldenburg

4.500 €

12.500 €

1861: 3 Gr. zitronengelb, vier Exemplare als Viererblock geklebt, zusammen mit 1 Gr. blau, die beiden oberen 3 Gr. voll- bis breitrandig, die beiden unteren 3 Gr. knapp geschnitten, auf Brief, blauer Ra2 «ESSEN 5/9», handschriftlich "via Ostende-Liverpool" nach New York. Farbfrische Frankatur-Kombination, möglicherweise einmalig und damit denkbar größte Brief-Rarität. Foto-Attest W. Engel sowie James van der Linden.

Oldenburg

3.200 €

8.200 €

1862: Wappen ⅓ Gr. grün, weit durchstochen, waagerechter Dreierstreifen auf Briefumschlag, blauer Ra2 «HEPPENS 28/12» nach Grobste bei Bockhorn. Größte bekannte Streifeneinheit und wohl nur auf zwei Briefen bekannt, Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltener Brief."

Oldenburg

3.200 €

6.200 €

1862: Wappen ⅓ Gr. grün, weit durchstochen, waagerechter Dreierstreifen in schöner Prägung, auf Briefumschlag, blauer Ra2 «HEPPENS 28/12» nach Oldenburg. Größte bekannte Streifeneinheit und wohl nur auf zwei Briefen bekannt, sign. Engel (handschriftlich) sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltener Brief."

Oldenburg

3.500 €

8.800 €

1862: Wappen ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 6 Gr. braun, zwei Exemplare, je weit durchstochen, alle Marken farbfrisch auf bläulichem Reco-Brief, blauer Ra2 «WILDESHAUSEN 2/11» über Bremen und New York nach Galena/Illinois. Portogerecht frankiert mit 1 Gr. Vereinsporto, 2 Gr. Einschreibegebühr und 4½ Gr. ausgewiesenem Weiterfranco. Farbfrische, ungemein seltene Frankatur-Kombination in ursprünglichem Zustand, nur wenige Einschreibebriefe in die USA bekannt, aus der berühmten "Sander"-Korrespondenz, sign. H.Krause sowie Foto-Attest Brettl "Briefe der letzten Ausgabe sind als Buntfrankatur sehr selten. Als Einschreibebrief nach USA m. E. Unikat!"

Oldenburg

2.500 €

8.200 €

1862: Wappen 1 Gr. karmin, zusammen mit 3 Gr. braun, drei Exemplare, je eng durchstochen, in frischer Farbe, auf Briefumschlag, blauer Ra2 «VAREL 6/5» über Frankreich nach Santiago de Cuba, portogerecht frankiert, 3 Gr. Vereinsporto und 7 Gr. ausgewiesenes Weiterfranco, farbfrische ungemein seltene Frankatur-Kombination in ein seltenes Bestimmungsland, Foto-Attest Brettl "Sehr seltene Destination und besonders schöner Brief.". Es sind nur einige wenige Briefe nach Cuba bekannt. Foto-Attest James van der Linden.

Oldenburg - Postal stationary

7.000 €

1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Kleinformat zufrankiert mit ½ Gr. hellrot in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 27/7» nach Delmenhorst. Ausgesprochen farbfrische sehr seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe, sign. Köhler, Foto-Attest Brettl "Mir lag bisher nur noch ein weiterer Brief in dieser Kombination mit Nr. 11 a vor. Von großer Seltenheit."

Oldenburg - Postal stationary

5.200 €

1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Kleinformat, zufrankiert mit ½ Gr. dunkelbraun, frische Farbe, voll- bis überrandig, rechts mit 4½ mm breitem Bogenrand, blauer Ra2 «LÖNINGEN 15/12» nach Hilter. Eine sehr seltene Franktur-Kombination der gleichen Wertstufe. Liebhaberbrief für höchste Ansprüche! Foto-Attest Brettl "Mir lagen bisher noch zwei weitere Briefe in dieser Kombination vor. Von großer Seltenheit."

Oldenburg - Postal stationary

5.200 €

1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Kleinformat, zufrankiert mit 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, blauer L1 «DELMENHORST' und Ra2 vom 15.10. nebengesetzt nach Wehnen. Höchst dekorative und sehr seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe, mit dem L1-Stempel besonders attraktiv! Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltenes und sehr dekoratives Ganzstück. Mir lagen bisher vier Briefe in dieser Kombination vor."

Oldenburg - Postal stationary

15.000 €

22.000 €

1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Großformat, zufrankiert mit 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr breitrandig, und 1 Gr. blau, rechts oben minimal berührt, sonst meist breitrandig, in frischen Farben, blauer Ra2 «WESTERSTEDE 21/3» als Reco-Brief nach Aurich/Ostfriesland. Der Umschlag hat eine leichte senkrechte Faltung, sehr schöne Gesamterhaltung. Sensationelle farbfrische, einmalige Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der 2. bzw. 3. Marken-Ausgabe, ein Spitzenbeleg aus der Sammlung Köster, die 1985 zur Auflösung kam. Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltener und bemerkenswerter Umschlag. Als Mischfrankatur auf Großformat-Umschlag m.E. UNIKAT!"

Oldenburg - Postal stationary

3.500 €

6.200 €

1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 1 Gr. rosa, zufrankiert mit Wappen 1 Gr. karmin, eng durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, blauer Ra2 «CLOPPENBURG 12/11» nach St. Petersburg/Russland, sign. Bolaffi sowie Foto-Attest Brettl "Als Ganzstück mit Zusatzfranktur nach Rußland lag mir bisher nur dieser Brief vor. M.E. ein schönes Unikat!"

China

8.000 €

11.000 €

1903, COMBINATION FRANKING IMPERIAL CHINA-KIAOCHOW WITH RED REVENUES: $1 on 3c. red oblit. with tombstone mark, in combination with 2mark blue on registered cover (vertical crease not affecting adhesives is mentioned for accuracy only) from "KIAUTSCHOU 9/6 03" to Yonkers/N.Y./USA, on reverse sender's mark (German customs officer Breitscheidt), transit marks of "YOKOHAMA 2 JUN 03", "TACOMA, WASH JUL 12 1903" (U.S. West coast) and Yonkers arrival 18.7.03. MOST SPECTACULAR AND EXTREMELY RARE FRANKING!

Egypt

9.400 €

1931 SUEZ ZEPPELIN MAIL: 'Zeppelin' 100m. on 27m. red-brown, corner marginal single with marginal PLATE NUMBER "A29", used on back-printed 'Bas. D. Cocovini, Port Tewfik' envelope from Suez to Rotterdam, Holland by Zeppelin from Cairo to Friedrichshafen, Germany, tied by VERY RARE bilingual "SUEZ/GRAF ZEPPELIN/9.AP.31. 6.50A" cds, and on the reverse with Cairo machine datestamp as well as Friedrichshafen '13.4.31' arrival cds. Envelope with a central vertical fold otherwise fine. A VERY RARE ZEPPELIN COVER FROM SUEZ TO THE CAIRO-FRIEDRICHSHAFEN BACK FLIGHT, and bearing the RARE CORNER STAMP WITH PLATE NUMBER. (One of only about 10 cover recorded.) Ex. Jeidel Collection.

Argentina

15.000 €

17.000 €

1877, COMBINATION FRANKING ARGENTINIA-FRANCE TO JAPAN, Argentinia 8c. carmine paying local rate on cover from Buenos Aires to Yokohama, by French steamer and franked with 20c. brown and block of four 25c. ultramarine, oblit. by octogonal c.d.s. "BUENOS AYRES 24 JUIN 77 PAQ.FR. No.4", on reverse French transits 20./21.7.77, arrival of Yokohama French P.O. 11.9.77 and Japanese arrival "YOKOHAMA SEP 27 JAPAN" (day corrected in ms. "7"), postage due markings "0.80" in ms., circular "DUE 16" and double ring "ADVERTISED YOKOHAMA OCT.." on front. EXTREMELY RARE AND INTERESTING COMBINATION!

Argentina

6.000 €

7.200 €

1877, COMBINATION FRANKING ARGENTINIA-FRANCE TO JAPAN, Argentinia 8c. carmine paying local rate on cover from Buenos Aires to Yokohama, by French steamer and franked with 20c. brown and 1fr. olive, oblit. by octogonal c.d.s. "BUENOS AYRES 24 AOUT 77 PAQ.FR. No.6", on reverse French transits 20./21.9.77, arrival of Yokohama French P.O. 10.11.77 and Japanese postmarks, on front red double ring "YOKOHAMA PAID ALL NOV 11". EXTREMELY RARE AND INTERESTING COMBINATION!

Cameroon

1915 French Occupation: "Corps Expéditionnaire/Franco-Anglais/CAMERUN" overprint in black, in error on Gabon 1910 10c. red & rose-lake inscr. "Afrique Equatoriale" (Mi. 54, Yv 53), unused, several hinge marks, part original gum, slightly rubbed on face, otherwise fine. AN EXTREMELY RARE STAMP. Signed Calves and with his certificate (1990). (Mi. 22,000 €, Yv. 22,500 €)

Zeppelin Mail - Overseas

28.000 €

37.000 €

1930: PARAHYBA-PROVISORIUM 5 auf 20000 R. ultramarin mit Zusatzfrankatur, das legendäre Parahyba-Provisorium farbfrisch und gut gezähnt auf Ganzsache, minimale Gummifleckchen sind belanglos. Die Karte wurde aufgegeben in "PARAHYBA 22.Mai 1930" mit zusätzlichem Zeppelin-Sonderstempel von "RECIFE 22.Mai 1930". Befördert wurde die Karte mit Condorflug nach Recife und mit einem anderen Condorflug wieder zurück nach Parahyba. Diese ist die einzig bekannte Karte, die ausschließlich mit Condorflügen befördert wurde. Das Parahyba-Provisorium hat eine Auflage von lediglich 13 Stück, wovon bis heute 11 Exemplare bekannt geworden sind. Hiervon befinden sich nur sieben Stück auf Belegen. Eine der ganz großen Flugpost- und Südamerika-Raritäten! Ausführliches Gutachten der Zeppelinpost-Arbeitsgemeinschaft von 2016. Sieger-Katalog 65.000 €.

Russia - Service Stamps

15.000 €

24.000 €

1922, Russian Empire Consular revenue stamp of 50 kop. nominal with overprint in 3 rows: "Air mail/ R.S.F.S.R./ 1200 germ. marks". The stamp is very lightly hinged. The overprint of the stamp submitted is genuine, type I, the lenght of the row R.S.F.S.R. is 32,5 mm. The stamp has full original gum and in fine condition, extremely rare, certificate Zagorsky. Zwerew 55.000 USD.

Bavaria

6.400 €

1850, 3 Kr. blau, Platte II/3 auf TELEGRAPHISCHER DEPESCHE von Nürnberg nach Baiersdorf -Vollständiger schwarz/roter Vordruck-Umschlag "Telegraphische Depesche" frankiert mit 3 Kr. blau, Platte 2/3 (oben rechts knapp, sonst voll/breitrandig) mit Nr.-St. "243", Neben-L1 "CHARGE" und HK "NÜRNBERG B.E. 29=10 (1854)" gelaufen nach Baiersdorf. Marke und Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Johann Ulrich Schmitt BPP: "Ein seltenes Stück!" Ein wundervoller farbenfroher, einwandfrei erhaltener und sehr seltener Ausstellungs-Beleg!

Bavaria

6.800 €

18550, 18 Kr. gelborange im WAAGRECHTEN LUXUS-FÜNFERSTREIFEN mit oMR "356" Nürnberg farbfrische und allseits aussergewöhnlich breitrandige Einheit von der obersten Bogenreihe mit fünf oMR "356" von Nürnberg sowie Teilabschläge von zwei roten ausländischen (USA) Paid-K1 und einer winzigen Blaustiftspur rechts, soweit in einwandfreier und sehr frischer Luxus-Erhaltung. Dieser Fünferstreifen ist der zweitgrößter bekannter Block und die größte bekannter waagrechte Einheit dieser Marke, Fotoattest Sem BPP "Im vorliegenden breiten Schnitt, der frischen Farbe und tadellosen Erhaltung eine beeindruckende Bayern-Seltenheit."

Bavaria

2.000 €

9.400 €

1862, Ziffern-Ausgabe 6 Kr. blau, 9 Kr. ockerbraun und 12 Kr. grün auf Brief nach ATHEN mit gMR "508" und HK "STRAUBING VII 22 6" Die Marken sind alle farbfrisch und breitrandig, ebenso ist die Brief in frischer Erhaltung, portorichtig mit 9 Kr. Postvereinsgebühr bis Triest, Weiterfranko-Vermerk "Wf 18" mit rückseitig Stempel von Wien (24.6.), Triest (25.6.) und Ankunfts-K2 von Athen, signiert Diena, Pfenninger und ausführliches Fotoattest Schmitt BPP "Sehr dekorative, seltene Frankatur aus der Oppenheimer-Sammlung"

Hanover

30.000 €

33.000 €

1858: 1/10 Thaler orangegelb genetzt, allseits voll- bis überrandig, auf frischem Luxus-Kuvert «MELLE 1. APR » (1858) nach Hongkong, China! Rückseitige Bahnpoststempel «EMDEN-HANNOVER 1.4.» und «MINDEN BERLIN 1/4», Kreisstempel «TRIEST 4/4», blauer Kreisstempel «ALEXANDRIA AP 16 1858» und Ankunftsstempel «HONG KONG 21 MY 1858» dokumentieren den Postweg. Der durch die Frankatur abgedeckte Anteil betrug für den DÖPV bis Triest 3 Silbergroschen, das österreichische Seeporto bis Alexandria 3¼ Silbergroschen (links unten in blauer Tinte) und wurde vom Absender bar bezahlt, ab Alexandria dann 1 Sh. handschriftlich in schwarz. Fotoattest Berger/BPP "Auf Brief nach China eine sehr seltene Auslandsfrankatur" - in dieser Form einzig bekannter Beleg dieser Destination aus der 1. Währungsperiode. Ein Spitzenstück für jede große Sammlung sowohl Chinas als auch von Hannover! ÷ 1858: 1/10 Thaler, wide margins all around on fresh envelope from «MELLE 1.4.(1858)» via Triest and Alexandria to Hongkong, China. Backside railway-cancels „EMDEN HANNOVER 1/4” and «MINDEN BERLIN 1/4», transit-cds «TRIEST 4/4», blue «ALEXANDRIA AO 16 1858» and arr.-canc «HONG KONG 21 MY 1858». The 3 Sgr. stamp paid the rate from Hanover via Triest to Alexandria (German-Austrian Postal Union), the 3¼ Sgr. from Alexandria to Hongkong were paid cash by the sender (blue tax notation). Certificate Berger BPP (2010). A scarce and UNIQUE item for the great exhibition-collection!

1.500 €

10 Francs September 10th 1937 with serial number A 000001, vertical fold at center and a few minor spots, WBG graded 40 Extremely Fine. Extraordinary Rare!

Germany | Bank notes

4.500 €

Württemberg, 10 Gulden, 15.11.1871, Ro. WTB 2, mehrere Knicke und kleine Flecken, keine Risse und Löcher, gerundete Ecken. Hervorragende Erhaltung für diese äußerst seltene Banknote! Erhaltung F. ÷ Wurttemberg, Note Issuing Bank, 10 Gulden, 1871. P.S975. Several folds and creases, but without any tears or holes. Very nice condition for this rare banknote. Condition F

Germany | Bank notes

600 €

5.200 €

1,25 Toman auf 5 Mark 1904 Ro.486, arabischer Überdruck in rot auf beiden Seiten, Serienbuchstabe "N", gebrauchte Erhaltung mit mehreren Falten und Knicken, keine Risse oder Löcher, Erhaltung: F+. ÷ automatic translation: 1.25 Toman on 5 Mark 1904 Ro.486, ar. overprint in red on both sides, serially letter "N", used condition with several folds and creases, no cracks or holes, condition: F +.

Germany | Coins

6.000 €

6.800 €

13 x 100 € Goldmünzen der BRD 2002-2014. Alle Münzen in original Dosen der VfS mit Zertifikat. 13 x 15,55g 999/1000.

Thailand - specialities

6.200 €

1943, Siam-Burma Death Railway: Jap. occupation Malaya stationery 4 C. canc. "Kachanaburi 2603.11.24 Military Mail Agency" (Nov. 24, 1943) type JD2 to Penang, boxed "Kachanaburi / Military Mail Agency/ censorship passed" with red signature of censor, vertical crease.

Thailand - specialities

8.000 €

16.500 €

1945, Siam-Burma Death Railway: Jap. occupation Malaya stationery 4 C. canc. "Purankashi 2605.1.16 Military Mail Agency" (Jan. 16, 1945) type JD2 to Penang, boxed "Purankashi / Military Mail Agency / censorship passed" with signature of censor, transits of "Konkoitah 2605.5.1.27" with manuscript "5" for the year, "Kanchanaburi 2605.2.6" and "Niike 2065.2.15". Pasted on reverse is photograph of actual train on railway viaduct, four different Death Railway Military Agency postmarks, spectacular showpiece.

Straits Settlement

1.000 €

6.000 €

1854 India lithographed 4a. blue & red, Head Die III, with part of sheet watermark, used in Malacca and cancelled by octagonal numeral "B/109", with almost complete framelines around, little marginal thins, still fresh and fine. (SG £3250)

Straits Settlement

5.500 €

6.400 €

1863. Envelope written from 'James Brooke, the First Rajah of Sarawak' addressed to 'Angela Burdett-Coutts, Piccadilly, London' mailed from Sarawak via Singapore bearing India SG 43, 2a yellow, SG 48, 8a carmine and SG 53, 8a mauve tied by 'B/172' obliterator with Singapore/P/O/ double ring on reverse, endorsed 'via Marseille' with 'Paid/ London' receiver on face '27 Aug 63'. In 1858 James Brooke, the "White Rajah" of Sarawak began the correspondence with Angela (late Baroness) Burdett-Coutts, the Victorian philanthropist. This cover is one of twelve known by Robson Lowe and Ex V. T. Nathan's award winning Large Gold collection. See Spink Sale 7th April 2009 (lot 202). A very fine showpiece cover.

Straits Settlement

5.200 €

1880 "10 cents." on 30c. claret COMPLETE SET of the 11 types (a-jj) plus three stamps (types a and b) with ovpt. varieties, slightly mixed condition (as with few short perfs or a light crease) but still good to fine. The stamp optd. Type e (SG 26) with Ceremuga certificate (2007), some others with almost vanished signatures. A VERY RARE SET OF ALL TYPES. (SG £17500)

Malayan States

7.200 €

1900 'Elephants' $25 green & orange of Perak overprinted "FEDERATED/MALAY STATES", mounted mint with part original gum, hinge remnants, red adherance and several signatures/owner handstamps on back, A.P.S. certificate (2006) A VERY RARE STAMP UNUSED. (SG £16000)

Malayan States - Kelantan

300 €

5.400 €

1937 Postal stationery registered envelope used in 1940 from Kuala Krai, Kelantan to England and redirected, uprated by 'Sultan Ismail' 6c. lake and two singles 1c. grey-olive & yellow all tied "KUALA KRAI KELANTAN/23 NOV 40" cds, with Reg. label alongside and with censor strip, boxed "PASSED BY/CENSOR 114/SINGAPORE", Singapore transit dater and English Registered oval datestamps of '15 Feb 41' (Dover?) and '17 Feb 41'. Remnants of a large official (censor) label/note on back, fine and interesting as sent 23.11.40 and arrived not before 17.2.41.

Thematics: sport-soccer, football

6.000 €

6.800 €

1934, Italy/Czechoslovakia. SOCCER WORLD CHAMPIONSHIP ITALY 1934. Sheet with complete soccer set (Sc #324/28, #C62/65; Mi. #479/87) and signatures of all Czechoslovakian players and additional a label "Campionati Mondial di Calcio". All stamps and the label are cancelled on the final day by "Roma 1 Via Lombardia 10.6.34". This item is an ABSOLUTE RARITY!

Saxony

6.000 €

8.200 €

1850: 3 Pfg bräunlichrot, Type III/19, 3 Seiten voll bis breitrandig mit oben und links voller Trennlinie, unten Randlinie leicht berührt, zweimal entwertet mit K1 MEISSEN 19 MAE 51 auf vollständiger Drucksache mit teilweise Schleife (Adresse fehlt). Sehr seltener Beleg. Signiert u. Attest Carl H. Lange, Attest Vaatz BPP. Michel 35.000 €

German South West Africa

4.500 €

5.200 €

1915, Feldpaketkarte aus "USAKOS 15.1.15" an den Reiter Otten in Keetmanshoop adressiert mit Paketaufkleber 572 über ein Paket von 4 1/2 Kilogramm. Neben dem vorderseitigen Ankunftsstempel "KEETMANSHOOP 24.1.15" ist rechts unten unter "Postleitvermerk" ein Zettel "Feldpost" aufgeklebt. Da ab 20. Oktober 1914 Feldpostpakete bis 5 Kilogramm gebührenfrei zugelassen waren ist anzunehmen, daß es sich hierbei um eine Feldpost-Paketkarte handelt. Auf der Rückseite befinden sich Briefmarken im Werte von 2 Mark entwertet mit dem Stempel "KEETMANSHOOP 22.3.15" und darunter die Unterschrift "Otten". Da die Rückseite durch diese Frankatur keinen Feldpostcharakter mehr hat ist anzunehmen, daß der Reiter Otten zu dieser Zeit nicht mehr bei der Schutztruppe war. Beim Abholen ist das Paket deshalb wohl als privates Postpaket behandelt worden. Ein 50 Pfg. Wert ist an der linken oberen Ecke beschädigt. Auf die Besonderheit dieser Feld-Postpaketkarte aus dem I. Weltkrieg ist hier hinzuweisen. Nur dieser eine Beleg ist bekannt! Fotoattest Czimmek BPP. ÷ 1915, Fieldpost card from "USAKOS 15.1 .15" addressed to the horseman Otten in Keetmanshoop with parcellabei 572 for a parcel of 4 1/2 kilogram. Next to the arrival postmark "KEETMANSHOOP 24.1. 15" on front you can find a pasted on Iabei saying ''Feldpost" under the "Postleitvermerk". Fieldpost parcels were licensed as free of charge from 20 October 1914, which contributes to the assumption that the present item is a fieldpost parcel card. On reverse are stamps with 2 Mark in value with the cancellation "KEETMANSHOOP 22.3.15" and the signature "Otten" below. The Irankingon reverse Ieads the loss of the fieldpost charakter and shows that the horseman has possibly left the defense troops already. When collecting the parcel it was probably treated as a private parceL A 50 Pfg. value is flawed at the left upper corner. An outstanding fieldpost parcel label from Worldwar I. Only this one item is known! Photo certificate Czimmek BPP.

Germany, French Zone

8.500 €

1945, 1 M. bis 5 M. Deutsche Dichter im Großblock als Vorabdruck in den endgültigen Farben auf Büttenpapier mit Zierschnitt und Dreifachlochung sowie Druckvermerk der französischen Staatsdruckerei, tadellos mit Fotoattest Straub BPP, Auflage ca. 13-15 Stück; äußerst seltener "Feuille de luxe collective"!

Federal Republic Germany

5.200 €

1954, 10 Pfg Heuss (I), sauber gestempelt mit WASSERZEICHEN 4 Z (Zierlinien fallend, BP seitenverkehrt kopfstehend), ein echtes Bedarfsstück in tadelloser Erhaltung, "echt ... einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotoattest Schlegel HD BPP, , Michel -.- da wohl neben diesem bisher nur 1 weiteres Exemplar bekannt wurde, eine echte Bund-RARITÄT!

Federal Republic Germany

5.800 €

6.400 €

1961, "20 Pfg. Brot für die Welt", überdurchschnittlich gut gezähnte LUXUS Mustermarke in postfrischer Toperhaltung, Fotoattest Schlegel BPP =....einwandfrei..." - Marke ohne jegliche Signatur

Picture Postcards

1.000 €

1890/meist bis 1945, umfangreicher Ansichtskartenposten von geschätzt 2.000 bis 3.000 Karten und Leporellos überwiegend aus Deutschland. Dabei viel interessantes Material wie "Gruss aus..." und Lithos aus Baden Württemberg. Unterschiedliche Erhaltung, aber eine ausgiebige Besichtigung lohnt immer.

India

2.000 €

5.800 €

1854-55: Collection of 180 stamps, used mostly, with 66 lithographed ½a. blue (Dies I-III), 80 stamps 1a. red (singles and pairs, Dies I-III) and 34 singles 2a. green, with a wide range of colour shades, plate flaws, flukes and retouches, nice and interesting cancellations etc., mostly fine-very fine.

India - Feudal States

9.000 €

10.500 €

FEUDATORY/PRINCELY STATES: Comprehensive and specialized collection of thousands of stamps from Alwar to Wadhwan, with major parts Jammu & Kashmir (with about 60 circular stamps, and the 1880 Provisional), Jind (including a complete sheet (50) of the rare Lion Essay) and Soruth, also important parts Bamra, Bhopal, Las Bela, Nawanagar (with two examples of 2 Docra yellow, error of colour) and Poonch, and good parts from the other states, containing a lot of shades, multiples up to cpl. sheets, varieties (including unlisted), errors, a few covers, also additions like essays, postal forgeries, and many other interesting items. A GREAT RESOURCE FOR THE SPECIALIZED COLLECTOR.

Straits Settlement

8.000 €

8.600 €

1867/1950 (ca.), mint and used accumulation od several hundred stamps on stockcards in a binder, well sorted throughout with maqny interesting issues, mint material, overprints incl. good section "PERAK" and "B" Bangkok, KEVII and KGV sets up to high denominations etc. A rich source of Malaysian philately, very charming and interesting lot, viewing recommended!

Straits Settlement

2.500 €

5.400 €

1867-1948: Mint collection Straits Settlements, Fed. Malay States and B.M.A., with several better stamps as 12 stamps (6 different) of first 1867 issue, few QV watermarked Crown CC, several optd. stamps including 1884 8 on 8c on 12c, later issues with several "Specimen", Kings' issues up to $2 or $5, also some duplicates, colour shades, multiples and varieties like inverted Wmk, etc., Fed. Malay States with 1900 overprinted stamps up to $2 and first set optd. "Specimen", further issues up to $5, plus duplication, and specialized parts "Malaya-Borneo Exhibition" and B.M.A., in slightly mixed condition.

Straits Settlement

5.400 €

1882-1941 Specialized collection of mint and used stamps, blocks of four, plate blocks and larger multiples, plate flaws, varieties, colour shades etc. well written up on individual pages and housed in three binders, not with the highest key values but a lot of fine and unusual stamps and multiples, especially focussed on overprints including comprehensive parts 'Labun optd. Straits S.', 'Malaya-Borneo Exhibition', Red Cross etc., up to KGVI. issues and postage dues, fine/very fine mostly.

Malayan States

1.000 €

1900-1934: Specialized collection of mint and used stamps, blocks of four, plate blocks and larger multiples, plate flaws, varieties, colour shades etc. well written up on individual pages and housed in two binders, not with the highest key values but a lot of fine and unusual stamps and multiples, up to KGV. issues, postage dues and a special part of fiscal stamps, fine/very fine mostly.

Malayan States

5.400 €

1867-Modern: Mint and used collection and accumulation in six stockbooks, plus additions on stock pages and cards and on album leaves, a comprehensive ensemble of stamps from first Straits Settlements issue (all values, used mostly) to semi-modern Omnibus issues (incl. complete set of all 1948 Royal Silver Wedding issues, etc.), with a good number of early overprints on QV stamps (Sungei Ujong, Perak, Selangor a.o.), many complete sets of 1940's-1960's issues, several varieties, some high Dollar values (with SPECIMEN ovpt. or used fiscally), interesting cancellations (incl. stamps used in other States), fine mint sets etc., plus duplication, in mixed condition. A recommendable collection for the specialist.

Malayan States - Kedah

5.600 €

1912-1959 Specialized collection of mint and used stamps, blocks of four, plate blocks and larger multiples, plate flaws, varieties, colour shades etc. well written up on individual pages and housed in four binders, with many famous flaws as "Feather in hat" or "Short sheaf", also watermark varieties, the various 'Malaya-Borneo Exhibition' types and varieties etc., fine/very fine mostly.

Thailand

18.000 €

22.300 €

1883/1932: Collection on leaves starting 1883 first issue with unused sets (4 and duplication); 1 solot indigo and 1 sio red in blocks of four, used range with cancellation and Merchant's chops study, 1885 1 Tical on 1 solot indigo unused (3) and used (3) one certificate Scheller, 1887 issue with unused blocks of 1, 2, 4 , 8 and 12 atts, further used examples with cancellation study, 1889 1 a on 1 sio red unused (19) and used (11); splendidly researched study of 1889 1 a. on 2 a. green & carmine with unused (140) incl. blocks and numerous used examples; 1 a. on 3 a. unused (17), scarce 2 a. on 3 a. unused (8), 1891 2 a. on 3 a. unused (9), 1892 4 a. on 24 a. showing the four types unused, 1894 Large Roman surcharges 1 a. on 64 a. unused (54) incl. blocks, 2 a. on 64 a. unused (94), 1899 Roman surcharges with 1 a. on 12 a. unused (8), 2 a. on 64 a. unused (5), 1905 1 a. on 14 a. with unused blocks of twelve and six, 2 a. on 28 a. with unused example showing double opt. and a used block of four, 1918 20 B. red cross overprint mint certificate Scheller (Mi.140), later with a few covers incl. a 'Train Letter', registered 1932 'Late Fee Paid' usage etc., Bangkok 'B' overprints on Straits Settlements values and some forgeries for comparison; together with a packed stockbook with cancellation interest throughout but with many better stamps and sets noted. A fine collection with much of interest to the specialist.

Thematics: scouts

20.000 €

21.500 €

1800/2016 (approx.), Enormously comprehensive collection on the topic PFADFINDER, consistently on Ausbildungsmaus sides in a total of 22 albums as well as about 70 boxes, usually chronologically sorted with a variety brands and miniature from all world, the main value lies clearly in the very extensive As well as with many pictures and copies of trademarks and documents for documentation purposes, a main focus of the object lies with the Austrian scouts, but also on an international level An extremely well-developed collection, an object grown in 50 years of collecting activity, please also take a look at the small excerpt on the photos! ÷ 1900/2016 (ca.), enorm umfangreiche Sammlung zum Thema PFADFINDER, durchweg auf ausstellungsmäßig gestalteten Seiten in insgesamt 22 Alben sowie rund 70 Schachteln, meist chronologisch sortiert mit einer Vielzahl Marken und Blocks aus aller Welt, der Hauptwert liegt aber eindeutig im sehr umfangreichen Teil Belege, weiterhin Sonderstempel, Lagerstempel der Pfadfinderbewegung, Ausweise, Vignetten, Dokumente, Briefe, guter Teil Ansichtskarten, ausgeschmückt auch mit zahlreichen Bildern und Kopien von Marken und Belegen zu Dokumentationszwecken, ein Schwerpunkt des Objektes liegt bei den österreichischen Pfadfindern, aber auch international betrachtet eine äußerst gut ausgebaute Sammlung, ein in 50 Jahren Sammeltätigkeit gewachsenes Objekt, bitte beachten Sie auch den kleinen Auszug auf den Fototafeln!

Thematics: scouts

7.200 €

Automatic Translator: 1900/2016, enormously extensive collection from collector hand in 14 bulging, mostly large boxes, with material from all over the world with among other things very strong part documents with interesting material, special cancellation, stamp issues and souvenir sheets with better material in addition, many novelties of Recent years, etc., one focus is the motif "St. George", the patron saint of scouts, a very versatile object, which is excellent for detailing, a visit is required. ÷ 1900/2016, enorm umfangreiche Sammlung aus Sammlerhand in 14 prall gefüllten, meist großen Kartons, mit Material aus aller Welt mit unter anderem sehr starkem Teil Belege mit interessantem Material, Sonderstempel, Markenausgaben und Blocks mit besserem Material aber auch viele Neuheiten der letzten Jahre usw., ein Schwerpunkt liegt beim Motiv "St. Georg", dem Schutzheiligen der Pfadfinder, ein sehr vielseitiges Objekt, welches sich ausgezeichnet zur Detaillierung eignet, eine Besichtigung ist erforderlich.

France

5.600 €

1849/2016, Umfangreiche postfrische Sammlung (im Anfangsbereich bis ca. 1900 meist ungebrauchte oder gestempelte Marken vorhanden) in 16 großen Lindner-Vordruckalben mit zusätzlich Markenheftchen, ab der Jahrhundertwende fast alle besseren Werte und Spitzen vorhanden u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht (Expertise Calves kl. Mgl, Mi.17.000,-), Napoleon 5 Fr. MiNr 32 gest., 1917, Kriegswaisen 2 C bis 5 Fr ungebraucht und dito mit Aufdruck postfrisch, in postfrisch desweiteren: 1 Fr. "BORDEAUX 1923", Block 1-3, Mi-Nr. 220-21=1927, 2Fr./5 Fr "Poste Aerienne", 1928, MiNr 230 "10 Fr." auf 90 C (ohne Nr. 231),1929, 2 Fr. "EXPOSITION PHILATELIQUE LE HAVRE" etc.., alles in sehr sauberer Erhaltung mit gigantischem Katalogwert und Nominalwert besonders die Jahrgänge 2002-2016!!

France - Ballon monté

11.000 €

11.300 €

1870/1871, FRANCO-PRUSSIAN WAR/SIEGE DE PARIS, extraordinary collection of 41 BALLON MONTE covers, comprising an attractive range of covers from different flights postmarked 3 Oct, 4 Oct, 5 Oct, 9 Oct, 11 Oct, 15 Oct, 17 Oct, 20 Oct, 24 Oct, 26 Oct, 28 Oct, 29 Oct, 30 Oct, 2 Nov, 4 Nov, 5 Nov, 8 Nov, 9 Nov, 14 Nov, 15 Nov, 21 Nov, 24 Nov, 1 Dec, 6 Dec, 10 Dec, 20 Dec, 27 Dec, 1 Jan, 3 Jan, 7 Jan, 9 Jan, 12 Jan, 13 Jan, 14 Jan, 18 Jan, 27 Jan (last day) plus a 28 Jan cover by normal post after end of Siege with German and French postage due marking. This marvellous treasure includes also special features like several "Gazette des Absents", obliterations by red imprime c.d.s., redirections, foreign destinations (Spain, England and Germany); some accompanied by certificates. An important and impressive collection of great value!

Italian States

8.000 €

11.200 €

1818/1868: comprehensivly compiled collection of the Old Italian States. Most impressive is the width of the collection. Papal state has not only most original (incl. 50 baj and 1 Scudo, 3 c. gut and perforated), but also many forgeries (e.g. a Fournier forgery of the 7 baj) and reprints (the four classical reprint by Usigli, Moens, Gelli and Cohn are obviously more then complete). Plate errors, small units and letters complete the Papal state.Modena impresses with a 60 stamps sheet and in addition a 2x60 stamps sheet of the 9 c. Newspaper stamp - including instruktions were to find the plate flaws. Naples contains ovious forgeries of the Trinacria, but also an copy signed by different dealers. Parma 15 c vermiglio on cover, many type-identidied stamps from the Romagna, cutouts from the Cavalini. From the first Sardinien only the 50 c is missing, the other issues are overcomplete. Inverted centerpieces and double impressions of the fourth issue. Sicily is collected both mint and canceled - and only the 50 gr used is missing. Toscana - the value calculated by the consignor is 50.000 ++ € - includes even a impressive selection from the provisorial government. Early Italy - the issues for the Napolitanian provinces and the perforated version of the fourth Sardinian issue are collected in similar matter. The issues of 1863, the lithografica and the 10 c postage due concludes this album. ÷ 1818/1868: kenntnissreich zusammengestellte Altitalien-Sammlung. Beeindrucken ist vor allem die Breite der Zusammenstellung, so werden z.B. beim Kirchenstaat - gestempelt gesammelt -nicht nur Originale (inkl. 1852 50 baj und 1 Scudo, 3 centesimi geschnitten und gezähnt) sondern auch zahlreiche Fälschungen (Fournier Fälschung der 7 Baj) und Neudrucke (die vier "klassischen" Neudrucke Usigli, Moens, Gelli und Cohn sind augenscheinlich überkomplett). Plattenfehler, kleine Einheiten, Briefstücke und Briefe runden den Kirchenstaat ab. Modena ist nicht ganz so intensiv besammelt, besticht aber durch einen vollständigen 60er Schalterbogen und zusätzlichen einen halben Druckbogen a 2 x 60 Marken der 9 Cent. Zeitungsmarke - mit hinweisen auf die enthaltenen Plattenfehler. Neapel enthält offensichtliche Fälschungen der Trinacria aber auch ein mehrfach signiertes (Händlerzeichen) Exemplar. Bei Parma sticht eine 15 c. vermiglio auf Brief hervor, die Romagne ist mit zahlreichen Typ-bestimmten Marken vertreten. Sardinien beginnt mit ungebrauchten Ausschnitten der Cavallini, lediglich von der 50 c aus 1819 ist ein halber Bogen vorhanden. Von der ersten Ausgabe Sardinien fehlt die 40 centesimi, ansonsten sind die ersten drei Ausgaben augenscheinlich überkomplett, dabei auch Stempelbesonderheiten und Farbproben. Die vierte Ausgabe ist sehr breit gesammelt, inkl. kopfstehenden Mittelstücken und Doppelprägungen. Sizilien (ungebraucht und gestempelt gesammelt) ist gut besetzt, augenscheinlich fehlt nur ein gestempeltes Exemplar der 50 Grana. Toscana - Katalogwert n.A.d.E. 50.000 ++ ist insbesondere auch in derZeit der Provisorischen Regierung sehr gut vertreten. Die ersten Ausgaben Italiens, d.h die Marken für die neapolitaischen Provinzen und die gezähnten Ausgaben Sardiniens sind sin ähnlicher Breite vorhande, mit den Marken des Jahres 1863, d.h. der Lithografica und der 10 C. Nachportomarke schließt das Album.

Austria

6.400 €

1890/1950 (ca.), umfangreiche Sammlung in 12 meißt großen Alben, ab der Ausgabe 1890, bei den Marken mit zahlreichen Besonderheiten und guten Werten und Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre (u. a. Dollfuß, Wipa-Marke einzeln und auf Brief), besonders umfangreicher Teil Belege mit sicherlich über 1.400 Stück mit einem Schwerpunkt bei den Stempeln mit u. a. Billet-Stempeln, Bahnpost, Postablagen usw., weiterhin viele Verwendungsformen, Flugpost, schöner Teil Zeppelin-Belege, Ganzsachen mit interessantem Material, netter Teil Ansichtskarten, hervorragendes Objekt für den Spezialisten und/oder zur Aufteilung!

2.000 €

8.200 €

1858/1915 (ca.), Postmarks of Warszawa on Russia, splendid collection in a stockbook showing a marvellous range of attractive items, also 1860 10kop. red/blue with seven used copies and three covers. This collection includes apprx. 100 stamps and apprx. 40 covers/cards. A lovely lot from the "Warszawa" estate!

Poland

1.500 €

5.400 €

1854/1914 (ca.), Pre-independent Poland, collection of postmarks on Austria, Germany and especially on Russia, nine copies of 1860 10kop. red/blue, numeral cancellations and also a good range of covers/cards. The specialist should view this lot very carefully! A very interesting lot from the "Warszawa" estate!

Turkey

5.800 €

1863-1918, "OTTOMAN EMPIRE" Specialized Collection from Tughra and Duloz to WW I. First issues including mint sets second printing and third printing, 1865 issues with essays on thin and thick paper, 25 Pia. orange mint, 1870 rough perf 10 Para brown, 1 Pia. yellow and 25 Pia. brick mint, 1875 complete set of three values mint, imperfs and varieties, Crescent issues including color trials, essays and errors, 1876 5 para violet and 25 Pia. black (cert.), tete-beche prints perf and imperf, local overprints and bisects, katchak handstamps contrebande, Thessaly issue with sheets and covers, 1901-1909 small Tughras mint complete sets, 1911 Sultans Journey essays and coplete set, 1913-14 London printings mint set, five star and six star sets including inverted overprints, PTT Ox-Head overprints almost completely (few expertised/cert., few doubtful), armistice set, excellent parts postage due adn back of the book. A highly recommended collection with many features, high retail value and a scarce offer

Turkey

6.000 €

1863-64, "TUGHRA" Specialized Collection of first issues Turkey mint and used, including mint sets second printing and third printing, second printing 20 Para yellow horizontal pair, 20 Para yellow and 1 Pia grey tete-beche pairs (Mi.1 II K mint and used, Mi.2 II K used), second printing 20 para yellow 25 used stamps with good margins, 1 pia. grey 24 mint and 20 used stamps with good margins, 2 pia. blue 14 mint and 21 used stamps with good margins plus three horizontal used pairs, 5 pia. mint and used stamps with good margins, third printing on thick paper 20 para yellow mint tete-beche pair, single showing variety yellow color on back, horizontal used pair and reverse printings, 1 pia. grey on thick paper 3 mint and 17 used stamps, postage dues with specialized colors 20 mint and 43 used stamps. Collection contains also essays, printing and color inking errors, pre printing paper folds, stamps without control band, marginal stamps, specialized postmarks from Deraliye, Edirne, Filibe, Nish and Rustschouk, bisected stamps on piece, cover fronts and large pieces, forgeries of all printings, an outstanding lifetime collection with very high retail value and difficult to build again, please take time to inspect carefully!

