Auktionshaus Christoph Gärtner - Sudetenland - Reichenberg

Sudetenland - Reichenberg

41. Auktion am 16. + 17. August 2018 in Prague - Auktion | Lot: 183

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 5.200 €

Gedenkausgabe "100 Jahre tschechische Nationalhymne 'Kde domov můj'" 2 Kč kobalt mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "100 Years of the Czech National Anthem 'Kde domov můj'" 2 Kč cobalt with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece tied by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». The stamp with overprint is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel.