1951/1962, umfangreiche Sammlung von Rand - oder Eckrandmarken, dabei u.a. Posthorn im kpl. Oberrandsatz, zusätzlich 15 Pfg. mit Wz 4 Z, 50 Pfg. geschnitten, 50 Pfg. Eckrand mit Formnummer, 60 Pfg. Eckrand, 70 Pfg. Eckrand oben links und rechts, 2,4,5,10 Pfg. mit Druckerzeichen, Heuss I im überkompletten Oberrandsatz, Ecken aus MHB, liegendes WZ, Heuss Eckrandmarken bis 90 Pfg., eine Vielzahl Druckerzeichen, teils mehrfach, Heuss II und lumogen postfrisch und gestempelt, Heuss Med. u. Bed. Deutsche mit vielen Druckerzeichen usw., selten in dieser Vielzahl, Auszug siehe Foto, dabei 6 Fotoatteste und 6 Befunde.