Estates

100.000 €

106.000 €

BÖNY'S AUTOGRAMM-SAMMLUNG Das Lebenswerk eines leidenschaftlichen Sammlers! Äußerst umfangreiche und vielseitige Sammlung mit weit über 100.000 Original-Autogrammen. Das sehr individuell gestaltete Objekt wurde vom Sammler in seiner frühen Jugendzeit begonnen und über vier Jahrzehnte hinweg kontinuierlich aufgebaut. In bemerkenswerter Weise hinterlässt der Sammler seine eigene "Handschrift" auf den signierten Gegenständen - er erweitert den Standard der Autogrammkarte auf individuelle Schreibunterlagen und verwendet dazu Poster, Magazinseiten, Zeitungsausschnitte und Fotos. Darüberhinaus dokumentiert er mit eigenen Fotos, auf denen er sich zusammen mit den "Stars" ablichtet, die persönliche Annäherung an seine Autogrammgeber. Den Schwerpunkt, welcher gleichzeitig als Startpunkt für den Sammlungsbeginn steht, bildet das Thema Fußball. Die riesige Fülle an Fußballer-Autogrammen beinhaltet augenscheinlich jeden Spieler weltweit, der in den zurückliegenden Jahrzehnten international von Rang und Namen war. Dabei sind Nationalspieler aller Länder, Vereinsspieler der Spitzenvereine sowie Spielerinnen im Frauen-Fußball. Ein weiterer Teil der Sammlung ist das Thema Sport mit sehr vielen Autogrammen von Olympia-Teilnehmern, insbesondere der Leichtathleten. Der Bereich Sport enthält zudem einen spezialisierten Teil Boxen, Tennis und Motorsport "Formel I". Weiterhin enthalten ist ein sehr gehaltvoller Sammlungsteil mit tausenden von Musiker-Autogrammen, u.a. viele "Highlights" aus der Rock- und Pop-Szene. Dazu gesellt sich ein reichhaltiger Bestand mit Autogrammen von Schauspielern und schließlich ein kleinerer, aber feiner Posten mit Unterschriften von Politikern und Personen des öffentlichen Lebens. Wir würdigen diese außergewöhnlich umfangreiche und sehr individuell gestaltete Sammlung mit einem detaillierten Sonderkatalog! ÷ BÖNY'S AUTOGRAPH COLLECTION The life's work of a collector! Extremely extensive and varied collection with well over 100,000 original autographs. The very individually designed object was started by the collector in his early youth and continuously built up over four decades. In a remarkable way, the collector leaves his own "handwriting" on the signed objects - he extends the standard of the autograph card on individual writing materials and uses posters, magazine pages, newspaper clippings and photos. In addition, he presents his own photos, taking pictures of him together with the "stars" and documenting the personal approach to the celebrity. The focus, which also serves as the starting point for the beginning of the collection, is the topic soccer. The huge amount of soccer player autographs evidently includes every player in the world who has been of international renown and reputation over the past decades, comprising national players of all countries, club players of top clubs and players in women's soccer. Another part of the collection is the topic of sports with many autographs of Olympic participants, especially the athletes. The sports section also includes a specialized section on boxing, tennis and motorsport "Formula I". Also included is a very comprehensive collection with thousands of autographs from musicians, i.a. many "highlights" from the rock-music and pop-music scene. This is complemented by a rich collection of autographs from actors and last not least by a remarkable lot with autographs from politicians and public figures. We are presenting this exceptionally extensive and very individually designed collection in a detailed special catalogue!

Estates

40.000 €

44.000 €

ALGARVE-BESTAND - großartiges Nachlass-Objekt in ca. 35 Alben (plus weiteres Kleinmaterial) mit Sammlungen, Partien, Zusammenstellungen. Enthalten sind eine Vielzahl von guten und besten Ausgaben in beeindruckender Vielfalt; besondere Schwerpunkte bei thematischen Ausgaben "OLYMPISCHE SPIELE" und "PFADFINDER", ferner PORTUGAL ab KLASSIK, bessere Werte USA, BRITISHCE KOLONIEN incl. KAP-DREIECKEN usw. Neben "normalen" Ausgaben sind insbesondere auch etliche Spezialitäten vorhanden. Dieser Bestand repräsentiert einen erheblichen Detailwert und bedarf einer eingehenden Kalkulation! ÷ ALAGARVE ESTATE - magnificent holding in apprx. 35 albums (plus further loose material) with collections, lots and accumulations. Included are plenty of better and rare issues in impressive diversity; special emphasis on thematic issues "OLYMPIC GAMES" and "BOY SCOUTS", PORTUGAL from classic issues, better items USA, BRITISH COLONIES incl. CAPE TRIANGULARS etc. Beside the "normal" issues there are to be found especially several specialities. This holding represents a considerable value and requires an intensive viewing!

Estates

8.000 €

18.000 €

STEINACHTAL-NACHLASS: das Ergebnis der 40-jährigen Sammeltätigkeit eines Hochschullehrers. Der Hauptteil der Alle Welt-Sammlung ist in Ringbinderen untergebracht, aufgeteilt in "Übersee A-Z", "Europa-West", "Europa-Ost" und "Deutschland". Mehrfach gesammelte Gebiete und Dubletten sind in Steckbüchern vorhanden. Dazu Mengen an Steckkarten, Auswahlheften und Taschen einschließlich reichlich originalverpackten Zubehörs. Der gesamte Bestand in 5 Regalen und mehr als 20 Kartons beinhaltet im Übersee-Bereich u.a. britische, französische und portugiesische Kolonien, weiter Naher Osten und Asien, jeweils ab den klassischen- bzw. Frühausgaben. Das gilt auch für den Bereich Europa und Deutschland sowie für die teils gut gefüllten Auswahlhefte. Außerdem sahen wir etwas Briefmaterial und Ansichtskarten (auch Lithos). Der Bestand an Alben beläuft sich zwischen 800 und 900 Stück. Selbstredend ist für eine Besichtigung dieses spannenden Postens, den wir ohne Entnahme versteigern, viel Zeit einzuplanen. ÷ STEINACHTAL-NACHLASS: The result of the 40-year collecting activity of a university teacher. The main part of the collection is housed in ring binders, divided into "Overseas A-Z", "Europe West", Europe East" and "Germany". Multiple collected areas and duplicates are availlable in stockbooks. In addition, quantities of stock cards, selection books and bags including plenty of original acessories (binders, stockbooks). The entire stock in 5 shelves and more than 20 large boxes contains in the overseas area amongst others British, French and Portuguese colonies, Middle East and Asia, each from the classic or early issues. This also applies to Europe and Germany, as well as to the sometimes well-filled selection booklets. We also saw some covers and ppc´s (also litho-cards). The stock of albums is between 800 and 900 pieces. It goes without saying that a lot of time must be allowed for a appraisal to this estate, which we auctioning without taking anything away.

Estates

Generalsammlung ab Altdeutschland sauber auf Blätter Aufgezogen, dabei einige gute Briefe und Belege, Paketkarten, Ganzsachen und Briefstücke, auch bessere Marken und Blöcke wie DR Block 1 und 3, Nebengebiete, Zonen bis Bund, Berlin und DDR, netter Teil Dubletten rundet den Posten ab.

Zeppelin Mail - Germany

5.400 €

1908/1939, rich in content collection of ca. 190 Zeppelin covers, postcards, picture pc and postal stationeries, partly with rare items and valuable frankings, many different flights, incl. foreign- and lead-post from Hungary, USA, South America, etc., an attractive object! ÷ 1908/1939, gehaltvolle Sammlung von ca. 190 Zeppelin-Belegen mit seltenen Ganzsachen, Ansichtskarten, tollen Frankaturen, usw., incl. diverser Auslands- und Zuleitungspost von Ungarn, USA, Südamerika, usw., viele verschiedene Fahrten, ein attraktives Objekt!

Germany

5.800 €

1890/1990, überaus unkonventionell zusammengestellte Sammlung aus US-Nachlass in 2 Alben und einem Umschlag von Altdeutschland bis DDR mit fast allen Gebieten wie Deutsches Reich ab Weimar incl. aller Zeppeline, Gebiete 1. u. 2. Weltkrieg mit einigen Nebenschauplätzen, Dt. Kolonien sehr ausführlich, Nachkrieg ab Zonen bis DDR, viele Anfangsausgaben wie z.B. Berlin von Schwarzaufdruck bis Block 1, teils mehrfach, im Wesentlichen alles ungebraucht, aber immer wieder auch postfrische Werte und Sätze ebenso wie gestempelte, insgesamt ein sehr hoher Katalogwert! Ansehen lohnt sich!

German Reich

5.300 €

1872/1932, gehaltvolle Sammlung in den Hauptnummern weitestgehend komplett bis überkomplett mit vielen zusätzlichen Top-Werten, sehr viel geprüft (insbesondere Infla) und mit einigen Befunden, dabei Brustschilde sehr ausführlich/überkomplett, Pfg/Pfge-Krone/Adler mit vielen geprüften Farben, Germania mit 3x 5 M Reichpost und ebenfalls zahlreichen Farbprüfungen, dabei z.B. Nr. 86IId+f, div. "y"-Papiere, Nr. 96AII, Nr. 115d, Nr. 118a+b, Nr. 151Y, Ausgabe Ziffern/Waffeln kpl., Nr. 209PY, Nr. 307A Bfst., Nr. 309Y, Nr. 319B, Nr. 330B, Weimar ebenfalls empfehlenswert mit u.a. Nr. 392Y, allen Zeppelinen, sowie Dienst Nr. I, Nr. D65, usw., alles untermalt mit zahlreichen Belegen, enormer Katalogwert!

German Reich

7.500 €

7.600 €

1872/1875, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einigen hundert Marken und Briefstücken sowie ca. 180 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Plattenfehler, Zähnungsbesonderheiten, viele verschiedene Stempel, interessante Frankaturen mit R-Briefen, Paketbegleitbriefen und Auslandspost und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere Werte zum Teil mit Altsignaturen, interessantes Objekt in zwei Alben mit sehr hohem Katalogwert!

German Reich - Germania

8.400 €

1900/1918, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen der Germania-Ausgaben von MiNr.53-104, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei eine Fülle besserer Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Eilboten, Drucksachen aller Portostufen, seltene Verwendungen auf Paketkarten vom Soldatenpaket bis zu hohen Massenfrankaturen. Zahlreiche Markenausgaben wurden in besseren Farben gesammelt, diese sind weitgehend BPP geprüft. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes Objekt mit sehr hohem Katalogwert und mit viel Aufwand präsentiert.

German Reich - Weimar

6.000 €

8.600 €

1923/1932, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 370 Belegen der Dauerserien-Ausgaben von MiNr.338-472, ausstellungsmäßig auf Blättern in zwei Ordnern sortiert. Dabei reichhaltig bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Zustellurkunden, Rückscheinbriefe, Eilboten, Luftpost, Warensendungen, Muster ohne Wert, Drucksachen aller Portostufen, seltene Verwendungen auf Paketkarten bis zu hohen Massenfrankaturen, Postanweisungen etc., weiterhin zahlreich Auslandspost incl. Sonderporto nach CSR/Ungarn und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes und attraktives Objekt in aufwändiger postgeschichtlicher Präsentation.

German Reich - Third Reich

2.500 €

6.000 €

1933-1945, postfrische Sammlung in zwei Bänden, dabei vieles mit Ecken und Rändern, dabei Wagner mit Seitenrand Attest, Stände im Eckrand Attest...etc. vieles in Viererblöcken, diese meist mit Eckrand, auch einige Plattennummern gesichtet, Katalogwert nach Angaben über 27.000.- Aufstellung vorhanden.

German Reich - Third Reich

5.400 €

1933/1939, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Dauerserien Hindenburg, Flugpost-Adler und Danzig-Abschied mit über 210 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Eilboten, Luftpost, Drucksachen aller Portostufen, Paketkarten, attraktive Massen-MeF, seltene Auslandspost incl. Sonderporto nach CSR/Ungarn und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.

German Reich - service stamps

5.200 €

1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Zähldienstmarken und der Inflationsmarken im Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark mit über 190 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene EF (Mi.1, 6, 26, 43, 53, 58, 59 etc.), MeF (Mi.34, 64, 69 etc.), Einschreiben, Zustellurkunden, Drucksachen und Streifbänder, Paketkarten, sehr viele Massenfrankaturen, Post von seltenen Dienststellen und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Reichhaltiges und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.

German Foreign PO's & Colonies

7.500 €

1884/1910, gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Album sehr reichhaltig und teils mehrfach/etwas spezialisiert zusammengetragen, dabei insbesondere sehr gute Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen und Briefstücken, vieles ist signiert bzw. teils Attest/Befund. Der Sammler hat einen Katalogwert von über 80.000,- € errechnet (Markenwert, keine Stempel). Ein beeindruckendes Objekt, welches wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen!

2.000 €

7.800 €

1874-1918, hochwertiger Lagerbestand aller Gebiete auf Steckblättern, dabei auch zahlreiche Spitzen, Vorläufer, gute Stempel und weitere Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen.

Germany, Allied Occupation

5.300 €

1946/1948, Ziffern/Arbeiter Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 250 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, dabei auch seltene Auslandspost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

Germany

2.000 €

5.800 €

1949/2017, enorm umfangreicher Bestand der Bogenecken in 20 meist großen Einsteckalben, Hauptwert bei den Ausgaben der Bundesrepublik mit vor allem linker und rechter unterer Bogenecke, dabei Posthorn mit etlichen Ecken, auch Plattennummern, später sehr viele Formnummern, oft verschiedene eines Wertes vorhanden, besonders guter Teil Heuss I, II und Medaillon, später bis in die Eurozeit mit entsprechender Nominale, bitte rechnen Sie selbst!

Berlin

5.400 €

1948/1949, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 135 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Paketkarten, Auslandspost, attraktive Massen-MeF, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

Berlin

6.200 €

1949/1963, Freimarken Bauten/Stadtbilder Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern in 2 Ordnern sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Postschnelldienst, Rohrpost mit attraktiven MeF, Postanweisungen, Drucksachen aller Portostufen, dabei auch seltene Auslandspost, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, waager. Paare und Viererblocks sowie viele weitere rare Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

Germany, French Zone

5.400 €

Germany, French Zone Baden

7.200 €

1947/1949, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 200 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Auslandspost incl. Grenzverkehr, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, Druckdaten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

6.200 €

1947/1949, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 200 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Geschäftspapiere, Auslandspost incl. Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, Abarten, Druckdaten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

6.800 €

1947/1949, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 200 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Auslandspost, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, Druckdaten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

Germany, British and US Occupation

6.200 €

1945/1946, AM-POST Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 200 Belegen amerik., engl. und deutscher Druck, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Auslandspost, KGF-Post, seltene MeF auf Päckchenadressen und Paketkarten und weitere rare Bedarfspost, dann Einheiten, Randzudrucke, bessere Zähnungen, Papiersorten sowie weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

4.500 €

7.800 €

1948/1951, Dauerserie Bauten Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Zustellurkunden, Postanweisungen, Anschriftenprüfung, Auslandspost, Übersee-Luftpost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten, bessere Stempel und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.

5.200 €

1948, Band/Netz-Aufdrucke Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 170 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Postscheckbriefe, seltene Auslandspost, seltene MeF auf Paketkarten, Einheiten und Randstücke, Abarten und weitere rare Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.

Federal Republic Germany

4.500 €

6.600 €

1954/1960, Freimarken Heuss Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.340 Belegen der Ausgabe Heuss I, II, Medaillon und Lumogen, ausstellungsmäßig auf Blättern in zwei Ordnern sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen mit Einschreiben, Eilboten, Drucksachen aller Portostufen, Luftpost mit vielen Auslandsverwendungen, Paketkarten, Postanweisungen, Massenfrankaturen, waager. Paare und Einheiten sowie weitere interessante Besonderheiten. Ebenso enthalten ist die Heuss Medaillon Serie von Westberlin, zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Sehr attraktives und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.

Austria | Bank notes

750 €

5.600 €

Wiener Stadt-Banco Zettel 25 Gulden 1796, P.A24a with clear and focused watermark at center, which is a little bit different than on the other 25 Gulden in the lot before. Small parts missing at left border, lightly stained paper and a few border tears. Condition: F/F-

Austria | Bank notes

2.000 €

16.000 €

Wiener Stadt-Banco Zettel 500 Gulden 1800, P.A36a, extraordinary rare and seldom offered note in great original shape with a few folds and rusty stains from a paper clip and small repaired tears at upper margin. Condition: F+

Austria | Bank notes

2.000 €

9.400 €

Privilegierte Vereinigte Einlösungs- und Tilgungs-Deputation 20 Gulden 1811, P.A48a, highly rare note in good condition, lightly stained paper with several folds and creases, annotations on back and longer tear (about 4 cm) at upper margin to the center of the note. Condition: F

Austria | Bank notes

2.500 €

11.500 €

Privilegierte Vereinigte Einlösungs- und Tilgungs-Deputation 100 Gulden 1811, P.A49a, extraordinary rare note, very seldom offered with toned paper, trimmed borders and some small tears at center and lower margin. Condition: F

Austria | Bank notes

1.500 €

12.500 €

Oesterreichische National Zettel Bank 5 Gulden 1816, P.A54a, very nice original shape with several folds and lightly toned paper. Condition: F+

Austria | Bank notes

1.000 €

8.800 €

Privilegirte Oesterreichische National-Bank 10 Gulden 1825, P.A62a, extraordinary good condition for the age of the note with a few folds, annotations on back and tiny pinholes at upper center, but still strong paper and bright colors. Condition: VF+

Austria | Bank notes

500 €

6.200 €

Privilegirte Oesterreichische National-Bank 50 Gulden 1825, P.A64a, highly rare note in well worn condition with many repaired and restored parts along the note. Condition: VG

Austria | Bank notes

70.000 €

Privilegirte Oesterreichische National-Bank 100 Gulden 1847, P.A77, extraordinary rare large size note in great condition, without tears or other damages, just some minor spots, folds and stains at lower left and right corner. Great addition for any collection. Condition: VF+

Austria | Bank notes

6.000 €

Privilegirte Oesterreichische National-Bank 100 Gulden 1863, P.A90, extraordinary rare note in great original condition, still strong paper with larger stain at center, some folds and several tiny pinholes at center. Condition: F+

Austria | Bank notes

2.000 €

5.400 €

k.k. Staats-Central-Cassa 5 Gulden 1849, P.A121, highly rare note in great condition with a few spots, some folds and tiny pinhole at upper margin. Condition: F+

Austria | Bank notes

750 €

7.400 €

K.u.K. Staats-Central-Casse 10 Gulden 1851, P.A136, very rare and seldom offered banknote in great original shape, several folds and lightly stained paper, small tear at upper margin and tiny hole at center. Condition: F+

Austria | Bank notes

8.000 €

8.400 €

Oesterreichisch-ungarische Bank / Osztrák-magyar Bank 100 Gulden 1880, P.2, extraordinary rare note in great original shape, vertical and horizontal folds, some other minor creases and a tiny tear at upper margin. Condition: VF

Turkey | Bank notes

9.000 €

10.500 €

set of 15 different Specimen banknotes containing the following Pick numbers 2x 196s, 196As, 2x 197s, 198s, 2x 199s, 200s, 201s, 203s, 190s and 3x 191s, in condition from XF+ to UNC. (15 pcs)

Germany | Bank notes

3.500 €

9.200 €

5 Dollar Deutsch-Asiatische Bank, Filliale Tsingtau 1907, Ro.1001a, extrem selten als gelaufene Note, mit einigen kleinen Stockflecken und leicht verschmutztem Papier, mehrfach horizontal und vertikal gefaltet und einigen kleinen Einrissen am oberen und linken Rand. Sonst sehr saubere, farbfrische Note mit festem Papier. Erhaltung: F+ ÷ Kiau Chau 5 Dollars 1907 Tsingtau Head Office, P.2a, extraordinary rare as an issued note, lightly stained paper with several vertical and horizontal folds with tiny tears at upper margin and left border. Otherwise still crisp paper and bright colors. Condition: F+

Germany | Coins

1.500 €

8.000 €

Brandenburg-Preußen, Friedrich (III.) I. 1701-1713: Reichstaler 1701 CS, Berlin, Ausbeute der Grube Rothenburg; 29,3 g, Davenport 2554, v. Schrötter 405, mit Randschrift PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, sehr schön+.

Germany | Coins

2.000 €

13.500 €

Brandenburg-Preußen, Friedrich (III.)I. 1701-1713: Reichstaler 1702 CS, Berlin; 29,1 g, Davenport 2557, mit Randschrift, mit altem Beschreibungszettel, selten, schöne alte Patina, sehr schön.

Germany | Coins

2.000 €

7.200 €

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Levantetaler 1767; 27,9 g, Olding 371, Davenport 2595, v. Schrötter 1647, mit altem Beschreibungszettel, min. justiert, prächtige Patina, vorzüglich+.

Germany | Coins

1.500 €

12.500 €

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Piaster o. J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752) ICM, Aurich; 27,95 g, Olding 368, Davenport 2591, v. Schrötter 1651, mit altem Beschreibungszettel, gut ausgeprägt, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz.

Germany | Coins

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Speziestaler 1741 EGN; 29,2 g, Olding 1, Davenport 2581, v. Schrötter 55, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, vorzüglich+.

China

8.000 €

21.000 €

1897, red revenues 2/cents (2), 1 C. tied three strikes brown customs dater "CUSTOMS CHEFOO MAY 1 1897" to red band cover to Inchon/Korea. On reverse lunar date by sender "3rd moon 30th day" and brown dispatch mark "CUSTOMS CHEFOO MAY 7 1897". All are type B of Chefoo customs dater. Addressed to a Mr. Wang c/o Meyer & Co. Sent by a Wang company in Chefoo, perhaps a relative. Meyer & Co. was established 1866 in Hong Kong by Hamburg merchants Hermann Constantin Eduard Meyer (1841-1926) and his brother H. D. Johannes Meyer. Tientsin branch followed in 1873, then Hamburg (1877), London (1883), Shanghai, Hankow, Chinan and Tsingtao etc. The chinese name of the company was "Mee Yeh Yang Hong" with trade names "Golden Dragon" and "Upon Novels." By recommandation of Paul von Moellendorff, first western advisor to Korean king Kojong (1852-1919), he ordered to open another branch in Chemulpo (Inchon, Jenchuan, Ninsen). This was done in May 1884 by Meyers business partner, Carl Andreas Wolter (1858-1916) with employee Sites. This was the first western business co. admitted to Korea, which also built the first western style bldg. in Korea: a sort of palace which was destroyed in Sept. 1950 with MacArthurs amphibious landing during the korean war. In 1886 Carl Luehrs joined, two more branches opened in Pusan and Andong. The Korea branch had a sort of import-export monopoly for the korean govt. to 1905. E. Meyer was honorary korean consul in Hamburg/Germany 1886-1906. The company exists in Hamburg until today. - Up to now only two other Red Revenue covers to Korea are recorded, both sent from Shanghai 1897.7.16 and to Meyer&Co. as well (Hwa 2003 pp. 166/67 resp. The Revenues surcharges... 1984, pp. 148/149). The first recorded Red Revenue cover with the Chefoo Customs dater as cancellation, despite ca. 28 other Red Revenue cover usages from Chefoorecorded by Benjamin Hwa. A spectacular Red Revenue cover to Korea, from the Meyer&Co. archival find in September, 2016.

China (PRC)

2.500 €

6.200 €

1962, Mei Lan Fang s/s, several stain points on reverse, mint never hinged MNH (Michel cat. 25.000.-).

India

2.000 €

6.400 €

1856-64 QV 2a. dull pink, horizontal strip of four, mint never hinged, central perforation with traces of folding as usual, fresh and very fine. A VERY RARE MULTIPLE IN THIS SUPERB CONDITION. (SG from £4800)

Japan

8.000 €

12.500 €

1923, wedding of the crown prince, the famous set unissued due to the disastrous Kanto earthquake, only very few survived, unused mounted mint first mount VLH (Michel cat. 24.000.-).

Lagerpost Tsingtau

4.800 €

6.400 €

1918, Lagerpost Bando on entires to Theodor "Tedje" Jäger of barrack 5 r. 6 with birthday greetings: 2 S.sheet pos. 17 tied violet "LAGERPOST BANDO" to ppc. 5 S. sheet pos. 2 canc. violet "LAGERPOST BANDO" to folded envelope also endorsed "Eilpost" sent by Korporal G. Fair dated "Bando 30.8.18". A very scarce pair.

Egypt

5.400 €

1936 Anglo-Egyptian Treaty: UNIQUE group of rough sketches and pen and ink sketches, and hand-painted essays, for the 20m. value, plus photographic material used for the center vignette. A UNIQUE ENSEMBLE.

British Guiana

15.000 €

16.000 €

1856, 4 cents black on magenta, signed by the postal clerk Wight "EDW", unused example, like usual in quite defective condition and showing the common surface abrasions repainted. The stamp has been affixed on a small piece of paper in order to strengthen it. In unused condition ONE OF THE GREATEST RARITIES OF BRITISH GUIANA, ONLY THREE ARE RECORDED (all defective). The example from the John du Pont Grand Prix collection (lot 60072 top of design added and repainted) sold for 32.000 EUR. Our stamp is signed by the famous french rarity dealer Theophile Lemaire (1865-1943) who also owned a Mauritius Post Office stamp. SG 24

Finland

7.000 €

9.200 €

1930, Zeppelin 10 M., horizontal pair, left stamp with overprint error "ZEPPELIN 1830" (instead of 1930), both tied by cds. "HELISINKI 24.IX.30" to Zeppelin flight cover (Winner 89 D) with special cachet via Friedrichshafen to Stockholm, very rare

France

5.200 €

1928, Flugpostmarken 'Ile de France' 10 Fr. auf 90 C. lilarosa und 1,50 Fr. blau, einwandfrei postfrisch und mehrfach signiert u.a. Diena, ausgesprochen seltene und fast nie angebotene Ausgabe mit Prüfgarantie! M€ 16.500,-

Italian States - Tuskany

5.800 €

1851: 1s lemon yellow and 2s scarlet, horizontal pair, both on blue paper, tied by four strokes of the mute "Florentine Spider" from "PESCIA 28 MAG 1851" to "BOLOGNA 28 MAG 1851", taxed 5 baj. Small imperfections at the upper left corner of the 1 s. A great rarity. Certificate Alberto Diena and Bottacchi. Sassone 89.250 €. ÷ 1851 - 1s giallo limone e 2s scarlatto, coppia orizzontale, entrambi su carta azzurra, annullati con quattro impronte del muto a ragno di Firenze (inizialmente come annullatore del solo 1s) da “PESCIA 28 MAG 1851" per "BOLOGNA 28 MAG 1851", tassata per 5baj. Insignificante imperfezione sull'angolo superiore sinistro del soldo, insieme comunque di grande pregio. CF Bottacchi e A. Diena (Sassone 2a+3+pt.9 - € 89.250)

Italy

5.200 €

1923, "B.L.P." black overprint on 40 c. violet unissued value, mint never hinged and very well centered, tiny crease, certificate Colla 2012, Sassone catalogue value 54.000,-

Austria

6.100 €

1850/54: 9 Kreuzer tiefdunkelblau, Handpapier Type III b, postfrisch, rechts 6,5 mm Randstück, mit Wasserzeichen, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen und quarzlampenreinen Originalgummi ohne Falz, sie ist links voll-, oben und unten überrandig, rechts weit überrandig! Es handelt sich um ein postfrisches, farbtiefes erlesenes PRACHTSTÜCK!".

Romania

15.000 €

30.000 €

1858, 54 Parale "Bull-Head" green on blue green, superb very wide margined example from tied by clear red double-cds "JASSY MOLDOVIA 23/9" on complete entire letter paying the second rate stage from Jassy to Galatz with green arrival cds "GALATZ 25/9" on back. A huge margined stamp in an excelllent state of preservation. Provenance "CORNELIA"-Collection and illustrated in Heimbüchler I, page 341, signed Goebel and certificate F. Heimbüchler BPP ÷ 1858: Moldau Ochsenköpfe 54 Parale, grün auf blaßgrün, farbfrisch und allseits extrem breitrandig geschnitten, mit leicht und sauber aufgesetztem, rotem K2 "JASSY 23/9" auf vollständigem Faltbrief aus der berühmten Theologo-Korrespondenz nach Galatz, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2, tadellos. Ein ganz außergewöhnlicher Qualitäts-Brief dieser berühmten Rarität. Abgebildet im Band I des Heimbüchler-Handbuches auf Seite 341. Signiert Goebel und Fotoattest Fritz Heimbüchler BPP

Bavaria

4.800 €

5.400 €

1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr tieffarbiges und allseits breit bis überrandiges LUXUSSTÜCK mit einem Teil der Nebenmarke unten und durchgehender Trennungslinie rechts, entwertet mit übergehendem Halbkreisstempel «PASSAU 19 2 IX» auf attraktiver, nach Altötting adressierter Drucksache verwendet. Signiert Pfenniger und aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP.

Bavaria

35.000 €

41.000 €

1862, Briefumschlag mit 12 Kreuzer grün im WAAGERECHTEN FÜNFERSTREIFEN sowie 6 Kr. blau, alle gestempelt mit Nr.St. "349" und Neben-HK "NEUSTADT a.d.H.2 6/7 (1866)" sowie roter "Charge", gelaufen mit rotem Grenz-K2 "BAVIERE FORBACH 3 JUIN 66" über Paris nach Fontainbleau, Frankreich, mit vier Transitstempeln und AK vom 4.6.66. Der 12 Kr. Fünferstreifen ist allseits voll-, meist sogar breitrandig, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler "Rechte obere Ecke schräg" von Feld 45, ebenso die 6 Kr. Marke. Der Beleg hat neues Fotoattest Stegmüller BPP "..eine vermutlich einmalige 66 Kreuzer-Buntfrankatur. Bisher ist mit nur ein weiterer Brief mit Fünferstreifen der 12 Kreuzer bekannt." Anmerkung: Dieser ist aber mit anderer Markenkombination!--Ein spektakuläres UNIKAT für die fortgeschrittene Sammlung.

German Reich - Germania

14.000 €

1900, 1 M. Reichspostamt dunkellilarot , gebraucht mit Einkreisstempel "OSTROWO 31/10 01 6-7N". Die Marke ist normal gezähnt und zeigt bis auf einige zwischenzeitlich weitgehend beseitigte Büge, keine weiteren Mängel, laut Fotoattest Jäschke Lantelme BPP sind diese auf Grund der Seltenheit der Farbtönung zu tolerieren.

German Reich - Third Reich

5.400 €

1933, „CHICAGOFAHRT” 1-4 RM, kompletter Satz im Viererblock einheitlich vom linken Seitenrand, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, alle Werte tiefst signiert Schlegel BPP, M€ 16.000,-

German Reich - Third Reich

1935, 25+15 Pf Winterolympiade mit Wz. "Schenkel nach rechts", postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 15.000.-, in postfrisch eine 3. Reich-SELTENHEIT!

Sudetenland

5.300 €

50 h Zustellmarke, Aufdruck dunkelrosa statt dunkelblauviolett -Unikat- zusammen mit Viererblock 54 und 54 Zfs auf Kuvert, Signiert Osper BPP, Attest Kleymann VP

German Occupation WW II

1943, der sog. Heydrich-Block mit der Nummer "403" und dazugehöriger Schutztasche mit gleicher Nummerierung, mit 101x148 mm leicht über den Normalmaßen, Gummierung tadellos postfrisch und bis auf ein schwaches Fleckchen ganz am rechten Rand rechts neben der Marke in tadelloser und frischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Benes (1994), ein sehr schönes Stück dieses seltenen Blocks! Mi. 26.000,- €

German Occupation WW II - Russia - Pleskau (Pskow)

8.000 €

13.000 €

1941, 60 kop. auf 4 Pfg. Hindenburg mit Handstempel "PLESKAU / 60 Kop." im Rahmen als postfrischer Einzelwert. Atteste Dr. Rommerskirchen und Gerhard Krischke: "Die Marke hat echten Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese marken wurden zur Ausgabe vorbereitet, sind dann aber auf Grund eines zwischenzeitlich ergangenen Verbots nicht mehr verausgabt worden. Die Auflage soll 50 Stück betragen haben, wovon bisher aber nur 5 Exemplare aufgetaucht sind." Diese Marke wurde zuletzt 2015 bei Grobe versteigert.

German Occupation WW II - Zara

6.000 €

7.000 €

1943, Freimarke mit echtem Aufdruck 20 L hellgelbgrün auf Briefstück, entwertet "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) -9.10.43 XXI 21". Bei einer Auflage von nur 71 Stück gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoattest Krischke BPP (Mi€20.000,-).

5.500 €

11.500 €

1943, 5 Lire schwärzlichgrün, Aufdruck Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, mehrfach signiert, u.a. A. Diena, Raybaudi sowie Fotoattest Krischke (2010) "einwandfrei". Die Gesamtauflage dieser Marke betrug lediglich 130 Stück, davon 84 in Type I; eine der GROSSEN SELTENHEITEN DER BESETZUNGSAUSGABEN!

20.000 €

31.000 €

1943, 10 Lire schwärzlichrosa, Aufdruck Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, mehrfach signiert, u.a. A.Diena, Raybaudi, Bolaffi sowie Fotoattest Krischke (2010) "einwandfrei". Die Gesamtauflage dieser Marke betrug lediglich 50 Stück; eine der GROSSEN SELTENHEITEN DER BESETZUNGSAUSGABEN!

Federal Republic Germany

2.000 €

6.300 €

1952, 5 Pfg. Mona Lisa als sehr seltene, portogerechte Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag auf einem Fensterumschlag mit rückseitig eingedrucktem Absender "Evangelisches Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene". Vorderseitig wurde der L2 "Kriegsgefangenenangelegenheit/ GEBÜHRENFREI" abgeschlagen. Es handelt sich hier um die seltenste Einzelfrankatur aus dem Sammelgebiet Bundesrepublik Deutschland, Fotoattest Schlegel HD BPP, Michel 9.000,-.

Belgian-Congo

800 €

5.200 €

1865/1938, used and unused MH collection on leaves containing some better values and RUANDA and URUNDI overprint as well as Belgish occupation of German East Afrika. This collection is highlighted by 65 telegram forms sent from TABORA which was a town in former Deutsch Ost-Afrika. These forms are franked with stamps from the "Belgish occupation of German East Afrika" issue and censored. Vera scarce and never seen before in that quatity.

Canada

3.500 €

6.500 €

1851/1998, comprehensive mint and used collection in four binders, slightly varied but overall quite good condition, from an interesting section Colony of Canada incl. 7½d. yellow-green (SG 12) on cover (certificate BPA 1967), Dominion showing a lovely selection of apprx. 90 Large and Small heads incl. shades, 1897 Jubilee issue complete ($4 Specimen), also following periods collected intensively and showing partly some interesting specialisation, covers etc. A very impressive collection full of substance, stated to a high cat.value!

China (PRC)

38.000 €

1949/2012, collection in six binders (1949/1990 "Britannia", 1991/2012 DAVO) MNH resp. no gum as issued (both top values 5th Tiananmen issue used), apparently excl. 1962 Mei lan-fang souvenir sheet complete (main cat.numbers according to album pages), in addition some imperforate sets, provincial issues and 1949/1952 both printings (incl. Radio Gymnastics). Attractive collection in apparently good (European) quality (1967/1968 strips of five are folded).

India

11.000 €

1854-1943: Collection of mint and unused stamps, from 1854-55 set including 4a. (on watermarked paper but Queen's head differs from issued design - a reprint or imitation?), the perforated stamps with many values and shades of early QV issues, some without gum, others with original gum, plus specials like multiples, West India essays, stamps overprinted "CANCELLED" or "IPN", followed by KEVII. issues up to 25r., KGV. issues up to 25r. plus specials like watermark varieties, Delhi Specimen or ½a. printed double, and KGVI. issues, the Officials with better stamps, colour shades, etc., and last but not least the C.E.F. and I.E.F. issues complete. Some stamps with lightly toned or stained or with shortened perfs but still a good, attractive and valuable collection.

India

5.800 €

1854-55 Lithographs and 2a. Typo: Collection of about 250 used stamps and 20 covers plus 23 reprints, with 75 stamps + 17 covers ½a. blue (all dies, shades, plate flaws, retouches and flukes, and two early covers used October 5th, 1854), about 60 stamps and two covers 1a. red (all dies, shades, four pairs, retouches, plate flaws etc.), about 60 stamps and one covers 2a. green (shades, two pairs, 7-8 stamps with almost complete outer framelines), and about 30 stamps 4a. blue & green (various printings, colour shades, 10 stamps cut square, one certificate for 3rd printing which probably is 4th printing, one stamp (3rd printing) cut-to-shape with added margins). The collection is accompanied by 23 essays, reprints and imitations including lithographic transfers of ½a. with two strips of four (blue/brown-red), essay of 2a. green and 5 reprints of 4a., one with blue wavy lines, two with SPECIMEN on back, and two with Queen's head inverted. A very interesting and varied collection with many special details as cancellations, retouches, colours etc.

Iran

2.000 €

8.600 €

1880-2015, Collection in KA-BE Album specialized FIRST ISSUES & AIR MAILS. First issues with 26 mint and 80 used stamps, plus few reprints, 1878 reengraved issue showing good used stamps in shades including 5 Kr. gold and violet used, classic period with perforation errors, seven used stamps Meched provisional issue, unissued stamps, postal stationeries and covers with attractive frankings, wide range of overprinted issues on cover, many bisects on piece and on stationeries, 1914 complete sheet 10 Ch. with inverted center, enclosed "ANGLO-SOVIET" censorship covers, good flight covers and air mail issues SPECIMEN overprinted, an excellent collection with high retail value, please take time to calculate!

Straits Settlement

17.000 €

1867-1970: Specialized mint collection Straits Settlements, Federate Malay States, Malayan Postal Union, Malaya BMA and Malayan Federation plus few of Japanese Occupation issues, fresh and obviously fine in a 'Palo' hingeless album, starting with a complete set of 1867 Crown overprints (SG 1-9) and the first definitives (SG 11-19 including all listed shades), followed by many of the overprinted QV stamps, the Kings issues mostly up to $25 with different shades and papers, plus specials like 'SPECIMEN' ovpts or perfs, the Fed. Malay States issues up to $25 values (except the first one issued 1900), the various postage due sets, BMA complete incl. unlisted varieties, and Malayan Fed. issues up to 1970, plus a few Jap. Occ. stamps. A few stamps with minor imperfections, but overall a collection of high quality and visual impact. (SG cat. value £50,000-£60,000.)

Malayan States

10.500 €

1880-1970: Mint collection of the stamps issued for the various states, from Johore to Trengganu, housed in a 'Palo' hingeless album, with a lot of highlights as some early Johore overprints, Kedah quite complete including Type II printings and 1c. and 2c. with face value redrawn, Kelantan 'Sultan Ismael' cpl. set to $5, Negri Sembilan with 1898 4c. on 8c. showing double ovpt. in black and in red, Pahang with 1898 set to $5, Perak including 1895-99 cpl. set to $25 (SG 80, unused w/o gum), Selangor with 18 QV stamps showing various types of overprints and 1895-99 set to $10, and many other stamps and sets including difficult to find shades and perforations, a few stamps with minor imperfections, but mostly fresh and fine. An attractive and recommendable collection. (SG cat. value about £40,000 to £50,000)

Mongolia

1.000 €

14.500 €

1924-1997: Comprehensive collection of mint and/or used stamps and souvenir sheets in three big binders, with a specialized mostly mint collection in 2 binders starting with first issue (including perforations like 5c. Perf 11½ etc., plus part sheets of 2c.(x40) and 5c.(x25)), following issues including Provisionals, color shades etc., from 1932 Pictorials (with color shades, plus both 5t. and 10t. optd.) obviously almost complete including souvenir sheets, plus some duplication and used stamps in a third album, and specials like tête-bêche pairs, imperforated stamps, two copies of the 'Unen' stamp, plate flaws and flukes, multiples and some covers, postcards, FDCs and postal stationery. An unusual collection with a lot of interesting stamps and postal history items.

Saudi Arabia

13.500 €

1916-40, Collection of early cancellations and good frankings on cover, starting two different FEE PAID on piece, 1916 Mekke cover to Egypt a very scarce destnation for this issue, commercial coveRs, 1917 Hejaz 2 Pi. on Yanbo cover to Caire, censors, many fine cancelled corner margin blocks of four, an excellent opportunity to buy a scarce group of early Saudi Arabia!

Thailand

9.200 €

1883-1943: Double collection mint and used, from first issue including the unissued 1 fuang red, with almost all stamp issued, mint and/or used, a great diversity of overprint types, varieties as shifted overprints or overprints both sides or pairs imperf between etc., not all the key items are perfect as stamps somewhat toned and few overprints are not as issued as 1902 Battambang provisionals with later overprints, but still an almost fine and valuable collection.

World Wide

13.000 €

17.500 €

A SPACE FULL MATERIAL "All world" and "topic" in hundreds of albums, bags, folders, boxes and cartons, of which nearly 200 objects prepared for delivery in auctions. Contained are mint never hinged, unused and canceled stamps, postal stationeries, letters, picture postcards, autographs and other documents or postal history from the whole world from "A" like Albania or Egypt to "Z" like Zululand and Cyprus with emphasis on overseas and Europe, in addition good subject matter such as sports, traffic, animals and space travel. The photo boards can only convey a first impression of the attractive and very rich content. ÷ EIN RAUM VOLL MATERIAL "Alle Welt" und "Thematik" in hunderten Alben, Taschen, Mappen, Schachteln und Kartons, davon knapp 200 Objekte zur Einlieferung in Auktionen vorbereitet. Enthalten sind sowohl postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, Ganzsachen, Briefe, Ansichtskarten, Autographen und sonstige Belege oder Postgeschichte aus der ganzen Welt von "A" wie Albanien oder Ägypten bis "Z" wie Zululand und Zypern mit Schwerpunkt Übersee und Europa, aber auch gute Thematik wie Sport, Verkehr, Tiere und Raumfahrt. Die Fototafeln können nur einen ersten Eindruck des attraktiven und sehr reichhaltigen Inhalts vermitteln.

Zeppelin Mail - Germany

5.600 €

1912/1939, Sammlung mit über 120 Zeppelin-Belegen in 3 großen Ringordnern, sehr vielseitig mit vielen guiten Stücken, dabei auch einige Belege mit guten Frankaturen, auch die Zeppelin-Aufdruckwerte des Deutschen Reichs mit mehreren Belegen, Zuleitungspost Europa, US-Post usw., die Abbildungen geben einen guten Einblick, bitte rechnen Sie selbst, sehr günstiger Ansatz!

Zeppelin Mail - Germany

4.400 €

5.600 €

1928 - 1939, umfangreiche Sammlung von über 120 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, tolle BRIEFESAMMLUNG von fast nur Zeppelinbelegen, etwas DOX und ganz wenig andere Luftpost, dabei auch die guten Marken MiNr. 456-458 POLARFAHRT + nochmals MiNr. 458 der Spitzenwert, 496-498 auf TOLLEN BELEGEN, sowie an normaleren Frankaturen 455 per 9, 423 per 10, 424 per 8, 438 per 3, 439 per 2 sowie 438 I in Mischfrankatur mit BRASILIANISCHER ZUSATZFRANKATUR, BLOCK 1 auf DOX BRIEF! OLYMPAISÄTZE etc., eine Tolle SAMMLUNG, meist gute Erhaltung.

Zeppelin Mail - Germany

7.500 €

9.200 €

1930/1933, interessante Sammlungspartie mit nur hochwertigen Frankaturen ab Südamerikafahrt, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen mit 4 M. Polarfahrt (2) und 4 M. Chicagofahrt (5x), bessere Mischfrankaturen (u.a. acht Briefe/Karten mit 1 M. Chicagofahrt, dabei Bordpost vom 18.10. und 25.10), zwei Briefe mit Paaren Finnland 10 M. Sondermarken, amerik. Post der Südamerikafahrt und drei R-Briefe/Karten der Islandfahrt mit dänischen Sondermarken sowei einige bessere Verwendungen bzw. ein DOX-Brief mit Zeppelinfrankatur, zusammen 59 Briefe und Karten, meist in guter Erhaltung

2.000 €

9.200 €

1926/1993 (ca.), extraordinary accumulation of stamps, covers, postcards and photographs documenting the disovery of the polar world. Highlight of this lot are five photographs taken by the Czech profesor František Běhounek (1898–1973), who travelled to Spitzbergen on the cruiser Heimdal in 1926 to measure electricity in the atmosphere there. Furthermore there are six letters and documents of the Byrd Antarctic Expedition 1928/1930 including a letter and a signed potrait postcard of Václav Vojtěch (1901-1932), the first Czech to step food on antartic soil. In nine albums over 750 covers and postcards of stations and expeditions and on the topic can be found, among them eleven Zeppelin Polarfahrt covers. The collection covers many countries, but most pieces are from the USA, Japan, Germany and France. One album with MNH stamps maps the fauna of the artic territories.

5.500 €

5.570 €

From 1859 up to our days. This very delightful sports exhibit named THE DIMENSIONS OF GYMNASTICS covers the most popular of all Olympic summer sports. During the years it was exhibited, 1992 to 2003, it won 16 awards, 4 gold at WPS and International Shows. The collection consists of 8 main sections: I. History, II. Equipment & Apparel, III. Men's Events, IV. Women's Events, V. Women's Rhythmic Events, VI. Competitions, VII. Famous Gymnasts and VIII. Conclusion. There are a lot of high-class items in this exhibit inter alia "Hand-painted original design for Poland 1956 Women's Balance beam signed by artist with interesting notations" (Scott #755), "A modern US rarity the imperforated sheet error from the 1996 Atlanta Olympics" (Scott #3068u), "Very rare imp. progressive color print proofs for DDR 1968 Women uneven parallel bars (Scott #1044), "Registered cover with Olympic franking during the Second (unofficial) 1906 Olympic Games from Athens to Switzerland" (Scott ex #184/93), "Unadopted artist's drawing in pencil and ink for San Marino Olympic stamp Tokio 1964" and many other specific features like epreuves d'artist signée, essays, signed Olympic gymnast picture cards, special cancellations and frankings and so on. All the items are stored in 2 Lighthouse binders and 1 double page size cardboard sleeve. Also there are 5 additional binders containing 1,125 stamps and 344 covers and postal cards. These would have substantial additional value to an exibitor wanting to change or add to the exhibit.

6.200 €

1817/2000 (approx). Extraordinary collection THE HORSE IN OUR LIVES on 130 exhibit sheets (Large Vermeil at FIP level). There are a lot of artworks: Bromide sketch by Slania, heavy card sketch by Restall (1983), design sketch for UPU Congress Vienna 1942 (German Reich) by Meerwald, a preliminary drawing for 1963 San Marino issue by Macioli and some others. And there are a lot of proofs and essays and a lot of interesting covers and cards, stamps and sheets in this object which covers all relevant aspects of the topic: Domestication, Travel and Transport, Mail Delivery, Horses in War, Horse Racing and Sports, Horses in our Culture and Horses for Leisure. It is very true if the collector writes: As technlogy developed, the role of the horse changed, but the strength of the relationship between horse and man meant the horse retained a significant place in our lives. As a horse man you have to visit this collection absolutly!

Belgium

8.000 €

20.000 €

1994/1999, enormous stock of the Europa issues, always in sheets of 30 stamps in the original unopend packings of the printing company. 1994 (Michel No. 2607/2608) 6000 sets, 1995 (2649/2650) 6000 sets, 1996 (2688/2689) 15000 sets, 1997 (2745/2746) 15000 sets, 1998 (2810/2811) 15000 sets, 1999 (2867/2868) 6000 sets. Michel 210000,- €. Face value 2661000 Fr.

Great Britain - se-tenants

2.500 €

5.200 €

1924, KGV Block Cipher, advertisement se-tenant pairs 1½d. brown, mint and used collection of 13 complete panes and 204 se-tenant pairs, incl. six covers/cards, the inverted advertisement inscriptions, several inverted watermarks and the rare green "India Rubber Sponge/G. McKinlay". Excellent opportunity! SG NB15/15a.

Italian States - Papal State

18.000 €

18.500 €

Gold exhibition collection "The dry marks of the Papal State 1592 - 1812" (I bolli a secco dello Stato Pontificio 1592 - 1812). The six frame exhibit (72 pages) - additional pages up to 108 pages are prepared - with a total of 160 covers was displayed in competition in Germay and Austria in the years 2013-2016 (11x on qualification levels, 3x on national level). It recieved 13 gold medals, the last one 2016 in Gmunden. The collection offers potential for an great international exhibition collection. The collection is arranged in a classic style on DIN A4 pages with detailed descriptions in German. It follows the work of Paolo Vollmeier, a copy of the booklet "I bolli a secco dello Stato Pontificio" is included. The collector doubts that it is possible to compile a second collection in this degree of completeness, even from the material of Paolo Vollmeier. ÷ Gold-Ausstellungssammlung: "Die Trockenstempel des Kirchenstaats 1592 - 1812". Die auf sechs Rahmen = 72 Blatt ausgelegte Ausstellungssammlung mit insgesamt 108 Blättern und über 160 Belegen wurde zwischen 2013 und 2016 in Deutschland und Österreich im Wettbewerb (6x Rang 3, 5 x Rang 2, 3x Rang 1) ausgestellt und erreichte 13 mal Gold, zuletzt 2016 in Gmunden. Die Sammlung bietet also Potential für eine internationale Ausstellungssammlung. Die Sammlung ist in klassischer Art auf A4 Blättern aufgezogen, und befindet sich in drei übervollen Ordnern, sie ist ausführlichst in Deutsch beschriftet. Inhaltlich folgt die Sammlung der Arbeit von Paolo Vollmeier, ein Exemplar der Broschüre "Die Trockenstempel des Kirchenstaates" liegt der Sammlung bei. Der Sammler bezweifelt, dass eine zweite, derart vollständige Sammlung z.B. aus dem Material Paolo Vollmeiers zusammengestellt werden kann.

Austria

7.000 €

1850/1937, Österreich/Lombardei und Venetien, außergewöhnliche Sammlung in zwei Steckbüchern, alles spezialisiert/mehrfach gesammelt ab der Klassik, Farben/Nuancen, Stempel, Besonderheiten, teils geprüft, die Ausgaben der Ersten Republik ebenso sehr gut besetzt incl. Dollfuß; beachtenswert auch die gute Qualität. Empfehlenswertes Objekt mit hohem Katalogwert!

Switzerland

15.000 €

18.500 €

1845-1997: Umfangreiche Spezialsammlung ab zwei Genfer Kantonalmarken und ab den Durheim-Ausgaben (1850) dann vielfältig und detailiert, ganz überwiegend gestempelt und/oder auf Belegen, dazu noch Extras wie Probedrucke etc., sehr sauber auf selbst gestalteten Blättern in 10 Alben, sowie eine genaue Aufstellung der Sammlung und eine Fülle von Attesten und Befunden. Diese außergewöhnliche Kollektion mit je zwei Ortspost (mit und ohne KE) und Poste Locale (mit KE), diversen Rayons inkl. mehreren 15 Rp. und Cts., ein umfangreicher Spezialteil Strubel ab 1. Münchner Druck (u.a. 3mal 5 Rp. wovon eine auf Brief) mit zwei Probedrucken 10 Rp., Einheiten, Briefen, besonderen Entwertungen, 9x 1 Fr., diverse Marken auf Seidenpapier etc., meist mit Attesten oder signiert, dann ein ebenso spezialisierter Teil Sitzende Helvetia u.a. mit ALLEN Marken auf Faserpapier (Atteste), teils mehrfach, Ziffern ab weißem Papier, ein Album Stehende Helvetia mit einer Fülle besserer Marken, Abarten, Plattenfehlern und Retouchen, ab 1907 dann u.a. mit den Marken auch auf glattem Kreidepapier (1,50 Fr. Wappen etc.), Flugpost mit fast allen Vorläufern (lose oder auf Karten), Pro Juventute u.a. mit vielen frühen FDCs ab 1924 oder Zusammendruckbogen 1953 gestempelt, Pro Patria-Ausgaben, alle Blockausgaben (NABA '34 lose und auf Brief) sowie ein Album mit fast allen Dienst- und Ämterausgaben, Porto- und Portofreiheitsmarken, Franco-Zetten usw. Die Erhaltung ist anfangs etwas unterschiedlich, von Marken mit kleinen Fehlern (u.a. sind beide Genfer Kantonals etwas angeschnitten) bis hin zu Luxusstücken, sonst aber ein saubere Sammlung mit einer Fülle besserer und außergewöhnlicher Stücke. Dazu noch der 2-bändige Zumstein-Spezialkatalog von 2000, ein Zumstein-Katalog von 1949 u.a.

Czechoslowakia

6.000 €

6.200 €

1783/1918: Incredible collection of covers and cards, starting with pre-stamp with many scarce items, later with Austrian stamps, collected on postmark, very many train cancellations, small villages, good (mixed) frankings, Austrian postal stationery, very much rare material present, in total 6650! items + 3 stockbooks with cancellations on piece, in 39 volumes + 2 big boxes with material that needs to be put into the collection. Offered very cheap at less than 10 cent per item! Unfinished lifework of a passionate collector who spent an incredible amount of money on his collection!

Europe

17.000 €

1923/1984, umfangreiche und sehr gehaltvolle, fast ausschließlich postfrische Blocksammlung aller europäischen Staaten in 25 großen Ringordnern, dabei zahlreiche Spitzenausgaben wie Luxemburg Block 1, Frankreich mit Block 1 und 2, Deutsches Reich mit allen Blocks, Österreich Block 1 inkl. Schutzhülle, Liechtenstein Block 1 sowie guten Kleinbögen, Schweiz mit allen Blocks, Spanien mit u. a. Block 4, Pleskau mit guten Blocks, Theresienstadt mit Vorlage-Kleinbogen in braunrot, SBZ mit guten Blocks, u. a großer und kleiner Weihnachtsblock mit je 2 verschiedenen Papiersorten, Messe-Großblock mit Hülle, Saar mit Blockpaar, Bizone mit Exportmesse-Block in beiden guten Farben, Ungarn mit Ausstellungs-Blockpaar 1952, Kroatien mit Block-Einheiten aus Druckbogen usw., dies sind nur wenige Beispiele aus diesem hochwertigen Objekt, eine eingehende Besichtigung ist unerlässlich!

Estates

8.000 €

13.000 €

PFORZHEIM, original belassener Nachlass mit fast 200 SAFE Alben in 23 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung, Schweiz, Österreich, Frankreich je mit Nominale bis 2012. Hauptwert Deutschland mit Dt. und 3. Reich gut besetzt, toller Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, auch zahlreiche Briefe, Ganzsachen Markenheftchen und andere Besonderheiten gesichtet, einen kleinen Eindruck vermittelt die Foto-Tafel. ÷ PFORZHEIM, original left over estate with nearly 200 SAFE albums in 23 boxes, as well Germany general collection, Switzerland, Austria, France ever with denomination to 2012. Main value Germany with German. and 3. Reich well occupied, great part zones, federation, Berlin and GDR, also numerous letters, postal stationeries stamp booklet and other peculiarities spotted, a small impression gives the photo board.

Estates

5.800 €

ALL WORLD 1850/1945 (ca.), used and mint collection in seven ancient large Yvert albums, partly varied condition and some valuated cautiously, comprising e.g. Asia, Germany, Europe, American states incl. USA, British colonies etc. Careful viewing advised!

Estates

5.400 €

NACHLASS AUS ALTEM FAMILIENBESITZ - urige und komplett belassene Sammlung Europa und Deutschland in drei alten Schwarten, teils etwas unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet, dabei gut besetzt die ALTDEUTSCHEN STAATEN/DT. KOLONIEN mit insbesondere SPEZIALTEIL PREUSSEN NUMMERNSTEMPEL, DT.REICH ab BRUSTSCHILDEN mit besseren Werten, EUROPA KLASSIK/SEMIKLASSIK nicht minder gehaltvoll mit u.a. ÖSTERREICH, LIECHTENSTEIN, SAN MARINO, PORTUGAL, SPANIEN, JUGOSLAWIEN/GEBIETE. Eine vollkommen originär belassene Kollektion, die bereits vor dem zweiten Weltkrieg begonnen wurde. Als einzige Konzession an die Moderne wurden die Marken nun sauber in Hawid untergebracht. Wir empfehlen eine sorgfältige Besichtigung!

Oversea

0 €

6.800 €

1865/1985 (ca.), accumulation with more than 1.000 covers or used/unused postal stationeries with all continents well represented incl. many better usages and frankings, uprated stationeries, registered and airmail, postmarks and many others, needless to say that a careful INSPECTION IS A MUST!

United States

20.000 €

23.500 €

1847-1934, Specialized mint collection including some early used, starting with two Postmaster Provisionals and the 1847 General issues 5c and 10c. with proofs, 3c orange-brown unused, three (incl. pair) copies of 5c used and 10c unused, 1857-61 issues also with used and unused (without gum or re-gummed) copies to 90c, several certificates, 1867 issues incl. 2c unused 15c unused and 12c with 'Z' Grill (Sc.85E, cert.) or 15c with 'F' Grill (Sc.98; cert.), 1869 series with proof of 12c and 1875 re-issues, find also further good stamps and specials like 1870-81 mint sets and, f.e., 1870 90c with grill used (cert.), 1893 Columbus cpl. set, 1898 Mississippi series mint, and following issues incl. specialized parts definitives, first souvenir sheet etc. Mint Air post stamps with the 'Zeppelins' and Special Deliveries incl. 1894 10c, as well as 'back of the book' issues incl. Parcel Post to $1 (50c used), Postage Dues, the several Officials, Newspaper stamps incl. high 1875-94 $-values (two cert.) and US Post in China. Added are some General issues of the Confederated States. Although the quality varies an UNCOMMON AND VALUABLE SPECIALIZED COLLECTION.

18.500 €

39.000 €

Goldanleger aufgepasst !!! Sammlung von 295 unterschiedlichen Goldmünzen aus aller Welt. Alle Münzen der Größe 1/10 OZ (3,11g) Feingold, unterbracht in 10 Holzschuber. Gesamtgewicht über 900g Feingold !!

Malayan States

30.000 €

38.000 €

1854-Modern: Collections and accumulations of stamps, Malay postmarks and covers, documents and presentation folders, multiples and sheets, booklets and other material, from 1854 (India used in Singapore) onwards till modern this is the massive balance of the Dr. Majid Collection Malayan States, housed in 2 filled schrankers with about 80 albums and 40 boxes, including f.e. stamp holdings from all Malayan states - some in qantities in stockbooks, some as duplicates and part as studies, with f.e. BMA MNH stock and blocks, collections cancellations also with Perak, Johore and Selangor, big box with hundrets of stamp booklets, Japanese occupartion several albums,etc, Straits Settlements stamps, covers and cancellations, Selangor specialized including many registered stationery envelopes, Kelantan nice part cancellation and also covers and postal stationeries, Sarawak (including nice stockbook), postage dues, Perfins, in the stockbooks sometimes also high values in quantities (like 5 $,..), BMA overprints also in blocks and part sheets, Perak with high catalogue value, many areas also with varieties, plate blocks and specialized, Kelatan including postal history, Specimen from various states, Japanese occupation postage dues, in the cancellations you will find also M.P.O (Mobile Post offices), TPO (Train postal offices), then we saw B-overpritns on Straits settlements, box with Brunei stamps (some specialized mounted on pages), hundreds of single lots of postal history like from Johore, Pahang, Selangor, Borneo, Perak, Labuan, Sarawak, FMS, BMA, .. including Registered Mail, Air Mails, Censored Mail, Tax cancels, small town cancels, routes and rates, destinations, ..., when you look further you will find old sheets, sheets japanese occupation, part sheets Sarawak, sheets of Brunei or the Orchid and Butterfly issues specialized, .. very inpressing f.e. also THOUSANDS of SHEETS of the 1986/2000 Fruits issue (huge postage and catalogue value), Kedah a lot of postal history as well as Penang, Singapore, Negri Sembilan, Pahang, Malacca, Selangor, ..., useful for sure also the huge range of covers II. World War including many censored covers and great variety in airmails and forces mail, and hundreds of interesting, unusual and valuable items more. A VERY COMPREHENSIVE ENSEMBLE FULL OF MALAY STAMPS AND POSTAL HISTORY.

German States

12.500 €

1850 - 1920, sehr umfangreicher Sammlungsbestand von Baden bis Norddeutscher Bezirk mit Hunderten Marken, gesammelt nach Auflagen, Typen, Farben und Stempeln, dabei auch größere Einheiten, enthalten sind Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig, T&T, Württemberg und NDP, vieles signiert, dabei auch Atteste und Befunde, riesiger Katalogwert von über 86.000,-€, Besichtigung unerläßlich!

German States

2.000 €

5.200 €

1850/1920, Bestand in 2 großen Vordruckalben, weiteren Vordruckblättern in einer Mappe, einem großen Lagerbuch Bayern ab den Quadratausgaben mit zahlreichen Werten, 6 kleinen Einsteckalben sowie einigen Steckkarten, mit allen Staaten ab Baden, dabei u. a. Baden, NDP, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis zahlreich vertreten, weiterhin die anderen Staaten immer wieder mit guten Werten, u. a. Württemberg mit 18-Kreuzer-Werten, Oldenburg usw., die Erhaltung ist stark unterschiedlich, weiterhin noch ein Album mit teils besseren Belegen, riesiger Katalogwert, bitte rechnen Sie selbst!

German Reich

7.000 €

Deutsches Reich und Gebiete, Sammlung in 2 Vordruckalben, Deutsches Reich ab den Brustschilden mit besseren und guten Werten, Besonderheiten wie ungezähnten Werten, 5 Mark Reichspost doppelt vorhanden, allen Blocks, Wagner in beiden Zähnungen, Auslandspostämter und Kolonien stark vertreten, u. a. China mit 2 Werten mit Handstempelaufdrucken, zahlreiche Querformate, auch mit guten Werten, Besetzung 1. Weltkrieg mit nettem Teil Rumänien, Abstimmungsgebiete mit etlichen Besonderheiten wie kopfstehenden Aufdrucken, besonders Saargebiet auch mit ungezähnten Werten, allen Volkshilfe-Serien inkl. 10 Franc Madonna, Danzig ebenso gut vertreten mit etlichen Besonderheiten, weiterhin noch Memel und Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, reichhaltiges Objekt mit günstigem Ansatz!

German Reich

17.500 €

1871-1944, spektakuläre, stark spezialisierte Sammlung in zwei Bänden, fast ausschließlich gestempelt, alle wichtigen Spitzen geprüft oder mit Attest, zahlreiche bessere Farben, Typen, Abarten und Plattenfehler, WZ- und Papier-Varianten, SPECIMEN Serien.....etc. genaue Aufstellung ist vorhanden, Katalogwert rund 140.000,- Euro, kleiner Auszug siehe Fototafel.

German Reich

2.500 €

5.400 €

1872/1945, numerisch weitgehend komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, etliche gute Stücke sind enthalten wie z.B. vollständiger Brustschildteil, D 9-14 postfrisch, 496-98 postfrisch, Bl.2 augenscheinlich postfrisch etc., bei Infla einige bessere Farben dazugesammelt, die Qualität schwankt von sehr gut bis mäßig, wie z.B. Neugummi insbesondere bei Weimar, dennoch gehaltvolle Sammlung mit Substanz, der Katalogwert muss enorm sein

German Reich

10.500 €

1870 - 1875 (ca.), sehr umfangreiche und gehaltvolle Sammlung von Brustschild-PLATTENFEHLERN, etwa 280 Marken und 30 Briefe, dabei auch Briefstücke und größere Einheiten, sehr sauber in zwei Alben sortiert, alle mit Befunden bzw. Attesten, meist Sommer BPP, Besichtigung empfohlen! (Mi€ n.A.d.E. ca. 53.000,-).

German Reich - Inflation

9.000 €

1923, hochinteressante Sammlung "Lokalausgaben" mit über 50 Briefen und Karten sowie wenigen Briefstücken/Briefteilen und losen Marken (u.a. kpl. Bogen OPD-Leipzig mit drei Werten Mi.-Nr. 1b, FA Winkler BPP), dabei R-Briefe, Auslandsbriefe und einige seltene Zettel bzw. Verwendungen, u.a. aus Berlin C2 (Nr. 1 III), Bernstein, Breslau, Cottbus, Dresden-Altstadt 32, Finsterwalde, Frankfurt A. M. (Aufkleber "Taxe percue"), OPD Kassel auf Nachnahme-Brief, Leipzig 8 auf Auslandsstreifband, Leipzig 13 mehrfach (u.a. auf R-Brief), Lindenfels, Nürnberg (Aufkleber "TAXE PERCUE", Pirna, Preußisch-Holland, Rastenberg, Schlochau, Tarnow und Waltershausen, meist in guter Bedarfserhaltung, vieles signiert Infla Berlin bzw. es sind zusammen 34 Fotoatteste und Befunde vorhanden

German Reich - Third Reich

8.200 €

1933/1945 (ca.), umfangreicher Posten mit einer wohl vierstelligen Anzahl an Belegen in 7 großen Briefalben, fast ausschließlich 3. Reich mit besonders starkem Teil Propagandakarten mit etlichen besseren Stücken, weiterhin zahlreiche schöne, teils bessere Frankaturen, u. a. gute Braune Bänder je mehrfach, Zeppelinpost mit besseren Belegen usw., eine eingehende Besichtigung ist notwendig, günstiger Ansatz!

German Reich - se-tenants

7.600 €

1910-1921, beeindruckende Kollektion auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit über 40 Germania ZD mit Reklamefeldern (einige in der Zähnung gestützt bzw. zusammengefügt) weiter H-Blätter, Rollenstreifen, ZD mit Leerfeldern, etliches Infla geprüft und mit Befund, enormer Katalogwert, genau ansehen.

German Reich - se-tenants

5.600 €

1925-1932, sehr gut ausgebaute Sammlung auf selbst gestalteten Blättern mit einer Vielzahl seltener Kombinationen auch auf Brief / Briefstück, kleiner Auszug siehe Fotos.

Danzig

5.800 €

1920/1939, reichhaltige Ausstellungssammlung auf 61 Seiten im großen Ringordner, ungebraucht und postfrisch gesammelt, überkomplett in den Hauptnummern, mit vielen guten Werten und Ausgaben, Doppelaufdrucke, kopfstehende Aufdrucke, markante Aufdruckfehler, kopfstehende Mittelstücke, verschiedene Unterdrucke, Fehldrucke, Probedrucke, Essais usw., dabei u. a. Mi. Nr. 11aDD ** (Fotoattest Kniep BPP, Mi. 1.000,- €), 124Z vom Oberrand ungebraucht ohne Gummi (Fotoattest Kniep BPP, Mi. für * 3.500,- €), 5+5 und 10+5 Pfg. Winterhilfswerk 1937 mit zwei senkrechten 5er-Streifen der Druckplatte usw.,

Danzig

11.500 €

1920- 1923 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand DANZIG, gesammelt nach Auflagen, Typen, Farben und Stempeln, dabei auch größere Einheiten, vieles signiert, auch Befunde und Atteste, hoher Katalogwert, Besichtigung unerläßlich!

German Occupation WW II

2.000 €

7.200 €

1939/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung vieler Gebiete, ab Albanien, Böhmen & Mähren ab erster Ausgabe (geprüft) inkl. Theresienstadt geprüft, Generalgouvernement inkl. I/III postfrisch geprüft (Mi. 1.800,- €), Ghetto Litzmannstadt III/V geprüft, Kotor (alles geprüft) ab 1/6, 7I, I/VI postfrisch (Mi. 5.400,- €), Laibach in den Hauptnummern gestempelt komplett, alles geprüft, weiterhin I/VI B postfrisch, Mazedonien 1/8 geprüft, Montenegro 1/9 und 14 je geprüft, Zante mit I postfrisch und 1/3 gestempelt je in beiden Aufdruckfarben, alle 8 Werte geprüft, Nationales Indien postfrisch inkl. 1 Rupie in allen 3 Farben sowie Probedruck auf orangenem Papier (Mi. für diese 4 Werte 3.300,- €) usw., zwischendurch immer wieder mit Belegen, gehaltvolles Objekt mit niedrigem Ansatz!

1.000 €

5.200 €

Liebig Bildchen, tolle Sammlung in 15 Alben ab der ersten Serie über weite Strecken vollständig, dabei deutsche, und französische Serien, alles in guter bis sehr guter Erhaltung, auch Literatur und Kataloge sind dabei, in dieser Qualität und Menge nur selten angeboten.

Latvia - Bank notes

6.400 €

Unique Essay of 500 Lati ND(1923-39) P. 19Ap, front and back seperatly printed and mounted on cardboard, partly composit essay, unadopted design, with spelling issue on the note, the word should be "Latu", not "Lati", very rare item in condition: UNC.

Algeria | Bank notes

750 €

50 Nouveaux Francs overprint on 5000 Francs with perforation "SPECIMEN" at right border and Specimen number 0001 at left center, P.113s in perfect UNC condition. Highly Rare Banknote!

Latvia - Bank notes

250 €

5.200 €

Mitau City Government 1 Ruble 1915, P.NL (LE22) with additional stamp "controll" in Russian language at lower right center on front, vertical fold at center and tiny dint at lower left, upper and lower right corner, condition: VF

Russia - Bank Notes

500 €

5.400 €

3 Chervontsa 1932 SPECIMEN P.201s with red overprint "ОБРАЗЕЦ" at center and lower margin and serial number ТЗ000000 at left and right and perforated Specimen number 415 at upper right corner. Slightly wavy paper, otherwise perfect: aUNC

Turkey | Bank notes

6.000 €

8.200 €

series of 6 specimen banknotes containing 1, 5, 10, 20, 50 and 100 Lira 2005 Specimen P. 216s-221s, 1x aUNC (the 20) and 5x UNC, nice set. (6 pcs)

Ukraina - Bank notes

7.000 €

5 Chervontsev 1941 Emission Bank Kiev, P.47 (Ro.589), extraordinary rare note in used condition with many folds and creases, tiny tears along the borders and small annotations at upper right. The note is fixed in a strong plastic holder, but removable. Condition: F

Ukraina - Bank notes

2.000 €

6.000 €

Ukrainian Soviet Republic 50 Karbovantsiv 1919 front and backside proof, P.S294a, front with slightly stained paper, some folds, traces of tape on back and tiny tears at left and right border, reverse with a large taped tear (about 5 cm from upper margin to the center), some folds and tiny spots. Extremely rare item in condition: F/F- (2 pcs)

Ukraina - Bank notes

150 €

8.000 €

Dubno Rivne Oblast 3 Rubles 1918, P.NL (R 14210), very rare Banknote with text in Hebrew, Polish and Ukrainian on back in well worn condition: G

Ukraina - Bank notes

300 €

8.400 €

Hurzuf Crimea "Estate of Denisov" set with 4 exchange notes 1, 3, 10 and 100 Rubles 1920, P.NL (R 14111, 14113, 14114, 14116), all in about F to VF condition (4 pcs.)

Ukraina - Bank notes

100 €

6.600 €

Kherson City set with 5 vouchers tobacco company100.000 Rubles, commercial community1, 10 and 50 Rubles and confectioneers factory 3 Rubles ND, P.NL (R 19113, 19115, 19159, 19162, 19162a) in VG to XF condition (5 pcs.)

Ukraina - Bank notes

500 €

8.000 €

Odessa set with 5 cheques including the very rare issues of the State Bank 100 and 500 Rubles 1918 and a small tram ticket for 5 Kopeks, P.NL (R 16863, 16866, 16868, 16870, 16872) in F to aUNC condition (5 pcs.)

Ukraina - Bank notes

150 €

Rivne, set with 17 payment receipts for 1, 3 and 5 Rubles and 5, 10 and 20 Karbovantsiv 1919, P.NL (R 17386, 17387, 17389, 17394-17398, 17404,17409,17419, 17421, 17422, 17433), many different conditions from VG to F (17 pcs.)

Ukraina - Bank notes

50 €

set with 6 different vouchers and bony from several cities for example Zinkivtsi and Znamenka, P.NL (R 15025, 15027, 15029, NL) in F to aUNC condition (6 pcs.)

Ukraina - Bank notes

400 €

6.000 €

Odessa huge set with 44 small bons, vouchers, receipts and cheques for example payment receipt for water, 5 Rubles from the public community, coupons from the Odessa paper Factory and many more, most of the without date and P.NL (R 16930, 16940-16948, 16955, 16957, 16959, 16991, 16996, 16989, 16990, 17001, 17003-17005, 17032-17036, NL), many different conditions from F- to aUNC (44 pcs.)

Ukraina - Bank notes

150 €

7.200 €

Sevastopol, huge set with 56 small payment receipts, vouchers and casino bons, most of them w/o date and P.NL (R 17525, 17530, 17532, 17533, 17564-17566, 17568, 17570, 17577, 17579, 17615, 17617, 17626-17629-17632, 17647, 17650, 17652, 17670, 17674, 17675, 17677, 17684, 17688, 17720, 17721, 17731, 17771, 17772, 17779, 17784, 17795, 17796, 17797, 17800, 17804,17805,17825, 17840, 17847, 17861,17868) in many different conditions from VG to aUNC (56 pcs.)

Ukraina - Bank notes

300 €

7.400 €

Simferopol, huge set with 60 small vouchers, coupons, bons and payment receipts containing for example a 1000 Rubles note Russia Petrograd issue (see P.31H for type) with stamp of the bank branch in Simferopol, also a nice set with 11 bons "KRIMPOLIGRAF" from 5 to 50 Rubles, several casino bons Simferopol and many more. All items without date and P.NL (R 17907, 17927-17931, 17944-17947, 17965, 18002, 18006, 18035, 18036, 18037, 18039, 18052, 18128-18131, 18133, 18134, 18137, 18144, 18165, 18166, 18171, 18172, 18174), many different conditions from F to UNC (60 pcs.)

Ukraina - Bank notes

300 €

Stalino or Yuzovka (today City of Donetsk) set with 25 Banknotes of the State Bank Branch with 1,3, 5 and 25 Rubles 1918 and a large lot with small vouchers and bons from 1 Kopek up to 3 Rubles ND, P.NL (R 18277-18279, 18281-18286, 18288-18290, 18345, 18346) in VG to VF condition (25 pcs.)

Germany | Bank notes

1.600 €

Danzig: 25 Gulden 1923 Ro.821, Umlaufnote, mit Mittelfalte, leichtem Handling im Papier, einem sehr kleinen Pin-Loch, ohne Risse, Erhaltung: XF. ÷ Danzig: 25 Gulden 1923 Ro.821, issued note, center fold, light handling in paper, one minor pinhole, no tears, condition: XF.

Germany | Bank notes

1.200 €

5.400 €

Danzig: 25 Gulden 1923 Ro.821M Muster, mit Nullnummer #00000, ungefaltet, nur ein leichter Bug links und leichtes Handling im Papier, keine Löcher oder Risse, Erhaltung: aUNC. ÷ Danzig: 25 Gulden 1923 Ro.821M Specimen, with zero serial number #00000, unfolded, only a light bend at left and light handling in paper, no holes or tears, condition: aUNC.

Germany | Bank notes

2.000 €

10.500 €

Danzig: 50 Danziger Gulden 1923 Ro.831M Muster mit Nullnummer #00000, ungefaltet, leichter Bug oben links, leichtes Handling oben rechts, ansonsten perfekt, Erhaltung: aUNC. ÷ Danzig: 50 Danziger Gulden 1923 Ro.831M Specimen with zero serial numbers #00000, unfolded, light bend at upper left, light handling at upper right, otherwise perfect, condition: aUNC.

Germany | Bank notes

2.800 €

9.200 €

Danzig: 100 Danziger Gulden 1923 Ro.832M Muster mit Nullnummer #00000, Eckfalte unten links, leichte Gebrauchsspuren am linken und rechten Rand, keine horizontalen oder vertikalen Falten, keine Löcher oder Risse, Erhaltung: XF+. ÷ Danzig: 100 Danziger Gulden 1923 Ro.832M Specimen with zero serial numbers #00000, corner fold at lower left, light handling at left and right border, no horizontal or vertical folds, no holes or tears, condition: XF+.

Germany | Bank notes

13.000 €

19.500 €

Umfangreiche Sammlung mit 728 Banknoten Deutsches Reich beginnend mit der ersten auf „Mark“ lautenden Ausgabe zu 5 Mark 1874 (Ro.1), 100 Mark 1883 (Ro.9), 100 Mark 1896 (Ro.15), vielen weiteren Noten des Kaiserreiches und des ersten Weltkriegs, diverse Notausgaben 1918/19, dabei Zinskupon zu 25 Mark, Serie „Q“ (Ro.60d) bis in die Hochinflation mit den seltenen Banknoten zu 1, 2, 5, 10, 20 und 50 Billionen Mark (Ro.126a,b,c, 127a,b,c,d, 128a,b,e, 132a,b,c, 133e,h,i, 134, 135, 136, 138 und 138M), diverse Ausgaben der Rentenbank (z.B Ro.162), die komplette „Holbein“ Serie 1924, viele verschiedene Reichsmarkausgaben der Weimarer Republik und des zweiten Weltkriegs, dabei auch die sogenannten „Schörner“ Noten, 20 RM der Sächsischen Staatsbank Frühjahr 1945 und 50 Reichsmark Reichsgau Kärnten 1945. Darüber hinaus sind eine Reihe von Besatzungsausgaben des ersten Weltkriegs enthalten, z.B. 100 Francs Belgien (Ro.437), 5 Marek Generalgouvernement Warschau (Ro.447), Darlehenskasse Ost von 50 Kopeken bis 1000 Mark (Ro.458-471), Rumänien von 25 Bani bis 1000 Lei (Ro.472-479), Zahlungsmittel der Wehrmacht und Kriegsgefangenenlagergeld (Ro.501-506, 509, 511-521), Reichskonversionskasse (Ro.550-555), Protektorat Böhmen und Mähren (Ro.556-568), Generalgouvernement Polen (Ro.570-583), Besatzungsausgaben Ukraine (Ro.591, 593-599), Besetzung Serbien und Slowenien (Ro.600-605, 607-611, 614, 617, 618, 620, 621), Jersey (Ro.656), Tunesien (Ro.668), Konversionskasse für deutsche Auslandsschulden (Ro.700-704, 708-709, 712-713, 716-718), diverse Ausgaben Danzig (Ro.798, 799, 804, 808a,b, 811-814, 817), Memel (Ro.846-854), besetztes Rheinland 1923 (Ro.855-862), Saargebiet (Ro.865-870), Deutsch-Ostafrika (Ro.910, 928, 929, 933, 935 und 936) und eine Reihe von Ausgaben der Länderbanken Baden, Bayern, Sachsen und Württemberg. Einzigartige Sammlung mit zahlreichen seltenen Banknoten. Bitte besichtigen! ÷ Extensive collection with 728 banknotes German empire beginning with the first issue of the “Mark”, 5 Mark 1874 (P.1), 100 Mark 1883 (P.12), 100 Mark 1896 (P.15), many further notes of the imperial empire and the first world war, various emergency issues 1918/19, for example the coupon of 25 Mark, series "Q" (P.NL) up to the high inflation notes with the rare banknotes of 1, 2, 5, 10, 20 and 50 trillion Marks (P.129, 130, 131, 135, 136, 137, 138, 139, 141), Various editions of the Rentenbank (for example P.171), the complete "Holbein" series of 1924, many different Reichsmark issues of the Weimar Republic and the second world war, also the so-called "Schörner" notes, 20 RM of the Saxon State Bank issued in spring 1945 and 50 Reichsmark Reichsgau Kärnten 1945. Additionally a series of occupation issues of the First World War is included, e.g. 100 Francs Belgium (P.90), 5 Marek Generalgouvernement Warsaw (P.11), State Loan Bank East from 50 Kopeks to 1000 Marks (P.R121-R134), Romania from 25 Bani to 1000 Lei (P.M1-M8) and for the World War II period some of the Auxiliary Payment Certificates for the German Armed Forces and POW camp money (P.M32-M41, P.NL), Protectorate Bohemia and Moravia (P.1-17), Generalgouvernement Poland (P.90-103), Occupation issues Ukraine (P.49, 51-57), occupation of Serbia and Slovenia (P.22-27, 29-33, P.R1, R2, R4, R5, R8), Jersey (P.1), Tunisia (P.31), conversion fund for German foreign debt (P.199-203, 207, 208, 211, 212, tax vouchers 100, 200, 500 Reichsmark), various notes Danzig (P.18, 20, 25, 29, 32-35, 38), Memel (P.1-9), German East Africa (P.19/21, 22, 31/32, 41/42, ) and a series of issues of the German States Baden, Bavaria , Saxony and Wurttemberg. Unique collection with many rare banknotes. Viewing recommended! Condition: F- to UNC (728 Banknotes)

China (PRC)

19.000 €

Kursmünzensatz 1986 PP , KM-Ps19, mit KM 1-3, 15-18 sowie Medaille anlässlich des Jahres des Tigers, im Originalblister mit Umkarton (min. eingerissen) ÷ China, 7 Piece Proof Set, 1986, KM-Ps19, includes a medal featuring the year´s lunar animal, the tiger, in original mint packagingfrom the Shengyang Mint, PROOF.

5.200 €

Eine bemerkenswerte und sehr große Sammlung meist deutscher Münzen ab 1945 bis heute. In dieser Vollständigkeit sehr selten vorhanden. Hervorzuheben ist: Die komplette 5 DM Gedenkmünzen-Serie von 1952 - 1986 (inklusive Germanisches Museum, Friedrich von Schiller, Markgraf von Baden, Freiherr von Eichendorf). Ab 1964 (Fichte) liegen alle Gedenkmünzen doppelt vor (Stempelglanz u. Polierte Platte bzw. z.T. goldplatiniert). Ebenfalls komplett ist die Serie der 5 Mark Kursmünzen (Silberadler, Jaeger 387), inklusive des seltenen Jahrgangs 1958 J. Erwähnenswert ebenso ein sehr großer Anteil an 10 Mark Münzen in Stempelglanz und Polierter Platte. Ergänzt wird diese prächtige Sammlung von ca. 200 x 10 Euro Münzen und ferner von fast allen 2 Euro Sondermünzen aller europäischen Staaten. Nicht zu vergessen einige Kursmünzensätze von 1991-2001 und von 2002 - 2006. Mit wenigen Ausnahmen sind alle Münzen in Kapseln und in insgesamt 5 hochwertigen Leuchtturm-Münzkoffern untergebracht. Eine sorgfältige und eingehende Besichtigung wird unbedingt empfohlen.

