Sonderausgabe "10 Jahre Republik (Dom zu Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ...». Von der aus der Mahr-Sammlung stammenden Marke ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunell. ÷ "10 Years Republic (Cathedral at Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ....». No other copy of this stamp from the Mahr collection is known, UNIQUE! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunell.