Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Inflation

Deutsches Reich - Inflation

43. Auktion am 7. + 8. Februar und 18.- 22. Februar 2019 - Auktion | Lot: 40637

Startpreis: 5.000 € | Zuschlag: 7.600 €

1919/1923, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand in drei Steckbüchern, vieles geprüft Infla bzw. auch Attest, dabei u.a. 106 b Eckrandpaar, dreimal 109 I (Einzelstück und 6er-Block mit zweimal Abart), 115 d (2), 116 II Paar, 118 (10) mit verschiedenen Farben und zweimal Quetschfalte, 133 II im 4er-Block, Bayern-Abschied Markwerte incl. besseren Typen sowie Paar 138 I+II auf dickerem Papier (gemäß Befund Peschl "kann schon als Kartonpapier bezeichnet werden"), 151 Y (Einzelwert und senkrechtes Paar), zweimal 176 I, 177 (4), 178 (6), 179 (4), 181 (4), 197 b drei Einzelwerte und 4er-Block, 199 b (2), 209 Y (3), 222 d (2), 254 d, 270 I, 278 I, 307, 309+312 spezial, 319 B, 330 B (2), 334/36 B mehrfach usw. usw. Diese Auflistung ist mit Sicherheit keinesfalls vollständig und soll nur Appetit auf Mehr machen; hier steckt so viel über lange Jahre angesammelte Substanz drin mit vielen kleinen und großen Nettigkeiten des Sammelgebietes, die der erfahrene Infla-Experte sofort mit Kennerblick erfaßt. Wir können Ihnen dieses gehaltvolle Los uneingeschränkt zur Besichtigung empfehlen!