China (PRC)

2.000 €

8.600 €

1968, five new directives W10 strip-5 with Afro-Americans W9, last directive W13, Anyuan W12 and Mao/Lin Piao ex-W2 10 F. tied "Canton 2 branch 1968.11.1" to air mail cover to Burbach/Germany. Includes same day letter reporting "No more wall papers seen. Chinas Crustchev has been removed from all his offices" etc. (Michel cat. for loose stamps 5945.-).

Lebanon

3.300 €

5.200 €

1936, "Traité Franco-Libanais 13 Novembre1936", cpl set of 5 values never issued because this treaty was never ratified, imperf from the upper margin. Foto certificat Calves, RRR

Netherlands Indies

1.500 €

5.200 €

1864, Willem III 10 C. tied boxed "FRANCO" to chinese cover w. "RIOUW 2/4 1866" alongside to Rembang w. red "9/4 1866" arrival on address side. Left side partially lupe margin to slightly touched, otherwise full to large margins.

Thailand

20.000 €

21.500 €

1882: Cover bearing QV 2c and 8c tied by a full and readily legible strike of the very RARE "BRITISH CONSULATE BANGKOK" oval addressed to London with appropriate Singapore PAID 22.6.82 transit and London arrival on reverse. This previously unrecorded cover, one of only a handful known, was discovered in a lot at a European Auction with a cover from the same correspondence (but cancelled by the later and far less rare Bangkok cds). A phenomenal find and major rarity for the Thailand specialist and student of postal history. Adhesives creased, 8 c torn upper left corner, split at right and discoloured. Certificate BPA.

Thematics: astronautics

10.300 €

1971, USA, APOLLO 15 MOON COVER WHICH REALLY HAS LANDED ON THE MOON, one of 100 such covers initiated by Sieger, with corresponding endorsement "Landed at Hadley, Moon, July 30, 1971" and signed by all three astronauts, on reverve a typewritten notarially certified inscription " This is to certify that this cover was onboard the Falcon at the Hadley-Apennine, Moon, July 30-August 2, 1971.", signed Sieger and numbered "27". A SPACE RARITY, only 100 such covers do exist! ÷ 1971, USA, "THE SIEGER-COVER", APOLLO 15, Mondbrief Nr. 27 der sog. "100er Serie" mit dem handschriftlichen Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" sowie den Unterschriften der auf dem Mond gelandeten David Schott und James Irwin sowie den Autogrammen der Astronauten David R. Scott, Alfred M. Worden und James B. Irwin. Rückseitig der Schreibmaschinentext "Hiermit wird bestätigt, daß dieser Umschlag vom 30.7. - 2.8.1971 an Bord von Falcon am Headley-Apennin, auf dem Mond war - samt Bestätigung der Notarin C. B. Carsey sowie die Unterschrift 'Hermann Walter Sieger' samt Firmen-Garantie-Stempel und der Nummerung #27. SEHR SELTENER BELEG!

Kionga

9.200 €

1916 Registered cover from Kionga to Lisbon (Lisboa), Portugal franked with complete set of four (½c on 100r, 1c on 100r, 2½c on 100r and 5c on 100r) each tied by "CORREIOS E TELEGRAFOS/MOÇAMBIQUE/JUN 10 1916/KIONGA" cds in violet, Reg. cachet in m/s and large "2" in blue crayon alongside, from front to back with large Lourenço Marques censor strip tied to back by red censor datestamp, and with Lisboa '5-8-16' arrival dater. The printed envelope '(Des)tacamento Mixto Expedcionario a Mocambique/Quartel General" with minor imperfections (bottom left corner slightly reduced by (censor) opening) but still a fine, attractive and VERY SCARCE cover from KIONGA.

France

50.000 €

55.000 €

1870-1871 WAR: ISSUE OF THE GOUVERNEMENT PROVISOIRE DE BORDEAUX, 5c green VERY RARE REPORT 1 cover franked with 5 singles, all very fine with four margins all around tied by "Gros Chiffres" numeral and circular datestamp of BORDEAUX alongside on cover to St Pierre de Bat. The famous report 1 of the 5c is the rarest used stamp of the Bordeaux issue. This franking with five examples is THE HIGHEST AND MOST SPECTACULAR FRANKING KNOWN OF THIS RARE STAMP AND ONE OF THE MOST IMPORTANT BORDEAUX ISSUE COVERS IN GENERAL. A cover with a strip of four (two stamps with touched margins) sold in 2016 for 32.000 EUR. Signed Roumet, Calves and certificate Pascal Scheller.

France - Ballon monté

8.000 €

8.600 €

SIEGE DE METZ: DIE ORIGINAL TELEGRAPHISCHE DEPESCHE VOM KÖNIG VON PREUSSEN WILHELM I (1797-1888) AN DIE KÖNIGIN AUGUSTA ZUR KAPITULATION DER ARMEE DE BAZAINES UND DER FESTUNG VON METZ 27.10.1870. Es handelt sich um das Original-Telegramm (übliche Faltungen) das der Königin Ausgusta, die in ihrem Schloss Freienwalde a/O residierte von der dortigen Telegraphenstation nach Ankunft am 27.10.1870 5 Uhr 50 übergeben wurde. Die Telegraphische Depesche lautet: "von Station Neustadt. Offizielle militärische Nachricht. Der Königin Augusta. Homburg den 27.10. Diesen Morgen hat Armee Bazaines und Festung Metz kapituliert. 150000 Gefangenen inkl. 20000 Blessierte und Kranke. Heute Nachmittag wird Armee und Garnison Gewehr strecken. Dies eins der wichtigsten Ereignisse in diesem Monat. Dank der Vorsehung. Wilhelm" Die Belagerung von Metz während des Deutsch-Französischen Krieges dauerte vom 20. August bis zum 27. Oktober 1870 und endete mit einer vernichtenden Niederlage für die Franzosen. Das DEUTSCHE HISTORISCHE MUSEUM besitzt hiervon nur eine spätere gedruckte Fassung siehe http://www.dhm.de/datenbank/dhm.php?seite=5&fld_0=NN002914 EIN EINMALIGES HISTORISCHES MUSEUMSSTÜCK ZU EINEM DER SCHLÜSSELMOMENTE DES 1870/71 KRIEGES UND AUCH EIN POSTHISTORISCH BEDEUTENDES DOKUMENT ZUR GESCHICHTE DER BALLONPOST "PAPILLONS DE METZ"

Italian States - Sardinia

8.200 €

1851: 5 Centesimi black, four times on letter from Genua to Nice, tied by mute Sarde rhombe, "DOPO LA PARTENZA" and "GENOVA 4 MAR 52" (Sassone: 13 Points) alongside, cds "NIZZA MARITIMA 6 MAR" on reverse. Three of the stamps are from the second printing period (secondo riporto), the stamp at the center below is an early printing. Tarif: 20 Cent = single weighted domestic letter. Certificate Dr. Avi SBPV. ÷ 1851, 5 cent. nero (Sassone no 1), quatro esemplari,, su lettera diretta a Nizza, annullati con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "GENOVA 4 MAR 52" (13 punti) e "Dopo la partenza". Tre francobolli sono del secondo riporto e l'esemplare centrale in basso di tiratura antica, sono ben marginati e perfetti. Al verso si trova il timbro d'Arrivo di Nizza del 6 marzo. Tariffa 20 centesimi = primo porto per l'interno. Certificato Dr. Avi ASEP.

Switzerland - Zürich

5.400 €

1862 Neudrucke der Zürich 4 Rp. und 6 Rp. auf Anfrage der französischen Regierung (vom 8.10.1862) auf weißem Papier ohne Unterdruck, Auflage 120 (4 Rp.) bzw. 400 Exemplare, in guter Erhaltung. Attest P. Scheller (2016) (Zu. 12.000,- Fr.)

Vatican City

5.400 €

1934: 1.25 Lire blue with THIN overprint 1.30, MNH with full gum. Signed Emilio Diena and Helmuth Avi, Certificate Dr. Avi SBPV. This stamp originates from a sheet of proof print sold at the post office per mistake. Roughly 50 pieces of this sheet where used on regular mail, resulting in less then 50 pieces in mint condition. ÷ 1934: 1,25 Lire blau mit DÜNNEM Aufdruck 1,30, postfrisch mit vollem Originalgummi. Signiert Emilio Diena und Helmuth Avi, Attest Dr. Avi SBPV. Diese Marke ist ein Probedruck, von dem irrtümlich ein Bogen an den Postschalter gelangte und dort ungefähr zur Hälfte für normale Post verwendet wurde. Es sind also nur weniger als 50 postfrische Exemplare möglich. ÷ 1934: 1,25 lire azzuro con soprastampe SOTTILE 1,30 (Sassone 36 A), saggio venduto come normale alla posta, nuovo con gomma integra, ben centrato e perfetto. Gia firmato Emilo Diena. Certificato Dr. Avi ASEP.

Baden

24.000 €

24.500 €

1870, Baden Paar 3 Kr. karmin auf Couvert, während des Deutsch-Französischen Krieges mit K2 "DÜRRHEIM 19 DEC (1870)" ins besetzte Frankreich nach Le Thillot, Vogesen adressiert, mit vorderseitigem französischen K2 "POSTES EPINAL" ohne Datum (Übergang an die französische Post) und Ankunfts-K2 "LE THILLOT 24 DEC 70" sowie französischer Portomarke 15 C schwarz mit Nr.-St. "3938". Die Gemeinde Le Thillot im Süden der Vogesen war eine passive Wiederstandszone gegen die deutsche Besetzung. Die deutsche Post wurde hauptsächlich durch die Feldpostämter befördert, diese waren aber nicht in der Lage, auch die kleineren Gemeinden mit eigenem Personal zu versorgen, so dass daneben ein kantonales Postsystem geduldet wurde, welches durch die ehemaligen französischen Postbeamten am Laufen gehalten wurde (mit Gebühren gemäß den bisherigen französischen Posttarifen). Da der französische Portoanteil kriegsbedingt auf deutscher Seite verblieb, wurde die 15 C. Portomarke als Zustellgebühr verwendet. Dieser spektakuläre Brief ist eine sensationelle Neuentdeckung nach über 140 Jahren und der EINZIGE BEKANNTE Beleg für diese spezielle Behandlung von badischen Auslandsbriefen ins besetzte Frankreich und auch EINZIG BEKANNTER BADEN-BRIEF MIT EINER AUSLÄNDISCHEN PORTOMARKE ÜBERHAUPT! EIN EINMALIGES MUSEUMSSTÜCK SOWOHL FÜR DIE FRANKREICH ALS AUCH FÜR DIE BADEN-PHILATELIE. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller: "La ville "Le Thillot" située dans le sud des Vosges était une zone en dissidence... et appliquait les tarif postaux Francais...Grande rareté. Premiére piéce vue á ce jour.

Bavaria

20.000 €

24.000 €

1853, "DER PRINZ ALBERT BRIEF", 9 Kreuzer lebhaftgrün, waagrechter Dreierstreifen sowie ein waagrechtes Paar - dabei die rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler - zusammen mit einer 3 Kreuzer blau Platte 3 portogerecht frankiert mit 48 Kreuzer in völlig einwandfreier Erhaltung, jeweils sehr klar entwertet mit 9 MR "217" und Halbkreis-Nebenstempel "Bahnh. München 28" (1853) als sehr attraktive und seltene Frankatur - Zusammensetzung auf Brief über Frankreich nach London, adressiert an "Seine königliche Hoheit Prinz Albert von England" dem Gemahl von Königin Victoria. Ein bemerkenswert attraktives Ganzstück und an diese erlauchte Adresse zweifelsohne ein Unikat!! Photoatteste von Frau Maria Brettl und Herrn Franz Stegmüller.

Wurttemberg

35.000 €

46.000 €

1873: 70 Kreuzer braunlila, Originalbogen von 6 sechs farbfrischen Marken mit schöner Wappenprägung, mit vollständiger Bogeninschrift und voller Originalgummierung. Die Originalgummierung durch Handauftrag (nur die Marken und ein kleiner Teil des Randes wurden gummiert) ist sehr gut erhalten und in der für die erste Auflage typischen Struktur. Der Bogen hat in der Höhe Originalformat, lediglich links und rechts wurde er minimal beschnitten, rückseitig sind meist außerhalb der Marken Falze oder Falzreste. Attest Heinrich Köhler (1935) sowie Fotoatteste Heinz Thoma/BPP (1986) und aktuell Klaus Irtenkauf/BPP "EIN SCHÖNER ORIGINALBOGEN, mit Bogeninschrift und voller Originalgummierung, wobei die meisten Marken postfrisch sind". EIN ABSOLUTES SPITZENSTÜCK! ÷ 1873: 70 Kreuzer braunlila, original sheet of 6 six farbfrische stamps with beautiful heraldic embossing, with complete arranging and full original rubber lining. The original gumming by hand (only the stamps and a small part of the edge were gummed) is very well preserved and in the structure typical for the first edition. The arch is in the original height format, only to the left and right it was minimally trimmed, on the back are mostly outside of the brands folds or folds. Certificate Heinrich Köhler (1935) as well as Fotoatteste Heinz Thoma / BPP (1986) and currently Klaus Irtenkauf / BPP "A BEAUTIFUL ORIGINAL BOW, with arches and full original gumming, whereby most brands are postfrisch". AN ABSOLUTE LACE!

German Reich - Pfennige

500 €

6.000 €

1875, 50 Pfge. grau, 10 Pfge. karmin, 5 Pfge. graulila und 3 Pfge. dunkelgelbgrün je mit klarem DKr. "HAMBURG 27.5.75" als portogerechte 68 Pfg.-Frankatur auf Faltbrief (innen nicht ganz kpl.) mit Leitvemerk "Via Brindisi" und schwarzem L1 "P.P." nach Honkong mit rückseitigem Ankunftsstempel "HONG-KONG MARINE-SORTER...20.5.75", Beförderung- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP - sehr seltene Portorate vor der UPU-Zeit!

German Reich - Pfennig

10.700 €

1886/1889, 25 Pfennig lebhaftbraunocker mit echter postfrischer Gummierung, die Marke im Unterfarbton "hell-ocker" ist farbfrisch, gut gezähnt und relativ gut zentriert, ein schwacher Bug verläuft waager. durch die Marke, der winzige, kaum sichtbare blaue Fleck in der rechten "5" ist vom rückseitigen Prüfzeichen leicht durchgeschlagen, nach den BPP-Begriffsbestimmungen gelten Prüf- oder Besitzerzeichen nicht als Veränderung des postfrischen Zustandes, ungebrauchte Marken im vorliegenden Farbton sind sehr selten, neben wenigen ungebrauchten Stücken ist dies erst das zweite bekannt gewordene postfrische Exemplar, Fotoattest Wiegend BPP, hier haben Sie die einmalige und vielleicht letzte Gelegenheit diese DEUTSCHES REICH-SELTENHEIT zu erwerben, die praktisch in jeder großen Deutschland-Sammlung fehlt!

German Occupation WW II - France

6.000 €

1945, "Festung Lorient" Aufdruck auf Frankreich 4,50 Fr sowie 60 C, 70 C, 80 C, 1 Fr und 1,20 Fr zusammen mit weiteren französischen Marken auf Brief mit violettem "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und rotem Datum "30.April 1945" nach La Baule le Pins, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller, eine große Rarität der Besetzungs-Ausgaben!!, Mi. 11.900,-

Federal Republic Germany

6.500 €

6.700 €

1953: Verkehrsausstellung München, Sonderdruck in Blockform auf handgeschöpftem Büttenpapier hergestellt. Die Auflage betrug 100 Stück. Diese Blocks wurden anlässlich der Eröffnung der Verkehrsausstellung an bevorzugte Personen abgegeben. Nur wenige Exemplare sind heute noch existent. Eine moderne Deutschland-Rarität in Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel/BPP. ÷ 1953: Traffic Exhibition Munich, special print in block form on handmade handmade paper. The edition was 100 pieces. These blocks were handed over to preferred persons at the opening of the traffic exhibition. Only a few specimens are still extant today. A modern Germany rarity in luxury. Fotoattest Schlegel / BPP.

Federal Republic Germany

100.000 €

123.000 €

2001, Wohlt.-Ausgabe "Internationale Filmschauspieler - AUDREY HEPBURN", 110 + 50 Pf/0,56 0,26 €, aus der rechten unteren Ecke. Die Marke war zur Ausgabe vorgesehen, wurde aber vor dem angekündigten Schalterverkauf zurückgezogen, da der Sohn von Audrey Hepburn die Genehmigung verweigerte und das zuständige Finanzministerium die Rechte des Fotos nicht besaß. Sie befindet sich in postfrischer und völlig einwandfreier Erhaltung. Die Marke stammt von dem Kleinbogen aus dem Besitz des "Audrey Hepburn Children's Fund" und ist als rechte untere Bogenecke das einzig bekannte Exemplar, welches im Bogenrand die volle Namensinschrift zeigt. Fotoattest BPP.

Misc.

2.000 €

LURCHI-HEFT NR. 1 von 1937, der Firma SALAMANDER aus KORNWESTHEIM. Im Jahre 1937 ist das erste Lurchi-Heft erschienen - außen in Sütterlin, innen in lateinischer Schreibschrift. Dieses erste Heft "Das lustige Salamanderbuch" trägt auf der Rückseite die Werbung von Schuh-Schantz aus Kornwestheim. Nach unseren Informationen existiert das Heft der allerersten Ausgabe nur noch in einem Exemplar. Dass es sich bei der vorliegenden Ausgabe tatsächlich um das allererste Heft handelt, wird auch dadurch deutlich, dass auf der Titelseite keine Folge angegeben ist, wie dies ab dem zweiten Heft der Fall ist. Man wusste bei der ersten Ausgabe ja noch nicht, ob das Kinderbüchlein erfolgreich sein wird. Beigefügt sind noch zwei Artikel aus der Süddeutschen Zeitung vom 22.10.2004 und der Stuttgarter Zeitung Kreis Ludwigsburg vom 29.12.2007 in welchen auch über Heft Nr.1 berichtet wird.

Egypt

5.200 €

1844/1958, Egypt/Sudan, specialised collection on apprx. 350 album pages in three Schaubek binders, starting with stampless covers Turkish period, a strong part French P.O. Alexandria/Port Said from a disinfected 1844 cover, the adhesives of Egypt (and of Sudan) collected very intensively and specialised with colours/shades, units, postmarks etc. Special attention should be paid to the marvellous range of covers, cards, stationeries and ppc which inevitable dominate this collection. This collection contains apprx. 500 entires (!!), of which apprx. 80% are before 1930; also incl. ship mail and hotel mail. An outstanding collection of great importance, the specialist should view very carefully!

China

6.000 €

11.000 €

1878/1949, unused mounted mint resp. unused no gum as issued collection on hingeless Scott pages in Scott Speciality Series album, inc. large dragons (5), small dragons (6), 1897 cents surcharges seriffed cpl., small dragons cent surcharges set, 1897 litho to $1, 1898 to $2, 1902/10 cpl., Dr. Sun and Yuan Shih Kai cpl., 1913 London printing to $5, 1915 Peking printing to $2, 1923 to $5 etc., strong in 1942/44 provincial surcharges, inc. provinces, postage dues and parcel post (Michel cat. ca. 25.300.- )

China (PRC)

5.500 €

7.600 €

1949/1975, mint resp. no gum as issued and used (often in both conditions) in stockbook, earlies all 2nd printing, mint often with soft pencil # on reverse, many mint sets x2 or x3 (Michel cat. ca. 25.150.-).

China (PRC)

17.500 €

1949/2016, an almost complete collection, missing only Maos theses W1, 5 new directives W10, 1980 exhibition small sheets. On hingeless Lighthouse pages in 9 Lighthouse albums, including all s/s with Mei Lan Fan and 1964 25th anniv. clean, Tien An Men 5th printing, Military stamp #1 (army), 1949/52 1st and 2nd printings inc. 1949/50 provincial issues, imperf. Mei Lan Fang/Pandas/apes, also all SB booklets. From 1981, also all the special miniature sheets and packages included by Lighthouse. An impressive collection.

China (PRC)

30.000 €

51.000 €

1949/2013 , the magnificent collection mint enver hinged MNH resp. unused no gum as issued, on hingeless Lighthouse pages in 6 binders: inc. all s/s with Mei Lan Fang and 1964 good copies, Tien An Men 4th and 5th series, Military Stamp #1, Radio Gymnast in blocks-4 1st pr., Mei Lan Fang perf., Huang shan, imperf. Childrens games-Panda-apes (the latter with imprint margin), peonies; petrochemicals and hydroenergy are first mount LH. Complete from 1967 (no SB) with cultural revolution 1967 strips-5 no fold, 1968 strip-5 fold, gold red ape etc. An amazing collection to be inspected. (Michel cat. ca. 144.000).

China (PRC)

15.000 €

52.000 €

1949/68, mint never hinged MNH resp. unused no gum as issued almost complete collection, missing only radio gymnasts 1st printing, Maos Poems (W7), most chrysanthemums, 1965 PLA. On hingeless Lighthouse pages in Lighthouse album, including all s/s with Mei Lan Fan and 1964 25th anniv. clean, Tien An Men 5th printing, Military stamp #1 (army), 1949/52 1st and 2nd printings inc. provincial issues, Mei Lan Fang/Pandas/apes imperf., 1967 strips-5 non-fold, 1968 strip-5, very nice and fresh, german quality.

China (PRC)

7.800 €

1955/1980, Souvenir sheet collection with No. 1 till 23 complete, used, from number six each with First day cancel, very fine

China (PRC)

2.000 €

7.600 €

1970/1980, MNH collection, apparently more or less complete incl. souvenir sheets Michel nos. 11/17 and 19/22.

China (PRC)

9.200 €

1970/2000, MNH collection in three Lighthouse albums, apparently complete (Michel main cat.numbers).

India - States

1884-1949 CONVENTION STATES: Specialized collection of the Indian QV to KGVI. stamps overprinted for use in the several States, mint, plus many used in addition, with most of the stamps issued up to highest Rupee values, including a lot of colour shades and specials like marginal stamps, overprint varieties (inverted, incomplete, shifted, in red & black (Patiala State) etc.), also cancellations and others. A RECOMMENDABLE, ALMOST FRESH AND FINE COLLECTION. (SG cat. value exceeds £40,000)

Straits Settlement

8.000 €

9.200 €

1867/1965, Straits Settlements/Singapore/Malaysian states, comprehensive collection on stocksheets, mainly in mint condition, comprising a vast range of better sets. Stated to SG £46000 (which we did not recalculate but it appears to be more or less coherent).

Nepal

9.000 €

1907-1935 “Sri Pashupati” Spectacular Essay and Proof Collection. Nearly all neatly mounted and described on exhibit pages, with each of the three Perkin’s Bacon printed issues from 1907 (Scott 26-29), 1930 (Scott 30-37) and 1935 (Scott 38-43), includes a remarkable 26 Die Essays, much of which are die sunk, some with manuscript notations, even incl. the 1930 5r high value, many are slightly affected with burn marks which occurred during the “Blitz” on London by the Luftwaffe during World War II as many of the known examples, most of these alone are unique or with very few examples known, plate proofs incl. blocks of four of the 1907 and 1935 Issue, plus additional pairs and blocks of the 1907 Issue (at least six additional sets) and complete sheets of 100 of the 1930 2p and 1935 4p, a few additional unique items are present such as 1907 8p Imperforate Trial Color in Blue Green, 2p Error of Color and printed in Green (issued Color Brown) and signed Holcombe but debated as the issued stamps were perforated 13-1/2 and this is 12-1/2 and 4p and 8p with “Service” Specimen Overprints, collection continues with the circa 1940s experimental negative proofs of the 1907 Issue in blocks of four which were printed locally as stocks were running low and there was difficulty in receiving stamps from London due to the outbreak of WWII, issued stamps incl. 1907 2p and 4p large blocks on telegram pieces, a few complete sheets, 1929 5r block of 25, and even six covers which incl. a 1943 registered cover from Kuti, Tibet (entered mails in Tatapani) using both 1907 and 1935 Issues, and more. mostly fine-very fine. an incredible essay and proof collection of the 1907-35 “sri pashupati” issues. a once-in-a-lifetime opportunity. An incredible opportunity for expansion or addition into a world-class collection of this seldom offered and interesting Himalayan country

United States - Postal Stationary

4.500 €

8.400 €

1947/2000 AEROGRAMMES: Impressive collection of about 170 AEROGRAMMES, with 50 different issues mint as well as used, and 70 AEROGRAMMES showing varieties and errors (from small to major) including most important items like a used copy of 1951 10c. CHOCOLATE, AEROGRAMMES with colour omitted, misprintings, fold-overs, reversed die cuts, double papers, and a lot of further attractive, scarce and rare items. A RECOMMENDED COLLECTION from J. Kasper.

Zanzibar

2.800 €

1895/1963, mint collection on stocksheets, incl. SG nos. 3/21 15v., 41/46, 156/74, 188/204, 210/24, 225/43, 246/60g, 261/75, 276/95 etc. Very rare and attractive offer, good opportunity!

Brit. Colonies

2.500 €

13.000 €

1860/1960 (ca.), duplicates from Aden to Zanzibar in large stockbook incl. many better issues and complete sets incl. Brit. Africa with several South Africa 1pd. stamps optd. for SWA, Brit. Asia with Malayan States, Hongkong etc., Canada incl. Nova Scotia imperforates (incl. one bisected on piece), Caribbean Islands, Pacific region, omnibus issues with a nice part of 1948 Silver Jubilee and many others, mint never hinged, mint hinged and a small portion of used stamps with a few earlier issues with some gum toning, very high catalogue value, please inspect!!

Brit. Colonies

9.000 €

1870/1980 (ca.), duplicates in nine large stockbooks through the Colonies incl. Caribbean Islands, Atlantic region incl. Falklands, Tristan da Cunha, St. Helena, Brit. Africa and Asia incl. Hongkong and Malayan states, Pacific Islands, Cyprus, Gibraltar and Malta and others with a large quantity of better issues and complete sets with majority in the definitive issues many in larger quantities, mint never hinged, mint hinged and a small portion of used stamps with a few earlier issues with some gum toning, very high catalogue value, needless to say that a careful inspection is a must!

Thematics: antarctic

5.100 €

1892, Fotoalbum "LADY HILL 1891" mit fünfzig eingeklebten, zeitgenössischen Photographien im Format 15 x 10,5 cm, dabei Aufnahmen vom des herschaftlichen Anwesen mit u.a. C.A. Rauch mit Frau, diversen Besuchern (u.a. Kapitänleutnant Müller vom Kanonenboot SMS ILTIS!) sowie vielen Fotos vom Garten und den einheimischen Angestellten, dazu handgeschriebene originale Liste mit den jeweiligen Beschreibungen der Bilder von Herrn Rauch, Einbandrücken fehlerhaft, die Fotos sind alle in tadelloser Erhaltung - ein einmaliges Zeitdokument aus der Frühgeschichte Singapurs!

France

7.000 €

9.400 €

1849/1960 (ca.), umfangreiche Dubletten im Lagerbuch mit nur besseren Ausgaben ab Klassik mit nettem Teil Ceres/Napoleon und Allegorie, Frei- und Sondermarken mit einigen Einheiten, sehr schöner Teil Zuschlagsserien der 50er-Jahre teils vielfach, Flugpost mit 3 x 50 Fr. grün und 3 x Banknotenmarke etc., Louvre mehrfach, die ersten drei Blocks meist mehrfach (teils mit Stempel im Blockrand) sowie Marken aus den Blocks, 100 Jahre Briefmarken Streifen und Block jeweils im kompl. Bogen (Rand- und Gummimgl.), Porto- und Postpaketmarken (Eisenbahn), Vorausentwertungen, diverse Besonderheiten wie Lokalausgaben, UNGEZÄHNTE Marken, SPECIMEN-Aufdrucke und anderes, der Schwerpunkt liegt bei ungebraucht mit Falz aber auch etliche postfrische Ausgaben dabei, enormer Katalogwert - bitte unbedingt besichtigen, da die Fototafel nur einen winzigen Auszug zeigen kann!

Poland - Postal stationary

2.000 €

6.000 €

1859, Warsaw City Post 3 kop. red (142x88 mm) stationery envelope, pointed backflap with reasonably detailed impression of the indicia at upper right, signed on the inside of the flaps by postal officials (Kurmanowicz and A.Bobinski), four unused envelopes with paper and size varieties, one vertical folded, otherwise fine, all on two pages with French text, rare

Turkey

6.000 €

1863-1960, Collection starting first issues with different printings and papers, Duloz & Crescent issues with many 25 Pia. values including 1867 unissued postage 25 Pia. regummed with minor faults, 1892 to 1909 many newspaper issues including complete sets, overprinted war issues with PTT set, 5-star and 6-star sets, some high values with duplicates, Turkey in Asia with typo overprints, early republic in mh / mnh qualitys with many top values of Smyrna fairs, excellent part red crescent from first set 1912 to 1955. Overall a seldom offered quality collection with high retail value, please take time to inspect carefully.

Estates

1870 - 1946, Umfangreicher Nachlaß in 5 Alben und einigen Mappen mit Deutschem Reich, schöner Teil Zusammendrucke, Markenheftchen und Blocks, Saargebiet in beiden Erhaltungen (auch Bogenposten), Dt. Post im Ausland und Kolonien, Luxemburg, Niederlande, Norwegen und Schweden.

6.000 €

9.400 €

Köln, Heimatsammlung in 52 Bänden, beginnend mit zahlreichen Vorphilabelegen Dokumenten und Postscheinen ab 1680, weiter Preußen, NDP und Dt. Reich ab Brustschildern, je mit guten und interessanten Belegen, weiter Infla, Weimar, 3. Reich, Zonen mit Gebühr bezahlt und BRD bis in die Moderne, eine über viele Jahrzehnte aufgebaute Sammlung die nahezu alle Facetten der Kölner Postgeschichte (inc. Vororte) umfasst.

German Reich - Third Reich

2.000 €

5.600 €

1933/1945, tolle Partie von ca. 800-900 Belegen mit vielen Sonderstempeln, Befreiungsstempel Sudetenland bzw. Österreich, Propaganda, Zeppelinbelege, Blockfrankaturen, FDC's, Sonder-Blätter Olympiade, WHW, Hbl- u. Zdr.-Frankaturen, usw., usw., lohnenswertes Objekt in 12 Alben!

Berlin

1948/1990, parallel in beiden Erhaltungen geführter Mehrfach-Sammlungs-/Hortungsbestand in 18 dicken Steckbüchern sowie weiteres Material auf Steckkarten in den Alben beiliegend, weit überkomplett mit allen guten Ausgaben, fast alles mehrfach/vielfach vorhanden, Anfangswerte wenn notwendig geprüft/Attest Schlegel BPP. Besonderer Schwerpunkt wurde auf OBERRÄNDER und OBERE BOGENECKEN gelegt, zudem alle gestempelten Marken sehr sauber rundgestempelt. Auch die modernen Ausgaben, die man normalerweise ja nur mit einer zwangsläufig gebotenen Verachtung links liegen läßt, gewinnen in der vorliegenden Darbietung eine durchaus attraktive Brisanz. Beeindruckendes Lebenswerk, ideal zum Weiterführen, aber auch zur Lagerergänzung oder Aufteilung. Ein Los, das nur Spaß und Freude macht!

United States

4.800 €

6.200 €

1847/1934; Very rich collection with an enormous abundance of good duplicates especially from the classical area, among other things also gun pressure, colored Entwertungen, service, postage and newspaper stamps. Included are, inter alia, Mi. (2), unused, 21 unused, 24 w, 36/48 used, unused, unused, unused, unused, 53/59, 60 unused, Columbus up to 2 $ canceled as well as 5 $ (unused), Omaha completely canceled, block 1 postfrisch and many other more, enormous catalog value. ÷ 1847/1934; sehr reichhaltige Sammlung mit einer enormen Fülle an guten Dubletten besonders aus dem klassischen Bereich, darunter auch Waffeleinpressungen, farbige Entwertungen, Dienst-, Porto- und Zeitungsmarken. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 1/2 gestempelt, 6/7, 8/14, 16/25 incl. 19 v, 26/35 mit 32 I und II, 16 w (ungebraucht) , 21 ungebraucht, 24 w, 36/48 gestempelt und 45 ungebraucht, 53/59, 60 ungebraucht, Kolumbus bis 2 $ gestempelt sowie 5 $ (ungebraucht), Omaha komplett gestempelt, Block 1 postfrisch und vieles andere mehr, enormer Katalogwert.

German States

6.800 €

1849/1920, gehaltvolle, fast ausschließlich gestempelte Altdeutschland-Sammlung mit allen Gebieten in 3 Ringordnern, ab Baden in den Hauptnummern komplett, u. a. 18 und 30 Kreuzer gestempelt und geprüft (oder Befund) je doppelt vorhanden, Bayern, Bergedorf, Braunschweig ab 1/3 mit einwandfreier Mi. Nr. 2 (Fotobefund Lange BPP), ebenso 10Ax, 13A usw., Bremen mit guten Werten, ebenso Hamburg mit u. a. 9 Schilling gezähnt (Mi. Nr. 18) gestempelt mit Fotoattest Jakubek BPP, Hannover in den Hauptnummern komplett, Helgoland mit besseren Werten, Lübeck gut besetzt mit guten geprüften Werten mit Mi. Nr. 1, 2 (ungebraucht), 4 und 5, Mi. Nr. 3 und 6 je mit Fotoattest, Mecklenburg-Schwerin in den Hauptnummern überkomplett, auch Mi. Nr. 3 mit Fotobefund "einwandfrei" und Mi. Nr. 4, Mecklenburg-Strelitz in den Hauptnummmern komplett, ebenso Oldenburg mit guten Werten, Preußen mit nettem Teil Belege, u. a. Feldpost, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis mit guten gestempelten Werten, Württemberg bis auf Mi. Nr. 5 mit allen 18-Kreuzer-Werten, Mi. Nr. 24 usw., zum Schluß noch Norddeutscher Postbezirk inkl. gutem Teil Elsaß-Lothringen, ursprünglich belassenes Objekt aus Sammlernachlass, Erhaltung hier und da etwas unterschiedlich, aber mit vielen schönen, oft geprüften oder attestierten Stücken, sehr günstiger Ansatz!

German States

15.000 €

22.000 €

1849/1936, Umfangreiche Sammlung der meisten Altdeutsche Staaten und Deutsches Reich bis 1936 mit viele Spitzenwerten sowie grössere ungebrauchte Einheiten u.a. Braunschweig fast komplett mit Nr. 10 B, Hamburg komplett mit Nr. 7 und 18 mehrfach gepr., Hannover gestempelt und ungebraucht / postfrisch meist mehrfach u.a. 18 gest. und ungebrauchtes Paar + Viererblock, Helgoland komplett, dabei Nr.20 als postfrischer Viererblock, Lübeck mit besseren gestempelten und 10 als postfrischen 9er Block, Meckl. Schwerin 6 b gest. , Oldenburg komplett mit Nr. 1 (Riss), 5 o.G. 7, 8, 10b o.G. 11 gest. , 11 gest. im Paar, 13 ungbr., 14 gest. etc.., Sachsen Nr. 1a tiefgeprüft Brettl, Württemberg komplett mit allen 18 Kr. Marken gestempelt und 70 Kr. ungebraucht in b-Farbe, Brustschild komplett, ebenso folgende Ausgaben mit 5 Mark Reichpost gestempelt und zweimal ungebraucht, 1912, "E.EL.P." ungebraucht, Weimar gestempelt mit allen Zeppelin-Ausgaben, ab Fridericus meist postfrisch, Block 1 Stempel?, Wagner Gummi? und Block 3 gebräunt, dafür Nothilfe Block 2 wohl postfrisch ebenso Flugpost'33, Hindenburg Waffeln, Stände und die anderen Ausgaben bis 1936, die meisten Altdeutschland-Werte mehrfach vorhanden in gestempelt und noch einmal in ungebraucht bzw. postfrisch, teilweise zusätzlich als Paar/Viererblock, der von uns geschätzte Katalogwert dürfte deutlich über 110.000,- betragen, alles in sehr sauberer Erhaltung und untergebracht in zwei Safe-Falzlosalben.

Bavaria

10.500 €

1849/1875, hochwertige Sammlung ab Mi.-Nr. 1 I a (signiert Alcuri) mit einer Menge besseren Marken, sehr schönen Briefstücken, interessanten und besseren Stempeln (u.a. Fingerhut-Stempel und Postablagen), Paaren (u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief) und Dreierstreifen (u.a. Mi.-Nr. 3 I b auf Brief) sowie einigen besseren Frankaturen, dabei u.a. fünf Briefstücke mit Mi.-Nr. 2 I (je mit verschiedenen Fingerhut-Stempeln entwertet) sowie als Einzelfrankatur auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 6 I mehrfach in Kabinett- und Luxuserhaltung, Dreifarben-Brief mit Mi.-Nr. 6, 4 II und zweimal 5 d auf schwerem Brief nach Stuttgart, altbekanntes Luxus-Stück Mi.-Nr. 7 mit oMR "88", Randstück Mi.-Nr. 12 auf Luxus-Briefstück, Mi.-Nr. 13 b (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 15 im waagerechten 4er-Streifen, Mi.-Nr. 28 Y auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 29 Y a auf Chargé-Brief sowie Portomarken P1, zweimal P 2X und P 3X auf vier Kabinett-Briefstücken (alle signiert, einmal FA Brettl BPP). Bis auf wenige Stücke fast durchgehend nur in ausgesuchter Qualität, oft als Kabinett- und Luxusstücke signiert Pfenninger, Schmidt und Brettl BPP, vieles einzeln auf Auktionen gekauft; ein sehr schönes Objekt mit Substanz!

Wurttemberg

1851, hochwertige Sammlung der 1. Freimarkenausgabe mit augenscheinlich nur einwandfreien losen Marken, schönen Briefstücken und fünfzehn Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ya gestempelt (doppelt signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 1 yb im waagerechten Randpaar auf Kabinettbriefstück (doppelt signiert Thoma BPP), fünf Einzelfrankaturen der Mi.-Nr. 1, lose Marke Mi.-Nr. 2 a mit blauem Vierring-Stempel von Tübingen (FA Thoma BPP), Brief mit Bunfrankatur Mi.-Nr. 2 a (2) und zweimal Mi.-Nr. 3 b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 2 c auf zwei Kabinett-Briefstücken (je doppelt signiert Thoma BPP), 2 c mit schwarzem L2 "WILDBAD 29.JUN.1854" auf Faltbrief (doppelt signiert Thoma BPP) sowie zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5 I (einmal mit schwarzem L2 "Nagold", signiert Thoma BPP) und lose gestempelte Mi.-Nr. 5 II (FA Thoma BPP), dazu einige Briefstücke mit praktisch nur klaren und kompletten Stempel-Abschlägen mit besseren, vieles signiert, augenscheinlich fast alles einzeln gekauft - ein außergewöhnliches, empfehlenswertes Objekt!

Wurttemberg

1857/1875, interessante gestempelte Sammlung mit vielen schönen Briefstücken, Farben, vielen verschiedenen Stempeln mit besseren und zwanzig Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 21 auf Kabinett-Briefstück (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief (signiert Thoma BPP), drei Kabinett-Briefstücke mit Mi.-Nr. 29 (alle signiert) sowie gestempelte Mi.-Nr. 42 a (repariert) und 42 b (signiert Grobe), bis auf wenige Stücke fast nur ausgesuchte Stücke, oft einzeln auf Auktionen gekauft, sehr schönes Objekt!

German Reich

8.800 €

1872/1945, gestempelte Sammlung meist auf Vordruckblättern in 3 Ringordnern, ab den Brustschilden inkl. Mi. Nr. 21c (Fotobefund Brugger BPP), 2 und 18 Kreuzer großes Schild usw., 5 Mark Reichspost vierfach vorhanden mit verschiedenen Typen, 81Aa und 97M je mit Fotoattest, Inflation stark vertreten mit etlichen Farben, Ziffernserie mit Wasserzeichen Waffeln mit allen guten Werten je geprüft, 220DD (Fotoattest), 257DD (geprüft), 307 geprüft, Weimarer Republik mit allen guten Ausgaben inkl. Zeppelinen (teils doppelt auf Belegen) und Block 1, ebenso 3. Reich, hier bis auf Block 2 komplett inkl. 539y usw., sehr günstiger Startpreis!

German Reich

3.500 €

5.800 €

1872/1945, Nachlass-Partie Deutsches Reich mit Gebieten, der Hauptwert ist eine saubere gestempelte Sammlung im Klemmbinder, weitgehend komplett mit gutem Brustschildteil incl. Nr. 21b Befund, Nr. 24 doppelt geprüft und Nr. 28 mit Attest, später 5 Mark Reichspost, Infla mit besseren geprüften Werten wie Nr. 209Y Fotoattest, ab 1923 mit allen Zeppelinen, Bl. 1 u. 3, Marken aus Block 2, usw., teils gepr. BPP, dazu B+M und Generalgouvernement gestempelt, weiterhin Sammlung Dt. Kolonien und Danzig/Memel, usw. je im Klemmbinder sowie Dubletten, hoher Katalogwert, ansehen!

German Reich

6.000 €

1872-1945, zumeist gestempelte Sammlung ab Brustschildern, vieles geprüft, Krone-Adler mit besseren Farben, 2 mal 5 M Reichspost, Infla mit Waffel-Serie geprüft, Weimar mit WZ- Varianten, alle Zeppeline, Bl. 1 auf Brief, Bl. 2 Herzstück auf R-Brief, Dienst mit 19b Attest....etc. Katalogwert nach Angaben über 70.000.- Euro.

German Reich

2.500 €

9.000 €

1900/1932, gestempelter, zum Teil hochwertiger Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefstücken und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 66 (einmal FA Jäschke BPP für Mi.-Nr. 66 IV) und drei überfrankierte R-Briefe (einmal FA Jäschke BPP für Mi.-Nr. 66 III), guter Inflateil mit u.a. Mi.-Nr. 118 mehrfach (einmal auf R-Brief), Mi.-Nr. 330 B im Viererblock (signiert Infla Berlin und Peschl) und Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 434 I auf Briefstück, fast durchgehend in guter Erhaltung

German Reich

4.500 €

7.400 €

1923/1945, in den Hauptnummern komplette, vorwiegend postfrische Sammlung Weimar und III.Reich im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (mit Dienst, aber ohne Feld-/Inselpost), oft sogar überkomplett mit etlichen Untertypen, einges geprüft oder mit Attest. Zusätzlich zu den Hauptnummern sind u.a. enthalten: MiNr. 344 Y, 346 Y, 355 Y, 357 Y, 399 X, 401 Y, 587 Y usw. In dieser Form seltenes Angebot, gute Gelegenheit!

German Reich

6.000 €

6.800 €

1924/1944, hochwertige Sammlung von ca. 315 Satz-Briefen und -Karten Weimar und III.Reich, sauber in vier Alben zusammengetragen (oft mehrfach), dabei insbesondere die Weimarer Reuplik in sehr überraschender Vielfalt mit Dauerserien Bedeutende Deutsche und Reichspräsidenten (unscheinbar, aber sehr selten zu finden), Flugpost, Zeppeline, Nothilfe-Serien, I.A.A., das III.Reich ebenso stark besetzt mit u.a. Wagner, Marken aus Nothilfe-Block usw. Beeindruckende und sehr attraktive Sammlung, mit hohem Aufwand zusammengetragen!

German Reich

3.500 €

7.800 €

1872/1875, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den 21 Briefen/Karten und sehr vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 1 im Paar auf Firmenvordruckkarte, Mi.-Nr. 9 und senkrechtes Paar Nr. 8 auf kpl. Faltbrief, Vier-Farbenfrankartur mit Mi.-Nr. 1, 4, 5 und 14 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 21 b auf Kabinett-Briefstück (doppelt signiert Brettl), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Mi.-Nr. 27 a mehrfach, Mi.-Nr. 27 b (doppelt signiert Hennies BPB) und Mi.-Nr. 28 auf Briefstück (doppelt signiert Pfenninger), vieles mit guten Altsignaturen und oft in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Objekt!

German Reich -Private Post

10.500 €

Aachen bis Zwickau, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser Doubletten in fünf dicken Steckalben und zusätzlich neun Bogen/Bogenteile, dabei viele mittlere und bessere Ausgaben, u.a. Altona Mi.-Nr. 6-10 in 10er-Bogenteilen, Berlin mit besseren Ausgaben und Probedrucken, Breslau Express-Paketbeförderung mit Bedarfs-Briefstücken und Neujahrsfest u.a. zweimal gestempeltm Cölln mit u.a. zwei kpl. Zusammendruck-Streifen, Danzig mit besseren und Abarten, Dresden mit Probedrucken und zwei Bogen Mi.-Nr. 114, Frankfurt mit kpl. Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 115-120!) und Probedrucken, reichlich Hamburg mit kpl. und besseren Ausgaben (u.a. S 37/36 und Plattenfehler), Lübeck mit Probedrucken, Mainz mit besseren und kpl. Ausgaben (u.a. D Mi.-Nr. 7-12) und Stuttgart mit u.a. Mi.-Nr. 56-71 gestempelt, fast durchgehend in guter Erhaltung, eine mehrseitige Aufstellung vom Sammler mit DM-Werten ist vorhanden, Katalogwert nach Angaben in Euro ca.120.000,-

German Reich -Private Post

8.000 €

HALLE/Saale:1891/1907, umfangreiche Ausstellungssammlung auf ca. 120 Seiten mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, besseren Marken und Besonderheiten (u.a. Dienstordnungs-Heftder Briefbeförderung Courier), dabei u.a. Courier Mi.-Nr. 3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 4-5 gestempelt bzw. Mi.-Nr. 5 auf R-Brief (!), Mi.-Nr. 6 Ib auf Karte, Mi.-Nr. 6 II a auf Karte, Mi.-Nr. 14 auf R-Brief (!), Express-Marken mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 9 K, diverse Gansachen mit Zudrucken und Reklame-Karten, Retourpost mit Nebenstempeln und Vermerken, verschiedene Stempel der Filiale Giebichenstein auf losen Marken und auf einer 3 Pfg. Ganzsachenkarte sowie Stempel der Filiale Trotha auf loser Marke Mi.-Nr. 11 (nach Angaben nur dieses Stück bekannt), Marken bzw. Ganzsachen des Leipziger Courier mit Stempel aus Halle bzw. nach Halle gelaufen mit Ankunftsstempel bzw. Marken des Hallener Couriers mit Aufdruck "A" (u.a. auf Postkarte nach Eilenburg!) und Marken verwendet in der Zeigniederlassung Liegnitz (u.a. Mi.-Nr. II auf Postkarte) sowie Ganzsachenkarten der Halleschen Verkehrsanstallten, fast durchgehend in guter Erhaltung, sehr schönes Objekt mit hohem Katalogwert!

German Reich - specialities

14.500 €

1871/1945: SIEGELMARKEN. Sammlung in 71 Ringbindern, insgesamt mehr als 75.000 augenscheinlich verschiedene Siegelmarken auf Blanko-Albumblättern. Enthalten sind: 1) Deutsches Reich, Reichsbehörden, Reichstag, etc 1125 Stück 2) Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 893 Stück 3 + 4) Deutsche diplomatische und konsularische Vertretungen 1967 Stück 5 + 6) Ausländische diplomatsiche Vertretungen (dabei viel Österreich Ungarn) 1838 Stück 7 + 8) Kaiserliche Marine (inkl. Preussiche Marine) 1713 Stück 9 -11) Militär, hauptsächlich Preußen, aber auch Einheiten im 1. Weltkrieg, Besetzungen von Belgien, Polen, Ob.-Ost, Elsass-Lothringen 3703 Stück 12 - 14) Postwesen. Dt. Reichspost, Reichsdruckerei, Postämter nach OPD Bezirken 3417 Stück 15 + 16) Eisenbahn und Schiffahrt. Privatbahnen, Regionalbahnen,Schiffahrt, Reichsbahn, Staatsbahn Preußen 2060 Stück 17 + 18) Adel und Adelsgüter 1867 Stück 19) Malteser-Ritter, Johanniter, Freimauer. Generische preußische Behördensigel ohne Ortsangaben 348 Stück 20) Königreich Preußen: Hofstaat, Hofämter 733 Stück 21) Preußen: Landtag, Ministerien,Behörden 1441 Stück 22 + 23) Reichsgerichte, Preussische Obergerichte, Staatsanwaltschaften 1662 Stück 24 - 27) Preussen: Amtsgerichte. 4145 Stück 28) Preußen: Stadtkreis Berlin 1054 Stück 29 + 30) Preußen: Provinz Brandenburg 1786 Stück 31 + 32) Preußen: Provinz Hannover 1533 Stück 33) Preußen: Provinz Hessen-Nassau 1180 Stück 34) Preußen: Provinz Ostpreußen 936 Stück 35) Preußen: Provinzen Pommern und Posen 1479 Stück 36 + 37) Preußen: Rheinprovinz 2438 Stück 38 + 39) Preußen: Provinz Sachsen 2360 Stück 40 + 41) Preußen: Provinz Schlesien 1569 Stück 42) Preußen: Provinz Schleswig-Holstein 830 Stück 43) Preußen: Provinz Westfalen 1154 Stück 44) Preußen: Provinz Westpreußen 693 Stück 45 - 49) Preußen: Städtesiegelmarken 5717 Stück 50 - 54) Königreich Sachsen 7232 Stück 55 + 56) Königreich Bayern 2535 Stück 57) Königreich Württemberg 742 Stück 58) Stadt Berlin - Behörden 622 Stück 59) Hansestädte - Hamburg, Bremen, Lübeck 1244 Stück 60 + 61) Mecklenburg-Schwerin 2280 Stück 62) Braunschweig-Lüneburg 869 Stück 63) Oldenburg, Schaumburg-Lippe, Lippe, Waldeck-Pymont 896 Stück 64 Anhalt 1275 Stück 65) Sachsen-Weimar-Eisennach, Sachsen-Coburg-Gotha 1334 Stück 66) Sachsen-Altenburg, Sachsen-Meiningen 1019 Stück 67) Schwarzburg-Rudolstadt, Schwarzburg-Sonderhausen 811 Stück 68) Reuss Ä.L. und Reuss J.L. 1147 Stück 69) Baden und Hessen 1057 Stück 70 + 71) Varia und Nachträge 2422 Stück

Sudetenland

3.500 €

1938, umfangreiche Sammlung mit vielen, meist ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. einiger besserer Ausgaben, Marken mit überdruckten Zierfeldern, vielen schönen Briefstücken und einigen Briefen, Ganzsachen und Schmuck-Umschlägen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 28 auf Blanko-GSK, Mi.-Nr. 3 A auf Ersttags-Karte bzw. mehrfach auf Briefstücken mit EST, Mi.-Nr. 34 mehrfach ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 45 auf Briefstück, Mi.-Nr. 49 Zfw ungebraucht und auf Blanko-Karte, Mi.-Nr. 51a-52 auf Briefstücken, Sondermarken ex Mi.-Nr. 55-59 mehrfach ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 56 auf Briefstück mit EST, Mi.-Nr. 57-59 Zf w auf zwei Briefstücken, Mi.-Nr. 63 im Paar auf Briefstück mit EST und Mi.-Nr. 63 SZ, fast alle besseren Werte haben gute Signaturen bzw. sind mit Befunden/Attesten und bis auf wenige Werte in fast durchgehend guter Erhaltung, alles auf Albenblättern mit Beschriftung, zusammen in drei Alben.

Germany, Local Issues since 1945

8.600 €

1945/1946, interessanter Doubletten-Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, einigen Briefen, Bogenware (u.a. von Glauchau) und vieles mehr, dabei u.a. Görlitz mit Mi.-Nr. 6 y U ungebraucht, Großräschen mit einigen Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 13-24 B kpl. in ungebrauchten Paaren, Mi.-Nr. 28-30 und Mi.-Nr. 30 F (Befund Kunz BPP), Holhausen-Ausgabe mit u.a. A III P, A V und A VI, zweimal Löhne Mi.-Nr. 1-3, Lübbenau mit diversen Abarten und Vorlagestücke und Spremberg mit Abarten (u.a. Mi.-Nr. 8 A F, 10 A F, 12 X und 14 A K), bessere oft mit besseren Signaturen, sehr hoher Katalogwert!

1945/1946, umfangreiche Sammlung ab Altdöbern bis Schwarzenberg mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis Görlitz sowie Netzschkau-Reichenbach und Niesky, diese Gebiete reichhaltig mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruckbesonderheiten und Abarten, Probedrucken und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 2 I ungebraucht und Mi.-Nr. 3 c im Paar auf Briefstück (rechte Marke Eckfehler), Apolda mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 3 auf Ortsbrief, Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim mit Mi.-Nr. A 1-3 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 4-8 in waagerechten 3er-Streifen, Bünde mit fehlerhafter Mi.-Nr. 4 auf Bedarfs-R-Brief, Döbeln mit einigen Belegen "Sächsische Schwärzungen" inkl. PA, P I mit Teilgummi und P II (Schürfung) auf Brief (signiert Ebel und Zierer BPP), Etzdorf Mi.-Nr. 1-4, Fredersdorf mit einigen kpl. Ausgaben und Besonderheiten (oft signiert), Feudenstadt mit Bedarfsstücken und besseren Stempeln, Görlitz mit Bedarspost, Meißen mit u.a. Mi.-Nr. 35-38 B, Netzschkau u.a. mit Mi.-Nr. 1-11 je in Type I und II kpl. ungebraucht, zweimal 2 P postfrisch und diverse Zusammendrucke und Doppeldrucke sowie Niesky mit Bedarfspost, fast durchgehend in guter Erhaltung, viele bessere Werte mit guten Signaturen, sauber auf Albenblättern mit engl. Beschriftung

German Democratic Republic

2.500 €

5.400 €

1949/1990, umfangreiche postfrische Sammlung DRUCKVERMERKE UND DRUCKEREIZEICHEN, etwas unkonventionell in Umschlägen sauber sortiert und durchgehend gut besetzt. Der Sammler hat eine detaillierte Aufstellung erstellt, gemäß dieser errechnet sich ein Katalogwert von Mi. ca. 19.900,- €. Wir haben ausführliche Stichproben durchgeführt, die DV sind meist auch vollständig mit der Markenanzahl wie im Michel angegeben; teils auch nicht, dann ist der DV teils aber trotzdem vollständig zu sehen. Auf jeden Fall ein sehr interessantes und ungewöhnliches Spezialisten-Objekt, wir empfehlen eine Besichtigung!

Germany | Coins

6.500 €

7.400 €

Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757: Reichstaler 1729, Schwabach, auf seinen Regierungsantritt, Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Andreas Vestner, 29,02 g, Bernheimer 237; Davenport 1979; Slg. Wilmerdörffer 1006, min. Sfr. am Rand, fast Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung. Ein vergleichbares Exemplar erzielte in der Auktion Künker 267 einen Zuschlag von € 15.000.

Württemberg | Coins

5.100 €

Wilhelm II. 1891-1918: 3 Mark 1916 F, Zum 25jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 178, selten, übliche kleine Randunebenheiten, vorzüglich. "Der letzte Württemberger".

Prussia | Gold Coins

5.300 €

24x 20 Mark Wilhelm II., Ausgabe mit großem Adler, komplette A-Serie (Berlin), 1890-1913, ss-vz.

China

8.000 €

13.000 €

1895, registered cover with emboss "Inspectorate General of Customs / Statistical Department" with boxed vermilion seal w. inserted handwritten date "3. V. 95" plus "CUSTOMS T(IENT)SIN MAY 7 1895" in combination w. german offices, 20 Pf. blue vertical pair tied "TIENTSIN / Imp. German Postal Agency 11/5 95" to german navy Lt. aboard gunboat "SMS Iltis" local, then fwd. to Shanghai at full german foreign rate, arrival "CUSTOMS SHANGHAI MAY plus large double circle vermilion "CHINA SHANGHAI/R", slightly reduced at left and backed tear, opened out for display, double signed and cert. Bothe BPP (1979), full of character.

China (PRC)

2.000 €

13.500 €

1962, Mei Lan Fang imperforated set on two official FDC "Peking 1962 8-8" resp. "1962 9-1", by air mail to Berlin/Germany (Michel cat. 10.000.-)

China (PRC) - Postal stationary

500 €

5.100 €

1953, military mail letter sheets, complete set unused mint. Provenience: Julius/Rosenheim 8/1987.

India

5.200 €

1935 Mahatma GANDHI: Handwritten postal stationery card by M. Gandhi on the back in which he wrote a friendly text about the visit of the famous Czech Astronomer Karel Hujer (c/o Dr. Jesudason, Christukular Ashram) signed by MAHATMA GANDHI. The card was posted at Wardhaganj on 19th July 1935, sent to Tiruppattur (arrival cds). A rare item which is accompanied by a second card from the correspondence with the autograph of Mahadev Desai, Mahatma Gandhi's personal secretary, dated 26th July 1935, sent from Wardha to Tirappattur and returned. This card was sealed as a refuced letter by paper attached with a new message welcoming Karel Hujer. A GREAT AND RARE PAIR OF POSTCARDS FROM THE MAHATMA GANDHI-KAREL HUJER CORRESPONDENCE.

Estonia

500 €

5.200 €

1919, Flower Design 15 k. greenish blue with perforation L 11 1/2 and vertical pair 5 k. redish orange, tied by cds. "TALLIN EESTI 5.9.19" to envelope (probably a sample cover/Kaubaproov), addressed to the printing house Bergmann, Tartu with arrival mark, vertical fold, otherwise fine, very scarce, only five legitimate covers known, certificate Löbbering BPP

Estonia

2.000 €

7.200 €

1919, Numeral Design 10 p. green imperforated, complete sheet (counter sheet A) with 100 stamps, mint never hinged, few paper crease, otherwise fine. A new discovery after almost 100 years and very scarce archival sheet, as per detailed certificate Löberring BPP only this sheet known - a unique! (Hurt/Ojaste 25 a)

Great Britain - Postal stationary

5.300 €

1840: Political caricature envelope by William Spooner, established London print dealer and stationer, design No. 1, used from London with "Holborn E.O. / 1D. Paid" handstamp indicating One Penny postage was paid in cash "PAID 16 DE 16 1840" tombstone alongside, addressed to "John cornish Esq, Marazion, Cornwall. The envelope is in a perfect and very fresh state of preservation. A very rare caricature with only 4 envelopes recorded in "British Pictorial Envelopes of the 19th Century" by Bodily, Jarvis & Hahn (1984). Only 8 envelopes recorded to date. Provenance: listed in "British Pictorial Envelopes of the 19th Century" by Bodily, Jarvis & Hahn (1984) on page 50. Christies Robson Lowe auction 11/12 January 1984, lot 50. ex Hassan Shaida collection, Harmers-Craveri auction 29. Apr. 1992, lot 131. Harmers of London sales 15 May 1996, lot 127 and 29 Aug 1996 lot 320. Certificate Louis BPP.

Iceland

6.000 €

9.200 €

1898, 40a. lilac, perf. 12¾, horiz. pair, bright colour, well perforated, unmounted mint with partial dull gum structure -no fault, unsigned, certificate Danske Filatelisters Provningsudvalg (1964). Only apprx. 40 copies of the 40a. stamp are known to exist, since almost all of them have been surcharged - THIS IS THE UNIQUE PAIR! (Facit 30)

Russian Post in China

850 €

6.000 €

1900, envelope 20 K. canc. boxed "Pekin 20 XI 1900" (day and month handwritten) as registered cover to Germany. On reverse transits of three russian p.o. in China: Tientsin, Inkou (Newchang, violet), Shanghai, also "HONG KONG JA 1 01" and arrival "POTSDAM 1.2.01". The rare Tchilingirian type 5 (fig. 467, in Tchilingirian/Stephen, part 4, p. 343). Very scarce commercial usage of this rarity.

Switzerland - Zürich

6.000 €

1843 Zürich 4 Rp. mit rotem senkrechten Linienunterdruck, Typ I, gestempelt mit roter Züricher Rosette, farbfrisch mit deutlichen Unterdrucklinien, ringsum voll- bis überrandig (mit Teil der Nachbarmarke rechts) und in sehr guter Erhaltung. Attest Zumstein (1995) (Mi. 15.000,- €)

Bavaria

5.200 €

1867, Wappenausgabe geschnitten, 21 Kreuzer Buntfrankatur in die USA. 12 Kreuzer lila, 1 Kreuzer grün (drei Exemplare) und 6 Kreuzer ultramarin, entwertet mit offenem Mühlradstempel "325" mit zweizeiligem Nebenstempel "MÜNCHEN 3 AUG 1868 6" auf Briefumschlag nach Baltimore / USA. Die Marken sind allseits vollrandig, meist Breitrandig geschnitten, die Marken haften am obenren Rand nicht mehr fest am Umschlag, die 6 Kreuzer ist deshalb dünn und die 12 KReuzer weist rechts einen Eckbug auf. Der Umschlag ist links leicht verkürzt. Dekorative und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Nach dem Tarif von 1868 portorichtig frankierter Brief: 21 Kreuzer Gesamttaxe, wovon 18 Kreuzer / 5 Silbergroschen als Weiterfranko zu vergüten waren. Attest Stegmüller BPP (12/2016): "... eine seltene Buntfrankatur"

Bavaria

7.500 €

7.700 €

1876/1881, 2 Mk., lebhaftrotorange, ein Stück vorderseitig sowie 7 ER-BLOCK ! rückseitig mit drei weiteren Marken auf Paketkarte für den Versand von DREI BEUTEL ZU JE 1600 MARK von München 1882 an die REICHSBANK BERLIN. Ansprechende Prachterhaltung. SEHR HOHE 16,80 Mark-FRANKATUR. DER 7 ER BLOCK DER 2 MK (44b) STELLT EIN UNIKAT AUF BRIEF DAR. Geprüft Sem mit Fotoattest. Michel bewertet einen losen Viererblock der 44 b schon mit -,- !

Saxony

2.500 €

5.600 €

1850, 3 Pfg. hellrosa, Platte II, Type 17, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit 3 mm Unterrand, rechts mit Schnittlinie, auf Briefstück klar und voll entwertet mit K2 "DRESDEN 27 JUL 50". Der untere Teil der Marke haftet nicht auf der Unterlage, dadurch in diesem Bereich mit intaktem Originalgummi (!!). Signiert Bartels, R.F. Engel, Thier, Fotoattest Pröschold BPP (1986) sowie Fotoattest Rismondo BPP "sehr schönes Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung". Ein bemerkenswertes Ausnahmestück!

German Reich - Germania

8.000 €

9.200 €

1904, 3 Mark schwarzpurpurviolett zweifach entwertet K1 GÖPPINGEN 16 NOV 09, die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und bis auf eine kleine falzhelle Stelle in fehlerfreier Erhaltung, rückseitig Bleistiftsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 20.000.-, eine der seltensten Marken des Kaiserreichs!

German Reich - Germania

10.150 €

1902: 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype „Mittelstück von Nr. 66II (Bötticher mit Ohr)”, Kabinettstück dieser außerordentlich seltenen Marke. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Weit unterbewertet! Geprüft Grobe, Pfenninger, Fotoatteste Heinrich Köhler, Jäschke-Lantelme/BPP. (KW Michel 16.000,- +) ÷ 1902: 5 Mark grünschwarz / dark carmine, intermediate type "centerpiece of no. 66II (Bötticher with ear)", cabinet piece of this extraordinarily rare mark. Only a few copies are known. Far underestimated! Geprüft Grobe, Pfenninger, photo accessories Heinrich Köhler, Jäschke-Lantelme / BPP. (KW Michel 16,000, - +)

German PO's in Turkey - precursors

6.000 €

6.200 €

1872, Elf Einzelwerte Grosser Schild ½ Groschen orange und 1875, 25 "Pfennige" lilabraun zusammen auf Brief-Vorderseite mit kleinem K1 "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 13 8 75" gelaufen nach Paris mit blauem K2 "ALEMAGNE ..RIC PARIS 19 AOUT 75. Die ab 1875 als 5 Pf. Marken aufgebrauchten ½Gr. sind von frischer Farbe (in zwei versch. Tönungen) und vereinzelt kleine Mängel durch Randklebung, jedoch meist einwandfrei erhalten, eine Marke mit leichtem senkrechtem Reg.-Bug, dieser bisher unbekannte Beleg mit einmaliger Frankatur-Kombinantion und sehr später Nachverwendung ist ein attraktives UNIKAT für die große Sammlung. ÷ 1872, Elf Einzelwerte Large shield ½ groschen orange and 1875, 25 "Pfennige" lilabraun together on cover front with small K1 "KAISERL.DEUTSCH.PA CONSTANTINOPEL 13 8 75" run to Paris with blue K2 "ALEMAGNE ..RIC PARIS 19 AOUT 75. The ½Gr. From 1875 as 5 Pf. Marks are of fresh color (in two different tints) and isolated small defects by edge adhesion, but mostly flawlessly preserved, a mark with slight vertical Reg.-Bug, this hitherto unknown document With a unique franking combination and very later reuse is an attractive UNICAT for the large collection.

German South West Africa

14.000 €

16.500 €

1897, 50 Pf lebhaftrötlichbraun entwertet mit K1 "(SWAK)OPMUND 9/8 01" ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echtem Stempel, diese Ausgabe wurde seinerzeit amtlich nicht ausgegeben, trotzdem gelangten einige wenige Stücke in Umlauf, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, das vorliegende Exemplar ist in Fachkreisen bekannt und wurde nach Aufzeichnungen zum ersten Mal 1940 auf einer Auktion angeboten, sie trägt das doppelte Prüfzeichen Bothe sowie Fotoattest Bothe BPP und Jäschke-Lantelme BPP, "...eine der großen Kolonial-Raritäten"!

Sudetenland

5.200 €

1938, Tschechische Wohltätigkeits-Ausgabe zum Muttertag 50H+50H blaugrün und 1 Kc+1Kc lila-karmin jeweils mit anhängendem überdrucktem Leerfeld. Minimale gummifreie Stellen. Jeweils Attest Osper BPP (1997) "... wobei bis zum heutigen Tage nur 2 Stücke mit Leerfeld bekannt sind. ...echt und einwandfrei."

German Occupation WW II

6.600 €

1943, 1.Todestag von Reinhard Heydrich, Sonderdruck in Blockform, sog. Heydrich-Block, Nummer 288, Format 10,1 : 14,7 cm, voller Originalgummi mit ganz minimalen Haftpunkten, rechte untere Ecke minimal gestaucht, insgesamt außergewöhnlich frische Gesamterhaltung, Fotoattest Pfeiffer BPP.

China

2.000 €

12.500 €

1878/1938, mint no gum and predominantly used on Schaubek pages including provinces, definitives mostly with top values up to $5 or even $20, many attractive postmarks, from the estate of a prewar german overseas merchant, amazing old time collection.

China (PRC)

8.000 €

10.500 €

1949/2014, mint and used resp. unused no gum as issued (1950s/60s double collected) collection in 12 Lindner volumes on Lindner pages (to 1982, preprinted), from 1969 mostly MNH. No 1st printings, but including Tien An Men 5th issue used, Huangshan MNH set plus used set, dMaos theses W1 both strips-5 used non-fold, theses III/W2 set MNH, ; s/s: scientists set (used), MNH are table-tennis, horses, handicraft, Ricchione, camellias, Qui Bai Shi, Lotos, red house.

China (PRC)

21.000 €

1949/86, mint never hinged MNH resp. unused no gum as issued collection on hingeless preprinted Lighthouse pages in two Lighthouse albums inc. commemorative sets S38, S40, S54 imperf., S56, S57, S60 imperf., S61, S73, C33 s/s, C47 s/s, S74, C86 s/s, C94, C116cultural revolution W2, W4/7, from 1971 complete inc. all s/s and gold red ape (Michel cat. ca. 65097.- ).

China (PRC)

7.000 €

16.000 €

1949/2003, used almost complete collection inc. all s/s, Tien An Men cpl. inc. $100K $200 K, Mei Lan Fang etc. imperf. sets complete, some with margins inc. chrysanthemum top imprint margin sets, gold red ape, military mail army used etc. mounted on pages in three Schaubek binders and two stockbooks, including booklets (from SB2) and booklet panes (Michel cat. ca. 39.000.-).

India - Feudal States

21.000 €

1864-1950 : Comprehensive and specialized collection of mint and used stamps from all the states, well written up on pages housed in four binders, with a lot of basic and better stamps, multiples up to complete sheets, many varieties and errors, colour shades, various types and printings, etc., with some remarkable items as ALWAR 1877 ¼a. and 1a. both in vert. pairs imperf between (BPA cert. for SG 1), a good section BARWANI, BHOPAL with a lot of varieties as NWAB, BBGAM, EEGAM etc. and Officials including imperf pairs, overprint varieties and errors, a good section 1935-36 overprinted Officials incl. varities, type pairs etc., BUNDI from early issues with a lot of Sacret Cows, BUSSAHIR with more than 50 stamps, COCHIN, Travancore and T.-C. specialized collection (one binder) including a lot of multiples, varieties etc., HYDERABAD from first issue (incl. imperf single and pair imperf between) with proofs, inverted overprints, Officials etc., IDAR with booklets and the postal fiscals, JAIPUR from early issues and sets like 1931 mint plus good Officials, JAMMU & KASHMIR from circular issues, KISHANGARH from SG 1-3 and with better stamps on laid paper, tete-beche pairs etc. and Officials, ORCHHA incl. 1939-43 set to 10r. mint, RAJASTHAN with many good stamps, SIRMOOR incl. pair imperf between, and many interesting, good and unusual stamps and multiples from the other states also. A recommendable collection. (Ex C.E. W. collection)

Panama

6.500 €

9.200 €

1878-1924, Very specialized collection of early issues, from 25 mint and used singles of 1878 issue, plus mint block of four of 50c., further issues with singles, multiples up to complete sheets, proofs, reprints, etc., very specialized part of first 1903/04 Republic issues including the various types of Panama, Colon and Bocas del Toro surcharges on singles and multiples, mint/used, with varieties, errors, etc., also specialized parts of optd. 1903/1906 issues including many varieties and multiples (up to cpl. sheets), and a few from later 1909-1924 issues. Plus a similar collection of Panama Canal Zone issues from 1904 to 1927 from mint and used single of the three values of 1904 handstamped overprints, plus used pair of 5c., the 1904 optd. US stamps, specialized section of 1904/05 issues with typographed overprints, further issues incl. 1924 set to $1, plus postage dues. An extraordinary and recommendable collection on 158 large-size pages with detailed description (in German).

United States

7.000 €

1847/1952, mainly used collection in a Borek album, according to album pages apparently more or less complete (without Zeppelin stamps), showing all better classic stamps, Columbus and Omaha set etc. This marvellous collection is accompanied by 20 certificates Nussbaum/Basel. Excellent opportunity!

World Wide

7.400 €

1840/1890, used an mint collection in an ancient album, comprising European and overseas states (without Germany), to be mentioned France with better values, French colonies, a strong section GB, Netherlands, Luxembourg, an attractive section Switzerland, marvellous Austria/Lombardy, Hungary from early issues, Italy/states, Spain classics, Portugal, Scandinavia, Poland 1860 10kop., Russia from 1857 10kop., Romania, Bulgaria incl. overprints, Greece Hermes heads, Japan, China from Large Dragons, Hongkong, Dutch Indies, Ceylon, India/states etc. A marvellous source of worldwide philately being offered completely untouched, we recommend a very intensive and careful viewing!

Asia

1.000 €

7.400 €

1854/1938, mint no gum and predominantly used on Schaubek pages in binder (1938 issue), stength in Malaya and states, Sarawak and BNB, India and feudatory states, Iran, Japan, Korea, French colonies inc. offices in South China, Philippines etc. (China offered separately), from the estate of a german Far East merchant, to be inspected.

British Commonwealth

5.400 €

1890's/1910's - SPECIMEN: Comprehensive collection of more than 750 mint stamps overprinted or perforated "SPECIMEN", from Great Britain (KEVII. 2s6d., 5s., 10s. and £1) and British Commonwealth including a lot of valuable stamps and sets, from late QV to early KGV. issues including highlights like Gibraltar sets (KE and KGV.) to £1 each, Hongkong KE as well as KGV. set to $10 (and others), British East Africa KEVII. set to 50r. and KGV. set to 500r., Rhodesia including complete set of Double Heads to £1 and many more all surcharged or perforated "SPECIMEN", plus a few mint stamps without overprint. All the stamps are affixed to old album leaves so that the upper part (mostly) or the complete stamp adhered. During the last 100 years the leaves and stamps became somewhat toned and stained (not all but most of them). Nevertheless, a remarkable collection with a total SG catalogue value of about £32,000.

Airmail - Europe

3.500 €

6.200 €

1898/1938, umfangreiche Ausstellungssammlung "Österreichische Flugpost" mit fast 230 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen Marken (u.a. auch ungezähnte Ausgaben), dabei u.a. frühe Ballonpost mit besseren, Fliegerpost Przemysl mit verschiedenen Flügen, Flugpost 1918 mit 15 Belegen, frühe Erstflugbelege inkl. Auslandspost mit guten Destinationen und besseren Flügen, ca. 25 Katapultpost-Belege (!), Segelflugpost mit besseren, einigen Sonderkarten und vielen Privat-Ganzsachen sowie interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, oft einzeln auf Auktion gekauft, zusammen in 5 Alben

8.000 €

11.400 €

1912/1939, Umfangreiche Sammlung Flug - und Zeppelinpost aus vielen Ländern, enthalten sind gute u. beste Stücke, u.a. Flugpost Rhein/Main (E.E.L.P. 20 Pfg.); Rhein/Main mit Nebenstempel Luftschiff Schwaben; Luftschiff Bodensee mit 10 Öre Schweden; USA Zeppelin 1930 auf 3 FDC`s; Vatikan Zuleitung nach Friedrichshafen (Mai 1930); Südamerikafahrt 1930, Bordpost nach Bahia; Finnland 1930 mit Dreierstreifen 10 M.; Ägyptenfahrt 1931 ab Port Said mit falscher Jahreszahl im Aufdruck; 1. NAF 1937 nur mit Paquebot - Stempel; mehrere Belege mit Aufdruckmarken Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt und vieles mehr, es sind ca 150 Zeppelinbelege und ca 90 Flugpostbelege bzw. Ansichtskarten oder Marken vorhanden, zu erwähnen sind u.a. 1 Ansichtskarte mit Marke Flugpost Feldberg, ungebrauchte bzw. postfrische Marken Flugpost Bork - Brück, Margareten-Volksfest, Flugpost Gotha, Junkers Luftverkehr, Satz Südamerikafahrt, Chicagofahrt, 1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich, Flugpost 1934, wesentliche Teile der Sammlung wurden in Jahrzehnten mit enormen Kapitaleinsatz auf Auktionen erworben, günstige Gelegenheit zum Erwerb einer Sammlung mit Substanz, Auszug siehe Foto.

5.500 €

From 1870 onwards. CYCLING AS A SPORT. An extraordinary beautiful exhibition collection of high quality which gained gold prices several times, at last in Beijing in 2008. It contains covers and cards (also ads and commercials with nice illustrations), stamps and sheets, booklets and combinations, interesting cancellations and usages and a lot of specialities like varieties, proofs, artworks and some more. Main outline: 1. History, 2. Industry, 3. The Silhouettes, 4. The Structures, 5. The Competitions, 6. The Olympic Games. Stored on 96 pages and accompanied by informative elucidations (English/French).

7.000 €

7.300 €

Great Britain

3.600 €

5.200 €

1829/1859, MALTESE CROSS DATERS of the LONDON G.P.O. BRANCH OFFICES, deeply specialised exhibit collection of apprx. 215 covers, accurately arranged on 128 written up pages, showing the great diversity of the postmarks of the Branch Offices LOMBARD STREET, CHARING CROSS, VERE STREET, OLD CAVENDISH STREET and BOROUGH with PAID and UNPAID cancellations, code marks, experimental circular daters, "too late", "Sunday", "Notice", Money Order marks, Creswell cancellations, extremely rare items like black L.S. code "B.7" (page 111, stated to be unique) and red Creswell LS4 13.8.57 (page 122) etc. Also included better frankings like 1d. black, 2d. blue, embossed issue (cut to shape), Mulready, different rates (up to 4d.) etc. A very high-class and informative collection, exhibited at the "LONDON 2010" show!

Great Britain

6.000 €

1840/1990 (ca.), Sammlung ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Pfundwerten und besseren ungebrauchten Ausgaben. Stark bis 1960 besammelt. Enormer Katalogwert. Eine Auswahl finden sie in den Fototafeln. Fundgrube. Bitte ansehen und rechnen.

8.000 €

8.400 €

ca.1860/2007 (ca.), extraordinary and deeply specialised collection of apprx. 900 stationeries incl. many PRIVATE issues, mainly used and some unused, comprising envelopes, cards, letter cards and wrappers, showing a vast array of interesting pieces from QV to QEII, many different issues and combinations, uprated pieces (also by cutouts), rates, destinations etc.; in addition an attractive selection of proof sheets. Comprehensive collections like this are rarely offered!

Austria

1.500 €

5.400 €

1850/1987 (ca.), Sammlung in Steckbüchern und auf losen Vordruckseiten und in Tüten. Dabei auch viel Feldpostausgaben, 300 x Österreichische Post auf Kreta (Mi.Nr. 17-22 **), Bosnien und Herzegowina im Lagerbuch und mehr. Katalogwert über 25.000,- € Michel. Fundgrube!

Poland

5.200 €

1860/1964, mint collection on album pages, apparently more or less complete (no Groszy overprints; a few unimportant pages have been affected by moisture - irrelevant), comprising all the better issues from 1860 10kop., 1919 Kraków overprints complete (!!), better stamps mainly signed, top value 10kr. several signatures (e.g. Mikulski) but reperforated at left, souvenir sheets, commemoratives, airmails etc. Excellent opportunity to aquire a high-class collection in mainly good quality!

Estates

15.000 €

BRIEFMARKEN EINMAL ANDERS - wahrscheinlich nur die Vielzahl der weltweiten Insektenarten übertrifft die Vielzahl der Möglichkeiten/Vorlieben/Facetten, die uns die Philatelie immer wieder aufs Neue offenbart. Im vorliegenden komplett belassenen Nachlaß-Posten in NEUN KARTONS findet man nur "BESONDERE" und "AUSSERGEWÖHNLICHE" Marken, die der Kreativität der Postverwaltungen geschuldet sind. Man entdeckt Marken, die auf HOLZ, KUNSTSTOFF, STOFF und auf was sonst noch immer gedruckt wurden. Naturgemäß alles MODERNE AUSGABEN POSTFRISCH und aus ALLER WELT. Wir hätten nie gedacht, daß es weltweit so viele derartige Ausgaben gibt. Der Sammler hat ein MITTLERES VERMÖGEN dafür bezahlt; für einzelne Ausgaben bis zu DREISTELLIGE BETRÄGE - und das verbunden mit einem erheblichem weltweitem Reiseaufwand. Der Einlieferer beziffert den Katalogwert auf ca. 96.000,- € (und da es sich hier um kleinauflagige Ausgaben handelt, würde das auch in etwas dem Marktpreis entsprechen). Vorhanden sind u.a. fünf Serien Bhutan (2.500,- €), Jersey Diamant-Bogen (2.500,- €), Marokko Seiden- und Keramikbogen (6.000,- €), China Keramik- und Musik-Satz (3.000,- €), Armenien Samt-Bogen (zurückgezogen und nur noch 20-30 Stück auf dem Markt, 800-1.000,- €), Aland Gold-Bogen (Auflage 500, 200-300,- €), Bhutan (komplette Sammlung 2.500,- €), Tonga (komplette Sammlung 700,- €), Gold-, Silber-, Seiden- und 3D-Folders (einzeln je 1.500,- €), USA (zwei Holz-Marken, nach Angaben nur diese zwei bekannt, könnten jeden Preis bringen), Perlen-Marken Österreich/VAR (zusammen 800,- €), viele Silber-Marken (je 500,- €), "Karten"-Marken Guyana (je 110,- €), Singapur Perlen-Marken könnten jeden Preis bringen (Auflage 500, hier zwei Stück) usw. Der Einlieferer hat 1.100 Stücke gelistet und kommt auf einen Internet-Verkaufspreis von 35.000,- €. WIR GEBEN DIESE ANGABEN ALS UNVERBINDLICHE RICHTGRÖSSEN WEITER. Als Zugabe noch etwas ALT-INDIEN mit einigen möglicherweise sehr seltenen und teuren Marken. IN DIESER FORM WAHRSCHEINLICH EINMALIGES ANGEBOT, das dem Käufer VIELE MÖGLICHKEITEN bietet, zwar mit viel Arbeit verbunden, aber dafür umso INTERESSANTER und LUKRATIVER!

Estates

5.400 €

Umfangreicher Sammlernachlaß in 8 großen Kartons, dabei eine Vielzahl Sammlungen in Bindern mit Vordrucktext sowie Dublettenbücher auch mit besseren Marken vom Deutschen Reich bis BRD, Sammlungen u.a. von Oesterreich, Polen, Schweiz (mit ca 800 Fr. Nominale sowie FDC`s, Markenheftchen), Israel, Cept einschließlich Kleinbogen, UNO, Blocks, Deutsches Reich, III Reich, Gen. Gouv., Böhmen u. Mähren, Besetzungen, All. Besetzung, Zonen u.a. mit Exportmesse - Block "a" und "c", dieser geprüft sowie einigen Blocks Franz. Zone und Konstanz II, DDR, Berlin ungebraucht bzw. postfrisch und zusätzlich in den ersten Jahren gestempelt (dabei Bauten u. Stephan mit Fotoattest Schlegel postfrisch, einwandfrei), Bundesrepublick, Zusammendrucke u. Paare, Einheiten aus Berlin u. Bundesrepublik ab 60er Jahren u. vieles mehr, bei genauer Durchsicht sicherlich Funde möglich, da enormer Kapitaleinsatz, Auszug siehe Foto

Estates

2.000 €

5.400 €

MOTIVE - umfangreiches und sehr phantasievolles Nachlaß-Objekt in 27 Steckbüchern und weiterhin etliches loses Material in Tüten und auf Steckkarten, gesammelt wurden Marken und Blocks EUROPA und ÜBERSEE ab Altmaterial bis Neuheiten (ca. 2012/13), soweit ersichtlich praktisch ausschließlich POSTFRISCH. Die Systematik der Sammlung ist auf den ersten Blick nicht ohne weiteres erkennbar, Schwerpunkte sind Rotes Kreuz/Gesundheit und verwandte Themen sowie Persönlichkeiten/Nobelpreisträger aus den verschiedensten Bereichen; vorhanden ist interessantes Altmaterial und auch ein bemerkenswert guter Teil neuere Ausgaben. Eine sehr reizvolle und gehaltvolle Sammlung, die zur intensiven Beschäftigung einlädt und dem Käufer die vielfältigsten Möglichkeiten bietet! Der Einstandspreis war zweifelsohne enorm!

Estates

2.000 €

5.200 €

Reichhaltiger Sammlernachlass in 6 großen Kartons mit Material aus aller Welt, sehr vielseitig mit u. a. guten klassischen Werten aus aller Welt, dabei u. a. Altbaden mit ungebrauchter Michel Nr. 5 und 8, Belgien mit 5 Franc 1869 doppelt vorhanden, Schweden mit Michel Nr. 1 und 2 usw., Deutsches Reich Lagerbestand mit besseren Werten und Ausgaben, Markenheftchen Deutsches Reich, Bund und Berlin mit sehr vielen guten Anfangsausgaben aus den oberen Bogenecken (durch falsche Lagerung meist mehr oder weniger stockig, bitte ansehen!), dabei auch der Posthornsatz komplett, Nominale von Frankreich, der Schweiz (ca. 400,- Schweizer Franken) sowie Bundesrepublik mit ca. 1.800,- €, ein lohnender Posten, den Sie besichtigen müssen!

Estates

18.000 €

1851/1936 EINMALIGE QUALITÄTS-SAMMLUNG aus Nachlass eines in den dreissiger Jahren verstorbenen schwäbischen Unternehmers DEUTSCHE KOLONIEN/BADEN/WÜRTTEMBERG gestempelt sowie BRUSTSCHILD bis WEIMAR ungebraucht, seit 80 Jahren im Tresor gelagert !! ---Ein altes Vordruck-Album beginnend mit einer überkompletten Luxus-Sammlung Württemberg, alle Marken/Briefstücke von ausgesuchter Qualität, voll/breitrandig dabei seltene Schnittriesen (mehrseitig überrandig) oder mit überdurchschnittlich guter Zähnung sowie zentrischen Stempeln, dabei alle 18 Kr. und die 70 Kr. Marke (Mi. 42 a) bis ca. 1900 ohne Dienst/Staatsbehörden, auch die Baden Sammlung ist vollständig und besticht durch überduchschnittliche Qualität, d.h. alle Marken breit/überrandig oder von sauberer Zähnung, die 18 Kr. und 30 Kr. mit guten Stempeln, den folgenden Hauptwert allerdings bildet die meist gestempelte komplette LUXUS-Sammlung DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN (ohne China bzw. Kiautschou) mit vielen Briefstücken und zusätzlich bei Karolinen die gesuchten gestempelten diagonalen Krone/Adler-Aufdrucksätze meist als Briefstücke mit Stpl. PONAPE sowie dem zweiten Ponape-Aufdruckprovisorium "5 Pf." auf 3 Pf. auf Briefstück, ebenso sind bei Marianen zusätzlich die diagonalen Krone/Adler Aufdruckmarken gestempelt vorhanden, bei Marroko und Türkei jeweils die 5 M Reichpost in seltener Type I, Marshall-Inseln mit erster Jaluit-Ausgabe Nr. 1Ia und 1Ib sowie 2 I bis 4 I auf Briefstücken, ebenso die 2. Jaluit-Ausgabe komplett auf Briefstücken, alle Kaiserjachtsätze komplett vorhanden, dabei viele Markwerte auf Briefstücken, im Anschluss noch eine Luxus-Sammlung Deutsches Reich 1872 bis 1936, so wie damals gesammelt wurde mit sauberem Erstfalz, ansonsten in sehr frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung (Aktenfrische kleine Brustschilde ungebraucht mit Erstfalz, nur die Nr. 3 und Nr. 8 gestempelt), ebenso die folgenden Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone/Adler und Germania "Reichspost" sauberer Erstfalz bis Infla (einige wenige Kleinstwerte fehlen) und danach die Weimaer Republik ebenso bis 1936 komplett bis auf Block 2, Block 3 leicht getönt mit SST. Diese wunderbare und einmalige Luxus-Sammlung eines in den dreissiger Jahren des letzten Jahrhunderts verstorbenen schwäbischen Unternehmers wurde auf Wunsch der Einlieferer komplett so belassen wie sie vor über 80 Jahren zusammengestellt wurde und seitdem unberührt im Tresor geruht hat (selbst die Reihenfolge der enthaltenen Gebiete wurde nicht verändert), eine EINMALIGE GELEGENHEIT einen absolut unberührten und kompletten Nachlass der Spitzenklasse zu erwerben!!

Estates

0 €

29.000 €

Ein komplettes Ladengeschäft aus dem hohen Norden. Zur Versteigerung gelangt hier der komplette Bestand eines langjährigen Briefmarken-Ladengeschäfts aus dem "Hohen Norden" Deutschlands. Der Aufruf startet auf Wunsch des Einlieferes bei "GEBOT". Dieser Riesenposten (zur Abholung der über 200 Kartons wurden 3 Transporter genötigt und die 3 Fahrer haben zusammen über 5000 Kilometer hinter sich) beinhaltet u.a. einen Bestand auf Steckkarten „Alle Welt“ mit besseren Werten und Sätzen (u.a. Burundi „Tiere“, Mi. 750,- €), mit einem Michelgesamtwert von ca. 25.000,- €. 25 Bände Telefonkarten, angeblich alle voll mit einem Wert von 40.000,- DM, dazu noch umtauschfähige Telefonkarten mit Eindruck „gültig bis …“ für 1.000,- € netto. Umfangreiche Bogenware Bund/Berlin in vier proppevollen Bogenalben sowie große Mengen Blocks und Markenheftchen von Bund und Berlin. Drei Alben Zehnerbögen Bundesrepublik (ohne postgültige Nominale), drei Steckbücher voll mit „Ecken“ Bund und Berlin ab 1950er Jahre mit sehr vielen Formnummern, ein Verkaufsbuch China - meist Volksrepublik - ohne Spitzen, drei Kisten mit Motivsammlungen, acht Kisten mit mittleren und besseren Sammlungen und Beständen von Europa und Übersee, dabei auch postfrisches Material (Nominale) u.a. von Färöer mehrfach, Frankreich usw., ein Bestand "Grönland Markenheftchen" für ca. 12.000,- M€, eine Kiste mit besseren Sammlungen von Europa und Übersee mit u.a. Portugal inkl. Kolonien, Spanien, Korea usw. (Handelswert wohl vierstellig), eine Kiste mit besseren Sammlungen Deutschland mit u.a. Deutsches Reich etc., vier Alben mit Belegen „Alle Welt“, dabei viele Ganzsachen und bessere Briefe von Deutschland mit guten Frankaturen (u.a. „Danzig Abschied“ als Satzbrief), fünf Alben Blockausgaben Europa postfrisch und gestempelt, insgesamt ca. 5.000 bis 6.000 Stück, ein umfangreicher Bestand Ansichtkarten, sortiert nach Ländern, darin ein starker Teil Schleswig Holstein mit Kiel, eine Verkaufskiste „Belege", ein Motivbestand mit ca. 5.000 Ausgaben und Sätzen, ca. 40.000 Belege, FDC´s und Bedarfspost, eine Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2015 komplett postfrisch und gestempelt ohne „Posthorn“ (Nominale!), ein größerer Blockbestand Bund und Berlin mit ca. 10.000 Stück, 150 bessere Lagerbücher mit u.a. Niederlande, Norwegen, Schweiz etc., Münzen und Medaillen, ein riesiger Bestand loser Marken - nicht auf Besonderheiten durchsucht, ca. 500 Steckbücher (ja richtig - FÜNFHUNDERT) bunt gemischte mit Briefmarken aus aller Welt ... Zum Los gehört neuwertiges Zubehör (Binder, Blankoblätter usw.) mit einem Listenpreis von ca. 25.000,- €. Einfach anschauen und bieten!

Estates

6.400 €

Kompaktklasse, hochwertige Deutschland Partie mit schönem Teil Weimar und 3. Reich, hier Zeppelin Belege, vieles in postfrischen Viererblöcken, Block 1, französische Zone mit Blöcken in beiden Erhaltungen (Stempel ungeprüft), Bi-Zone, frühe Bund.....etc, sehr hoher Katalog und Liebhaberwert.

Hong Kong

8.000 €

18.500 €

1862/2010, the magnificent mint collection on hingeless preprinted Lighthouse pages in 4 red boxed Lighthouse albums, inc. dues, ATM, jap. occupation, ovpt. "China" 1917/27 cpl. QV inc. 1862 18 C., 24 C.; 1863 8 C.; 1866 30 C., 96 C.; 1876/80 surcharges 5 C./8 C. resp. 5 C./18 C., 28 C./30 C.; postcard stamps 3 C. (2), 5 C.; 1880 cpl., 48 C.; 1885 50 C./48 C., $1/96 C.; 1891/92 $1/96 C., 1898 $1/96 C. english only; stamp duty 12 C./$10, 1890 $2, $3, 1892 S.O./10 C., S.D./2 C. cert. HKSS 1996 etc. Complete from KEVII onward in all main variants inc. all $ denominations. Very seldom seen thus (Michel cat. ca. 58.500-).

United States

9.200 €

1847-1945, Collection in old Scott album including no.1 used with blue grid cancel, few good imperf issues, 24c. grey and 90c. blue 1857 mint both new gum (Sc.37 & 39), 90c. blue 1861 (Sc.72) fine used, 2c. Jackson (Sc.73) mint new gum, 90c. blue 1867 used with F-Grill (Sc.101), 2c. Jackson 1875 mint without grill and new gum (Sc.103), pictoral issue 1869 complete set fine used, Columbian complete set mint hinged, $5 green (Sc. 263 & 278 & 313) mint hinged, 1898 Omaha complete set mint hinged, an excellent collection with high retail value, please take time to inspect carefully!

German Reich

7.500 €

8.400 €

1872-1944, vierbändige zumeist doppelt geführte Sammlung, ausgeschmückt mit etlichen besseren Briefen und Belegen, beginnend mit gutem Brustschild-Teil, Pfennig, Pfennige mit ungebrauchten Exemplaren und Paketkarten-Ausschnitt in Shanghai verwendet, Krone/Adler und Germania mit deutlichen Farbunterschieden, Starker Infla-Teil mit tollen Belegen und geprüften Stücken, Weimar mit postfischen Freimarken, Zeppeline ua. Polarfahrt ohne Bindestrich in Viererbblöcken postfrisch/ungebraucht, alle Blöcke.....etc. unberührte Sammlung die sie sich nicht entgehen lassen sollten.

Germany

700 €

6.500 €

1851/1990, 11 Alben mit vielen besseren Belegen und Marken auf Steckkarten, dabei hauptsächlich Deutsches Reich, Altdeutschland, BRD, DDR, Berlin und weitere Gebiete. Darunter bessere Ausgaben wie etwa Ostropablock, Iposta, Saar Hochwasserhilfe Block und gute Einzelmarken mit teils vierstelligem Katalogwert, des Weiteren eine Ansammlung von durch Feindeinwirkung beschädigten Feldpostbriefen, viele interessante Misch- und Mehrfachfrankaturen und weiteres gutes Material. Günstiger Ausruf.

German States

6.200 €

1849/1920, Sammlung Altdeutschland (ausser Baden und Württemberg) mit Schwerpunkt Bayern, dabei Schwarzer Einser gestempelt mit Attest, 12 Kr. gezähnt gestempelt, bessere Bremen, Braunschweig und Preussen, Sachsen-Dreier gestempelt mit Attest, etc.., gesammelt wurden wurden neben den Marken in beiden Erhaltungen auch Stempel, Einheiten, Briefe, hunderte Ganzsachen und sonstige Besonderheiten, alles untergebracht in zwei großen Leitz-Ordnern.

German Reich

8.400 €

1872/1945 (ca.), Sammlung Deutsches Reich und Nebengebiete in 6 Einsteckalben und auf Blättern mit vielen guten Ausgaben, teils in stark unterschiedlicher Erhaltung. Viele Besonderheiten, Oberränder, Farben, Stempel usw. Viel Infla ungeprüft, Nothilfe, Berühmte Deutsche, Bl. 1 - 3 (unterschiedlich mit Mängeln), Flugpost, Zeppeline, Danzig-Abschied im postfrischen 4-er Blocksatz aus der r.o. Bogenecke. Dazu Danizigsammlung mit großem Innendienst ungebraucht, Memel, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Guernsey, Jersey, Laibach, Private Ausgaben Belgien, Sturmdivisionsblock, Serbien, Jugoslawien,Montenegro, 2 x Eisbärblock, Kriegs- und Propagandafälschungen und mehr. Riesen Fundgrube mit hohem Katalogwert. Bitte besichtigen.

German Reich

5.200 €

1902/1945, Sammlung in einem Steckalbum ab der Germania-Ausgabe von 1902 mit vielen guten Ausgaben mit Attesten. Gesehen wurden u.a. die Michel Nummern 73, 75, 76, 78 Ab, 80 Ba, 82 A, 86 Id, 87 Ib, 91 Iy ungebraucht, 86 II f, 95 A II, 97 A II, 95 B II b, Infla mit einigen Besonderheiten, 2 x 338-343, 344-350, 355-361, 378-384, 385-397, 410-422, Block 1, Südamerikafahrt, Wagner, Hindenburg, Block 2 "Michel Block 2, postfrisch. Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Originalgröße, die Blockränder sind unbehandelt. Die linke obere Ecke ist leicht aufgerauht, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei." Block 3, ab 1936 komplett, teils auch mehrfach. Dazu Dienstmarken. Es fehlen lediglich "Chicago fahrt und Polarfahrt". Sehr hoher Katalogwert. Bitte ansehen.

German Reich - Third Reich

18.000 €

24.500 €

1933 - 1945, außergewöhnliche Druckprobensammlung von 45 Stücken des Ausgaben des Dritten Reiches, enthalten sind Zeichnungen als Entwurf, Stahldruckproben, Einzelabzüge und sehr seltene Ankündigungskartons. Druckproben und Fotoessays aus diesem Gebiet sind nur noch sehr selten erhalten geblieben und stellen eine außergewöhnliche Möglichkeit zur Dokumentation der damaligen Zeitgeschichte dar. Außergewöhnlich tolles Objekt mit 6 Attesten welches in dieser Reichhaltigkeit kaum ein zweites Mal zu finden sein sollte.

German Reich - se-tenants

7.000 €

1915/1941 (ca.), Album mit fast allen Zusammendrucken, ungebraucht im Album mit Falzen festgeklebt. Dazu einige Markenheftchen aus Nr. 14 - 48 (14, 15, 24, 25.1, 25.4, 26.2, 27.1 - 27.3, 32, 33, 34, 35, 37 - 42, 48, meist alle neu geklammert.) und MH-Blätter in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen und rechnen. ÷ 1915/1941 (approx.), Album with almost all printings, unused in the album with Folding fixed. To this end, some marker books from No. 14-48 (14, 15, 24, 25.1, 25.4, 26.2, 27.1 - 27.3, 32, 33, 34, 35, 37 - 42, 48) In partly different condition. Please look and count.

14.500 €

1870-1919, hochwertige, zum Teil spezialisierte Sammlung in drei Bänden, dabei neben den Marken auch viele Belege, Stempel, Ansichtskarten, Feldpost, Lagerpost, tolle Satzbriefe, Einheiten, Vorläufer und zahlreiche weitere Besonderheiten, eingehende Besichtigung wird empfohlen, kleiner Eindruck siehe Fotos.

6.800 €

1874/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken, Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei bei allen Gebieten Höchstwerte bis 5 M., bei den Auslandspostämter oft mehrfach mit Typen und Zähnungen, dazu schöne Briefstücke mit zum Teil besseren Stempeln, einige R-Briefe (u.a. Briti. Besetzung Kamerun) und Bedarfspost, bessere Werte oft mit guten Signaturen und meist in guter Erhaltung, schönes altes Objekt mit Substanz, sauber auf Albenblättern

Sarre

2.000 €

6.400 €

1920/1934, umfangreiche Sammlung mit ca. 260 Briefen und Karten inkl. Dienstmarken, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, 9 Katapultpost- und Zeppelinbriefe, gute Satzbriefe inkl. Volkshilfe-Sätzen, Portostufen, Auslandspost, Paketkarten- und Postanweisungen und viele weiteren Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. C 31 (4) MiF auf R-Brief, FA Burger BPP ), an besseren Frankaturen sahen wir u.a. Mi-Nr. 69 MiF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 107 EF, Mi.-Nr. 135 (5) MeF und Mi.-Nr. 151-157 auf 2 R-Briefen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Attesten, Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich

Camp Mail

2.000 €

5.800 €

1939/1945, zeitgeschichtlich hochinteressante Sammlung von über 120 Briefen/Karten (fast auschließlich Vordrucke) aus den Konzentrationslagern Stuthoff, Mauthausen, Gross Rosen, Oberdonau, Gusen, Auschwitz, Litzmannstadt, Theresienstadt, Weimar, Buchenwald, Dachau, Ravensbrück, Sachsenhausen, Oranienburg, Neubrandenburg, usw., sie bilden das Herzstück dieser selbst gestalteten Dokumentation, beginnend mit der Goebbels-Broschüre "Dreissig Kriegsartikel für das Deutsche Volk", einem Brief aus dem Kriegswehrmachtsgefängnis Antwerpen, Briefe von SS-Bewachern und sonstige SS-Post, alles immer wieder untermalt von Fotos, Formularen, Einlieferungsscheinen für Überweisungen und für Pakete (z.T. mit Inhaltsangabe), Geld- und Verrechnungsscheine (Wehrmacht), Gefangenen- bzw. Lager-Geld, deutsche, französische und japanische Geldscheine aus der Zeit, usw., usw., der belgische Sammler hat naturgemäß auch die deutsche Besetzung in Belgien mit einfließen lassen, EIN OBJEKT DAS SIE SICH NICHT ENTGEHEN LASSEN SOLLTEN!

10.400 €

1945/1950, Lokalausgaben, 2 Ringbinder mit Sammlung Marken u. Briefe, dazu über 300 Seiten Ausstellungssammlungen von Gemeinschaftsausgaben über Bizone, Französische Zone, SBZ/DDR und Berlin in 8 Bänden, die Sammlungen erstrecken sich über Notmaßnahmen, Lokalausgaben, Interniertenpost, Zehnfach, Währungsreform usw. und sind mit einigen Spezialitäten angereichert, dabei u.a. seltene, gebrauchte Ganzsache Postamt Arnsberg, 50 Pfg. Ziffernserie aus Riezlern (Kleinwalsertal) in die Schweiz, Freiburg - Blockpaar auf R-Brief, Lokalpost Freudenstadt, Lokalausgabe Netschkau-Reichenbach 8 Pfg. im Sechserblock, teils Doppeldruck, SBZ mit Thüringen Block 1, gestempelt, geprüft Zierer u. postfrisch Fotoattest BPP, Block 2 ungebraucht/postfrisch (insges. 3 Stck.) Brückenbaublock, Leipziger Messe Großblock, DDR mit Mi. Nr. 242 auf Ersttagsbrief (Fotoattest), Berlin 2 DM Stephan EF auf überfrankiertem Eil-Einschreibbrief, Schwarzaufdruck, postfrischer Eckrand-Viererblocksatz oben links mit Fotoattest Schlegel echt, Originalgummi, einwandfrei, Block 1 auf Ersttagsbrief mit Fotoattest, sächsische Schwärzungen einschließlich 2 Handbücher u. vieles mehr, Auszug siehe Foto.

2.000 €

6.200 €

1945/1947, umfangreiche Sammlung von Apolda bis Zittau in 6 Alben sauber auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen, dabei eine Vielzahl Marken, Sätze, Zusammendrucke, Bogenteile u. Bogen usw. einschließlich Besonderheiten, dazu Briefe u. Ganzsachen, Lokalausgaben, Gebühr bezahlt, SBZ - Belege, teils signiert oder BPP geprüft, bitte genau rechnen, günstig ausgerufen.

German Democratic Republic

5.400 €

1949/1990, umfangreicher und hochwertiger Bestand in über 30 Alben, augenscheinlich alle Anfangsausgaben mehrfach vorhanden, oft auch vielfach wie unter anderem DEBRIA-Block und Chinesen je rund 20 mal, Marx-Blocks mit über 40 Einzelblocks, Pappchinese dutzendfach, Köpfe mit DDR-Wasserzeichen mehrfach usw., immer wieder auch mit Belegen und Besonderheiten, u. a. 80 Pfg. Lack gebraucht mehrfach (teils signiert), Marx-Büchlein mehrfach, alleine 4 mal gestempelt je mit verschiedenen Stempeln, Mi. Nr. 439aIIgXI gestempelt mit Fotoattest, weiterhin noch einige Jahrbücher, u. a. exklusiv-Jahrbuch 1990, vorab noch Zonen mit guten SBZ-Blocks, u. a. kleiner Weihnachtsblock gestempelt mit Attest, Brückenbau-Block sowie Goethe-Block mit gutem Leipziger Sonderstempel (Fotoattest Paul BPP), bitte rechnen Sie selbst!

Saarland (1947/56)

2.500 €

5.300 €

1947-1959, tolle postfrische Spezialsammlung in 2 Bänden, dabei Urdruck mit Attest, zahlreiche ungezähnte Ausgaben, Bock-Paar, Plattenfehler, Zwischenstege, Herzstück, Kleinbögen und andere Besonderheiten, vieles auch zusätzlich gestempelt vorhanden, dazu leerer Vordruck ab 1920 (neuwertig) sehr hoher Katalogwert.

Saarland (1947/56)

8.700 €

1948/1956, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 "Epreuve de couleur", "Epreuve d'artiste", "Epreuve d'presentation" und "Epreuve d'etat" diverser Freimarken- und Sondermarken-Ausgaben, dabei viel aus den Volkshilfe-Ausgaben sowie Tag der Briefmarke und Saarmesse mit vielen verschiedenen Farben, Unterschriften von Künstlern usw.. Dazu noch 4 Albenblättern mit Farbproben der Freimarken-Ausgabe 1948 (vermutlich aus EP geschnitten), bis auf die "Epreuve de colour"-Ausgaben (hier meist mit Klebespuren in den Ecken) fast durchgehend gute Erhaltung, vieles hat der Sammler einzeln auf Auktionen gekauft (im Anhang noch einige nicht eingearbeitete Lose) - ein sehr schönes Objekt!

China

9.600 €

1897, 4 cents antiqua on 4 Cn. pale rose, a vertical pair imperforated in-between, unused mounted mint first mount LH, pristine condition, Chan 40g US-$ 10.000

China

200 €

5.500 €

1897, large dollar "CHEFOO 16 NOV 97" on french offices card 10 C. canc. "SHANG-HAI 19 NOV 97" w. blue dollar "SHANGHAI" same day alongside, french mail sthip "LIGNE N 20 NOV 97 No. 3" to Switzerland w. "CHEXBRES 22.XII.97" arrival, "Chefoo 15 Dec." dateline on reverse, bumped corners, attractive

China

6.200 €

1900, ppc "The Tientsin Bund", franked with 1/2 c. brown (2) and 1 c. ocre (3), canc. by two-line private foreign-language school cancellation, transfered to German P.O. and franked with 10 pfg., canc. 5.7.00, to Germany, card with some imperfections. Among the first foreign language schools in Tsingtau, historical document.

Hong Kong

1.200 €

15.500 €

1842, red single circle "POST OFFICE / HONGKONG / 1842" on small cover to Bomby w. boxed arrival

Hong Kong

6.000 €

7.200 €

1898, 10 CENTS on 30 cents with chinese surcharge, VARIETY DOUBLE "10 CENTS", slightly washed yellowish green shade. Cancelled by "HONG KONG MY 18" cds. In fine to very fine condition. This is the ONLY KNOWN USED EXAMPLE OF THE DOUBLE OVERPRINT. Illustrated in the Chu handbook. THE RAREST STAMP OF HONG KONG IN USED CONDITION. RPS certificate 1990. SG 55d 12.000 GBP.

India

5.700 €

1854-55 Lithographed 4a. blue & red two singles from THIRD PRINTING (Head Die III, Frame Die I, wide setting, sheet pos. 8+12) used on cover forwarded by Gillanders, Arbuthnot & Co., Calcutta (circled handstamp on back) to JERSEY, Channel Island 'Per "Bombay" steamer', tied with fine strikes of black diamond of dots, boxed "INDIA/PAID" in red and England "PAID/DT/24 SP 24/1855" arrival cds alongside, red "CAL G.P.O./3/AUG/1856" cds and Jersey arrival dater on the reverse. Both stamps cut square with partially cut/touched outer framelines but almost complete to wide margins, good/fine, the cover with a missing portion at top right and a horiz. fold (above adhesives). TWO SCARCE STAMPS USED ON AN INTERESTING COVER.

India

1.500 €

9.400 €

1854-55 Lithographed 4a. blue & red horizontal pair from 5th printing (6mm spacing, sheet pos. 21+22) used in combination with 2a. green (COMPLETE OUTER FRAMELINES) on entire letter from Calcutta to Genova, Italy 'Per Str. "Oriental"' via Alexandria and 'Per Austrian Steamer Via Trieste' (endorsed in red m/s), cancelled with octagonal numeral "B/1" in black, sender cachet, Austrian/Italian charge marks and red straightliner "D.A.a.L." ("Diretto Austriaco Austriache Lire" applied in Milan) alongside, "CAL G.P.O./4/JUN/1856" double-ring despatch d/s in red and arrival squared d/s on the reverse. The scarce pair from 5th printing was cut-to-shape with almost complete to wide margins, fresh and fine, the 2a. with four margins showing the COMPLETE outer framelines, fresh and fine. An interesting letter with a spectacular and scarce franking.

Yemen

1909, "HODEYDA" box type cancellation (Isfila no.7, cat. only recorded a block of four) unrecorded on card or cover with transit mark "ADEN 27/JL/09" to Germany. Few tiny spots at border. A very important rarity for Ottoman and Yemen postal history and showpiece for an advanced collection!

Thailand

13.000 €

16.500 €

Straits Settlements post in Bangkok, 1882, "B" overprint on 32c on 2 annas. The stamp has only the visible perforation flaws and is otherwise in good unrepaired condition with original gum. PROBABLY LESS THAN 15 EXAMPLES OF THIS GREAT THAILAND AND BRITISH EMPIRE RARITY ARE KNOWN. Certificate Pascal Scheller. SG 1, Michel 1 50.000 EUR.

Thematics: antarctic

800 €

5.400 €

1882, Chile. Chilean entire card from the expedition "First Intl. Polar Year 1882/83" to South Georgia. Written by a sailor of the SMS MOLTKE after the return from South Georgia / South Atlantic.

Thematics: antarctic

1.200 €

5.400 €

German "Gauss" Antarctic Expedition, 1903, picture card used from "DURBIN JU.5.1903" with Natal 1 p. carmin and special cachet "Deutsche Südpolar Expedition GAUSS" and text to Hamburg with arrival mark, scrarce

France

6.200 €

1849, 1 fr. VERMILLON VIF, bright intense colour, full to large margins with part of adjoining stamp at left, single franking on cover from Draguignan to Marseille (slight repair at upper right margin and cover cleaned), clearly oblit. by full strike of grille and DRAGUIGNAN c.d.s. 9 SEPT. 1849 alongside, faint strike of arrival mark on reverse. Signed/certificate Calves and von der Weid. An exceptional copy ot this popular classic rarity! (Yvert 7)

Austria

6.000 €

8.600 €

1851 30 Kreuzer hellrosa, Type Ib, sogenannter "Rosa Merkur" entwertet mit rel. zartem Teilabdruck des schwarzen Einkreis-Stempels "(MAROS-VA)SARHELY". Die Marke ist an allen vier Seiten außergewöhnlich breitrandig geschnitten. Die Markenfarbe ist natürlich blass, das Markenbild ist infolge der blassen Farbe und des drüberliegenden Stempels nicht gut erkennbar. Im linken Teil ein kleiner grauer Fleck, der möglicherweise von der Stempelfarbe herrührt. Ein wirkungsvolles Prachtstück. Signiert Friedl, Ind Edwin Müller, Anton Seitz und Albert Matl, Ferchenbauer. Atteste Friedl Expert Committee (1958), Matl (1999) und Ferchenbauer (2015). ÷ 1851, 30 Kr light rose, Type Ib, socalled "Rose Merkur" tied by partly cds "(MAROS-VA)SARHELY". Exceptional wide margins. The color is pale, the image is not good visible. A small grey spot might result from canceling. Exceptional copy. Signed Friedl, Edwin Müller, Anton Seitz, Matl, Ferchenabuer. Certificate Friedl Exper Committee, Matl and Ferchenbauer.

Romania - pre adhesives

1.000 €

6.600 €

1811, folded letter from Iassy to Champagne house Veuve Cliquot (dated 21.5.) with boxed "MOLDAU" and handwritten endorsement "fc. Wien" via Strasburg with transit mark "ALLEMAGNE PAR STRASBOURG" to Rheims with handwritten tax "14" (Decimes), fine, scarce, great rarity, first one known - unique?

Russia

7.000 €

7.200 €

1889, 7 r. yellow black showing variety inverted center, mint hinged with gum, slightly centered to the bottom as usual, signed Champion and Köhler, expertised Mikulski, an importan rarity!

German New Guinea

900 €

1913, Probedruck einer Spendenmarke für die Durchführung einer "Deutsch-Englischen Luftschiff-Expedition zu Erforschung Neu-Guineas". Die Marke zum Nennwert von 1000 Mark in roter Farbe zeigt den Deutschen Kaiser und den Britischen König. Sie wurde auf dickem Papier gedruckt und weist keine Gummierung auf. Dieser Probedruck in roter Farbe wurde nach unseren Unterlagen noch nie angeboten. ÷ 1913, proof for a donation stamp to raise money for an expedition to explore New-Guinea by airship by Germany and England. The red stamp with a value of 1000 Mark showing the german emperor and the british king was printed on thick paper without gum. No offer recorded for this proof in red colour.

Germany, French Zone

7.600 €

1945, 1 Pfg. bis 30 Pf. Wappen als ungezähnter Sonderblock auf weichem, ungummiertem Papier mit Druckvermerk "Atelier de Fabrication des Timbres-Poste. - Paris.", Format ca. 19,8 : 19 cm, mit Deckblatt.

Federal Republic Germany

11.800 €

1954. HEUSS (I). Die komplette Serie 2 Pf bis 3 DM je als Eckrand-4er-Block (einheitlich links oben) und je einzeln auf insgesamt 19 Briefen und 1 Karte (2 Pf). Abgestempelt je in Frankfurt/Main mit dem entsprechenden ERSTTAGSDATUM. Beiliegend 2 Foto-Atteste Schlegel BPP (1999) für die gesamte Serie: "Echt und einwandfrei. Mängel sind nicht erkennbar". EINE SOLCHE SERIE DÜRFTE WOHL EINMALIG SEIN!!

Picture Postcards- Propaganda

16.500 €

NS-PROPAGANDA: 1933/1945, umfangreiche Sammlung in 5 Alben mit ca. 680 Postkarten, Fotos, Reichsparteitag-Ausweise und -Teilnehmerkarten, Organisationsbroschüre für Reichsparteitagfahrer, viele Portraits von NS-Größen u. Wehrmacht, Verbund mit Italien, usw., eine große Vielfalt mit zahlreichen seltenen Stücken, eine zeitgeschichtlich hochinteressante Dokumentation über die Art und Weise, wie u.a. auf diesem Wege mit massiver Propaganda die Beeinflussung der Bevölkerung erfolgte! ÷ 1933/1945, extensive collection in five Albums with ca. 680 Propaganda-postcards, photos, Reichsparteitag-ID cards and -subscriber cards, organisation folder for Reichsparteitag-driver, composite with Italy, etc., big variety and many rare pieces, historically highly interesting document!

China

1.000 €

7.800 €

1878/1980, collection in 6 big albums, starting with 4 large and 21 small dragons, following issues also very good, 4 Red Revenues, e .g. 350 values of definitive issues 1897/1906 up to 2 $, commemorative issues with better values incl. 5 $ Republic 1912, airmail, postage due, province issues, Mandschuko and also a small part PRC, very low start, please inspect!

China (PRC)

7.900 €

1949/2008, collection in one big box with the main value on the mnh issues in 3 albums, starting with a few issues from 1949 on, then from 1973 on complete with all issues and souvenir sheets incl. all good issues like science s/s 1978, horses s/s 1978, studies s/s 1979, year of monkey 1980 and so on, complete until end of 2007 and some issues of 2008, furthermore many hundreds of postal stationaries and some booklets, based on suscription from Sieger, low start!

China (PRC)

2.000 €

14.000 €

1949/86, used or mounted mint (some in both conditions), from 1969 only unused mounted mint (very few used) on preprinted Schaubek pages. No imperforated sets, but mint with: military stamp #1, 1968 last directives W5 strip-5 (one fold), s/s with: table tennis, 1978/86 w. all better ones, stamps 1970f-/86 complete inc. gold red ape, SB2/15. Used: earlies are 2nd print only, with s/s 1-6, gold fish, chrysanthemum, peonies, Mei Lan-Fang, Huangshan, 1967 W1 red/gold+red are singles. Clean condition.

China (PRC)

2.000 €

6.900 €

1970/1986, mnh collection in one preprinted Lighthouse-album, from 1972 complete except of a few, mostly insignificant issues, except of s/s # 15 with all souvenir sheets and good issues including science s/s 1978, horses s/s 1978, studies s/s 1979, monkey 1980 and so on, CV (2013) 18.500,- €, low start!

Thailand

12.500 €

1883/2013, predominantly mnh stock in 21 albums and one folder in 2 big boxes, starting with the first issue, following issues with very good material, e. g. 1 Tical overprint 1885 multiple with different overprint types, very good part of the following overprint issues, not issued values 1899 partly multiple with one complete used set, good commemorative issues, scout fund overprint issues, red cross 1918, later nearly only mnh with very strong part of souvenir sheets, e. g. s/s Michel # 14B with 3 copies (Mi. 1.950,- €), #1221A in miniature sheet with 3 copies (Mi. 2.400,- €) and so on, a worthwile stock with enormous catalog value, low start!

United States

6.000 €

7.600 €

1847/2003, comprehensive collection in eleven albums from a marvellous section classic and semiclassic issues, varied condition, comprising ALL BETTER STAMPS like 90c. values, better grills, Columbus and Omaha set, high $ denominations, some expertised; in addition many covers and stationeries, the postwar section collected in MNH with massive face value, also Back of Book section with officials, parcel stamps, postage dues, specialised newspaper stamps etc. COLLECTIONS LIKE THIS ARE BEING OFFERED VERY RARELY - EXCELLENT OPPORTUNITY!

World Wide

5.200 €

1844/1960 (ca.), mainly mint collection in an ancient Yvert album, comprising a nice section Brazil (especially Dom Pedro), German Empire Small and Large Eagle Shields, Austria 1st issue with splendid copies, mint collection of Portuguese Nyasa, but MAIN VALUE undoubtedly in the BRITISH COLONIES issues with plenty of interesting material, e.g. Gold Coast, Gambia from 3 imperf. stamps and following with better sets QV to KGVI, the Nigerias/Lagos showing better stamps, Sierra Leone better issues up to high denominations incl. 1933 set, Ascension nice part, St.Helena better mint material KEVII and KGV, Seychelles, Tristan da Cunha, Aden incl. India used in Aden, Solomon Islands etc. Attractive collection in good quality throughout!

7.000 €

8.600 €

THE HORSE - FROM PREY TO COMPANION OF MAN - excellent and all-embracing exhibit collection on apprx. 150 pages, showing the different aspects in a very high-class way. Documented is the evolution from the prehistoric horse to the contemporary horse breeds, first encounters between man and horse and the buildup of a bond of trust/domestication, selection and breed, competitive exhibitions and horse auctions, adequate housing, feeding, naturopathy and veterinary treatment, horseshoes, usage of horses at hunting/military/transport and post etc. The collection is well collected throughout incl. a 1544 Thurn&Taxis "Gallow letter", proofs, imperf. stamps, private stationeries/advertisement stationeries, Cavallini, USA incl. Carrier stamps and fancy cancels and plenty more things! The collection was exhibited at many stamp shows and always was awarded with highest prices! ÷ DAS PFERD - VOM BEUTETIER ZUM WEGGEFÄHRTEN DES MENSCHEN - hervorragende und allumfassende Ausstellungs-Sammlung auf ca. 150 Seiten, die die verschiedenen Aspekte hochwertig präsentiert. Gezeigt werden die biologische Entwicklung vom Urpferd bis zu den heutigen Pfrederassen, erste Begegnungen zwischen Pferd und Mensch sowie Aufbau eines Vertrauensverhältnisses/Zähmung, Selektion und Zucht, Leistungsschauen und Pferde-Auktionen, Artgerechte Haltung, Fütterung, naturheilkundliche und veterinärmedizinische Betreuung, Hufbeschlag, Verwendung des Pferdes bei Jagd/Turnier/Militär/Tansport- und Postwesen usw. Die Sammlung ist sehr hochwertig bestückt mit u.a. Thurn&Taxis "Galgenbrief" 1544, Probedrucken, ungezähnten Werten, Privatganzsachen/Anzeigenganzsachen, Cavallini, USA mit Carrier stamps und fancy cancels und vieles mehr. Die Sammlung wurde vielfach ausgestellt und erzielte stets höchste Erfolge!

Great Britain

7.000 €

13.000 €

1840/1990, collection in 2 albums, starting with unused Penny Black, used (2), Mi. Nr. 2 used with 3 copies, 4a unused (plate 3, SG 14, cert. BPA), 5/7 with 6 P. and 1 Sh. multiple, 11IIB unused, 5 Sh. 1867 (Mi. Nr. 35, plate 2) unused (no gum), very nice copy of 5 Pds. orange (Mi. Nr. 66) other good Shilling- and Pound-values, also many good unused values, sometimes condition a little bit different, very nice collection!

Spain

6.000 €

9.000 €

1850/1949, a splendid mint collection in a KA/BE album, well collected throughout from classics to 1940s; apparently more or less complete during some of the periods, some slightly varied but overall good condition; the specialist should view this marvellous and interesting lot very intensively. EXCLUSIVELY MINT COLLECTIONS ARE RARELY OFFERED, EXCELLENT OPPORTUNITY!

Vatican City

6.200 €

1952/2000, BLOCKS, reichhaltiger, ganz überwiegend postfrischer Lagerbestand ab der ersten Blockausgabe "100. Jahrestag der ersten Briefmarkenausgabe des Kirchenstaates" 1952, der mit ca. 172 (!!) Exemplaren vertreten ist (Michel alleine dieser Ausgabe über 40.000,- €!!), sodann die nachfolgenden Ausgaben ebenso reichhaltig besetzt, aber alles ungezählt und unberechnet. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und in dieser Form sehr seltenes engros-Angebot!

Estates

6.800 €

DER CONNETICUT-NACHLASS ALLE WELT 1840/1940 - untergebracht in vier alten dicken Scott-Alben, die der Einlieferer von seinem Onkel und seiner Tante mütterlicherseits zu Weihnachten 1943 geschenkt bekam. Die Leidenschaft für die Philatelie war schnell entfacht, zuerst wurde das (damals spärliche) Taschengeld investiert, nach dem erfolgreichen Start ins Berufsleben konnte dann (trotz zwischenzeitlicher Familiengründung) mehr in die Sammlung gesteckt werden. Das Resultat besteht aus einer ansehlichen und recht gut bestückten Sammlung mit Schwerpunkt auf den europäischen und überseeischen Gebieten - Deutschland ist kaum vertreten. Besondere Erwähnung verdienen (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) in loser, ungewerteter Reihenfolge: Äthiopien, Britische Kolonien (u.a. Australien/Staaten, Falkland-Inseln, Canada, Neufundland), Albanien, Portugal/ Kolonien, Amerikanische Staaten (u.a. Bolivien, Kolumbien, Venezuela, Mexico), Österreich, Belgien/Belgisch-Kongo, Cuba, Italien/Kolonien, Tschechoslowakei, Dänemark/Dänisch-Westindien, Rumänien, Rußland/Sowjetunion/Gebiete, Thailand, Spanien, Schweden, Schweiz, Tannu-Tuwa, Türkei, Vatikan, Frankreich/Kolonien, Niederlande, Persien, Polen, Ägypten, Finnland, Fiume, Großbritannien ab dreimal Nr. 1, Ungarn, Griechenland, Irland, Indien usw., überall mit viel interessantem Material nur der Vorkriegszeit! THE CONNETICUT COLLECTION "ALL WORLD" 1840-1940 - housed in four thick ancient Scott albums which were donated to the collector by his maternal uncle and aunt for christmas 1943. The passion for philately was soon ignited, first the (then sparse) pocket money was invested, after the successful start into working life more could be spent for the building of the collection. The result consists of a considerable and well equipped collection with emphasis on the European and Overseas countries - Germany is hardly existent. Special mention (without claiming completeness) should be given to the following countries (in loose and non-judgemental order): Ethiopia, British colonies (e.g. Australia/states, Falklands, Canada, Newfoundland), Albania, Portugal/colonies, American states (e.g. Bolivia, Columbia, Venezuela, Mexico), Austria, Belgium/Begian Congo, Cuba, Italy/colonies, Czechoslovakia, Denmark/Danish West Indies, Romania, Russia/Soviet Union/area, Thailand, Spain, Sweden, Switzerland, Tannu Tuva, Turkey, Vatican, France/colonies, Netherlands, Persia, Poland, Egypt, Finland, Great Britain from three copies Penny Black, Hungary, Greece, Ireland, India etc.; everywhere with plenty of interesting material of the pre-war periods!

Estates

11.000 €

Spannender Nachlass von Klassik bis Moderne, darunter Schweiz ab den Rayons mit schönen Strubel Werten, Belgien ab Klassik inkl. Stahlhelm **, 1928 Orval mit Aufdruck ** (Mi. 1.800,-€), 1932 Mercier **, 1933 Orval **, 1933 Tuberkulose **, bessere Blocks ab Block 1 usw., Spanien ab Klassik mit Nominale bis 2006, Frankreich ab der Klassik mit guten Flugpostausgaben, Block 1/2, bis 2006 je postfr. und gestempelt mit entsprechender Nominale, Österreich ab 1850 mit WIPA auf beiden Papieren, Dollfuß usw., Kanada ** bis 2006, USA und weitere Länder, Deutschlandteil mit DR ab den Brustschilden, Bund mit besseren Ausgaben, eine Kiste mit Zubehör, bitte unbedingt ansehen und rechnen!

Estates

3.500 €

6.000 €

SCHAUBEK'S ILLUSTRIERTES BRIEFMARKEN-ALBUM 1840-1890, recht gut erhaltenes altes Vordruckalbum mit hervorragender Bestückung zahlreicher Länder, u.a. Baden ab MiNr. 1, Bayern ab MiNr. 1, Belgien ab Medaillons, Braunschweig ab MiNr. 1/3, Bremen, Dt.Reich ab Brustschilden, Finnland, Frankreich Klassik, Großbritannien ab MiNr. 1 mit besseren Werten sowie Mulready 1d. und 2d., Hannover, Altitalien, Niederlande, Österreich, Preußen, Sachsen, Ungarn, Württemberg incl. 18 Kr.-Marken, Indien, China ab Großen Drachen, Hongkong, Japan und etliche weitere Gebiete. Sehr überzeugende und inhaltsreiche alte Sammlung, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, nur weniges zurückhaltend bewertet. Sehr interessantes Los, sollte ganz genau besichtigt werden!

Estates

2.100 €

7.000 €

Alle Welt Nachlass in 21 Kartons mit Teilsammlungen verschiedener Länder (u.a. Polen, Ostblock, Italien, Nordeuropa, Afrika, Asien) in Alben, Dosen, Schachtel, Tüten, Steckkarten, lose Marken. einige hunderttausend Marken. Erhaltung unterschiedlich. Riesen Fundgrube

Estates

2.000 €

6.000 €

1841/1965, komplett belassener Sammlernachlass in 5 dicken Schaubek-Vordruckschwarten, ausschließlich Europa, meist ab der Klassik, meist einfaches Material, aber einige Gebiete sehr gut vertreten mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, wir sahen Frankreich mit guten Flugpostwerten und besseren Blocks ab Block 3, Österreich ab Mi. Nr. 1/5, mit besseren ungebrauchten Ausgaben der 20er- bis 50er-Jahre, Schweiz mit besseren Blocks und Flugpostwerten, der Hauptwert liegt allerdings bei den deutschen Ausgaben mit u. a. Deutsches Reich Mi. Nr. 1/30 komplett, 5 Mark Reichspost, Weimar und 3. Reich mit guten Ausgaben, allen Blocks, netter Teil Feldpost inkl. Kreta, Tunis und Hela, Nachkriegsdeutschland mit u. a. Französischer Zone komplett, SBZ in den Hauptnummern komplett inkl. aller Blocks, Bund inkl. Posthorn ungebraucht komplett, Berlin und DDR ebenso, aufgrund falscher Lagerung vieles anhaftend bzw. mit Haftstellen, bitte besichtigen und rechnen sie selbst, sehr günstiger Ansatz!

Germany

5.400 €

1860-1945, Generalsammlung ab Altdeutschland, Dt. Reich, Nebengebiete und Besetzungsausgaben, zum Teil in beiden Erhaltungen, dabei auch viele gute und bessere Exemplare, Blöcke, Spitzen, bessere Dubletten, Bogen und Bogenteile.....etc. etwas unterschiedlich, moderater Ansatz.

Germany

1.000 €

10.500 €

1939-1945, Spezialsammlung Hitler Ausgaben mit diversen Auf- und Überdrucken (zum Teil geprüft), dabei Besetzungsausgaben, Sächsische Schwärzungen, Österreich Aufdrucke mit Attest, Lokalausgaben nach 1945, privat indizierte Aufdrucke und vieles mehr, dazu etwas Besetzung WK II und Propagandafälschungen, spannendes Objekt.

German States

5.800 €

1849-1920, in den Hauptnummern weitestgehend komplette Sammlung ab Altdeutschland hier mit fast allen Spitzen in zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, Dt. Reich desgleichen, dazu etwas Nebengebiete wie Besetzungsausgaben, auch einige Befunde und Atteste enthalten, immenser Katalogwert, ansehen und rechnen.

German States

5.800 €

1850/1945, Deutsches Reich und Gebiete ab Altdeutschland, hochwertiger Bestand auf Steckkarten, Alben und Vordruckblättern, mit Sammlungen, Sammlungsteilen und auf Auktionen erworbenen Einzellosen, der Hauptwert liegt bei dem ungebrauchten Material mit vielen guten Ausgaben und Blocks, wir sahen unter anderem Block 1 dreimal, Block 2 dreimal, Block 3 viermal, Block 5/6 sechsmal, Block 10 neunmal, Zeppeline meist mehrfach, u. a. Polarfahrt mit 2 Serien, Chicagofahrt mit 5 Serien und Südamerikafahrt mit 4 Serien, darunter auch einige Belege, 5 Wagnersätze, Hindenburg mit Wz. Waffeln zweimal usw., weiterhin Nebengebiete ab Altdeutschland mit interessantem Teil Besetzungsausgaben, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, daher bitte ansehen und rechnen, sehr günstiger Ansatz!

German Reich

5.400 €

1872/1945, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit fast allen besseren Ausgaben, am Anfang etwas unterschiedliche Erhaltung bzw. wenige fragliche Stempel, danach u.a. mit Mi.-Nr. 66 III, Flugpost Rhein/Main mit Mi.-Nr. IV auf Karte (FA) und 2 Karten mit Mi-Nr. V (1x FA Brettl BPP), Infla-Teil wenig geprüft, zum Teil aber chancenreich. Ab Weimar dann augenscheinlich in den Hauptnummern kpl. (Block 1 und 2 fehlerhaft, ungeprüft) inkl. 2 Zeppelin-Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung

German Reich - Third Reich

8.000 €

1933/1945, gehaltvolle Sammlung mit allen guten Ausgaben im Steckbuch, weitgehend komplett und teils in beiden Erhaltungen vorhanden, plus umfangreicher Dubletten am Schluss des Albums, dabei u.a. Zeppelin Chicagofahrt postfrisch und gestempelt (beide gepr. BPP), Hindenburg-Waffeln mit Fotoattest, Block 2 postfrisch und gestempelt gepr. BPP bzw. Fotoattest, Block 3 desgleichen je mit Fotoattest, zahlreiche weitere Werte und Sätze ebenfalls geprüft BPP, weiterhin 19 Markenheftchen mit u.a. Mi-Nr. 33, 34.4, 35, 36.2, 40.1, 42.2, 49.3, usw., enormer Katalogwert!

German Reich - Third Reich

16.000 €

1933-1945, zumeist tadellos postfrische, überkomplette, Sammlung mit zusätzlich vielen Besonderheiten, Ecken, Viererblöcke, geprüften Besonderheiten, Plattenfehlen, grünliche Papiere, Gummiriffelungen und und und, Besichtigungspflicht.

8.000 €

14.500 €

1884/1914, qualitativ hochwertige gestempelte Sammlung DP. China bis Togo inkl. einigen schönen Briefstücken und Briefen/Karten mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, vieles signiert (u.a. Kamerun Mi.-Nr. 25 IA signiert Eibenstein BPP) bzw. mit Fotoattesten für u.a. DP. China Mi.-Nr. 10 + 11 (je FA Jäschke-L. BPP), DNG Mi.-Nr. Bogenecke auf Briefstück, Karolonien Mi.-Nr. 2 I, 5 I, 10 H (Briefstück) und 19, Kiautschou Mi.-Nr. 17 auf Briefstück und Mi-Nr. 27 A (FA Bühler und RPS), Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I, 5 I (Briefstück, Sorte I!) und 19 sowie Marshall-Inseln mit Mi.-Nr. 2 I, 1 II und 22-25, dazu noch wenige Doubletten, fast durchgehend gute Erhaltung, sehr schönes, empfehlenswertes Objekt!

5.600 €

1893/1919, umfangreicher Bestand von 335 Belegen der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien in zwei dicken Briefalben mit einer Vielzahl verschiedenartiger Belege, dabei u.a. Vorläufer/Mitläufer, Einschreiben (22), div. Formulare, Postsachen, Feldpost (Boxeraufstand, Militärmission Türkei I. Weltkrieg), Vorausfrankaturen DOA, Marineschiffspost, Seepost, Kriegsgefangenenpost, Eingeborenenaufstände in DSWA (u.a. prov. FP-Karte, Adler-/Soldatenbriefstempel, R-Briefe), div. Portostufen, Telgramm, Wanderstempel (DSWA), Firmen-Vordruckbriefe

Danzig

6.000 €

6.200 €

1920/1945, betextete Ausstellungssammlung "NEBENSTEMPEL und KLEBEZETTEL DANZIG" mit annähernd 150 Belegen im Ringbinder und lose, dabei viele Einschreiben und Eilboten, Wertbriefe, Nachnahmen, Paketkarten, Luftpostbestät.-Stpl., ca. 25 Posthilfsstellenstempel, Retour- und Nachgebührbelege, und vieles mehr, ein Los für Danzig-Liebhaber!

Danzig - Postal stationary

6.000 €

7.800 €

1920 ff, tolle Ausstellungssammlung der DANZIG-GANZSACHEN mit ca. 170 Exemplaren incl. Erläuterungen in 2 Bänden, viele seltene Stücke, beginnend mit Danzig-Vorläufer/Mitläufer, weiter mit Aufdrucken in verschiedenen Varianten, Wappenausgaben ohne und mit Zudruck amtl. und privat (incl. Bildpostkarten), Flugpost-Ausstellungskarten, MiF mit Dt. Reich, Nachportobelege, Zeppelinpost, Plattenfehler und Fehldrucke, Port Gdansk und zum Abschluß einige Gefälligkeitsstpl., Mache und Verfälschungen, eine Zusammenstellung die in dieser Fülle und Qualität seines Gleichen sucht, ein Liebhaberobjekt für den großen Danzig-Sammler!

11.000 €

1945-1949, hochwertige Spezialsammlung der Zonenausgaben in 13 Bänden auf selbst gestalteten Blättern mit Beschreibung, Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit zahllosen Besonderheiten, Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Oberränder, HAN, komplette Bogen, Plattenfehler, ungezähnte Exemplar, POL Lochungen, Band/Netz gestempelt geprüft....etc. sehenswertes Objekt.

China | Bank notes

1.000 €

11.500 €

RUSSO-CHINESE BANK 3 Kuping Taels ND(1895-1910), highly rare note, vertically and horizontally folded, small holes at lower right causing a paper thinning, a stain dot at lower border, no tears, still crispness left in paper even there are some folds, still very nice colors, no repairs, condition: F- to F.

Russia - Bank Notes

4.750 €

5.100 €

5 Rubles 1813, P.A8b, very early issue of the State Assignates in very good condition for it's age, several wrinkles and creases, minor holes at center. Very Rare! Condition: F

Russia - Bank Notes

5.200 €

3 Rubles 1840 State Credit Note, P.A25, slightly yellowed paper and tiny tears along the borders, small holes at center. Condition: F-

Russia - Bank Notes

5.300 €

5.700 €

5 Rubles 1840 State Credit Note, P.A26, very rare note with staining paper, several tiny tears, small hole at center and taped on back. Condition: F-

Russia - Bank Notes

7.500 €

7.800 €

Vneshposyltorg - Foreign Exchange Certificates - yellow band issue, set with 8 Banknotes, containing 1 Ruble 1967 in used condition and the SPECIMEN issues of 3, 5, 10, 20, 50, 100 and 250 Rubles, P.FX36c, 37s-43s in perfect condition, only afew minor creases on the 250 Rubles. Condition: F+/aUNC/UNC (8 Banknotes)

Russia - Bank Notes

5.800 €

6.200 €

Vneshposyltorg - Foreign Exchange Certificates - no band issue set with 4 SPECIMEN notes 20, 50, 100, and 250 Rubles 1972, P.FX55ds-58ds in uncirculated condition (tiny spot on the 250 Rubles note). Condition: aUNC/UNC (4 Banknotes)

3.500 €

11.500 €

Large collection of about 3250-3500 banknotes Africa from A-Z, collected in 13 albums, mostly from the time after 1961 (modern Pick), many different countries, some notes in double, no rarities inside but still a nice basis for starting an own collection or also interesting for resellers. Collected over many years, notes are in 95% UNC condition, also the more valuable ones were collected in higher conditions. Please come to view this collection to get a better impression of its value. (3250-3500 pcs)

Germany | Bank notes

8.200 €

Deutsches Reich: 100 Billionen Mark 1924, Ro.137, leichte Stauchungen im Papier, kleiner Eckknick oben rechts, minimal bestoßene Ecken unten links und rechts. Erhaltung: XF ÷ Germany: 100 Billionen Mark 1924, P.140, minor creases in the paper, tiny edge bend at upper right corner, tiny dint at lower left and right. Condition: XF

New Zealand

6.000 €

6.600 €

1864, 1/- green with watermark NZ, an extraordinary upper left corner example, unused with trace of original gum, 11mm. sheet margin at top and 15mm. sheet margin at left, clear to large margins on the other two sides. An unique and wonderful exhibition item, certainly the finest known example of this rare stamp and ONE OF THE MOST SPECTACULAR NEW ZEALAND CHALON HEADS IN EXISTANCE. B.P.A. Certificate 1990 and 2009. Sc. 30; S.G. 100 Provenance: R. Marty collection public auction by Gilbert Paris Drouot 9 june 1921 lot 219 "tres bel exemplaire", Dale-Lichtenstein collection (May 1990)

China

11.000 €

1882, large dragon thick paper 3 Ca. brownish red canc. seal "Shanghai" on small cover w. on reverse "CUSTOMS SHANGHAI OCT 20 86", in combination with France 25 C. bistre on straw (slight rubbing at top) canc. "Shang-hai/Chine 20 OCT 86", to London (Nov. 29 arrival), transits red TPO "Modane à Paris" and TPO "Paris à Calais" 29 NOV 86" on reverse, somewhat unevenly opened, not affecting stamps, very fine. Chan 8.

China (PRC)

26.000 €

1951, Tien-An-Men, high denomination set $10.000-$200.000, top margin blocks of six, unused no gum as issued, faultless condition, great rarity

China (PRC)

120.000 €

150.000 €

MAGNIFICENT STOCK OF APPRX. 250.000 COMPLETE SETS WITHIN COMPLETE SHEETS. This impressive holding was accumulated in Europe and is in perfect quality throughout. It covers 30 years of Chinese philately, from 1967 to 1997 there are plenty of interesting and valuable sets, ALMOST EXCLUSIVELY MNH! A detailed inventory list is available on request. A PERFECT LOT FOR THE BIG RETAILER OR THE CLEAR-SIGHTED INVESTOR! PROBABLY A UNIQUE CHANCE, LARGE ACCUMULATIONS LIKE THIS ARE VIRTUALLY NOT BEING OFFERED!

China (PRC)

60.000 €

115.000 €

TREMENDOUS STOCK OF APPRX. FIFTY-SIX THOUSAND SOUVENIR SHEETS - ALMOST EXCLUSIVELY MNH. This impressive holding was accumulated in Europe and is in perfect quality throughout. It comprises plenty of interesting material incl. better issues. A detailed inventory list is available on request. A PERFECT LOT FOR THE BIG RETAILER OR THE CLEAR-SIGHTED INVESTOR! PROBABLY A UNIQUE CHANCE, LARGE ACCUMULATIONS LIKE THIS ARE VIRTUALLY NOT BEING OFFERED!

India

9.200 €

1852 Scinde Dawk ½a. scarlet, used on and tied by diamond of black dots to a small piece of a thin paper letter. Lower part cracked and almost separated, a short portion of frame missing at left and a weak vert. crease from top, but still good appearance, sharp embossing and attractive. R.P.S.L. 1985 certificate. (SG £25,000)

Iraq - Britisch Occupation of Bagdad

1.000 €

6.400 €

1917 2a on 1pi. bright blue also overprinted with a small five pointed star in red, used with small part of cds in lower right corner, fine. Holcombe 1983 cert. '... with part of cancellation and part orig. gum - impossible to give a definite opinion as to whether the stamp is used or unused'. (Actually the part gum has been removed.) Nevertheless a fine example of this rarity. (SG £8000)

Japan

12.500 €

1875, the 3rd recorded bird 45 sen cover: bird 45 Sen syll. 2, a top margin copy with 15 Sen syll. 3 and small cherry blossom 20 S. syll. 8 resp. koban 2 s. violet canc. intaglio "R" on registered cover endorsed "via Brindisi" w. octagonal "REGISTERED YOKOHAMA FEB 11 1882" alongside, to Kitzingen/Bavaria and fwd. to Linz/Austria. On reverse blue embossed seal of german consulate Yokohama. The rate of 82 Sen consists of, UPU via Brindisi 7th weight = 72 Sen (12 + 10s x6) + 10 Sen registration. - Addressee Theodor Weidenweber was an oyatoi (paid advisor) to the japanese government recorded in 1881 at the Tokyo-Koishikawa Artillery Arsenal. 45 Sen point thin and continues with closed tear 5 mm, 20 S. torn. Cover is rugged with creases and small tears, but complete. A new find, up to now only one foreign single and one inland mixed franking cover are recorded for Bava 45 S. bird. This is #3 and the only one of syll. 2 as well the only recorded mixed franking with the three other stamps including the 15 Sen bird syll. 3, which is a top cover rarity itself.

North Borneo

9.000 €

13.750 €

1889 Combination franking of North Borneo 1883 2c. red-brown (SG 1, for domestic postage) tied by "KUDAT/A/10/JL/1889" cds and Straits Settlements 1882 8c. (SG 52, for international postage) tied by black "SINGAPORE P.O." double-ring on insufficiently franked cover from the "Rotterdam-Borneo Maatschappij" shipping company to Rotterdam/Holland with Dutch tax mark "20" and a 20c. postage due adhesive tied by numeral h/s "91", on reverse with sender cachet, Singapore '17 July 89' transit cds and arrival postmarks. The Dutch postage due stamp slightly toned around, envelope slightly stained, but still a good and A VERY RARE COVER.

Mauritius

14.500 €

1849/1965: Comprehensive collection of stamps and some covers, well written up on pages, with early stamps used including 1849 2d. blue, early impression, 1854-57 1d. and two singles 2d. (one on piece) of intermediate impression, 1d. and 2d. (on piece) of worn, late impressions, two singles of 2d. from the new copper plates of J. Lapirot, and singles of 1d. (Holcombe cert.) and 2d. lithographed by L.A. Dardenne, followed by the various Britannia 1858-62 issues (including three interesting covers), and the following QV, Coat of Arms, Kings' and further issues up to several high values plus covers. Appended are three Express stamps.

East African Union

1.000 €

5.400 €

1922-27 Kenya & Uganda KGV. high values (£10 to £100, 6 values) optd. "SPECIMEN", mint lightly hinged, £20 and £25 good/fine, other values stained (more or less), but good appearance and an attractive short set of the highest denominations.

Bavaria

7.200 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, im allseits voll- bis breitrandigen senkrechten 3er-Streifen mit teilweiser Zwischenlinie links auf Briefstück mit zwei übergehenden Halbkreis-Stempeln "RÜDENHAUSEN 21.6.", untere Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", sehr schöne, farbfrische Streifeneinheit in einwandfreier Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Ortsstempel-Entwertung eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Brettl BPP

Hamburg

8.400 €

1859, 9 S. orangegelb im allseits voll- bis breitrandigen waagerechten Paar mit zarter Vierstrich-Stempelentwertung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem EKr. "HAMBURG PAID JULI.13,1859" und Leitvermerk "p. Steamer from Liverpool" via Aachen mit rotem Transitstempel "AACHEN PAID 25 Cts. 17.4." nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, senkrechte Faltung genau in der Trennlinie des Markenpaares, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkung ein sehr dekorativer Brief dieser Hamburg-Seltenheit, signiert Drahn und Fotoattest Walter Engel BPP

Prussia

2.600 €

5.400 €

1851, ½ Sgr. rotorange, waagerechter Neuner-Streifen mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, 3 Marken postfrisch. Die Einheit ist meist voll- breitrandig geschnitten. Eine Preußen-Rarität ersten Ranges. Größte bekannte Streifen-Einheit. Ein Liebhaber- und Ausstellungsstück. Fotoattest Brettl/BPP.

Prussia

4.800 €

8.800 €

1859, 3 Sgr. lebhaftgelborange, 4 breitrandige Einzelstücke in Luxuserhaltung auf sehr gut erhaltenem Brief nach Buenos Aires/Argentinien. Die Marken sind paarweise mit R2 "CÖLN-BAHNHOF 6/7" (1860) versehen. Eine Destinations- und Briefseltenheit ersten Ranges. Aus dem postgeschichtlichen Gutachten Van der Linden/BPP: "Vom 25. März 1859 bis 20 Dez. 1860 gab es eine Tarifermäßigung auf 12 Sgr. für Briefe nach Argentinien über England. Aachen vergütete "10" Sgr. an London. Befördert ab Southampton mit der "Tyne" der Royal Mail Steam Company, über Rio und Montevideo, Ankunft Buenos Aires 14. Aug. 1860. Wegen der kurzen Laufzeit der ermäßigten Franco-Gebühr ein sehr seltener Beleg". Fotoatteste Brettl/BPP, van der Linden/BPP.

Saxony

12.500 €

1850, Freimarke 3 Pf ziegelrot, rechtes oberes Eckrandstück ursprünglich auf Briefstück mit seltenem, klar abgeschlagenem Rahmenstempel "OEDERAN 17. SEP. 50" Marke links minimal berührt sonst breitrandig, neues Attest Vaatz BPP, "...Echt, hervorragende Wirkung, nur wenige Stücke in dieser Qualität bekannt"

Wurttemberg

9.200 €

1873: 70 Kr. dunkelviolettbraun, senkrechtes Luxuspaar (obere Marke am Bogenrand geschlossener Spalt) der Bogenfelder 3 und 6. Außerordentlich breitrandig mit nahezu vollständigen Trennungslinien, klar mit Fächerstempel "STUTTGART 21/APR" versehen. Die seltene Einheit ist sehr farbfrisch und besonders dekorativ. Große Württemberg-Rarität! Ex Conte-Contini-Block, Sammlung Fürstenberg. Geprüft Kruschel, DIENA, Fotoattest Irtenkauf/BPP. (KW Michel 15.000,- €)

German Reich - Third Reich

20.500 €

1943/44, 12 gezähnte Fotoentwürfe für unverausgabte Zuschlagsausgaben zur Kinderlandverschickung, Heilkräutersammlung, Altstoffsammlung und Ernteeinsatz. Diese Entwürfe stammen aus den Beständen der ehemaligen Staatsdruckerei Wien, und sind EXTREM SELTEN- wie Herr Jakubek auch in seinem beiligenden Artikel (im Internet abgebildet) im Briefmarken-Spiegel Ende 2004 schrieb: "und selbst im Archiv für Philatelie in Bonn nicht vorhanden" Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, signiert Jakubek. ÷ A VERY SPECTACULAR UNISSUED SET OF 12 PERFORATED PHOTO ESSAYS ILLUSTRATING ECOLOGICAL TOPICS: WASTE COLLECTION FOR RECYCLING (Altstoffsammlung); MEDICINAL HERBS COLLECTION (Heilkräutersammlung); YOUTH HELPING IN AGRICULTURE (Ernteeinsatz), YOUTH SENT TO THE COUNTRY SIDE (Kinderlandverschickung). THIS EXTREMELY RARE SET IS EVEN MISSING IN THE OFFICIAL COLLECTIONS OF THE "ARCHIV FÜR PHILATELIE BONN". On our website the article by Wolfgang Jakubek discussing this issue and the reasons for it staying unissued is pictured. Certificate Hans-Dieter Schlegel BPP

German PO's in Turkey

5.600 €

1905: Ausgabe "DEUTSCHES REICH", 10 Para/5 Pfg. - 25 Pia./5 Mk., 12 Werte, vollständiger Satz von 12 Werten mit Originalgummi, nahezu postfrisch (teils minimale Patina). Eine außerordentlich seltene und weit unterbewertete Serie, jeweils mit dem Aufdruck in lateinischer, fetter Schrift bzw. mit Dach. ÷ 1905, "German Reich", 10 Para / 5 Pfg - 25 Pia./5 Mk, 12 values, complete set of 12 values with original gum, almost mint (partly minimal patina)... An extremely rare and far undervalued series, each bearing the letter in Latin, bold type or with roof.

German Col.: Cameroun

5.800 €

1915: 1915, 1/2 d. bis 5 s., der komplette Satz zu 13 Werten auf gesamt 5 Einschreibebriefen, die Markwerte je in Mischfrankatur mit Französisch-Kamerun 30 C. und 35 C., in Luxuserhaltung, DB "DUALA 13/10/15", auf den Markwerten bzw. "DUALA 18/1/17" auf der französischen Frankatur. Die nach Basel/Schweiz adressierten Poststücke zeigen deutschen R-Zettel sowie rückseitig den vorgeschriebenen Ankunftsstempel "BASEL 25/II/17". Eine äußerst seltene, vermutlich einmalige Garnitur. Fotoattest BPSB. (SG 1/13; Yv 25/37; Gibbs 1/13) ÷ 1915, 1915, 1/2 d to 5 S, the complete set to 13 values on 5 registered letters, the high values in mixed frankings with French Cameroon 30 C. and 35 C., in outstanding quality, DB "DUALA 13 / 10/15 "on the Mark values or" DUALA 01/18/17 "on the French postage. Addressed to Basel / Switzerland this letters show German registration labels on front and arrival marks "BASEL 25 / II / 17" on the back. An extremely rare, probably unique set. Certificate BPSB. (SG 1/13; 25/37 Yv; Gibbs 1/13)

German Col., Togo

7.200 €

1914, Freimarken 20 Pf mit Aufdruck im postfrischen 16er-Bogenteil aus der rechten oberen Ecke (teils angefaltet und angetrennt), dabei seltener PLATTENFEHLER "zweites 'O' von 'Togo' fehlt" (hier auf Feld 37), Fotoattest BPA. M€17.000,-++. ÷ 1914, 20 Pfg blue with G.R.I. overprint, block of sixteen from the upper right corner (partly folded and partly separated. Mint never hinged. With the rare plate flaw "second o of Togo missing" (Field 37). certificate BPA Michel 17,000 €.

German Col., Togo

20.000 €

21.000 €

1915: 3 Pfennig braun, SANSANE-MANGU-AUSGABE, Enger Aufdruck, (Setting 3 b), ungebrauchtes Kabinettstück o. G. Laut Gibbs-Handbuch sind von der Auflage von 50 Exemplaren nur 3 ungebrauchte Stücke bekannt. Somit zählt diese Marke zu den Weltraritäten. Die Preisrelation des Michel-Kataloges berücksichtigt in keiner Weise das Seltenheitsverhältnis zwischen ungestempelt und gestempelt von 1:15. Diese Marke zählt zu den großen Raritäten der Besetzungsausgaben. Fotoattest Robert M. Gibbs. (SG H 29, Gibbs 29) ÷ 1915, 3 Pfennig brown, SANSANE-MANGU EDITION, tightly imprint, (Setting 3 b), mint item without gum. According to Gibbs manual only 3 unused pieces are known from the printed 50 copies. This Stamp is one of the world rarities. The price ratio of the Michel catalog takes no attention of the rarity relationship between mint and canceled from 1:15. This stamp is one of the great rarities of the occupied issues. Certificate Robert M. Gibbs. (SG H29, Gibbs 29)

German Col., Togo

25.000 €

28.500 €

1915: 05 (C.) auf 3 Pfg. braun, praktisch postfrisches Luxusstück dieser Marke. Der Aufdruck zeigt außerdem die Abart 'Enges "O" in "TOGO" UND "Occupation"'. Diese Marke ist ungebraucht nur in 2 Exemplaren bekannt und stellt eine Weltrarität erster Güte dar. Provinenz: Colonel Howland Green-Collection. Fotoattest Bothe/BPP. gepr. Herbert Bloch. (Sc 164; Yv 43) ÷ 1915: 05 (C) on 3 Pfg. full original gum. Variety "narrow O" in TOGO and "Occupation". Only 2 unused examples are recorded. A world rarity! Provenance: Colonel Howland Green-Collection. Signed Herbert Bloch. Certificate Bothe/BPP. (Sc 164; Yv 43)

German Occupation WW II

6.000 €

7.600 €

1943, HEYDRICH-BLOCK mit Blocknummer 242 ist selbst echt mit den Originalmaßen 101:146 mm. Der aufgebrachte Stempel "PRAG 1/ PRAHA 1 -4.VI.43 10 e" ist nie in den regulären postalischen Gebrauch genommen worden. Vielmehr waren die Stempel mit Ub 10 unter Verschluß, vorgesehen für die Abstempelung von Marken/ Belegen der Versandstelle für Sammlermarken. Aufgrund fortschreitender Kriegsereignisse wurde die VfS jedoch nach Berlin verlegt, die Stempel sind verschollen. Daher kann auch kein Attest ausgestellt werden, Kopie einer Stellungnahme von Herrn Pfeiffer BPP, frühere Fotoatteste Gilbert und Jan Karasek AIEP. 1943, HEYDRICH - SHEET with Nr. 242, Original-size 101:146 mm. The cancellation "PRAG 1/ PRAHA 1 - 4.VI.43 10 e" never was regularly used by the postal administration, it was destined for usages for philatelic purposes and during the war disappeared. See a recent statement of the expert Pfeiffer BPP in german, refusing a new certificate. Older certificates Gilbert and Karasek AIEP.

German Occupation WW II - Ukraina - Alexanderstadt

13.000 €

14.000 €

1942: 10 Rubel/1 Rubel rot/schwarz, postfrisches Kabinettstück mit besonders, klarem, kontrastierendem Aufdruck, sehr gut zentriert mit typischer Zähnung, das Markenpapier sehr frisch, ohne die sonst üblichen Stockflecken, sehr seltene Marke! Fotoatteste Krischke/BPP, Zirath/BPP, Mi. 30.000,-

Military Post Stamp

5.500 €

6.000 €

1945: U-Boot Hela-Zulassungsmarke, blau, herrlich breitrandiges und farbfrisches, tadelloses Stück auf Feldpost-Bedarfsbrief (gefaltet, Tinte teilweise verlaufen), mit klarem K1 "FELDPOST g 25/4/45". Der Absender, Feldpost Nr. L 47815, war Angehöriger der "Leichten Flak-Abteilung Nr. 767", die sich nach verlustreichem Einsatz bei Thorn zur Halbinsel Hela absetzte. Der nach Zwickau adressierte Beleg stellt eine Feldpostrarität 1. Ranges dar. Ein interessantes Zeitdokument! Nur wenige Belege sind bekannt! Fotoattest Kreft/BPP. Mi 12.000,--

France

6.600 €

1849, 10 c. bistre, horiz. strip of 3 incl. TETE-BECHE, bright colour, full to large margins, neatly oblit. by roulette gros points, signed Friedl and certificate von der Weid. A very rare item in perfect condition! (Yvert 1 d)

France

2.000 €

1849, 1 fr. carmine, horiz. strip of 3 incl. TETE-BECHE, fresh colour, close margins/slightly touched at top, otherwise full to large margins with part of adjoining stamp, oblit. by grille sans fins, centre stamp showing a slight and really unobstrusive thinning (irrelevant), otherwise a very attractive piece. Signed Calves and certificate Loeuillet (Yvert 6 a).

Great Britain

7.600 €

1935, 2½d. Silver Jubilee, THE FAMOUS COLOUR ERROR "PRUSSIAN BLUE", splendid copy, well perforated, on piece neatly oblit. by c.d.s "WESTMEAD (CORNER CAR)SHALTON SURREY 24 JY 35". About 40 used pieces are recorded. A RARELY OFFERED ICONIC RARITY OF GB PHILATELY IN PERFECT QUALITY!

Italian States - Tuskany

8.000 €

20.000 €

1860, Provisional Government, 3 Lire ocra yellow, good margins. tied by LIVORNO cds. Ex Chiesa, Ex Campello. Certificate Colla: "one of the few with good margins". A great world rarity. ÷ 1860, Governo Provvisorio, 3 Lire ocra giallo, ben marginato, annullo di Livorno. Ex collezione Chiesa, Ex collezione Campello. Certificato Colla:"uno dei pochi noti ben marginati". Una delle grandi raritá dei classici mondiali.

Romania

2.000 €

5.600 €

AUSTRIAN LEVANTE: 1866, 92 Soldi Registered-Double Postage from IBRAILA/Walachei to Genua/Italy, PD-Foreign-Franking consisting of 2 Soldi blazon perf. 14, 5 soldi in stripe of five and 2 single copys (1 copy on reverse), 5 and 15 Soldi each perf. 9 1/2, cancelled with circle stamp "IBRAILA 28/1", various tax and notes, envelope with horizontal fold, on reverse a part of flap is missing at the top, 4-colors-franking rarity! Cert. Sorani/1995. ÷ ÖSTERR. POST LEVANTE: 1866, 92 Soldi - Einschreibe-Doppelporto aus IBRAILA/Walachei nach Genua/Italien, PD-Auslandsfrankatur bestehend aus 2 Soldi Wappen Zähnung 14, 5 Soldi mit einem 5er-Streifen und 2 Einzelexemplaren (1x rücks.), 5 und 15 Soldi je Zähnung 9 1/2, entwertet mit Einkreisstempel "IBRAILA 28/1", diverse Taxen und Vermerke, Bug, rückseitig oberer Klappenteil fehlt, 4-Farben-Frankaturrarität! Photoattest Sorani/1995.

Switzerland - Geneve

15.000 €

18.500 €

1843: Doppelgenf 5c+5c schwarz auf gelbgrün, waagerecht VERKEHRT GESCHNITTEN, sauber entwertet mit zentrisch aufgesetzter, roter Rosette Nr.2. Saubere und sehr farbfrische Marke, allseits voll- bis breitrandig, mit leichter, senkrechter Bugspur durch die linke Marke, sonst in guter Erhaltung. Atteste Rellstab 1999 und SBPV (Hertsch & Berra-Gautschy) 2010. ÷ 1843: Double Geneva 5c+5c CUT WRONGLY (composed of right half at left & left half at right), used and cancelled by full strike of red rosette No.2. A clean and fresh stamp with complete to large margins around, a weak trace of vert. crease through left-hand stamp, still fine. Two certificates. A RARITY OF SWISS AND WORLDWIDE PHILATELY.

Switzerland - Bale

16.500 €

1845 "Basler Taube" 2½ Rp. rot, blau und schwarz der zweiten Auflage, sauber mit rotem "LBpH" im Kästchen, übergehend auf kleines Briefstück sowie mit Tintenstrich entwertet, mit sehr schön ausgeprägtem Relief, normal bis breit gerandet (links min. tangiert) und in guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar der Basler Taube mit seltenem Kastenstempel «LBpH» (Lettre Baloise par Huningue) entwertet. Dies ist das ohne Zweifel schönste bekannte Belegstück einer "Basler Taube" mit dieser Entwertung, in der Literatur abgebildet in "Basler Taube" von Bach/Winterstein. Signiert 'de Reuterskjöld', neuestes Fotoattest von Jean-Claude Marchand sowie Attest von Andre Nussbaum-Bieser. Provenienz Bally-Sammlung. ÷ 1845 "Dove of Basel" 2½r., 2nd printing, tied by red rect. framed "LBpH" (Lettre Baloise par Huningue) handstamp to piece, also cancelled by red pen-stroke. This most attractive example of this classic stamp with good margins (slightly touched frameline at left), fresh colours and clear embossing, fine. Signed and certified. Ex Bally coll.

Switzerland

9.200 €

1849: Waadt 4 C. rot und schwarz, entwertet mit waag. und voll aufgesetzter, schwarzer eidg. Raute. Die seltene Marke ist farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, sehr sauber entwertet und in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Weid, Attest Marchand (2000) ÷ 1849: Waadt 4c red & black, used and cancelled by superb strike of the black confederate lozenge, with fresh colours, huge margins around, very fine. Signed Weid, and Marchand 2000 certificate.

Thematics: scouts

6.200 €

1915 "POCZTA/IV-Ł" in double oval handstamp along with "KOMENDA/IV. KOMPANII/4. BAONU" in oval h/s both in bright rose-red on field postcard to Lodz, cancelled with "K.u.K. FELDPOSTAMT 118/7.IV.15" double-ring datestamp, fine. A RARE AND SUPERB STRIKE OF THE FIRST POLISH BOY SCOUTS HANDSTAMP - ONLY A FEW ITEMS ARE KNOWN. Z. Korszeń 2008 certificate.

Brit. Colonies

7.500 €

7.600 €

1858/1977, mint and used collection in an ancient Yvert album with special emphasis on Gibraltar, comprising an interesting part GB used in Gibraltar (apprx. 65 stamps and 11 covers incl. better items), the regular issues from 1886 with main value in mint, well collected throughout and excl. few expensive stamps more or less complete (also some Specimen), in addition a lovely collection mint and used P.O. Levant (from "C" on GB) and Morocco with many better pieces, e.g. Levant SG 15 on piece etc. Attractive collection!

Brazil

1.000 €

28.500 €

1843, BULLS EYES FIRST DAY CANCELLATION, 90 r. black on yellowish paper, fine impression of fresh colour, full to large margins, slight scissors cut/crease at lower left corner (irrelevant), centrically obliterated by clear strike of rimless c.d.s. "CORREIO GERAL DA CORTE 1 - 8 - 1843", certificate Brian Moorhouse. This is one of only two recorded first day cancellations on the 90 r. A MARVELLOUS GEM OF BRAZILIAN AND AMERICAN PHILATELY!

British Guiana

20.500 €

1850 "Cottonreel" 4c. orange, used at Demerara on 25 April 1851, with initials "E.D.W." (E.D. Wight), CUT SQUARE, fresh colours, slightly thinned with a little hole, but fine appearance. On back with the shamrock handstamp of Philippe la Renotière de Ferrari. A MOST ATTRACTIVE AND WELL-KNOWN EXAMPLE OF THIS RARITY. Ex Ferrari and Burrus coll. Robson Lowe certificate (1963)

British Guiana

14.500 €

1850 "Cottonreel" 12c. blue, used at Demerara on 29 April 1851, with initials "E.D.W." (E.D. Wight), CUT SQUARE, fresh colours, very fine. AN EXCEPTIONAL STAMP, ONE OF THE FINEST RECORDED COPIES. Ex Louise Boyd Dale coll. Holcombe certificate (1992)

British Guiana

6.000 €

11.000 €

1856 4c. black on rose-carmine surface coloured paper (typeset) with manuscript signature "EDW", used and cancelled by the receiving Office cds. Code E.C. August (?) 185... in black. The cut square stamp with extremely large margins, a very faint thin at centre right (reverse) but no surface rubbings (which are usual on this issue). A MOST ATTRACTIVE EXAMPLE OF THIS RARITY. Signed by Champion and E. Diena on back, Calves (1973) and Holcombe (1989) certificates.

British Guiana

30.000 €

55.000 €

1856 4c. black on blue with manuscript signature "EDW", used on piece, tied with "B G/.../OC 23/1856" British Guiana c.d.s. The cut square stamp with wide/huge margins and fresh colours. Signed (on piece) by Ferrari (shamrock h/s) and H. Bloch (Expert Committee, New York), and with detailed certificate by W. Jakubek (1986). Provenance: Collection Philippe la Renotière de Ferrari, sold 1921, Caspary collection, sold 1957 to a Canadian, auctioned 1979 by Mohrmann, offered by Jakubek 1986, and became part of an European collection at last. BY FAR THE FINEST EXAMPLE (ONLY FEW KNOWN) OF THIS CLASSIC WORLD-RARITY. AN IMPOSING SHOWPIECE FROM THE FERRARI-COLLECTION.

British Guiana

90.000 €

95.000 €

1856 (Aug) PAPER COLOURED THROUGH (deep blue on both sides), 4c black on deep blue, as usual cut octagonally. RPS Cert (2015) which states "the corners have been added" (and they could be cut away again). Ex Ferrary collection 1921. Townsend & Howe mention in their book the huge rarity of this stamp: "Mr H.R.Holmes made a study of the blue surfaced paper (SG 26) and dark blue sugar paper (SG 27 coloured through) shades over a long period and carefully recorded all the examples...of the dark blue on sugar bag paper (SG 27) ONLY NINE COPIES ARE KNOWN TO EXIST. Four are cut square and five have the corners clipped. Four of the nine were in the Ferrary collection. Of the blue surfaced paper (SG26) at least twenty could be traced." THIS IS ONE OF THE RAREST STAMPS IN THE WORLD AND IT IS UNKNOWN IN UNUSED CONDITION. The similar octagonally cut example of the Dupont collection (creasing, thin spot) sold in 2014 for 80.000 EUR. SG 27 £225,000 (278.000 EUR), Michel 11b "schwarz auf dunkelblau".

British Guiana

11.500 €

1853/1966: Specialized collection of stamps and covers well written up on pages with several interesting details explained. This impressive collection includes many of the good 19th century issues as 1853 1c vermilion (Original printing, SG 11, E. Diena cert.), 1c dull red (C; SG 16), 4c deep blue (SG 18, BPA cert.), 4c pale blue (x2, SG 20, three cert. incl. RPS), and 4c blue (SG 21) all used, followed by the perforated issues including Sailing Ships with colour shades, perforations, papers, overprinted issues, a postal stationery card 1894 to Belgium (Holcombe opinion) and three covers, the 1862 square issues with 12 stamps (all types) including specials like 2c variety "TWC" (SG 120b, ex Burrus, Robson Lowe opinion) and two singles 4c blue (Types I and III), etc., the following issues from 1898 used (near to complete), plus two covers (insuff. franked covers from USA/GB) with 1940 postage due stamps.

Falkland Islands

1.000 €

6.600 €

1869/1965: Collection of stamps, covers and postal stationery written up on pages, starting with the 1869-76 rectangular and circled 'Falkland Islands Paid' handstamps on pieces, the first 1878 adhesives, the following QV issues (wmkd paper) including shades, cancellations and specials like both 1891 bisected Provisionals ½d. on half of 1d. (each on piece, one Buehler cert.), used QV postal stationery card, double card (both to Germany) and envelope to England, furtheron with Kings' issues up to 1914 and 1929 £1, the 1933 Centenary set complete to £1 (mostly with Port Stanley datestamps but others than the known '6 Jan 33' date of the forged cds), following issues, as well as sets and covers from the Dependencies.

Uruguay

7.000 €

13.000 €

The only cover recorded bearing the 80 centavos small "80" type. 1856, 80 c. deep green, position 1, clear to huge margins on three sides, just slightly cut at top, showing the most prominent and remarkable variety of the plate featuring the small "80", tied by manuscript cross on cover to San José. Very slight tone spots not detracting from the great rarity of this. The only cover known with this delightful variety, which is the most significant in this value.Certainly one of the important "Diligencia" covers. Ex Marcó del Pont and Hoffmann. Certificates Diaz Paulos and Hernandez Rocha.

Uruguay

3.500 €

5.600 €

1857, 60 c blue, type II (wide DILIGENCIA), uncancelled on entire letter from Montevideo to Sauce. Cuts touching on two sides. A great rarity on letter. Certificates A.Diena and Moorhouse.

British Columbia+Vancouver

2.000 €

6.000 €

1865 Vancouver Island 5c. rose, Wmk Crown CC, imperf., cancelled with "35" numeral of Victoria in blue. An exceptional right hand marginal stamp - probably one of the finest in existence. With several signatures, and certificates by H.J. Bloch (Expert Comm., New York, 1980) and P. Holcombe (1994). Accompanied by a fine example of the 10c. blue, Wmk Crown CC, imperf., used with scarce numeral "36" of Nanaimo in black.

British Columbia+Vancouver

2.000 €

1860/1871: Specialized collection of 33 used stamps and three covers, with multiples, pieces, shades and varieties of 1860 2½d. (x11 incl. pair and strip of three with various types of postmarks, plus 1861 (Feb. 28) cover New Westminster-Victoria bearing "1" numeral h/s (earliest recorded date)), British Columbia 1865 3d. (x13 incl. two strips of three, singles with inverted/reversed Wmk, various postmarks etc., plus 1866 cover from New Westminster, B.C. to St. John, N.B. via San Francisco franked B.B. 3d. in combination with US 10c.), 1868 10c and $1 (Perf 12½) on piece, 2c strip of three (Perf 14) on cover, 5 copies of 5c (four on pieces incl. one with add. perf.) and singles of 25c and 50c.

Colony of Canada

15.000 €

30.000 €

1851 Queen Victoria 12c. black on laid paper, imperf., used with part strike of black c.d.s., with complete to huge margins around, trace of a light horizontal crease, fine. AN ATTRACTIVE EXAMPLE OF THIS MAJOR RARITY. R.P.S. certificate (1984)

Canada

18.000 €

1802/1903 - CANADA Postal History and Adhesives of the 19th Century: Comprehensive collection of stamps (used and/or mint), covers and postal stationery well written up on pages in two volumes, starting with six handstruck covers (1802 letter with "Ship Letter Quebec" Crown oval h/s, 1849 letter with red 'Paid at Quebec' Crown h/s and others), followed by Colony of Canada issues including several good stamps like 1855 10d bright blue (RPS cert.), 10d blue with major re-entry (V. Graves Greene P.R.F. certificate), 1857 ½d deep rose on hard wove paper (Holcombe cert.), 6d grey-lilac (SG 19, Brandon cert.) all used, or two 'Beaver' covers (one domestic with a single, one to USA with a pair), the following perforated issues incl. 1859 6d violet (Scott 13, SG 27; V. Graves Greene P.R.F. cert.), various covers, shades, etc., and a specialized part Dominion of Canada including covers, postal stationery and stamps like 1868 3c horiz. pair on laid paper (SG 58a; RPS cert.), 1870-90 issues incl. colour shades, multiples, covers, 1873 Montreal printings up to 10c, and further printings with a special collection of cancellations, multiples incl. strips with inscribed sheet margins at top, also the Registration stamps incl. 8c mint, a mostly used 1897 Jubilee set to $5 (incl. shades), and the following issues incl. specials like the first (1900) and second (1903) booklet pane.

New Brunswick

2.000 €

6.800 €

1851/1863: Fine and impressive collection of 14 used stamps and 6 covers, with eight singles and two covers of 1851-60 square issue including two singles of the 1s. (five certificates by P. Holcombe or R.P.S. incl. both 1s.), various colour shades, and special cancellations like red 'Colonial Express St. John' cds, followed by stamps and covers of 1960-63 issue (one P.F. cert. for 10c vermilion tied by red "PAID ALL" s/l to cover).

Newfoundland - Air mail

8.000 €

1919 "Hawker" 3c. brown with the five-line ovpt. used on cover to London, cancelled by "ST. JOHN'S NFLD./APR 12/2-PM/1919" wavy-line duplex. A fine example of this scarce stamp on a fine cover. B.P.A. certificate (2002).

Nova Scotia

5.400 €

1845/1863: Collection of 12 single stamps (one bisected on piece) and nine covers, with 1845 letter to the USA bearing Amherst Crown 'Paid' circled h/s in red, 1851-60 used singles including 1s. purple (SG 8, BPA cert.), bisected 3d. with 6d single on piece (signed A. Diena) and same combination on letter to England, or 3d. strip of three on cover, followed by 1860-63 issue incl. cover to the USA bearing 10c vermilion and 8½c green for scarce 18½c rate (RPS cert.), bisected 10c on cover to Prince Edward Island, etc. A fine and impressive collection well written up on pages.

Confed. States of America

36.000 €

BATON ROUGE, LA.: 2c green tied by part strike of black Baton Rouge cds (listed as Jan. 1 in Calhoun pamphlet) to cover addressed to Administrator Estate of R.B. McGimpsey. The stamp with four even margins, fresh and fine, the cover's front cleaned and rebacked to the original back. A MOST ATTRACTIVE EXAMPLE OF THE SIX RECORDED COVERS. (Ex Emerson, Haas and Hill; see also Siegel Sale 896, lot 732). P.F. certificate (2003)

Confed. States of America

21.000 €

BATON ROUGE, LA.: 5c green & carmine (Maltese cross border) two singles (Pos. 2 and 3, Calhoun types B and A) tied by fine strike of black "BATON ROUGE, La./NOV/19/1861" cds to cover to Mount Lebanon, La. with BLUE PRINTED RETURN CARD OF GEORGE A. PIKE. The stamps with good margins, fresh and fine, the envelope slightly reduced at left and opened somewhat roughly (tears at top and into backflaps from which a portion of the left one is missing) and a weak trace of central fold, but still A MOST ATTRACTIVE EXAMPLE OF THE SIX RECORDED COVERS WITH THE PRINTED RETURN CARD OF GEORGE A. PIKE, AND THE FINER OF TWO RECORDED COVERS WITH A MULTIPLE FRANKING. (Ex Brown, Brooks, Moody and Kilbourne; see also Siegel Sep. 1999 auction.)

Confed. States of America

37.000 €

BATON ROUGE, LA.: 5c green & carmine (Maltese cross border) tied by fine strike of black "BATON ROUGE, La./AUG/20/1861" cds to cover addressed to Bayou La Chute, Parish of Natchitoches, La. with GREEN & CARMINE PRINTED RETURN CARD OF GEORGE A. PIKE, plus the belonging letter with George A. Pike printed head concerning the opportunity to acquire a piece of land at a favorable price. The stamps with good margins, fresh and fine, the envelope good but toned. A MOST ATTRACTIVE EXAMPLE OF THE SIX RECORDED COVERS WITH THE PRINTED RETURN CARD OF GEORGE A. PIKE, FROM WHICH MOST ARE IN BLUE. THIS IN THE SAME COLOR COMBINATION AS THE 5-CENT ADHESIVE, AND WITH BELONGING LETTER.

Confed. States of America

80.000 €

BATON ROUGE, LA.: 10c blue, used with part strike of black Baton Rouge Oct. 1861 cds. The fresh stamp with margins at two sides, slightly cut into at top and bottom, fine. ONE OF ONLY THREE RECORDED EXAMPLES (one on cover) OF THE 10-CENT BATON ROUGE PROVISIONAL, AND THE ONLY KNOWN EXAMPLE WITHOUT DEFECTS. A MAJOR PHILATELIC RARITY. Ex Dr. Graves, Weill Brothers' stock. - C.S.A. certificate. (1993).

Confed. States of America

2.000 €

8.000 €

LENOIR, N.C.: 5c. blue & orange used on cover to Richmond, addressed to a Private Abernathy who was killed at Battle of Seven Pikes. The fresh and fine stamp cancelled by manuscript "X", blue "LENOIR N.C./SEP/21" cds on the fine yellow envelope. Attached a note explaining that the young Abernathy was killed at battle Seven Pikes near Richmond May 31./62 and this envelope was in his baggage. An interesting history cover bearing a scarce stamp. C.S.A. certificate (1990)

7.750 €

1861/1864 General issues: Specialized collection of the various issues, designes, shades, types etc. with 85 stamps (used, some on piece, and mint, including several multiples) and 21 covers, with, for example, 1st issue 5c Davis including a single in red unused (?), 5 used singles and a pair (various shades, stones) and two covers (single/pair), 10c Jefferson 5 singles (one P.F. cert.) and a cover, 2nd issue (Sc. 3-5) incl. 2c and three covers (RPS cert. for 10c dull rose on cover), further issues with several scarce stamps, cancellations and covers as 1863 10c milky blue used (Sc 10a, P.F. cert.), or two strips of three of Washington 20c green (1863), one mint with one stamp showing double transfer, the other strip used on piece (P.F. cert.). Also find an Adams Express cover from Memphis to Ohio with red Money Package American Express label, a North-South used U.S. 3c star die envelope used by Adams Express New York (C.S.A. cert.), an 1864 P.O.W. cover from the Libby Prison Richmond (P.F. cert.) and two Official covers. A MOST INTERESTING AND SPECIALIZED COLLECTION.

United States - Postmasters Provisionals (1845/47)

5.600 €

BALTIMORE, MD. (1845): 5c black on bluish used on 1846 folded letter to Northampton, NY with pen cancellation, red "BALTIMORE Md./APR/23" cds, red "PAID" h/s and black "due 5" in m/s alongside. A fine stamp with most parts of framelines on a good letter. A SCARCE BUCHANAN STAMP USED ON COVER. P.F. certificate (1998).

2.000 €

13.000 €

ST. LOUIS, MO. (1845-46): "Bears" 10c black on greenish, Type III, used on Feb. 20, 1846 folded letter to Philadelphia, tied by red "ST. LOUIS MO./FEB/21" cds, red h/s "PAID" and manuscript "10" rate alongside. A fresh and fine stamp with four large margins around, letter with the usual horiz. bend. A FINE AND MOST ATTRACTIVE LETTER FRANKED WITH THE 10-CENTS St. LOUIS POSTMASTER'S PROVISIONAL. P.F. certificate (1982)

21.000 €

ST. LOUIS, MO. (1846): "Bears" 5c black on gray lilac, Type III, Plate II, used with manuscript cancellation. A fresh and fine stamp with large margins around. A MOST ATTRACTIVE AND FINE COPY OF THIS RARITY. P.F. certificate (1974)

24.000 €

ST. LOUIS, MO. (1846): "Bears" 20c black on gray lilac, Type II, pos. 3, used with pen strokes in black. A fresh and fine stamp with four margins. A MOST ATTRACTIVE AND FINE COPY OF THIS RARITY. P.F. certificate (1987)

United States

2.000 €

26.500 €

1861: 'George Washington' 90c blue on 1862 cover to SHANGHAI via London, Marseilles and Hongkong, additionally franked with 12c black and 3c pair for $1.08 rate for a letter of weight between ½ oz. and ¾ oz. to Shanghai by American packet to England, cancelled with fine strikes of black circle of bars, red "N. YORK AM. PKT. PAID JUN 21" cds and small red 'Paid London July 4.' cds alongside, originally rated for 72 cents credit in magenta and re-rated to 66 cents to the British, of which 18c was the French share for transit through France to Marseilles, endorsed 'Overland Mail per France' and 'via Marseilles', backstamped Hongkong 'Aug 17' transit and Shanghai 'Aug 24' arrival cds. The 90c and 12c stamps affixed over edge of cover (slightly creased), perfs on left 3c stamp clipped prior to use, FINE. AN EXTREMELY RARE USAGE OF THE 90-CENT 1861 ISSUE TO SHANGHAI. Ex Krug. Signed Ashbrook and with his explanation on back. With 1955 P.F. certificate.

United States

8.000 €

14.500 €

1875: 1 c. buff on soft porous paper, without grill, BLOCK OF TWENTY-ONE with lower margin showing plate number "No.33" and imprint "NATIONAL BANK NOTE Co NEW YORK", mint o.g. (some reinforcements/rejoined by hinge/slight adhesions/thinning at right margin only), an extremely rare and most attractive unit, exceptional showpiece!

United States

44.000 €

1847/1900 (c.) - United States Stamps and Postal History of the 19th Century: Comprehensive specialized collection of used and some mint stamps, proofs, covers and postal stationery well written up on pages, including Postage, Special Delivery, Officials, Newspaper & Periodicals, and later Parcel Post stamps. The several issues start with Die, Plate and/or colour proofs from 1847 issue with three Die proofs (two diff. 5c, one 10c), nine singles (one on cover) of the 5c (shades, various cancellations), three singles of the 10c (one on cover, one with double transfer), the 1851 issue with color shades, various cancellations, pairs and 8 covers, the 1857 issue (Perf 15) up to 90c (P.F. cert.) with several covers incl. Trans-Atlantic mail, Patriotic covers etc., the following issues similarly specialized with and/or without grill including 1869 Squares up to 90c (P.F. cert.) and eight 1875 reprints w/o grill (6 certificates), etc., 1893 Columbus issue with proofs, unused plate strips, used stamps up to $2, $4 and $5 and covers, other issues (incl. Omaha) with several proofs, plate strips or blocks, several types, perforations, etc. and covers. The 'back of the book' issues with a lot of proofs and mostly used stamps and a few covers.

United States

7.400 €

1842/1857: Comprehensive collection of 53 covers and some stamps, including Carriers' Stamps from General issues with some covers, and Locals (on covers mostly), with several remarkable items like City Carrier Dept. stamps incl. 1c green or C. Despatch 1c blue on cover with US 3c, New York 1842-45 5c on blue glazed paper strip of three with part of "PAID" s/l, Philadelphia 1c on vermilion glazed paper used on cover, and good Locals on cover like D.O. Blood & Co. 1843 3c black (Sc 15L3) cancelled by red PAID h/s, City Despatch Post 1847 2c on greyish with "C" in m/s and cancelled by red "PAID" h/s, Frazer & Co., Cincinatti, Ohio 1845 2c black on green not tied (Sc 69L3), or Letter Express 1844 5c (Sc 96L1) three singles on cover from Milwaukee to Boston and 10c on cover (not tied), and many interesting covers more. Several certificates accompanying this good collection.

Finland | Bank notes

6.000 €

6.200 €

25 Ruplaa 1841 P. A32a, large note in great condition without any holes or tears, just some folds and light staining at borders, very crisp and original, condition: VF+.

Finland | Bank notes

9.000 €

9.600 €

1000 Markkaa 1918 P. 41, highly rare issue in great condition, never folded, only 2 very light dints at lower right, no holes, no tears, not pressed, crisp original and bright colored, condition: aUNC.

Finland | Bank notes

12.500 €

14.500 €

5000 Markkaa SPECIMEN P. 68s overprint on 500 Markka note, highly rare, only one light bend at right border, no holes or tears, crisp and original, condition: XF+ to aUNC.

Greece | Bank notes

5.200 €

25 Drachmai ND Specimen P. 44s, several bank cancellation holes, red specimen overprints, bright colors, strong paper, light handling and 2 center folds, no holes or tears, condition: VF+.

Kazakhstan | Bank notes

3.300 €

7.400 €

Semirchensky Regional Executive Committee 100 Rubles 1918, P.S1128, used condition with several folds and tiny tears along the borders, repaired at left border. Condition: F

Latvia - Bank notes

2.200 €

11.500 €

20 Latu 1924, P.15a in excellent condition, just a soft vertical bend and edge bend at lower right, lower and upper left. Highly Rare note! Condition: XF

Lithuania | Bank notes

6.000 €

7.000 €

10 Litu 1938 Specimen P. 28s, light traces from attachment to presentation card on back at right side, otherwise condition: aUNC.

Romania | Bank notes

4.500 €

20 Lei 1877 P. 3, light center bend and horizontal fold, handling in paper, slight stain on back center but paper is very crisp and clean, not pressed, no repairs, no holes, a 5mm border tear at lower border, bright colors, great condition for this type of note: XF-.

Romania | Bank notes

4.500 €

5.200 €

100 Lei 1877 P. 5, rare note, vertical and horizontal folds, tiny center hole, pressed, minor professionally restored areas at borders but still very nice appearance with crispness in paper and original colors, condition: F.

Germany | Bank notes

3.500 €

Baden: Badische Bank 10 Gulden 1870, P.S901, sehr saubere Gebrauchserhaltung mit einigen Knicken, sehr festes und sauberes Papier, rückseitig eine Flecken. Extrem selten! Erhaltung: F+ ÷ Baden: Bank of Baden 10 Gulden 1870, P.S901, very nice looking note with several folds, crisp paper with bright colors, minor stains on back. Extremely Rare! Condition: F+

Germany | Bank notes

7.200 €

Württemberg: 10 Gulden 1871, Ro.WTB 2, mehrere senkrechte Knicke und kleine Flecken, keine Risse oder Löcher. Hervorragende Erhaltung dieser äußerst seltenen Banknote! Erhaltung: F+ ÷ Württemberg: Note issuing Bank 10 Gulden 1871, P.S975, several vertical folds and creases, some minor stains, but without tears or holes, very nice condition for this rare banknote. Condition: F+

Germany | Bank notes

1.500 €

5.800 €

Württemberg: Württembergische Notenbank 100 Mark 1874, Ro.WTB 6 mit Entwertungslöchern, schöne Gebrauchserhaltung mit diversen Knicken, kleinem Einriss am oberen Rand, sowie einigen Flecken. Extrem selten! Erhaltung: F ÷ Württemberg: Note Issuing Bank 100 Mark 1874, P.S977a with cancellation holes, staining paper due to circulation, several folds, tiny tears at right border and lower margin, some minor stains. Extremely Rare! Condition: F

Germany | Bank notes

6.000 €

8.000 €

Württemberg: Württembergische Notenbank 100 Mark 1875, Ro.WTB 7 mit Entwertungslöchern, stärker gebrauchte Umlauferhaltung mit diversen Knicken, kleinen Einrissen am rechten und unteren Rand, sowie einigen Flecken. Extrem selten! Erhaltung: F ÷ Württemberg: Note Issuing Bank 100 Mark 1875, P.S977b with cancellation holes, staining paper due to circulation, several folds, tiny tears at right border and lower margin, some minor stains. Condition: F

Germany | Bank notes

15.500 €

Deutsch-Asiatische Bank: Hauptsitz Tsingtau, 5 Dollar, 01.03.1907, No. 74217, Ro.1001b mit dem DAB-Adler links oben, dem chinesischen Drachen links unten und der gekrönten Germania rechts. Die Note weist Gebrauchsspuren auf, sie zeigt mehrere senkrechte und horizontale Knicke, 3 kleine Löcher in der Mittellinie wg. Durchfaltung der Note, sowie Einrisse durch Faltung, alle sauber hinterlegt. Das Papier ist abgegriffen, daher die Flecken und Verschmutzungen, aber vorderseitig noch immer mit frischen Farben. Insbesondere als "gelaufene Note" von herausragender Seltenheit und das Highlight jeder Sammlung. Erhaltung: F/F- ÷ Kiau Chau: Tsingtao branch, 5 Dollars 1907, P.2a in well worn condition with a number of small tears, 3 small repaired holes in the middle of the note as well as some stains. Front shows bright colors. Very Rare item, especially as an issued note and in any case the highlight of an collection. Condition: F/F-

China (PRC)

4.500 €

6.800 €

1962, Mei Lan-Fang s/s, mint never hinged, stockbook marks on reverse, otherwise fine. The key s/s of China (Michel cat. 25.000.-).

China (PRC)

1.300 €

7.800 €

1967, Maos poems set, inc. margin copies (8, two are imprint margin), mint never hinged MNH (Michel cat. 6500.-)

India - Pre adhesives

5.400 €

1832 "HORATIO HARDY" signed and forwarded letter from/via London to Calcutta, India re-directed to Patna, endorsed 'Per Andromache 25th Sept. 1832', signed by the famous forwarder on back, and bearing black rect. framed "Inld.Ptg.(8)/Ship Do.(3)/TransF.Do. 6/...(-11-)-6" Calcutta ship receipt h/s and red framed "CALCUTTA/G.P.O./11 MA 11/1833" datestamp. Part of letter missing inside, but front and back complete and fine.

India

15.500 €

1852, Scinde Dawk ½a. scarlet on part cover from TATTA, cancelled by diamond of dots (8x8), and with boxed "TATTA / (POST) OFFICE" h/s in red. The stamp with usual cracks and minor marginal chippings but still a good example of this scarce stamp on an original part cover. The postmark indicates the original use of this stamp, which is difficult (or impossible) for most of the Scinde Dawks. AN IMPORTANT ITEM OF THE SCINDE DAWK ISSUES AND OF INDIAN POSTAL HISTORY IN GENERAL. RPSL cert. (signed by one person only) mentioned "... (stamp) did not originate on this piece", while Heddergott certificated "... originally used on piece, genuine in all respects; this item is detectable in trade since 1947"; no statement to pieces by the B.P.A.

Japanese Post in Corea

1.000 €

6.400 €

1900, 5 R. (8), 1 S. (5), 4 S. (4), 15 S. (2), 25 S. total 1 Yen beeing the maximum amount permitted, tied 10 strikes of postal giro type "Korea Masan 34.2.26" (Feb. 26, 1901) to complete postal savings booklet, on reverse top right black hs. "kankoku" (Korea), also vermilion marking of "Akamagaseki giro&postal savings administration branch". Rarity.

Saudi Arabia

800 €

8.200 €

1972, 5 p. green/rose "Boeing", vertical pair in combination with 3 p. Mosque, on commercial airmail cover from RIADH to Hyderabad with arrival mark on reverse, envelope and franking showing some marks/tiny imperfections (irrelevant). Rare franking with multiple of the (in used condition) key stamp of the "Boeing" series!

Egypt

500 €

11.000 €

1934, U.P.U. CONGRESS CAIRE complete set of 14 values in corner margin blocks with imprint, only 200 M. block stamps horizontal apart and hinged, all others mint never hinged, few small values with gum spots, high values 50 Pia. brown and 1 Pound greenish-blue mint never hinged in very fine quality, a scarce set and Yvert catalogue value 2.800++ Euro

Italian States - Sardinia

1.500 €

1855, King Victor Emanuele I. 40 c. carmine, horizontal strip of 5 and two single stamps, all small to good margins all around and Italy 20 c. indigo, all tied by red cds. "MILANO 30.LUG.62" to registered envelope with adjacent straight line "ASSICURATO" and registered postmark "SARDINIA REGISTERED" to London with arrival mark on front, envelope partly repaired, very scarce mixed franking, signed Enzo Diena and Sorani with two certificates (Sassone 16 D, 2)

Austria - post marks

2.000 €

5.600 €

UNGARN: 1850/58 (ca.), Sammlung der Abstempelungen der 1. Ausgabe von ABAUJ SZANTO bis ZSOLNA auf selbstgestalteten Blättern mit besseren Stempeln, Stempeltypen, viele kleine Orte, etliche bessere Marken, Paare etc., dabei auch noch ca. 150 Fotobefunde, Müller ca. 14.500 Punkte!

Bavaria

2.000 €

8.200 €

1849, Freimarke 1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten, unten mit durchgehender Trennungslinie und PLATTENFEHLER „rechte obere Ecke abgebrochen”, entwertet mit gMR „281” und nebengesetztem Zweikreis-Nebenstempel "REGENSBURG 31 DEC 1850 6-7" auf Drucksache mit teilweise vorgedruckter Adresse, nach Tierlitzko addressiert, "feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert", Fotoattest Stegmüller BPP.

German Reich - Third Reich

150 €

5.200 €

1945, Parteiorganisationen Sturmabteilung und Schutzstaffel in Farbe LEBHAFTBRAUNROT und Zähnung 14½. Die beiden Farbabarten wurden nachweislich von einem der wenigen Vorlage-Kartons abgelöst, die in den Handel gelangten, die Marken sind echt und ungebraucht, Fotoattest Schlegel HG BPP.

Danzig

23.400 €

1920, Aushilfsmarke 30 auf 7 1/2 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text gebraucht aus "DANZIG-LANGFUHR 4.3.21" nach Leipzig, der bogenförmige Ganzsachen- Aufdruck geht oben zum Teil auf die Postkarte über, Karte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert NIEDT und Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP: "...das mir bisher einzig bekannte Stück dieser Art", Abbildungsstück im Artikel von Karl Kniep in der ARGE DANZIG (Kopie liegt bei) - einer der größten Danzig-Seltenheiten! ÷ 1920, Shop Brand 30 used to 7 1/2 Pfg Germania as correctly franked on postcard with text from "Gdansk LANGFUHR 4.3.21" to Leipzig, the arcuate Ganzsachen- print going up partly on the postcard above, map. two Eckbügen, otherwise in good overall condition, signed Niedt and Dr. A. and certificate with photograph Gruber BPP: "... the only previously known to me piece of this kind" picture piece in the article by Karl Kniep in ARGE DANZIG (copy attached) - one of the greatest Gdańsk rarities!

Danzig

8.200 €

1920, 60 Pfg. bis 2 M. "Großer Innendienst", kompletter ungebrauchter Viererblock-Satz, dabei 1 M. und 2 M. je aus der linken unteren Bogenecke (2 M. mit Plattennummer "3"), je zwei Werte postfrisch, beim Viererblock der 1 M. ist ein Wert mit vorderseitigen kleinen Haftstellen, sonst einwandfrei, Pracht, jeder Wert u.a. signiert Holtz und Schüler BPP, sehr seltene Einheiten!

Germany - Booklets

2.000 €

5.200 €

1960, Heuss III Versuchsheftchen, gebrauchtes H-Blatt, sauber "Frankfurt am Main 28.12.64" gestempelt, Blatt in der Variante ohne Bogenlaufnummer mit zugehörigem Heftchen-Deckel, je geprüft Schmidl BPP, nach Angaben nur 2 gestempelte Exemplare bekannt.

New South Wales

2.000 €

8.600 €

1850/1910 (ca.), specialised collection on self-made album pages starting with a great section of Sydney Views incl. pairs, nice sections QV heads incl. Diadems with shades, types, imperforates, different perforations, watermarks etc., many better and scarce stamps to 20s., nice section of official issues optd. OS to 20s. incl. several CTO issues from presentation set with two red OS opts., some perf. OS/NSW, unusual part postage dues with all values to 20s. etc. – a careful inspection is a must!

Australia

6.000 €

1913/2013, extraordinary specialised collection in 5 binders and one stockbook, with enjoyable emphasis on the pre-QEII issues, showing a marvellous spcialised section of Kangaroos and KGV stamps up to high denominations, gutter pairs, margins imprints, colours/shades, officials; not to forget apprx. 180 covers/cards/stationery of this pre-QEII section are offering a stunning array of postal history with plenty of interesting items. An outstanding opportunity!

Brazil

2.000 €

12.500 €

1843, BULL EYES, a marvellous collection of 24 stamps (4 copies of 30 r., 19 copies of 60 r. and one copy of 90 r.), all with full to huge margins and neatly obliterated by clear strikes of different postmarks (c.d.s., straight line, oval etc.), also 2 pairs (each with certificate) and marginal copies. A very attractive lot!

China - Aitmail

7.000 €

10.500 €

1931/1941, EURASIA Aviation Corporation - Lufthansa and Junkers in China, exhibition collection of 94 covers including FFC China-Europe NW route via Tihwa/Singkiang, one of 6 recorded, the FFC are supplemented by many commercial usages inc. to French Indochina, also four original luggage labels. Mounted on exhibition pages with photographs, sketches etc., annotations in german, a labour of love.

China (PRC)

19.500 €

1878/1984, used resp. from 1967 mainly mint, unused no gum as issued, mounted mint or mint never hinged MNH (s/s) mounted on pages in binder, inc. Mei Lan Fang s/s, Mei Lan Fang imperforated often imprint margin, cultural revolution strips-5 (early two folded, late one is corner imprint margin strip non-fold), 1979f. s/s MNH complete. Clean condition.

China (PRC)

20.000 €

39.000 €

1949/2015, mint (NG as issued or MNH) and used double collected (s/s from 1979 but horses not used) collection in stockbooks; inc. table tennis s/s mint, Mei Lan Fang perf. MNH/used resp. imperf. MNH, including stationery envelopes mint, stationery cards/ppc mint or used, FDC, MC (1000+); also small stockbook of PR provincial issues, plus Taiwan on stockcards. Detailed listings by vendor included stating a Michel cat. of 130.640 euros.

China (PRC)

20.000 €

56.000 €

1949/2013, apparently complete MNH collection in six albums, comprising all better issues like 1962 Mei Lan-fang souvenir sheet and Mao's Thesis strips (only 5th issue Tiananmen issue is missing), in addition many extras like imperf. sets, complete sheets, booklets (incl. Gu Dong), some used material and apprx. 70 entires (commercial mail and f.d.c. incl. better items), some varieties etc. Excellent opportunity!

China (PRC)

2.000 €

5.600 €

1957/2000 (approx.), collection of some hundret letters, maximum crads an First Day Covers with better issues starting as FDC with No. 354-357, No 466-468, No. 527-529, No. 568-569, No. 602-603, No. 606-607, No. 858-860, s/s 11, 2 x s/s 12, 2 x s/s 13, 2 x s/s 14, s/s 15, 2 x s/s 16, 3 x s/s 17, s/s 18, 2 x s/s 192 x s/s 20, 2 x s/s 22, No. 1594 with red cancelation, s/s 23 and many more.

China (PRC)

2.500 €

5.800 €

1958/93, s/s lot in hingeless SAFE album inc. MNH: poet (2), table tennis, science conference, handicraft, horses, birdges, great wall, Ricchione, scientific youth, peonies (2), Hong Kong expo (2), Qui Bai Shi, lotos, red chamber, roll picture; also used and on FDC (unadressed) etc., list by Michel # included (Michel cat. ca. 13.300.-).

China (PRC)

3.500 €

7.800 €

1970/86, mint never hinged resp. unused no gum as issued on Schaubeck preprinted hingeless pages in Schaubek binder, complete to 1981 inc. all s/s, part complete 1982/86 inc. s/s T89, no booklets (Michel cat. ca. 18.900.-)

China (PRC)

2.500 €

5.300 €

1976/80, mint never hinged collection in stockbook inc. s/s horses, bridges, science, handicraft, great wall, scientific youth, Hong Kong expo, Riccione expo, Qui Bai Shi; gold red ape, list by Michel # included (Michel cat. ca. 12400.-)

New Zealand

2.000 €

5.300 €

1855/1983 (ca.), collection on self-made album pages in three Biella albums with many better issues starting with more than 50 Chalon heads (imperf. or perf.) with all values represented incl. shades, watermarks and types, later QV issues with many different perf. and shades incl. 2s and 5s values, pictorials little specialised to 5s Mt. Cook, KEVII to QEII periods with many complete sets, Health stamps incl. smiling boys pair, airmail stamps, postage dues and officials, Life Insurance stamps and great section fiscal stamps to £200, mostly fine used in clean condition with a few mint hinged stamps only and additional a few covers and postal stationeries, attractive collection with a high catalogue value!

Nossi-Be

2.500 €

5.600 €

1889/1894, Diego Suarez, Nossi-Be and St.Marie de Madagascar, mint and used collection on album pages, comprising an attractive range of interesting items, Diego Suarez with early overprints, 1890 Provisionals 4 values used signed Brun, 1891 overprints 2 values mint signed, Groupe series, Nossi-Be offering better used overprints 1889 15 on 20 c. Dubois, 25 on 30 c. Dubois, 25 on 40 c. Dubois, 25 c. on 40 c. Sage, 5 c. on 20 c. Dubois, all signed, 1890 framed N.S.B. 25 on 20 c. Dubois signed, 1893 overprints 4 values, following issues and Groupe, also a marvellous section postage dues showing 15 stamps incl. better items like nos. 1/6 and 17, in addition some St.Marie de Madagascar. Rare offer, excellent opportunity!

Seychelles

1.000 €

12.500 €

1843/1963: Collection of stamps (used mostly, some mint) and ten covers/postcards, with 1843 letter to St. Malo via St. Denis, Bourbon (now Réunion) and Nantes, a 1853 detailed letter from a Papal Envoy to a Kardinal in Rome via Mauritius, 12 Mauritius stamps, a postal stationery card and a cover used at the Seychelles, followed by the Queen Victoria issues including covers, the KEVII. and KGV. stamps (+ covers), etc., plus Postage Due set and a cover.

United States

2.000 €

5.600 €

1847/1980 (ca.), used collection in a binder, slightly varied but overall good condition, showing many better items, e.g. 1847 5 c. brown (2), X c. black single stamp and on cover, following issues with better values up to 90 c./$5, Columbus incl. 50 c., $1, $3 and $4, Omaha 50 c. to $2, Zeppelin $2.60 on piece etc.

United States

1851/1970, valuable collection with numerous better values​​, often with letters, on selfmade pages, with plenty Back Of The Book, the early issues are mostly used in good condition including Columbus, Omaha, Nebraska and Kansas Overprints.

United States

2.000 €

5.200 €

1901/1978: Comprehensive and specialized collection of stamps, covers and postal stationery, well written up on pages housed in 10 volumes. Most of the stamps both mint and used (except some early issues), with multiples, a lot of plate blocks and strips, coil pairs, guide line pairs, gutter pairs/blocks, booklet panes, varieties, private perforations etc., with few certificates, covers and the various postal stationery envelopes and cards (used mostly), followed by the more modern part incl. souvenir sheets from 1926, the Zeppelin stamps of 1930 ($1.30 on Zeppelin card) etc. A good and valuable collection with hundreds of interesting and/or scarce items.

World Wide

18.000 €

1840/1880 (ca.), Alle Welt Klassiksammlung in einem alten Schaubek Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben. Gut besetzt Deutschland, Belgien, Frankreich, Dänemark, Grossbritannien, Schweiz, Italien, Schweden, Ungarn, Österreich, Natal, Brasilien, Canada, Hawaii, Britische Kolonien und vieles mehr. Teils mit Briefen aufgewertet und in unterschiedlicher Erhaltung. Vieles mit Altattesten oder signiert. Bitte eingehend besichtigen.

8.000 €

9.000 €

1884 to date (approx.), All World. This pulchritudinous exhibition collection THE IRON STEED shows the subject of MOTORCYLES in all its aspects. On 64 double pages (equates to 128 single pages) the following collection plan will be executed: Genesis of the Einspur - The Einspur's progeny - An industry is created - Mixing business with leisure - Sporting instincts - Nemesis. A great quantity of interesting items appear in this collection, e.g. a cover bearing one of only three metermarks "Coventry Ultinary Motor Cycle Chains" known inscribed "1926", blue covered KGV booklet with advert pane "Burnett Tyres", mail from Penhalonga, Rhodesia, carried to Umtali by motor-cycle from 1 Jan 1909 for a few months for onward transmission by car, cover from the first day of the Berlin Postschnelldienst (1.3.1949) with endorsed "Postschnelldienst" in green manuscript and also crossed in green manuscript, 1950 cover inter alia with express delivery stamp red overprinted for use in Central China from Swatow by "quick mail" (red cachet) to Canton et cetera. Moreover there are also some stamps noteworthy like "Starting handle" flaw at left of Daimler's ear (III.Reich/Mi.604III/unused), black color missing (signature!) at 1961 stamp "Gottlieb Daimler" (West Germany/Mi.363F/used), or an imperforated proof (BPP certified) of 1943 Wehrmacht 5pf showing soldier motor-cyclist (III.Reich/Mi.833/no gum). All items will be accompanied by competent remarks and explanations. Please do make your inspection and you will be delighted. Two times awarded with GOLD MEDALS on INTERNATIONAL FIP and FEPA EXHIBITIONS!

Gibraltar

2.000 €

6.100 €

1886/1972, a high-class (mainly) used collection in a Biella binder, containing plenty of better issues, e.g. 1886 ½d. to 1s., 1886/1887 ½d. to 1s., 1889 overprints mint, 1889/1896 5c. to 5p., 1903 2s. to £1 Crown CA, 1907/1908 2s. to £1 Mult.Crown CA, 1908/1910 4s. and 8s., KGV definitives incl. units and margin controls, e.g. 1924 8s. Mult.Script CA marginal block of 4, 1925/1929 2s. to £5 (top stamp with certificate) and the following issues. An outstanding collection in good quality throughout, excellent opportunity!

Great Britain

6.000 €

1840/1980 (ca.), used collection in 2 binders, deeply specialised with plenty of types and better stamps, main value in the pre-1930 issues and special strength in the QV period. Apparently all major rarities are to be found in that collection, e.g. 2 copies 2s. brown, top stamps 5s., 10s. and £1, a marvellous copy of £5 orange, £1 brown-lilac wm Three Imperial Crowns and Three Orbs, £1 Seahorse and also a very impressive section OFFICIALS. The quality varies -as always- slightly but is overall attractive; many stamps are signed. In addition some duplicates in a stockbook and on stockcards (also here some better stamps!). Really a comprehensive treasure of GB philately, careful viewing seems to be necessary, since there are surely plenty of things to discover!

Great Britain

8.000 €

17.500 €

1855/1900, TOP COLLECTION QV SURFACE-PRINTED ISSUES, used collection on album pages, as always slightly varied but overall good condition with many attractive pieces and key stampsof the country, to be mentioned 1880 2s. brown, 1867/1878 wm Maltese Cross 5s. rose (2 pieces incl. one top marginal copy), 10s. greenish grey cert. BPA, £1 brown-lilac, 1882 wm Large Anchor blued paper 5s. rose, 10s. grey-green cert. Eichele, £1 brown-lilac cert. BPA, white paper 5s. rose, 10s. greenish grey cert. Eichele, £1 brown-lilac, 2 copies of £5 orange (one copy cert. RPS) and £5 orange Telegraphs Specimen, 1883 wm Large Anchor blued paper 2s.6d. lilac cert. Brandon, white paper 2s.6d. lilac (2), 5s. rose (2), 10s. blue (3), 1884 £1 brown-lilac wm Three Imperial Crowns, 1888 £1 brown-lilac wm Three Orbs, 1891 £1 green (2) and many other interesting stamps incl. some specialities. Excellent opportunity, rarely to be offered as a whole collection!

Great Britain

1913/1934, SEA HORSES, mint and used collection of 45 stamps (incl. 3 blocks of 4), comprising all denominations and specialised to different printings, e.g. Waterlow 2s.6d. (2), 5s., 10s., £1 mint, £1 (2) used, De la Rue 10s. blue mint and used etc. Rare offer!

Croatia

12.500 €

13.000 €

2005/2006, "EUROPA Issues 50 Anniversary", set of 2v series and block issue, mint, NH, lot of 10000 sets, original face v